[уджайя]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Хочу узнать
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:16

[уджайя]

Сообщение Хочу узнать »

Уважаемые! Подтолкните в правильном направлении.
Вопрос такой: во время задержки на вдохе в пранаяме (уджайи) голосовая щель перекрывается али нет? Вопрос довольно серьезный, тем более что неправильное выполнение в данном случае скорее всего принесет существенный вред здоровью.
Спасибо.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Juzz »

> Уважаемые! Подтолкните в правильном направлении.
> Вопрос такой: во время задержки на вдохе в пранаяме (уджайи)
> голосовая щель перекрывается али нет?
Гхм... вот попробовал... :-)) ну, по технике безопасности точно нужна джаланхара-бандха. А щель... а ч.е.з. ... при джаландхаре она по идее сама собой перекрывается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Виктор »

Не перекрывается - однозначно! Вы должны - по крайней мере при задержке на вдохе удерживать неподвижно воздух в легких силой дыхательных мышц. Отсюда : 1.вдох никогда не делается "на всю катушку" по объему, но где-то %на 80, max - 90 возможного;
2.голосовая щель только обозначается как закрытая, чтобы было понятно самому человеку что воздух при задержке на вдохе не выходит;
3."повисание" на закрытом объеме вдоха крайне вредно, т.к. создает повышенное внутригрудное давление, в том числе и в легких.
С задержкой на выдохе - проще, там можно перекрывать голосовую щель на время задержки, но опять же следует грамотно снимать этот зажим, чтобы не травмировать легочную ткань резким вдохом.
Хочу узнать
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:16

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Хочу узнать »

Не, сама сабой не перекрывается:))
Хочу узнать
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:16

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Хочу узнать »

Спасибо, Виктор!
Я сам начал приходить к такому выводу, ибо после некоторого непродолжтительного времени практики с перекрыванием, начала ощущаться по утрам тяжесть в области сердца. Перестал перекрывать - вроде прошло.
А перекрывал потому как считал, что если задержку делать именно за счет дыхательных мышц, то это и создаст нежелательное дополнительное напряжение в груди.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Виктор »

Да не за что, разобрались - и слава Богу:)))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Juzz »

> Не, сама сабой не перекрывается:))
Разве? :-))))
Не, я вчера эдак вдумчиво все сделал - вроде надо перекрывать.
K (2001)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 20:50

Вопрос по кумбхаке

Сообщение K (2001) »

Мне говорили знающие люди, что как раз перекрывать голосовую щель нельзя - иначе можно подхватить какую-то проф болезнь оперных певцов
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по кумбхаке

Сообщение Juzz »

> Мне говорили знающие люди, что как раз перекрывать голосовую
> щель нельзя - иначе можно подхватить какую-то проф болезнь
> оперных певцов
:-))))
Да я уже запутался сам.
У меня как-то само собой все без напряга получилось, сразу - а посему не возникало таких проблем-вопросов.
Но, по здравом размышлении и внимательном прислушивании к ощущениям, ничего не остается, как действительно подтвердить слова Виктора - если делать правильно и не надуваться, как шарик, то щель нужно перекрывать чисто символически - чтобы обозначить, то есть никакой нагрузки связки не несут. А если распухать до предела - то действительно опасно, посрывать можно все - связки, сердце, головную боль заработать...
Так что все дело в технике - если воздух не держится сам, если такой вопрос возник - надо в консерватории что-то менять. :-))))
Anton V
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 20:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Anton V »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
Уджайи
Ответить