Как избавиться от хруста в суставах?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Вообще-то, похрустывание в суставах - признак увеличения Вата доши. Ничего страшного. Сейчас у большинства людей доши разбалансированы. Просто следите за питанием, и не слишком сильно усердствуйте в прогибах - к ногам и назад!!
Фэйсом об тэйбл!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Других мнений нет ?

В.С. ?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я не специалист и поделюсь скорее своими размышлениями. У меня тоже часто хрустит позвоночник при скручивании. Так как у меня были проблемы с остеохондрозом ходил к мануальщику и заметил что один из методов поставить позвонки на место это сильное скручивание, при этом слышится точно такой же хруст. Сейчас я часто сам чувствую, что определенный позвонок не на месте и решаю эту проблему резкими поворотами стоя с прямыми руками по сторонам. Позвонок с легким хрустом становится на место и появляется легкость и свобода движения. Все бы хороше, но частое проведение подобных процедур может привести к разбалтыванию позвонка и тогда он будет постоянно "гулять" и хрустеть. То есть я немного опасаюсь подобного частого хруста. Но так как я в этом деле полный делитант хочется услышать мнение специалиста. Может быть тут нечего бояться и все нормально?
К стати, Вата у меня и в правду очень преобладает, но можно ли отнести позвоночник к суставам?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Позвоночник точно можно отнести к сусутавам :!: 8)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

"Хруст" в суставах

Сообщение Mykola »

Очень часто ощущается неудобство в какой-нибудь части тела, хочется сделать движение, делаешь--слышно что-то наподобие хруста, при этом напряжение спадает. "Хрустит" почти всё тело, жить не мешает, но иногда раздражает окружающих. Что это и что с этим делать? Внятного ответа от медиков не добился...
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Сюда вам, батенька, нужно зайти, почитать про разболтанность: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... ght=#36715
Ну, и поисковиком посмотрите, много всего писали на эту тематику :D
МИР ВАМ!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Aelita, это все правильно если касается дело позвоночника, а как быть с другими суставами? У меня такая же проблемы. Хрустят локти, колени, кисти и т.д. Вообще то согласно аюрвде это явный признак сильного доминирования вата доши, но как я ее не снижал диетой хруст не прошел.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Это касается не только позвоночника, не по наслышке знаю - у самой преобладает вата и хрущу вся и везде :( :lol:
Мышцы поддерживают ведь не только позвоночник 8O если вы растягиваете мышцы ног, рук, но не уделяете достаточно внимания силовым, то и получается такой вот эффект. Колени от этого могут пострадать, локти. Получается, что растянутая мышца не так плотно (не знаю как правильно выразиться) поддерживает сустав.
Короче говоря, практику нужно пересматривать, балансировать. :?
А еще усугубляет бич нашего времени - сидячий образ жизни. 8-10 часов на работе за компутером (пусть даже с небольшими перерывами), а потом 2 часа практики - дисбаланс однако получается. Кто так работает, тот меня поймет :(


По поводу ваты - я не спеца, знаю только, что диета (смотря какая конечно же) ватам не совсем нужна. Тут больше маселка добавлять следует, овощей тушеных, гаряченького, на пару приготовленного и т.д. Чтобы смазка в теле была :wink:
Агапкина спросить нужно. Он точно ответит.
МИР ВАМ!
vitaly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 07:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vitaly »

