тазобедренные суставы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

тазобедренные суставы

Сообщение rokos »

Какие асаны можно включить в комплекс для проработки тазобедренных суставов?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Любую подходящую - каждую. :D

Если асаны рассматривать в "военно-прикладном" или "альтернативной медицины" аспектах.

Надеюсь вы правильно истолкуете ответ.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

одноногие: врикшасану, вирабхадрасану-3, ардхачандрасану (прямую и паривритта)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Изображение

А в каких асанах не задействован этот отдел?
А.Смит писал(а):одноногие...
Превосходные для этих целей. :)
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение rokos »

А.Смит писал(а):одноногие: врикшасану, вирабхадрасану-3, ардхачандрасану (прямую и паривритта)
а сидячие/лежачие?
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Здраствуйте уважаемые йоги !

Вследствии практики начал ныть левый тазобедренный сустав. Я убрал сиддхасану и бадхаконасану 2 недели назад но проблема не прошла, немножко даже усилилась.

С сегодняшнего дня я убираю из практики - Вирабхадрасану 2, Бакасану, скрутку из сукхасны - как показывает на видео М. Свечников.

Надо ли убирать Ардха Чандрасану, Вирабхадрасану 3, Врикшасану, Гарудасану ? И чем можно помочь этому делу ?
И еще для врикшасаны 3 мин выдержки это не много ли ?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Убрать все то, где вы чувствуете хотя бы малейший дискомфорт. Для этого внимательно прислушивайтесь к ощущениям во время и после выполнения каждой асаны. Кто ж знает, где именно и что Вы там повредили? Если сомневаетесь - уберите.
Разбираться Вам с травмой долго, скорее всего. Быстро проходят острые травмы, а в йоге они вялотекущие. Помогают разогревающий массаж с маслом, мягкая суставная гимнастика - в общем, все, что кровоток улучшает. И одевайтесь теплее, холод это дело здорово усугубляет.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Насчет холода то это да. Чуть прохладно становится и больное место дает о себе знать. Самое трудное для меня это определить где же это место затрагивается.
Еще вопрос: а можно делать асаны (в моем случае вибхадр 3, АЧ) только в одну сторону, и если да то какая выдержка(я их делаю по 1-1,5 мин.)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а): Еще вопрос: а можно делать асаны (в моем случае вибхадр 3, АЧ) только в одну сторону, и если да то какая выдержка(я их делаю по 1-1,5 мин.)
Делайте,только осторожно. И время выдержки определяете такое, чтобы не допускать ни малейших ощущений. Хорошо массаж на тазобедренные суставы с маслом кунжутным либо оливковым(первого отжима),сауна.Да, сустав маслом хорошо натирать в сауне. Суставная гимнастика и плавание без напряжения,также не затрагивая неприятных ощущений в больном суставе.
Противопоказаны такие виды физической нагрузки, как бег, прыжки. Т.е. чтобы не было ударной нагрузки на сустав. Можно лыжи(классический ход),если есть возможность 8)
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Возможно, что позы на одной ноге стоит исключить (врикшасана, ардха чандрасана и т.п.) Смотрите по ощущениям.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Альтаир писал(а): Еще вопрос: а можно делать асаны (в моем случае вибхадр 3, АЧ) только в одну сторону
Ну вот лично я бы не делала в одну сторону. Люблю симметрию :)
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Спасибо. На одной ноге все кроме Гарудасаны убрал. Мажу гомеопатической мазью Траумель-с, говорят помогает. На плавание я хожу 2 раза в неделю - вот только брасс я убрал он задевает этот сустав. Спина, кроль - нормально. Ну и прислушиваюсь повнимательней к ощущениям как в Йоге так и в течении дня. Суставная гимнастика - я не знаю ее, надо разбираться что это такое.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Альтаир писал(а): Суставная гимнастика - я не знаю ее, надо разбираться что это такое.
Суставная гимнастика-это упражнения вращательно-сгибательного типа на различные виды суставов. На тазобедренные можно попробовать след. упражнения:
1. И.п.-Стоя. Согнуть ногу в колене и вращать согнутой ногой(бедром) по часовой стрелке и против часовой.Потом то же другой ногой. Рукой можно опираться или придерживаться за что-нибудь(стена, стол, спинка стула).В своей группе по аквааэробике я даю похожее упражнение в воде. Всё то же самое, только или стоять на дне и придерживаться за дорожку, либо на глубине.
2.И.п.-Сидя. Имитация езды на велосипеде. "Педали" крутим сначала от себя, потом к себе.Если возникают болезненные ощущения при удержании ноги на весу, тогда также сидя, просто сгибаем и разгибаем поочередно ноги, пятки скользят по полу.
3. Стоя вращения тазом по часовой стрелке и против.
4. Ходьба с прямыми коленями. Т.е. тихонько мелкими шажками идёте вперед, колени при этом не сгибаются и также назад.
5. И.п.-лёжа на боку. Отводить ногу сначала вперед, потом назад.
5. И.п. лёжа на спине. Поднять одну ногу до 45гр. и опустить.Можно также порисовать круги на этой высоте.
Все упражнения без фанатизма. При малейшем дискомфорте в суставе лучше не делать. Во всех упражнениях можно повторов делать 5-8 р.
Пробуйте.Посмотрите в инете еще упражнения.
Траумель-С есть еще таблетки, они также растительного гомеопатического состава.
Удачи!
8)
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

