[Переедание]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SnucherBabls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

[Переедание]

Сообщение SnucherBabls »

Как совладать с собой?


Да, сейчас, почитав форум и книгу "Йога: искусство коммуникации" я вполне осознаю что делал всё неправильно, не соблюдал ахимсу.. Но сделанного уже не вернуть и я там где я есть.
А начиналось всё так: в сентябре прошлого года я представлял из себя следующую картину (при возрасте в 21 год) - вес 110 кг (который сохранялся на протяжении нескольких лет), пристрастие к сигаретам, алкоголю, _еде_ , психостимуляторам (конопле, lsd .. иногда баловался экстази , амфетаминами , грибами и т.д.). В общем - клиника.
И в один прекрасный день внутри что-то "щёлкнуло" - я как будто очнулся, вполне ясно разглядев к чему приближаюсь.
Тут же возникло несгибаемое желание узнать "как надо" и немедленно претворить это "как надо" в жизнь. Руководством к действию послужила выкачанная в тот же день из инета книга Бруснёва "Универсальная система здоровья", в которой автор пропагандировал следующие доктрины: дыхание исключительно через нос, отказ от любых животных продуктов (как то мясо, рыба, яйца, молочные продукты) , питие исключительно чистой воды , сон без подушки ... (уже и не упомню что там еще было, но это моменты ключевые и их вполне достаточно). В один день я поменял всё - выбросил подушку (что на следующее утро стоило мне чудовищной боли в шее) , применил к себе диету предписанную автором (слово "диета" я употребляю здесь в контексте "привычки в еде"), забыл про алкоголь и сигареты (по понятным причинам не стал отказываться от наркотиков) освоил дыхание носом .. и всё это разом. Благо, начальный импульс был настолько силен, что негативного эффекта от подобной смены акцентов я даже не заметил. Для меня всё шло замечательно, организм постепенно обретал человеческую форму. Одновременно с этими переменами к лучшему начала ехать крыша - думаю, картина распространенная - в свою бедную голову, как в мусорку, я вываливал всё эзотерическое барахло, до которого мог дотянуться.. Сложно описать что творилось в моей бедной голове до недавнего времени! Интеллект умудрился на основании информации от "очевидцев божественного" построить (и более того - поверить в нее) некую абстрактную картину мира, которую я до сих пор не могу полностью вытряхнуть из головы.
В "поисках" наткнулся на йогу. И куда уж тут без Сидерского :)
Благо, моя дорогая лень не дала мне практиковать ничего кроме утреннего "пробуждения силы", которое, впрочем, достаточно быстро охладило мой пыл ввиду невыносимой боли в ногах.

В целом, можно сказать что я легко отделался.
Состояние дел на данный момент таково - с наркотиками покончил полностью, вешу около 72 кг, с "эзотерическими метаниями" также покончил, стараюсь наладить свою жизнь.
Однако - что меня беспокоит (ради чего и создался топик) - это некоторая "полосатость" в моем состоянии сознания. Выглядит это следующим образом:
1. белая полоса - питаюсь когда чувствую голод, ем немного - достаточно лишь для того чтобы удовлетворить это самое чувство голода, в выборе продуктов руководствуюсь здравым смыслом. поступки адекватны, осознание четкое - то есть я вижу в целом свои "права и обязанности" на сегодняшний день и не закрываю на них глаза. Действую максимально эффективно (насколько это доступно, конечно). Когда в "белой полосе" я вспоминаю о своем поведении в "черной полосе" у меня наличествует уверенность что она уже никогда не вернется.
2. черная полоса - постепенно генерируется из белой. Первичный признак - увеличение количества потребляемой пищи. Очень постепенно. Доходит до того что могу смотреть телевизор (в белой полосе такого не бывает) и лопать все запасы пироженных,тортов и т.д.- только из-за того что (как-бы)нечего делать. Через пару-тройку дней подобного поведения исчезает легкость тела, которая так радует меня в "белой полосе". Начинаю есть "просто так", чтобы занять себя. Ясность и адекватность , присущие "белой полосе" - отсутствуют. Не то чтобы совсем тупею, но если сравнить эти два состояния - небо и земля. Итак, в выборе еды никакой адекватности, в остальном - тоже не особо. Могу за эти три-четыре дня набрать пару килограмм легко. В какой-то момент я внезапно "пробуждаюсь" - вижу как-бы со стороны всё это бесконтрольное поведение, понимаю что я ухожу от своего идеала (не совсем точно выразился, скорее от "вектора", движение по которому радует меня и превносит в жизнь смысл) - и внезапно наступает "белая полоса". За пару дней вес стабилизируется, самочувствие прекрасное, голова - ясная.
И дальше - по накатанной дорожке - это состояние постепенно скатывается к "черной полосе".
Может быть есть какой-нибудь способ устранить эту полосатость? Очень уж надоело.


