Полезные результаты сброса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Полезные результаты сброса

Сообщение dmitriy111 »

А какие наиболее вероятные полезные результаты сброса можно ожидать?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А Вы ЙИК читали? Там вроде очень много по этому поводу написано.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

dmitriy111 писал(а):А какие наиболее вероятные полезные результаты сброса можно ожидать?
Как будто вы справились с давней проблемой на которую успели потратить много сил, времени и нервов. Субьективно вам будет казатся что жизнь стала проще и лучше, естественнее. Больше сил, больше энергии, хорошее настроение на ровном месте. Это приблизительно, но где то так.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

И немножко жутко,
И немножко странно,
Что казалось шуткой,
Оказалось раной.
Что казалось раной,
Оказалось шуткой...
И немножко странно,
И немножко жутко.

1935

Павел Коган.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А какие наиболее вероятные полезные результаты сброса можно ожидать?
Немножечко раскатает. Станете Вы тонким и плоским. А потом жизнь начнет бить ключом. Если повезет.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Результаты сброса это решение психологических проблем, избавление от тревожности, депрессии, неуверенности в себе, низкой самооценки, проблем в общении, семье и вообще в жизни. Детализировать можно сколько угодно, так как накопленные бессознательные проблемы выражаются в огромном разнообразии проблем.

Меня интересует вот какой аспект, достаточно ли только сброса подавленного для решения психологических проблем? В психоанализе, например, вытесненный материал осознается, возвращается в сознание, переживается и на основе этого человек может понять причины своих проблем, принять ранее отвергаемые аспекты себя, разрешить внутренние конфликты. Кроме осознавания подавленного идет его проработка.
В йоге, судя по отзывам происходит все это автоматически, сознательной проработки всплывающего нет. Если я правильно понял, ВСБ говорит, что кроме сброса идет еще и самовосстановление, самонастройка психики. Так как подробных отчетов на форуме почти нет, процесс этот не совсем понятен.



См. ответвление:
"Психология"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Человеку без проблем ох плохо, с проблемами привычней...
Свобода от проблем ужасает! Вот главная проблема и мощный тормоз, оставляющий на привычном плато...
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"Психология":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 325#128325
Пишем что наблюдаем. Чего не наблюдаем – не пишем!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

[quote="В обсуждении
"Психология"
Talifa"]Вытесненное йогой хорошо идёт. А тут вытесненного мало, тут просто жизнь. То что принимается за норму.[/quote]

Talifa, вот мне тоже интересно как йога разбирается с этим. Ведь ВСБ пишет, что восприятие и поведение вообще налаживаются. То есть такие бессознательные неадекватные установки выравниваются. Сколько у людей проблем от так называемых интроектов - принятых в детстве на веру убеждений, таких как Мужчина должен быть сильным, Настоящий мужчина не меняет принятого решения, Женщина должна быть мягкой, Нужно всегда добиваться своего любой ценой и т.д. Это ведь тоже бессознательные установки.
У Вас большой опыт в йоге, происходило ли осознание неэффективности и неправильности привычных стереотипов или может быть просто начинаешь по другому относиться к миру?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

опыт у меня как флюс. со своей стороны. не универсальный.
но что до меня, то должно быть горе, должно быть плохо, чтобы начать двигаться. из хорошего не хочется уходить.

и опять же, гены. некоторые семейные установки ложатся на генетические предрасположенности и как там разобрать чего можно изменить, а чего нужно принять... может йога снимает эмоции по этому поводу, попутно поправляя здоровье и всё само ложится оптимально-компактно для данного индивида?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

куда только не мотали моё бедное сообщение. столько шуму из ничего )))
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

ну не знаю насчет того, что (как сказал Смит) - без проблем плохо, мне вот чем меньше внутренних и внешних проблем - так вот как раз и лучше :) и не ужасает свобода от проблем а наоборот радует :)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

