Расслабленная Майюрасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Сталкер, а что это вы так возбудились? :-)

Я, конечно, не доктор - но, по-моему, у вас проблемы. :-)

Насчет суперварианта скажу, что я от Толика такого не слыхал.
Но остальное Леша изложил в целом правильно.
Talk is expensive, silence is free
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Расслабленная Маюрасана

Сообщение Сталкер »

Jazz, я просто не поставил смайлики. То что вы не доктор это и так понятно судя по реакции.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Подскажите пожалуйста как павлина в "практику для начинающих" ВСБ вставить? В какой лучше день и после каких асан лучше его практиковать?

Спасибо!
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

У меня вопрос по "расслабленной маюрасане": когда "висим", каким должно быть дыхание? В нормальном ритме или нужно затаивать? Если нужно затаивать, то на вдохе или выдохе? (Прошу извинить меня, если это где-то уже упомянуто, не нашла...)

И еще один момент - стоит ли выполнять маюрасану и в утреннем, и в вечернем комплексе, или однократного исполнения достаточно?

Заранее спасибо!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

По-моему, дышать в Павлине можно 8) , правда, только грудным дыханием. (Тем паче -в расслабленном Павлине.) Если же делать задержку- получается очень жёсткая практика. Я не стал бы такое рекомендовать. Вам-то как нужно?
Насчёт многократности- для начального периода освоения одного раза вечером вполне хватит.
Но поскольку я не могу судить о Вашем уровне подготовки- делайте так, как организм просит. Это самый надёжный критерий.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Спасибо за рекомендацию.

Как "мне надо" делать эту асану? - наверное, прежде всего правильно. Организм я в данном конкретном случае слушать опасаюсь, ибо он просит затаиться на вдохе, а я подозреваю, что это травмоопасно для органов брюшной полости.

К примеру, доводилось читать про шалабхасану совершенно противоположные рекомендации: один говорят - на вдохе прогнуться и затаиться и замереть на 10-15 сек., другие - на выдохе прогнуться и дышать себе, застыв в выгнутом состоянии, хоть на 5, хоть на 15 мин. (типа, сколько вам комфортно).
Ну, это к слову, просто...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Натали, сколько людей- столько мнений (ну, ПОЧТИ столько :wink: ) По поводу дыхания в Салабхасане- мне удобней делать её на задержке после вдоха.
Возвращаясь к Маюрасане- насчёт дыхания, я думаю, можете получить квалифицированный исчерпывающий ответ от Леши, -как всегда, "исключительно собственное мнение". :)
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Мдя, вот дела,
Нашли, елки, главного консультанта: -)
Я так считаю (многие считают по другому) – в асанах почти никогда задерживать дыхание не надо. Не на пользу это. За исключением разных там втягиваний живота, типа уддияны бандхи.
Лично я вообще стараюсь выдерживать все тренировку ОДИН СПОКОЙНЫЙ РИТМ ДЫХАНИЯ. Т.е. как сел в начале тренировки, успокоил дыхание, стало оно ровным, ритмичным, естественным и спокойным, так оно до конца тренировки и осталось, без срывов, перерывов, ускорений и отдышек. Хоть что делай – хоть сурью намаскар, хоть отжимайся, хоть релаксируйся, или в маюрасане стой.
Поэтому могу только одно сказать – дышите в маюрасане так же спокойно как и дышалось до того. Так же ровно и спокойно. Если вы можете это делать 10 сек – значит для вас предел выдержки в маюрасане 10 сек. Т.е. как только вам становится трудно дышать – значит уже передержали (я считаю, что это к любой асане относится).
И постепенно увеличивать…
А если вы скажете, что не можете дышать в маюрасане, то я скажу, что вы значит в ней не расслабились. Хотя живот из дыхания и исключается, но организм он сам найдет способ дышать, если ему не мешать. А вы за этим со стороны понаблюдайте. И все станет понятно. Ну не может организм не дышать, если он расслаблен. Вот если напряжен, то да, может быть так шо и не вдохнуть и не выдохнуть… А если расслаблен – то дыхание само себя найдет…

Удачи,

Леша
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Леша, не скромничайте, Вы прирожденный консультант. :)

Большое спасибо.
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте.
Алексей, спасибо за подсказку.
Не доходило попробовать М-ну на одной руке.
А две не сходились (неизжитые пока отрицательные последствия пауэрлифтинга) держал руки почти по бокам за счет силы, (асана получается та еще)
Но должен вам сказать - даже в таком корявом варианте эффекты от её выполнения потрясающие.
Да здравствует Майюрасана!
Насчет анатомии. Насколько мне известно, часть руки от локтевого до плечевого сустава называется плечом.
Насчет дыхания. Согласен с тем, что регулировать дыхание в асанах - дело очень серьезное.
Лучше (для меня) простой спокойный ритм.
Сбились - значит что то не так.(слишком быстрый темп переходов, излишне напряжены мышцы ну и т.д.) И вообще ведь по "классике" Пранаяма - ступень следующая за асанами.
Из своего небольшого опыта.
Форсирование Пранаямы (как впрочем и многого другого) может привести к крайне нежелательным последствиям (иногда опасно).
Но это уже совсем другая история.
Всем успехов.
С уважением, Александр.
Юра.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:15

Майюрасана.Мои вопросы.

Сообщение Юра. »

При выполнении Маюрасаны не удаётся выпрямить линию ног по отношению к корпусу.Нужно ли к этому стремиться? Нужно ли стремиться к горизонтальному положению тела? Или ноги можно поднять выше уровня головы? Имеет ли смысл находиться в этой позе больше минуты? В какой связке поз,можете рекомендовать выполнение Маюрасаны? С Уважением.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

1. Ну и пусть себе ноги не прямые, это не важно. Если вы делаете маюрасану как позу для массажа внутренних органов и укрепления рук, то ноги не обязательно выпрямлять. Для выпрямления ног могут быть 2 препятствия - потеря разновесия из-за смещения центра тяжести (нужно понемногу укреплять руки и запясться в бакасане) и слабые мышцы спины (их укрепляет шалабхасаной).

2. ИМХО смысла находиться в этой позе дольше минуты - нет. Если сделать ее 3-4 раза, получается очень качественный эффект и без большой разовой выдержки.

3. Маюрасана - силовая асана, есть смысл практиковать ее в середине комплекса, после нее лучше сесть одохнуть в вирасану или полежать в шавасане.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Сергей Штаркер писал(а):Леша, я весь - внимание. :lol:
И я весь внимание :D
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Маюрасана

Сообщение Fertode »

Вот тут читал статьи Минвалеева, и посмотрел архив
Но выполнить ни как не смог(расслабленный вариант и все вопросы по нему) :oops:
следовательно возникли вопросы
1) так и не понял руки на 3-5 см в каком месте разведены(мизинцы отстоят друг от друга а основания вместе, основания развдены а мизинцы вместе, или полностью кисти отстоят друг от друга на 3-5 см)
2) как оторвать ноги от земли ну не как не могу(нагибаюсь, стукаясь лобешником о пол :lol:, а далее как поднять колени не понимаю скоко не пробовал(мб руки слабые?)
3) видел фото Минвалеева там вроде в заключительной фазе стопы были пожняты а колени на земле ето верно?
Пожайлуста Господа-йоги ответьте по подробней и, возможно, с сылочками на фото
()Ищущий()
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

В заключительной фазе Маюрасаны ВСЕ тело (включая ВСЕ ноги) должно быть параллельно полу. А чтобы ее выполнить в таком виде, необходимо, как минимум:
- иметь необходимое и достаточное качество мышц рук и задней поверхности тела (те мышц, обеспечивающих силовой прогиб);
- уметь балансировать.
А саму асану целесообразно разучивать под руководством инструктора с опытом выполнения этой асаны - то есть путем прямой передачи:))
Иными словами, это сугубо практическая тема, осваиваемая, говоря военным языком, методом рассказа, показа и длительной тренировки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мивалеев предлагает её делать совершенно иначе, с расслабленным животом обвисая на локтях.

1) положение рук, как мне кажется, в данном варианте не критично и зависит от подвижности в плечевых, локтевых и кистевых суставах.
2) подставить табуретку и положить лоб на неё.
3) то одному Минвалееву известно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Делать Майюрасану с РАССЛАБЛЕННЫМ животом, оказывая прямое давление локтями непосредственно на абдоминальные органы? :?
По-моему это просто опасно, тем более, когда с этими органами что-то не в порядке.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тогда надо либо как-то попросить Минвалеева обосновать , либо вывесить в том же разделе (Русь Тибетская) предпреждение об опасности.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Почему, многие высказались по Минвалееву(его исполнение мб как то обосновано научно), но разве нету других исполнений(читал архив 2003 года http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1%E0%ED%FB), которые вы считаете более безопасными для новичка.
2)И что такое абдомиальные органы(лучше делать с напряженным животом)?они в области пупка или у Минвалеева, как мне показалось локти на фото не в пупок упираються?
3) Насчет практики от учителя к ученику, я пока, что не вижу в своем городе хорошой школы(учителя), в которую мне бы следовало заниматься.
я так практически и не получил ясности(а наоборот похоже)
Разве нету ссылок на безопасное и упрошенное исполнение этой асаны?(или вообше не стоит исполнять ету асану???)[/url]
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то я не совсем понял, почему Вы запали именно на эту асану?
Возьмите что-нибудь попроще, по чему вопросов не возникает...
Что до исполнительской техники - я в дела Минвалеева не лезу, равно как и в его понимание йоги либо отдельных асан. Почему мне кажется опасным делать Майюрасану с расслабленным животом - я сказал. Прочие вопросы - к Ринаду.
Ответить