См. ответвление:
"Система Хаббарда и др. методики самосовершенствования"
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Я бы предложил поставить четкую цель: чего ради надо менять жизнь, бросать то, бросать это, занимать тем и тем...

А то получается бегство от чего-то в никуда.
Бегать-то тяжело само по себе, и уж особенно - в никуда. Поэтому и полосы.

А будет цель, она и поведет, и будет проводить мимо искушений, и обострит внимание.
SnucherBabls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SnucherBabls »

Верно, вопрос намерения.
Какая цель? Не самадхи же :)
Есть просто некий вектор, о котором я упоминал - направление в котором мне хочется развиваться.
Думаю выход - держать себя в ежовых рукавицах, не потакая сиюминутным желаниям.
Раньше так и делал, однако потом озаботился вопросом ахимсы , мол "если хочется чего-то - не надо себя насиловать отказываясь от этого". Однако, стоит этой свинье что внутри сидит дать волю - разве она не насилие учиняет над телом? И попутно над сознанием.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Фигу. Ничего хорошего из такого подхода не выйдет. Заявляю как мастер держания себя в ежовых рукавицах. :mrgreen: Йога - эта такая штука, где все должно происходить естественно, без самоистязания. Иначе непременно произойдет откат на оставленные позиции. :wink: Лично я неоднократно убеждалась в этом на практике. Вы и так слишком жестоко истязали собственный бедный организм, и это и есть как раз-таки тот "негативный эффект от смены акцентов", которого Вы не заметили. Такие вещи даром не проходят. Так что лично я очень советовала бы Вам снизить обороты. Например, забыть об ограничениях в питании. Снизить интенсивность и время занятий. Больше отдыхать. И главное - не воспринимать Ваши "черные полосы" негативно :!:
SnucherBabls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SnucherBabls »

Я понял так что стоит принять за своё базовое состояние именно это поросячество :) И смириться. Принять себя какой я есть. Видимо, ошибкой было считать что настоящий я - это я в периодические моменты _повышенной_ адекватности, наверное даже не очень громко будет сказать "осознанности"..
Да, похоже что всё это время я форсированно пытался "вогнать" себя в это состояние, уж больно оно замечательное:) А эти периоды обжорства - это всего-лишь ответная реакция меня же самого на такой "форсаж".
Я правильно вижу ситуацию?
Marianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 апр 2004, 09:53
Откуда: Germany

Сообщение Marianna »

Хочу сказать свое мнение, у меня все как у вас, только вес был 90, был 52 размер, а сейчас 42, и как у вас бывают наплывы и полосы. А теперь я ришила исходя из положительного опыта поих знакомых, забросить все и начать сначала, но без издевок над собой, понимаете если постоянно начать заниматься йогой, без ограничений в остальном, то сначала, причем сам без усилий, начинаешь мало есть, начинаешь "балдеть" от пустого желудка, потом постепенно не хочешь есть сладкое, мясо и тд...Все происходит само собой постепенно и без насилия и все благодаря йоге. Потом стоишь и спокойно смотришь как другие едят мороженное , тортики и не понимаешь, что вкусного и интересного они в этом находят, а меня даже уже это начинает раздражать, когда мой муж торт уписывает за обе щеки, здесь в Германии эта дикая традиция обязательно тортик в 16 часов. Но в моей семье произошла тихая революция и мои близкие перестали торты есть, если только когда гости.
Так что начните все спокойно, с начала и без рывков, организм сам откажется от лишнего и вредного, надо только научиться его слушать, а не насиловать.
Но это я про еду, курение и наркотики лучше бросить сразу, займитесь интенсивно медитацией,будет легче бросить.
Удачи :D :D :D
SnucherBabls
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SnucherBabls »

