Церебральная аневризма и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Церебральная аневризма и йога

Сообщение Explosivo »

Сюжет таков - нашли (совершенно случайно) аневризму в моей светлой голове. Не страшная такая, но, тем не менее, она, чем кончается, наверное, все знают. Запретили все - плавание, штангу, бокс - про йогу ничего не сказали ибо не знают видимо ничего про нее.
Собственно вопрос - а мне можно, и если да, то в каком виде, количестве и частоте? Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вашей светлой голове я порекомендовал бы следующее:
- узнать у докторов какие физические нагрузки допустимы;
- если и выполнять асаны, то только на гибкость и растяжку;
- силовые позы, связанные с натуживанием и явным физическим усилием (типа Майюрасаны) - запрещены!
- все перевернутые позы и любые положения когда голова внизу, а туловише выше нее - запрещены!
- освоить глубокое расслабление (Нидра и Шавасана) будет Вам полезным.
Примерно так...
Удачи!
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Сообщение Explosivo »

Виктор писал(а):Вашей светлой голове я порекомендовал бы следующее:
- узнать у докторов какие физические нагрузки допустимы;
- если и выполнять асаны, то только на гибкость и растяжку;
- силовые позы, связанные с натуживанием и явным физическим усилием (типа Майюрасаны) - запрещены!
- все перевернутые позы и любые положения когда голова внизу, а туловише выше нее - запрещены!
- освоить глубокое расслабление (Нидра и Шавасана) будет Вам полезным.
Примерно так...
Удачи!
И так до конца жизни? может с помощью йоги как то облегчиться список запрещенного - хотя бы теоретически, мне 30 еще нет, здоровый лось, както сугубо тоскливо переходить на режим физической активности 70летнего...
в любом случае, спасибо за ответ!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Explosivo, к чему забегать вперёд? Вы же знаете, желания и эмоции не имеют к решению задач никакого отношения. Они могут Вам навредить, но помочь - ни за что. Зато пара лет грамотных занятий шавасаной и нидрой позволит Вам, помимо прочего, приобрести сверхценное качество: самообладание и холодный, деловой подход к проблемам. Это будет свершение. И уже оно одно заслуживает Вашего оптимизма. А когда приобретёте навыки расслабления, будет виднее, что да как. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Explosivo писал(а): мне 30 еще нет, здоровый лось, както сугубо тоскливо переходить на режим физической активности 70летнего...
Это не режим физической активности 70-летнего. Рекомендации Виктора Сергеевича- это основная ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при Вашем заболевании.
Да и многие практикующие с более-менее серьезными болячками просто отлеживаются около года.Это нормально. Посмотрите и почитайте отчеты на форуме. А дальше время покажет...
Никуда не спешите, начните с расслабления-шавасана и нидра. Постепенно включайте в практику расслабляющие асаны.
Удачи Вам и не отчаивайтесь!
А.В.
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Сообщение Explosivo »

Крючкотвор писал(а):Explosivo, к чему забегать вперёд? Вы же знаете, желания и эмоции не имеют к решению задач никакого отношения. Они могут Вам навредить, но помочь - ни за что. Зато пара лет грамотных занятий шавасаной и нидрой позволит Вам, помимо прочего, приобрести сверхценное качество: самообладание и холодный, деловой подход к проблемам. Это будет свершение. И уже оно одно заслуживает Вашего оптимизма. А когда приобретёте навыки расслабления, будет виднее, что да как. :)
Да я просто немного шокирован новостями такими - еще неделю назад я считался просто таки конем, на котором пахать и пахать. И как-то крайне тяжело свыкнуться с мыслью что все это не так и все крайне поменялось. Я никогда не практиковал регулярно и вдумчиво - набегами еще с детства многие вещи освоил, но так, в порядке дешевого детского факирства - "надо же он на голове стоит, в лотос садится" - а теперь вот и наклониться то лишний раз боязно...не подумайте что жалуюсь, просто не в себе немного..
а может быть есть пример практики человека с похожей проблемой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Explosivo, Вам нужно время, чтобы эту не очень радостную новость переварить. Не запаривайтесь, дайте себе тайм-аут от всего, и в первую очередь от мыслей о проявившейся проблеме. А устаканится в душе, тогда пошукайте в Сети людей со сходными проблемами и выясните поподробнее как и что, какая перспектива... Что можно, что нельзя, и так далее.
Все люди разные. Я знал, например, одного мужичка у которого в 42 года обнаружили НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ (!!!) порок сердца! А он об этом сроду не знал, и еще в двадцать лет стал мастером спорта по вольной борьбе... Было это лет сорок назад, о томографах и прочей фигне никто и не слышал, а рос этот пацан в городке Миассе. Единственное что сразу привлекло в нем мое внимание - странная бледность лица. А он сказал: - Да у меня это с детства, потом родные и знакомые просто привыкли и перестали удивляться.
Так я о чем? О том, что этот мужик вообще не должен был жить обычной жизнью, да еще и заниматься борьбой, врачи так и не поняли почему он тысячу раз не загнулся. А он живет! Сейчас ему где-то за шестьдесят. Конечно, после установления диагноза он шустрить перестал, только и всего.
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Сообщение Explosivo »