Знаю борцов, которые хрустят очень даже накаченой шеей, спиной.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В том то и дело, что хрустит не только позвоночник, но почти все суставы. Я у многих замечал подобное. Хочется найти разумное объяснение, желательно без привлечения мистической физиологии. А главное--что с этим делать? Если проблема в разболтанности суставов (неужели они все так разболтаны?), тогда нужно укреплять ВСЕ суставы силовыми асанами и повременить с асанами на гибкость. Насколько верен такой подход? Сколько нужно заниматься силовыми прежде чем переходить к гибкости? Не станут ли мыщцы слишком неподатливыми если их не растягивать?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Каждый может определить свою пропорцию «сила : гибкость». На мой взгляд, лучше ее выравнивать, одновременно повышая количественные показатели, пока это возможно. Чем хороши асаны, они являются своеобразной лакмусовой бумажкой для определения состояния тела – если где что не так, асана не получится. Сидерский как-то упоминал, что нерастянутому практику проще, поскольку ему достаточно начать растягиваться, и он может понять, как все работает; а если мышцы слабые, то растягивание только ухудшит их состояние. Это еще одна причина, почему комплекс предпочтительнее делать индивидуальным – где-то что-то подтянуть, где-то ослабить – как рюкзак перед походом. :) Или другая аналогия - «по Бернштейну» - тело человека расчалено мышцами, как мачта.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

"Хруст" в суставах

Сообщение Gol »

Мне кажется, что без растяжки мышц силовые делать бесполезно. Ведь в спорте перед нагрузкой и после нее мышцы растягивают, чтобы эффект от нагрузки был больше. Но когда растягиваются мышцы, тогда и связки растягиваются, и у кого-то они растягиваются гораздо раньше мышц... А как определить, когда растягиваются связки, а когда мышцы?
Мир полон красок! Разных... :)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм как-то уже говорил здесь на форуме, что после силовой нагрузки в спорте надо обязательно делать растягивающее упражнение. А что растягивается, мышца или связка можно определить, какое именно место мешает дальнейшему движению.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Захрустел позвоночник

Сообщение Zima »

Получается, что уже занимаюсь оегулярно примерно месяц. Каждый день, с одним выходным в неделю как и положено. Заметил в последние дни, что при выполнении Уттанасаны (я ее делаю вместо Пашимоттанасаны), при наклоне вперед начал хрустеть фактически весь позвоночник - грудная и поясничная области.

Поглядел поиском по форуму про хруст, пишут, что мышцы слабые. Это точно не про меня =)

В чем дело, и что с этим делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ничего специального не делать. Если кроме хруста в практике йоги и в быту нет никаких неприятных или необычных ощущений в позвоночнике - не обращайте внимания. Через некоторое время этот хруст должен или сильно уменьшится, или исчезнуть.
Если с этим связана какая-то проблема - она проявится более зримо.
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, это озадачивает с непривычки, но ничего страшного здесь нет. Консультировался с докторами--о причине мнения разные, я так и не понял отчего этот хруст собственно возникает. :? Сказали: если нет неприятных ощущений, то не стоит беспокоиться. У меня тоже такие явления усиливаются в результате практики--обычно там же где и увеличивается гибкость. То есть это как-то связано...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Как мне сказал врач, занимающийся лечением проблем с позвоночником, этот хруст от перерастяжения (растяжения) связок идет. И вроде как постоянное подобное перерастяжение ведет к разболтанности и неустойчивости позвоночника. Вобщем тут вопрос... надо будет как нибудь подробнее спросить о хрусте.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Re: Захрустел позвоночник

Сообщение oldnick »

Zima писал(а):Поглядел поиском по форуму про хруст, пишут, что мышцы слабые. Это точно не про меня =)
Слабые мышцы корсета позвоночника, а не бицепс-трицепс или даже ягодицы :lol:
Поэтому очень стоит не забывать про "силовые".
У меня раньше тоже хрустел сверху донизу. Сейчас только в шее немного осталось. На голове стоять меньше надо было :twisted:
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

Я год назад поднимал (становая тяга) и приседал с весом более 200кг.
И сейчас спокойно подниму и сяду 130-150.
При собственном весе до 75.
С мышцами спины все в порядке, будьте уверены =)
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Поздравляю! Теперь до глубоких мышц добраться будет еще труднее.
А какое отношение штанга имеет к силовым асанам?
"Не тёти, а тёлки! Это совсем другие женщины!" (с) Мих.Мих.
Ответить