В ЙиК на стр. 176 предельно ясно написано, что делать, когда возникла боль в результате практики:
"С травмой, полученной в неверной практике, следует вести себя грамотно. Даже когда она полностью перестала ощущаться (как бы зажила и скрылась из вида), это еще не значит, что можно давать себе полную нагрузку, напротив, с выполнением позы, в которой вы травмировались, следует повременить еще столько же времени, сколько прошло от начала возникновения травмы до полного исчезновения болевого синдрома. Если этот принцип не соблюдать, велика вероятность рецидива, поскольку полное исчезновение боли и двигательных ограничений это вовсе не признак окончательного восстановления. "

Что касается суставной гимнастики, то вращение ногой в тазобедренном суставе лучше выполнять лёжа, как на картинке, чтобы не было никакой нагрузки в т/б суставе. Только ремень надо взять подлиннее и держать его одной рукой, согнутой в локте, который опирается на пол. Если при этом сосредоточить внимание, например, на локте или на кисти, то т/б сустав расслаблен полностью. И, конечно, делать это надо когда нет острой боли, ибо это есть профилактика возрастных и прочих изменений, а не лечение сустава.

Изображение


ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Rossi
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Rossi »

3. Стоя вращения тазом по часовой стрелке и против.
А такое упражнение безопасное для позвоночника? Вроде и в танцах встречается, но где-то упоминалось, что оно является неестественным для позвоночника. Так ли это?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Rossi писал(а):
3. Стоя вращения тазом по часовой стрелке и против.
А такое упражнение безопасное для позвоночника? Вроде и в танцах встречается, но где-то упоминалось, что оно является неестественным для позвоночника. Так ли это?
Не думаю, что это упражнение сильно опасно для позвоночника. Его часто даже включают в ЛФК. Суставная гимнастика, как и ЛФК делаются мягко, без фанатизма. Это не спорт, а реабилитация суставов и позвоночника, либо после травм, либо при каких-то серьезных проблемах для увеличения подвижности.
А.В.
Alka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:31
Откуда: MOSCOW

Сообщение Alka »

Две недели назад подвернула ногу (щиколотку), приложила лед, на утро все прошло. Когда через неделю приступила к практике с удивлением обнаружила, что не могу без ощущения боли выполнять такие асаны как джануширшасана, трианг мунхаикапада пашимоттанасана и прочие позы с наклоном к ноге. Причем боль испытываю в тазобедренном суставе! Помогите разобраться, могла ли легкая травма щиколотки повлиять на состояние тазобедренного сустава или же я его травмировала во время практики? (хотя наклоны до этого события выполняла без напряжения). Заранее спасибо!
Angels can fly because they take themselves lightly
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Alka, очень даже может быть. Как впрочем верно и обратное: укорочение нижней конечности привело к неловкому движению.
Или так, нерациональная эргономика во время вождения автомобиля, привело к укорочению конечности, что в свою очередь...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Alka писал(а):... могла ли легкая травма щиколотки повлиять на состояние тазобедренного сустава или же я его травмировала во время практики? (хотя наклоны до этого события выполняла без напряжения). Заранее спасибо!
При подворачивании щиколотки вы могли не очень ловко припасть как бы на эту ногу, и слегка повредить связки около тазобедренного сустава.Пока не выполяйте те асаны, в которых ощущается боль.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Установить причину боли в области тазобедренного сустава бывает подчас затруднительно, поскольку она может быть вызвана не только местным повреждением или заболеванием, но и патологическим процессом в брюшной полости, в поясничном отделе позвоночника или в половых органах.
Боль в области тазобедренного сустава
Синдром щелкающего бедра
Ответить