"Капалабхати"

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

"Капалабхати"

Сообщение ДиРэйс »

Вопрос всем. Джентльмены, хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу:
Во всем известных канонических текстах капалабхати заявлена как одна из очистительных техник ( шат-карм), которые должны особо интенсивно проделываться практикующим в начале практики йоги. Вместе с тем это-одно из главных упражнений пранаямы ( и соответственно должно учиться тогда когда практикующий уже готов к освоению базовых техник пранаямы, у Сарасвати в "Курсе..." оно-в 35 уроке,то есть предлагается далеко не сразу). Так вот
Насколько оправданно и главное б-е-з-о-п-а-с-н-о делать капалабхати
( я например изучал по книге Ван Лисбета- ну и как он вам кстати ?)на ранних этапах практики ,не освоив полное дыхание и не практикуя других дыхательных техник, за исключением Нади-Шодхана ( описываю мой вариант :-)). Шивананда например рекомендует, но ...короче есть сомнения :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Капалабхати

Сообщение Виктор »

Господа, вот меня всегда прямо до зуда душевного интересует вопрос: ну зачем надо влезать куда-то, где посложнее, не освоив вполне простых и легких, но тем не менее базовых вещей, таких, как полное дыхание?
Зачем нужно человеку, занимающемуся йогой, лететь как той норке в анекдоте - на тридцать метров впереди своего визга?
Лично моя точка зрения такова, что капалабхати следует изучать отнюдь не в первую очередь:)
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Капалабхати

Сообщение ДиРэйс »

> Господа, вот меня всегда прямо до зуда душевного интересует
> вопрос: ну зачем
А это оттого что нету информации нужной под рукой-пришел на занятия-тебе говорят давай дыши так и так, предупреждают конечно но "каждый сам за себя", а потом думаешь-во кажись уже вроде как что-то и могешь -ум то хочет побыстрее :-) вот и вопросики такие задаются- а не было б у меня Инета на работе, не узнал бы я о realyoga.ru и был бы полный уп-п-с ! :-)))
Cпасибо за ответ ! Shanti
Ответить