[Значение и результаты семинаров]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

[Значение и результаты семинаров]

Сообщение Talifa »

Семинары.


Кто зачем ходит-ездит на семинары, чего кто ждёт и какие результаты.
Если можно, то результаты через неделю, через месяц и вообще результаты.

Поделитесь?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Лично я поехал по трем причинам:
1) Познакомиться с Виктором Сергеевичем и его окружением лично
2) Узреть ошибки в личной практике и узнать что-то новое
3) Хорошо провести время, отдохнуть

Это в основном. Все три пункта выполнены успешно. Правда, познакомился я еще не со всеми. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мотивы в целом такие же как и у Konyakoff.
Главное для себя что "вынес" с семинара (Томск 2008) - состояние покоя.
Как то самостоятельно до этого состояния все таки не "дошел".
Второе - принципы практики. А именно ненасилие над телом, удобство и расслабление в асанах. Вроде бы и этот момент детально описан в ЙИК, но на семинаре "дошло" что многие рекомендации ВСБ необходимо понимать "буквально", что в работе с телом в плане отсутсвия ощущений нет зазоров. До семинара все таки "перегружался".
В целом пришло понимание, почему собственно йога не совсем для тела, хотя именно с телом и работаем.
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Talifa писал(а):Если можно, то результаты через неделю
Результаты в течение первой недели такие: ощущение беспричинного счастья в течение 3х дней. А потом произошло следующее: некоторая "запарка" на работе (не удивительно, на 3 дня я отпустила все дела, пришлось наверстывать), и вот я чувствую, что я начала "кусаться". Некоторые, не ярко выраженные, но все же не привычные для меня за последние месяцы приступы агрессии. Два дня я так беспричинно "попсиховала", и потом произошел очень сильный сброс в нидре, в шавасанах, с очень частыми сокращениями по всему телу, со слезами. В течение 3-х дней меня так "колбасило", пресс даже болел, я дала себе возможность просто "вытрясти" все, что намеревалось "уйти", и на третий день в нидре тряска просто резко, в мнговение, сменилась полным расслаблением тела, я как будто ударилась об пол всем телом. И все, больше сбросов не было пока))

Не знаю, связано ли это с семинаром, что-то подсказывает, что связано. Возможно, на это влияют факторы:
- смена привычной среды на более уютную, успокаивающую;
- общение с новыми людьми, темы философские, или о практике, много выводов в своем сознании;
- общение с Виктором Сергеевичем, в его обществе есть ощущение самтоши, факт;
- качество практики и релаксации.

Изначально я поехала на семинар за тем, что бы для себя выяснить, есть ли ошибки в моей практике, в правильном ли направлении я движусь.
Оказалось, что ошибок не так много, а вот атмосфера, в которой я очутилась, произвела на меня очень сильное положительное впечатление.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ртуть, а почему у Вас на аватарке повешенный(-ая)? намек на карты таро?
или... неужто левитан(ша)?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

После семинара было ощущение глубокого отдыха, прилив сил.
Ежедневная практика стала оптимальнее.
Правда со временем данные "настройки" сбиваются. Особенно при перерывах в практике.
via negativa
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

А.Смит писал(а):ртуть, а почему у Вас на аватарке повешенный(-ая)? намек на карты таро?
Вообще варианта 3: озвученный Вами, взлетела от счастья, подтягиваюсь.
Все три иногда имеют место быть :D

Про карты таро вообще ничего не знаю, как нибудь расскажете? :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Hydrargyrum писал(а):Про карты таро вообще ничего не знаю, как нибудь расскажете? :)
Толкование карты "Повешенный":
- самоотречение, самопожертвование, отказ от чего-то ради чего-то лучшего, жертва во имя достижения цели
- переходный период, испытания, преданность, самоотдача
- рост мудрости, ясновидение, интуиция, пророчество

(правда, на карте он вниз головой повешен, ну да ладно)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

или... неужто левитан(ша)?
Левитан из Ананасной воды Пелевина? Его что, повешают???
А.Смит, ну Вы так всю сюжетную линию сейчас расскажете! :evil:

А на картах Таро - еще и перекрестие ног имеется. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

левитан от слова левитировать
у пелевина я только про чапаева читаю временами, остального не ведаю
что-то мы сбились на оффтоп, где ваша экаграта :wink:
я вот не был ни на одном семинаре, кроме благословенной хорватии, но там дом отдыха сплошной получился, Виктор Сергеевич мороженым закормил
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Я могу и по семинару чуток критикануть. Хотя, он меня вполне удовлетворил. Промежуток времени между ужином и сном - слишком широк. А мы ведь знаем, что люди как бараны и даже хуже. Разбегаются. Их собирать нужно.
Я вот например, постоянно напрашивался к соседям - на поболтать.
Сауна у них (на базе отдыха) греется пять часов, но совместно ее провести с девушками по-культурному мало вероятно, а с мужиками не интересно. :D Тантристов гонят в шею!

В общем, только вечером нечего было делать! А вот если постелить в зале круглый стол, да еще с чаем и приправить чем-нибудь вкусненьким,- народ бы подтянулся. А я бы еще и пару песен спел шаманских, как выразился Виктор Сергеевич. 8)

p.s. А.Смит, такие слова как экаграта лучше умасливать ссылочкой к толковому словарю. Я же не такой матёрый йог, как Вы! :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Konyakoff писал(а):p.s. А.Смит, такие слова как экаграта лучше умасливать ссылочкой к толковому словарю.
ну так сделайте свой вклад... а вообще гугл есть у всех, я вот пользуюсь, чуть что, удобно... если хочешь быть скучным, говори всё... я не хочу
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Боюсь, Крючкотвор нас поправит, ибо нарушили мы экаграту - сосредоточение на одном объекте (ушли от темы). :D
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Так получилось, что сначала попала на занятия к Виктору Сергеевичу в Москве. Прочувствовала состояние покоя, поняла свои ошибки в практике(убрала спортивные нюансы).
Потом были семинары, на которые, в основном приезжала, уже пообщаться с преподавателем, задать вопросы, которые не смогла разобрать самостоятельно. И, конечно, беседы на семинарах и после него с людьми, которые , как и я, находят время для йоги и она стала для них уже неотъемлемой частью жизни. На семинарах приобретаешь много друзей-единомышленников. Всегда очень интересно слушать, какие проблемы возникают у практиков, рассказать о своих.
Думаю, что семинары- это единственная(почти для многих) возможность пообщаться с Виктором Сергеевичем и преподавателями школы. Самостоятельно изучать йогу по ЙИК и форуму можно, но именно на семинарах, состояние покоя передается как бы волной от преподавателя и других участников. Уезжаешь окрыленный, что-то новое открываешь для себя всегда. 8)
А.В.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Hydrargyrum, а скажите пожалуйста, у вас такие сбросы и раньше были или это только вот после семинара проявилось?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Olenka писал(а):Hydrargyrum, а скажите пожалуйста, у вас такие сбросы и раньше были или это только вот после семинара проявилось?
Именно таких по силе, что бы так физически трясло - не было.
Были сбросы с тряской отдельных конечностей, диафрагмы, негативными эмоциями (пока не научилась их просто наблюдать, а не переживать), слезами и рыданиями по 2 часа после нидры, суицидальными мыслями и всякой прочей дрянью :)
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Сообщение от 13.12.11 и последующая "беседа" перенесены под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение с стиле хрип-трёп"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=660
Ответить