Виктор писал(а):Explosivo, Вам нужно время, чтобы эту не очень радостную новость переварить. Не запаривайтесь, дайте себе тайм-аут от всего, и в первую очередь от мыслей о проявившейся проблеме. А устаканится в душе, тогда пошукайте в Сети людей со сходными проблемами и выясните поподробнее как и что, какая перспектива... Что можно, что нельзя, и так далее.
Все люди разные. Я знал, например, одного мужичка у которого в 42 года обнаружили НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ (!!!) порок сердца! А он об этом сроду не знал, и еще в двадцать лет стал мастером спорта по вольной борьбе... Было это лет сорок назад, о томографах и прочей фигне никто и не слышал, а рос этот пацан в городке Миассе. Единственное что сразу привлекло в нем мое внимание - странная бледность лица. А он сказал: - Да у меня это с детства, потом родные и знакомые просто привыкли и перестали удивляться.
Так я о чем? О том, что этот мужик вообще не должен был жить обычной жизнью, да еще и заниматься борьбой, врачи так и не поняли почему он тысячу раз не загнулся. А он живет! Сейчас ему где-то за шестьдесят. Конечно, после установления диагноза он шустрить перестал, только и всего.
Спасибо, Виктор Сергеевич! Можно будет по мере сбора инфы к Вам обратиться с рекомендациями по йоге - некий план на годик другой? Если не нагружу Вас конечно. Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, а почему нет? Конечно обращайтесь! :D
Удачи!
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Сообщение Explosivo »

Ууууух, похоже пронесло
получил на прошлой неделе результаты спиральной томографии с контрастным веществом в крови, "аневризматических расширений артерий головного мозга не обнаружено" :)))
есть гипоплазия сегмента А1 (недоразвитость то есть, компенсируется колатералями еще в детском возрасте) и трифуркация сонной артерии, то есть немного необычное развитие ее по сравнению с классикой. Видимо на первом МРТ что-то на что-то наложилось и дало неверную картину расширения.

Пойду к нейрохирургу еще, разумеется, но вроде как можно выдохнуть)
Друзья, перепроверяйте диагнозы! Слава Богу никому из близких не сказал...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Отлично!
Но Вы все равно на голову-то сразу на радостЯх не вставайте! :)
Начинайте потихоньку практиковать, с чувством, с толком, с расстановкой... 8)
Удачи!
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Видите, как просто сделать человека счастливым?
Рад за Вас, Explosivo!
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Explosivo, поздравляю!
Выдыхайте... :D
Необычное развитие все ж несравнимо с аневризмой!
Explosivo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:31

Сообщение Explosivo »

Все, нейрохирург все подтвердил) абсолютно никаких ограничений ни на что)) у меня второй ДР сегодня, и что-то мне подсказывает, что я запомню его на всю оставшуюся жизнь) как просто оказаться в самом низу и Боже, как приятно оттуда вынырнуть!!!!!!!!!!!!!!!
Ощущения бесконечного счастья!!! Спасибо огромное за участие!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Будьте здоровы!
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить