Подскажите асаны полезные для шевелюры!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Подскажите асаны полезные для шевелюры!

Сообщение dmitriy111 »

Подскажите самые эффективные асаны для стимуляции роста волос и увеличения их густоты!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ну, тезка, Вы даете! Хотите заняться йогой, чтобы отрастить волосы! Это примерно, как забивать гвозди микроскопом.
Мой совет. Займитесь йогой, но забудьте про волосы. Зачем они Вам? Чтоб женщинам нравиться? Ради этого всё? Если в этом дело, то Вам не волосы отращивать надо, а избавляться от комплекса. В любом случае йогой стоит заняться.
Начните с книги
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 2 авг 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вопрос конечно интересный :D
Я тоже столкнулся с тем, что волосы сильно поредели, это произошло в первые 3-4 года жизни в США, вдобавок к этому развилась перхоть в катастрофических масштабах. Что любопытно--за последние 6 лет, что я регулярно занимаюсь йогой, не заметил никакого ухудшения в состоянии волос--т.е. они вроде не выпадают больше, но и не восстанавливаются в прежнем объёме, зато перхоть практически исчезла. Влияние йоги очевидно, но посоветовать какие-то асаны невозможно--видимо практика в целом приводит всё в порядок.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Спасибо за ответ)
Да, книгу я уже давно прочел и йогой занимаюсь, но хотелось бы узнать какие-то асаны специфического действия для этой части организма
Вот у Аенгара в книге Дерево йоги в конце была классификация асан при разных болезнях, это и натолкнуло на мысль узнать асаны, которые могут применяться для волос
Ведь волосы играют определенную роль, иначе бы они не росли..и их выпадение едва ли можно рассматривать как что-то другое, кроме патологии..
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Не забывайте, что книги Айенгара--йогическая фантастика, а точнее--замануха с коммерческой подоплёкой. Нет таких чудесных асан и комплексов, которые можно было бы применять как таблетки: принял заданное количество в определённой комбинации--и ты здоров :D

А для выпадения волос существуют и объективные причины (генетическая предрасположенность, например), так что далеко не всегда это патология.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Mykola писал(а):Не забывайте, что книги Айенгара--йогическая фантастика
На основании чего вы так считаете ? :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Спасибо за ответ)
Да, книгу я уже давно прочел и йогой занимаюсь, но хотелось бы узнать какие-то асаны специфического действия для этой части организма
Вот у Аенгара в книге Дерево йоги в конце была классификация асан при разных болезнях, это и натолкнуло на мысль узнать асаны, которые могут применяться для волос
Медитативная практика асан в классическом стиле постепенно помогает решить как физические, так и психологические проблемы. Определенных асан, которые конкретно и быстро решат ту или иную проблему нет. Постепенно, с опытом у занимающегося складывается свой определенный комплекс, который человек именно со своими параметрами, физическим и психическим состоянием может выполнить в данный момент, без насилия к своему организму.
Выпадение волос, как Микола написал, может быть и генетической предрасположенностью, а может и от каких-то нервных нагрузок, неправильного питания или образа жизни. Проанализируйте свой рацион. Введите продукты, богатые кальцием, витаминоми Д и Е. В инете можно различные народные рецепты масок для волос найти.
А у Айенгара много чего можно прочитать, я сама, в свое время удивлялась, как у него асаны для различных заболеваний расписаны. Прямо, как в аптеке 8), коммерческой :)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):
Mykola писал(а):Не забывайте, что книги Айенгара--йогическая фантастика
На основании чего вы так считаете ? :)
На основании опыта--собственного и чужого. Всё-таки прочтите ЙИК и темы форума об Аейнгаре--сами всё поймёте.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):
Mykola писал(а):Не забывайте, что книги Айенгара--йогическая фантастика
На основании чего вы так считаете ? :)
Дмитрий111,
если Вы поняли и почувствовали на себе суть классической йоги, то попав в группу, где занятия проходят по Айенгаровским методикам-основание сразу увидите сами, а заодно и коммерческую подоплеку. Бесконечная детализация асан и выполнение их с напряжением очень далеки от настоящей йоги. И в лучшем случае, если у Вас хорошее здоровье-это для Вас будет просто физическая нагрузка, в худшем, при каких-либо проблемах со здоровьем, Вы их только усугубите.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Знакомый еще до перестройки вылечился по упомянутой книге Аенгара от менингита, довольно тяжелое заболевание..
Так что я больше склонен придерживаться позиции, что его методы скорее помогают, чем нет)
А насчет детализации асан считаю, что лишних знаний не бывает) природная лень всеравно даст о себе знать))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

что ж, убедительно, статистика 100 процентов
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):Знакомый еще до перестройки вылечился по упомянутой книге Аенгара от менингита, довольно тяжелое заболевание..
Так что я больше склонен придерживаться позиции, что его методы скорее помогают, чем нет)
А насчет детализации асан считаю, что лишних знаний не бывает) природная лень всеравно даст о себе знать))
Вера как обычно побеждает здравый смысл :D Но вызывает недоумение Ваш визит именно на этот форум 8O Идите к айенгаровцам, они Вам всё объяснят. И верующих там любят, будете в доску своим...
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Ревалид

Состав
Метионин, цистин, кальций пантотенат, тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид, парааминобензойная кислота, экстракт чешуи проса, экстракт ростков пшеницы, медицинские дрожжи, железо, цинк, медь.

Фармакологическое действие
Восполняющее дефицит витаминов и микроэлементов, восполняющее дефицит аминокислот. Обеспечивает волосы и ногти веществами, необходимыми для их развития, укрепления и роста. Просяной экстракт содержит большое количество кремния, играющего важную роль в биосинтезе кератина и соединительной ткани. Экстракт пшеничных ростков - стеарин, лецитин, витамины A, D, E и линолевую кислоту, принимающие участие в обмене жирных кислот. Инактивированные медицинские дрожжи и витамины группы B снабжают клетки необходимыми биокатализаторами обменных процессов.

Показания к применению
Выпадение волос (в т.ч. при различных заболеваниях, лекарственной терапии, беременности, дефиците витаминов и микроэлементов в ежедневном рационе питания, астеническом синдроме), аномальный рост ногтей (неинфекционного генеза).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Знакомый еще до перестройки вылечился по упомянутой книге Аенгара от менингита, довольно тяжелое заболевание..
От менингита Ваш знакомый вылечился ТОЛЬКО с помощью йоги Айенгара, или еще что-то применял в лечении-медикаменты, процедуры...?
Менингит, действительно, серьезное инфекционное заболевание и с помощью одной йоги я бы не рискнула его лечить, а тем более, извините айенгаровской.
dmitriy111 писал(а):А насчет детализации асан считаю, что лишних знаний не бывает) природная лень всеравно даст о себе знать))
Если природная лень у Вас преобладает и поможет Вам отключить голову и не напрягать себя детализацией асан-это лучший для Вас исход. Но, по моему опыту посещения Айенгаровских групп и общения с тренерами и занимающимися-уйти от стереотипа неправильной практики очень сложно. И если Вы хотите заниматься настоящей йогой, то все остальные навороты будут только мешать. И чем Вы раньше это поймете и уйдете от них, тем легче Вам будет в классической йоге.
Дмитрий 111, почитайте на главной странице форума отчеты от бывших адептов Айенгаровской йоги. Это живые люди, с их нелегкими судьбами и проблемами здоровья, не пожалейте времени. Возможно тогда упорстовать по этому вопросу у вас отпадет охота 8)
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Насчет аенгаровской йоги - я не фанат ее, просто моя идея в том, чтобы подобрать какие-то асаны, полезные для волос )
Вот в цигун есть некоторые упражнения для этого, а чем йога хуже?!
А кто прав и виноват меня как-то не особо волнует) Моя цель - вновь обрасти волосами
Всем спасибо за ответы)
Последний раз редактировалось dmitriy111 3 авг 2011, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Знакомый еще до перестройки вылечился по упомянутой книге Аенгара от менингита, довольно тяжелое заболевание..
От менингита Ваш знакомый вылечился ТОЛЬКО с помощью йоги Айенгара, или еще что-то применял в лечении-медикаменты, процедуры...?
Менингит, действительно, серьезное инфекционное заболевание и с помощью одной йоги я бы не рискнула его лечить, а тем более, извините, айенгаровской...
dmitriy111 писал(а):А насчет детализации асан считаю, что лишних знаний не бывает) природная лень всеравно даст о себе знать))
Если природная лень у Вас преобладает и поможет Вам отключить голову и не напрягать себя детализацией асан-это лучший для Вас исход. Но, по моему опыту посещения Айенгаровских групп и общения с тренерами и занимающимися-уйти от стереотипа неправильной практики очень сложно. И если Вы хотите заниматься настоящей йогой, то все остальные навороты будут только мешать. И чем Вы раньше это поймете и уйдете от них, тем легче Вам будет в классической йоге.
Дмитрий 111, почитайте на главной странице форума отчеты от бывших адептов Айенгаровской йоги. Это живые люди, с их нелегкими судьбами и проблемами здоровья, не пожалейте времени. Возможно тогда упорствовать по этому вопросу у вас отпадет охота 8)
А.В.
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

ну хорошо, а от седины есть асаны? ;)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Асаны от кариеса никого не интересуют? Недорого отдам :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Узкую специализацию асан придумали маркетологи. Для более точной стрельбы по чайникам. Ничего нового.
На самом деле оно так не работает. Нету таких асан, чтобы сделал - и прошло.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

marvak писал(а):ну хорошо, а от седины есть асаны? ;)
Да тот же Айенгар советует на голове побольше стоять... :wink:
Ну а потом лечите либо голову, либо шею...
А.В.
Ответить