Теперь я намного лучше себя понимаю, право! Жор МГНОВЕННО остановился после того как сегодня я скушал 1 таблетку из мультивитаминного комплекса. Если утром (до таблетки) я ел всё что под руку попадалось (с вегетарианской поправкой;) - то сейчас с большой неохотой съел пирожок с творожком - чтобы убрать физическое чувство голода. А так в течении всего дня при мысли о еде испытывал лёгкое отвращение. Состояние изменилось кардинально.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мои 2 копейки:
с чего начинается жор? с какой мысли или события? нужно проанализировать, повторить все свои мысли очень скурпулезно и последить за своим состоянием, где рука потянулась за едой там и проблема. Далее... когда проблема обозначилась нужно пытаться с ней договориться: признать ее и регламентировать жизнь с ней в мирном сотрудничестве. Всяко ее подвигать, найти нестрашные места, "побояться" как следует на страшных. Если жор спал, то оно, попали, если нет - смотри пункт первый. И так до полного удовлетворения. )

Это трудно, занимает годы, если не 10-летия и даже всю жизнь, иногда и не одну. ))
Можно идти к психотерапевту, но они деньги доят и пока сам не захочешь проблемы решить - никто не поможет, а если захочешь - нафиг тебе психотерапевт.


А вообще, у психиатров это называется зависимостью, бывает от :алкоголя, наркотиков, игр, еды, да чего угодно. Лечить они это не умеют нифига, о леченье навсегда вообще речи нет, временная ремиссия. Только сам себе стойкую ремиссию можешь обеспечить. И то, только ремиссию. Всю жизнь придется бороться, и еще, говорят, наследсвенно можно передать.

SnucherBabls писал(а): А так в течении всего дня при мысли о еде испытывал лёгкое отвращение. Состояние изменилось кардинально.

не, это не изменилось. это 2 стороны одной медали.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

SnucherBabls писал(а):Состояние изменилось кардинально.
Talifa права, ничего не изменилось. Завтра все будет как прежде. Неужели Вы думаете, что таблетка может что-то исправить? Истинные изменения происходят в сознании.
Jai Shiva!
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Re: Как совладать с собой?

Сообщение кукла »

SnucherBabls писал(а):Может быть есть какой-нибудь способ устранить эту полосатость? Очень уж надоело.
Вообще-то жизнь естественно-полосата… ИМХО, с йогой мы постепенно начинаем более спокойно относиться к этому факту. Не прыгать до потолка и (главное!) не гордиться :oops: Победой Над Собой, когда идет полоса «белая»; не впадать в бездну отчаяния, не терзать себя, когда «черная» (что-то из детства: «Ах, я плохо себя веду, так за это я себя сейчас отругаю, а потом в угол поставлю, и станет все правильно!» :twisted: ). И вообще, как говорит один мой знакомый дирижер: «Будьте добры, то же самое, но без конвульсий!»
На практике: к «белым» полосам, особенно очень "белым", я в последнее время отношусь скептически. Честное слово, не я их делаю. Это звезды так выстраиваются, биоритмы выравниваются, заслуги из прошлой жизни обналичиваются :? – понятия не имею, но «белая» полоса просто наступает сама собой, как хорошая погода. И я ею, как хорошей погодой, пользуюсь и не сомневаюсь, что она пройдет. Точно так же наступит и пройдет полоса «черная»: не моя заслуга, не моя вина. Мое дело – пройти через нее с минимальными потерями: не заболеть, не напринимать неосмотрительных решений, сохранить практику (возможно, в уменьшенном объеме: если начать себя «строить», то «чернуха» обостряется и затягивается :cry: .) Ценой компромиссов дотягиваю до твердого берега.
И вроде бы предполагается, что с практикой «полосатость» сгладится. Причем… ну, может, не все начинающие так думают, но я считала само собой разумеющимся :oops: , что все черное постепенно побелеет, и наступит полная победа духа. Сейчас такая схема кажется мне бредовой. Уж если все-таки ожидать сглаживания, то, наверное, за счет появления некоего промежуточного состояния, что ли…
(Но я, если честно, сглаживания не ожидаю. Тем более, что при снисходительном отношении эти «черные» и «белые» приобретают разнообразнейшие оттенки :) . Я даже начинаю подозревать, что действительно ЧЕРНЫЕ и действительно БЕЛЫЕ дни случаются в нашей жизни ох как редко…)
SnucherBabls, это я не советы даю, Боже упаси! Вы все равно найдете свою стратегию сами. Просто из личного опыта. А уж если совет, то только один: будьте добры, без конвульсий :D . Конвульсии делу не помогут!
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Не уверена, что в нужную ветку пишу. Поправьте, если что.
Практикую непрерывно 5 месяцев. За это время я полностью изменила привычки в еде. Неспециально, но как-то одно за другое - и разрушился старый режим. Очень мало стала есть мяса. И много овощей, каш и домашнего хлеба. При этом похудела с 63 до 53 кг. В общем, лишнего веса и цели худеть не было, но так получилось. Стараюсь есть внимательно, и только то, что хочется. Не ограничиваю себя в еде, кроме 2-3 часов перед практикой. Практикую обычно днем. Раньше устраивала иногда, где-то раз в 2 недели, день без еды - только на воде. Сейчас побаиваюсь, потому что в последнее время часто получаются как бы "срывы".
Это было, например, вчера, в день отдыха - по воскресеньям не практикую. Чувствую себя после этого физически ужасно - объедаюсь, пока уже буквально не влазит :(
Я вообще всегда любила поесть. Особенно, когда расстроена. Но в начале практики это прошло, а сейчас вот опять случается. Только по сравнению с обретенной легкостью это совсем мерзко ощущается.
ВСБ писал когда-то давно, что в начале практики могут усилиться проявления стресса и прочее. И с этим надо как-то уметь обходиться. А как обходиться - найти не могу :(
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Многие люди, когда расстроены начинают заедать стресс сладким, мучным и т.д., или просто много едят, сверх меры.
У меня, когда расстроена, наоборот, аппетита совсем нет. Но не в этом дело 8)
По своему опыту отказа от мяса, правда волевым решением, я вначале не наедалась овощами, кашами... это все углеводы, а организм мой привык к белкам. Похудела с 58 до 52, цели тоже такой не ставила. Но когда в рацион ввела рыбу, не каждый день, все нормализовалось. А то тоже бывало, до отвала овощами и кашами натрескаюсь)))Может у Вас все-таки резкая смена питания получилась? Проанализируете сами.Творог и молочные продукты не забывайте, орехи.
А в воскресенье, когда нет практики, старайтесь больше бывать на воздухе, займитесь чем-нибудь спортивным,и старайтесь, чтобы в поле зрения холодильник попадал как можно реже 8)
А.В.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Не скажу, что очень резко поменялось питание. Как-то одно время есть вообще не хотелось, а потом стала все разнюхивать и распробовать заново. А потом некоторые продукты отпали, а некоторые полюбились. Сейчас вроде все ровно, а потом внезапно просто обжорство неумеренное какое-то начинается. Организм будто на прочность себя проверяет :) а сколько же в меня влезет? мда...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

радистка Кэт писал(а):Не скажу, что очень резко поменялось питание. Как-то одно время есть вообще не хотелось, а потом стала все разнюхивать и распробовать заново. А потом некоторые продукты отпали, а некоторые полюбились. Сейчас вроде все ровно, а потом внезапно просто обжорство неумеренное какое-то начинается. Организм будто на прочность себя проверяет :) а сколько же в меня влезет? мда...
читаю ваши сообщения и не могу отделаться от ощущения, что всё-таки вы некоторое насилие над собой в еде творите.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Talifa писал(а): читаю ваши сообщения и не могу отделаться от ощущения, что всё-таки вы некоторое насилие над собой в еде творите.
Видимо, творю, но неосознанно :? мяса вот вчера попробовала поесть. Было вкусно, а сегодня с утра во рту мерзко. Уже и забыла это ощущение :(
Дело, видимо, в том, что я отлично перевариваю любое количество любой еды. А вот потом уже чувствую себя иногда не особо хорошо. Видимо, надо все же себя в еде ограничивать. Знать бы как :roll:
И вообще все в последнее время негладко :( в шавасане колбасит, аж подкидывает. На лице такие рожи сворачиваются, то смешно самой, то страшно. Как вот в каком-то фильме видела изображали изгнание бесов - вот так же, мне кажется, со стороны выглядит.
Может, и с едой у меня это... сброс :)
Ответить