[Визуализации в асанах]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shvv4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:16

Возвращаясь к теплу

Сообщение shvv4 »

Виктор в своем ответе написал
_А ощущение тепла – одна из форм коммуникации материи тела с сознанием, необходимо лишь правильно определить, о чем именно оно говорит в данном случае и правильно отреагировать>
У меня вдруг явственно стало ощущаться тепло в стопах ногах, причем тепло держится не только во время практики, но и в теченни долгого времения после нее. Подскажите кто может, как правильно отреагировать в данном случае.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ощущение тепла в асанах - продолжение темы на с. 20

Сообщение Илья »

Виктор, ну зачем вы спорите сами с собой?
Заметьте, я нигде не говорил о "прямом волевом регулировании" внутренними процессами тела, это ваши слова. Возникновение предусмотренных ощущений (кстати, это термин классической рефлексотерапии, см. Гаваа Лувсан) появляется при точной стимуляции в асанах определенных отделов позвоночника или нервно-эндокринных сплетений и пропадает при неправильном выполнении асаны.
Воздействие на сознание здесь происходит принципиально косвенно, через тело. А ощущение является критерием, на основе которого подбирается поза. Причем подбор производится, заметьте, без суеты. И именно правильно подобранная поза приводит к перераспределению сознания и праны в зону воздействия.
Далее: жить в социуме не могут любые уникумы, которые отзанимались в любой, даже вашей классической школе, 1-2-3 года.
Они полностью напичканы представлениями, предложенными им преподавателем, и не имеют достаточной широты мышления. Через какое-то время это проходит. Часто, когда они начинают реализовываться сами. Иногда в виде преподавателей - не важно чего - йоги или тантры.
Люди в йогу приходят действительно разные и иногда на старте они асаны делать просто не могут. Тогда им помогают методы управления дыханием, цигуна или самомассажа, запускающие первичную саморегуляцию организма. Потом уже предлагают асаны. Сначала в терапевтическом ключе, а затем и посложнее.
Саморегуляция здесь включается при глубоком спокойствии ума, но отнюдь не при потере осознания и впадении в сон. А роль управляющей структуры берет на себя уже не манас, а буддхи.
Но эти методы к классической тантре не имеют никакого отношения. Истинной тантре учат только здоровых учеников, полностью освоивших саморегуляцию организма.
И смысл асан - подготовить в совершенстве тело и ум человека к этим методам. Иначе оно действительно развалится, что вы неоднократно наблюдали.
Теперь о внимании. Если его направлять на неподвижность, на отсутствие, получается что-то типа "не думай о белой обезьяне". С естественной последующей активизацией ума - манаса. Направление внимания при неподвижном теле на внутреннее движение и ощущение и созерцательное наблюдение за ним приводит к растворению этого ощущения и созданию внутренней пустотности. Но стартом должно быть именно проявленное ощущение.
Если же пустотность достигнута, необходимо направление внимания на действие при сохранении внутреннего состояния сознания. Иначе у вас будет получаться: сижу - медитирую, в магазин иду - ругаюсь.
Знаете, я занимался и в школе раджа-йоги (тантры, как вы ее называете) и в школе хатха-йоги и, даже Дзогчен. И вижу достоинства и недостатки каждой из этих систем. Но я вижу и их внутреннее единство и взаимное дополнение и обогащение. При проращивании, укреплении и освоении практик одних систем в других техниках также идет прогресс. И, возможно, это и есть признак классичности - в нарастающей внутренней интеграции взглядов, восприятий и традиций.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

С Вашего позволения:)

Сообщение Зеддикус »

Народ, предлагаю немного отдохнуть от бесконечных дебатов и суетных исканий правды...
И просто пожелать друг другу мира, здоровья и успешной практики:)
Всего этого Вам желаю!
Наверное, настроение хорошее раз на такие темы потянуло:)
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ни за что!

Сообщение АЮТ »