ВСБ, говоря о решении психологических проблем с помощью йоги, объясняет это, прежде всего, сбросом вытесненного. Конечно, огромная часть проблем решается именно этим.
Но есть ведь проблемы, основанные на внутриличностных конфликтах, не преодоленном эдипальном комплексе, проблемах с самооценкой у детей в неполной семье и т.д.
Тем не менее, йога ведь вообще налаживает психологическое состояние и приводит к решению проблем в жизни. А значит либо вышеприведенные ситуации тоже вызваны вытеснением, либо молчание ума, йога каким-то образом настраивает психику на оптимальный лад, решая все психологические проблемы.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Ingvar писал(а): Тем не менее, йога ведь вообще налаживает психологическое состояние и приводит к решению проблем в жизни. А значит либо вышеприведенные ситуации тоже вызваны вытеснением, либо молчание ума, йога каким-то образом настраивает психику на оптимальный лад, решая все психологические проблемы.
Очень грубо и приближённо: в нервной системе как известно есть процессы возбуждения и торможения. Какое либо стереотипное поведение в той или иной ситуации, реакция на неё это комплекс таких вот процессов в головном мозге, можно сказать что рисунок, как его ещё называют паттерн. Йога(как один из методов), приводя человека в медитативное состояние(трансовое) вызывает состояние в котором участки и составляющие этого паттерна движуться в сторону нейтрального "заряда" т.е. перестают быть возбуждёнными или заторможенными, можно сказать что происходит разрядка и минуса и плюса. В результате старый способ реагирования не является единственным. Т.е. в голове не срабатывает триггер на какой либо стимул. Человек осознает что он может по другому относится, чувствовать, реагировать и при этом выбирать более целесообразное поведение. Тем не менее определённые естественные ограничители такие как например темперамент всё равно имеются :).
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
AliceDodgeson
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Самонастраивающаяся система - главное создавать условия для настройки.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Наблюдаю у себя интересную вещь. После московского семинара у меня "запустился" двигательный сброс. При некотором уровне расслабления у меня начинают дёргаться определённые мышцы в определенной последовательности. Причём точно такие же движения случаются у меня и в обычной жизни. Например, когда я просто лежу, расслабившись, или, что более интересно, когда у меня возникают негативные, неприятные мысли. В последнем случае, меня как бы передёргивает, и негатив из головы сразу уходит или уменьшается его интенсивность. Вот такой вот эффект. Наверное его можно считать положительным.
कोऽहम्?
bc512
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 окт 2016, 14:25

Сбросы

Сообщение bc512 »

Интересно узнать, через какие сбросы прошли форумчане во время практик йоги?
Хотелось бы услышать не слухи, а личные истории. И к чему это все привело, какие изменения вы ощутили?

Вот у меня уже больше года сразу после начала занятий после входа в первую или вторую асану начинается сильная тряска в плечах. Потряхивает и в шавасане. Бывает, также, правая рука очень сильно дергается, а иногда мышцы на лице - я даже снимал себя на видео, было забавно смотреть на себя со стороны - лежит человек, а у него на протяжении нескольких минут лицо постоянно искажается - то брови поднимаются, то губы строят разные гримасы.

Это длится уже полтора года, и не видно ни конца, ни края. Я уже немного утомился.
Не понятно, как долго это еще будет длиться.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сбросы

Сообщение Alexander_79 »

7 лет практики, сбросы продолжаются. Не обращаю на них внимание. Недавно в августе этого года идем по городу, везу ребенка в коляске, рядом жена, Дашка чего-то попросила, наклонился к ней, и перед глазами вспыхнула какая-то картинка. Неприятные эмоции, это ничего не сказать. Чуть не вырвало от ужаса. Еле справился с собой. Растирал лицо руками, плевался через плечо )) в общем как ночью после кошмара. Помню, что ничего конкретного не увидел, но было дико неприятно. Потом в течении нескольких недель иногда опять всплывала тоже самое, но я уже был готов. Такого раньше не было. Вообще-то много всякого было, уже не удивляюсь-привык.
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сбросы

Сообщение alexborgia »

bc512 писал(а):Интересно узнать, через какие сбросы прошли форумчане во время практик йоги?
Хотелось бы услышать не слухи, а личные истории. И к чему это все привело, какие изменения вы ощутили?

Вот у меня уже больше года сразу после начала занятий после входа в первую или вторую асану начинается сильная тряска в плечах. Потряхивает и в шавасане. Бывает, также, правая рука очень сильно дергается, а иногда мышцы на лице - я даже снимал себя на видео, было забавно смотреть на себя со стороны - лежит человек, а у него на протяжении нескольких минут лицо постоянно искажается - то брови поднимаются, то губы строят разные гримасы.

Это длится уже полтора года, и не видно ни конца, ни края. Я уже немного утомился.
Не понятно, как долго это еще будет длиться.
Тут не сброс, а залипание идет.Я тоже одно время в нидре начал трястись- и тряска так шла долго.Потом иногда и просто лежишь расслабишься начинает потряхивать.Лучше не становилось , спина еще больше болеть начала.Потом бросил все занятия, включая йогу, турник и т.д. со временем о спине все реже стал вспоминать, оставил пока толька ходьбу пешком..Определенные упражнения делаю, но не асаны.Может быть со временем и вернусь к йоге но здоровья пока не хватает)
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Полезные результаты сброса

Сообщение Alexander_79 »

Ребята, вот хотел один моментик подчеркнуть, редко, но регулярно у меня бывает такая штука - передоз йоги. Я вроде уже давное не контролирую что делаю, сделал или пропустил пару деньков, но бывает вот такое очень конкретное ощущение, что перебор, не хочу туда, нафиг не надо мне это состояние, хочу быть обычным человеком, без этих сверхсил и сверхздоровья. Оно то как бы и не было никогда моей целью, эта сверх интуиция, но от этого никуда не денешься )). И вот да, бывает такое ощущение, что нееее, достаточно.
Ответить