Не - не извиню ... :)
-
Илья, побойтесь Ишвары - где Вы у меня эмоциональность видите?!!! :)
Это - живость слога, чтобы читать не так нудно было.
С Вашим текстом я ознакомился настолько глубоко, насколько позволяет мне развитие моих манаса и буддхи - чем уж богаты :). А альтернативных традиций я изгрыз немерянное число, так что эрудицией меня запугивать не надо, лучше делитесь глубиной понимания.
И я их все люблю - но предпочитаю не путать.
Можно рассуждать в аспекте сходства, единства, близости. А можно - различия, особенности, специфичности. ВСБ совершенно не стесняется подчеркивать второй аспект своей системы. Многих это обижает отчего-то, заставляет подозревать ВСБ в недобросовестном маркетинге, опорачивании , узурпации термина и других жутких вещах. При этом глубины понимания его концепции обычно не демонстрируется. Увы и ах ...
-
На буддийские пути Вы не ссылайтесь. Там тоже данная проблема существует - Тхеравада с Ваджраяной бодаются. Глубоко интеллигентно, по-буддийски, но тем не менее. Вы, как знаток Дзогчена, должны быть в курсе (это же оттуда Ваше возвеличивание Тантр супротив Сутр?). Причем замшелые ретрограды :) Тхеравадины говорят, что от всей этой энергетики растет экзальтированность, а не мудрость. И что Ваджраяна явлется искажением первоначальной мудрости Будды в угоду нетерпеливым и рьяным достигателям пробуждения уже при этой жизни. Вам это ничего не напоминает в контексте спора ВСБ с Вами?
Ваш призыв к интеграции и взаимопониманию, конечно, берет за душу, но как эта интеграция Бойко и Лаппы (да пусть Бойко и Намкая Норбу) должна выглядеть - я ума не приложу. Имхо - нереалистично. Опять же глядя на взаимопонимание Тхеравады и Ваджраяны ...
-
Ну и еще раз вынужден с сожалением констатировать недопонимание Вами метода классической йоги. Неохота цитировать и опровергать до бесконечности, прошу обратить внимание на предложенные в предыдущем постинге темы для размышления.
Из ехидства, требующего выхода :), обращу Ваше внимание, что спрашивал о степени овладения ВАМИ спонтанным потоком движений, а Вы почему-то комментируете мою. И что спонтанность = адекватность это Вы согряча. Желаемое за действительное, так сказать.
Илья, Виктор Сергеевич Вам все разобъяснил, имхо, замечательно. Вас это не удовлетворило, судя по ответу. Предлагаю смириться с нашей обреченностью на разногласия. Со своей стороны могу твердо обещать, что под флагом интеграции буду рекомендовать всем выбирающим между Кекусинкая-каратэ и Тантрой - Тантру :).
-
Анголу и Виктору Сергеевичу - спасибо на добром слове :)!
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Возвращаясь к теплу

Сообщение Чайник »

"В дисководе А: однаружена вода. Подождать пока вытечет?"
А серьезно подобные штуки уже много раз обсуждались. Если нет неприятных ощущений и с течением времени ощущения пропадают - подождать. Если же ощущения усиливаются или становятся неприятными - выходить из асаны. Главное дело без спешки :))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: А все-таки интересно...

Сообщение Angol »

Спасибо за Ваши размышления, Илья, очень они полезны оказываются, особенно новичкам. Такие обсуждения как прожектор, освещают будущие развилки, на дороге, которая кажется пока единой. В процессе практики появляется какой-то опыт, иногда в голову заглядывают интересные мысли типа: "А что там...?" и Ваши споры - как карта месности. Каждый поймет и вынесет что-то свое и определится сам, но уже более осознанно понимая, как интерпретировать новые ощущения и переживания.
Спасибо.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re:

Сообщение Илья »

"Возвеличивание Тантр супротив Сутр" с позиции Дзогчена (и с моей тоже) также принципиально неверно, как и возвеличивание Сутр супротив Тантр. Для человека, внутренне склонного к Сутре, чтобы прийти к просветлению необходима и важнее всего именно Сутра. И точно так же для тех, кто имеет кармические связи с Тантрой или Дзогченом важнее всего именно Тантра или Дзогчен.
Да, Тхеравада с Ваджраяной бодаются, спорит ВСБ со мной. А почему? Да именно потому, что не видят единства своих систем, только различия. Конечно, это единство очень трудно увидеть и почувствовать. Когда я пошел в параллель со школой Раджа-йоги в Айенгаровскую, мне доставалось по первое число от обоих учителей одновременно. И только через несколько лет мне удалось выделить общие ключи их техник и подходов.
Спонтанный танец - одна из техник школы Хатха, Раджа и Бужжхи йоги и выполняется в виде как собственно танца и как спонтанная последовательность асан.

Спонтанность+осознанность (присутствие) = адекватность

А выбор, как говорил мой Учитель, это самое демоническое...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Илье

Сообщение Федор »

С интересом читаю Ваши постинги(разделяю Ваши взгляды о "нарастающей внутренней интеграции взглядов,восприятий и традиций"-иначе,зачем нужны были-бы современные информационные технологии/средства передвижения,ускорившие обмен/доступ к инф-ции в немеряное кол-во раз).
Было-бы интересно прочитать о Вашем подходе(работа с ощущениями,акценты) к исполнению,скажем,бхуджангасаны,
сарвангасаны,уддияна-бандхи,агнисара-крийи,шавасаны.
Спасибо.
Ответить