Йога-нидра и СОЭВУС. Помогите разобраться пожалуйста!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Юлия_Н
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:40
Откуда: Иркутск

Йога-нидра и СОЭВУС. Помогите разобраться пожалуйста!

Сообщение Юлия_Н »

Уважаемые участники форума! Как вы считаете возможно ли одновременное использование Йоги-нидры и метода СОЭВУС( словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека, т.е настроев Сытина). Скажем, настрои я начитываю или прослушиваю по утрам , практику йоги-нидры делаю днем ( без визуализации). Начинала заниматься нидрой 2 года назад , но появились резкие и пронзительные боли в левой половине головы, при том , что вообще не страдаю головными болями, я испугалась и бросила. 1.5 года назад у меня в довершению к букету гинекологических заболеваний обнаружили новообразование и предложили операцию. Я отказалась, начала траволечение и занялась поиском корней болезни, пересмотрела многое в своем сложном небезопасном детстве( пьянки, скандалы родителей, драки) и УЗИ показало уменьшение опухоли в 2 раза. Но , к сожалению 2 месяца назад перенесла сильнейший стресс, после чего поседела и выяснилось что опухоль выросла. Возникла необходимость научиться справляться со стрессом, занялась опять нидрой. Делаю каждый день, мне нравится. Но есть небольшие сомнения : а стоит ли вообще их совмещать, если нидра очищает психику, а СОЭВУС убеждает сознание , а через него и тело в излечении, т.е пусть и положительная , но все же программа 8O .. Не получается ли так, что утром я задаю программу исцеления и днем ее деактивирую :) . У кого какие мнения?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

тексты соэвуса издания 90-го года хорошая штука, мне нравится

потом Сытин уплыл в божественное, и как-то для меня стало неубедительно, драйв из текстов пропал - на мой вкус, конечно

если Вы не фанат метода, а просто пользуетесь, и он Вам помогает, приподнимает, то пользуйтесь на здоровье

с нидрой соэвус по моему опыту никак не конфликтует, просто делайте не подряд, с паузой хотя бы в 2-3 часа
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А в каком виде Вы делали разбор детских травм, после которого был положительный эффект?
Юлия_Н
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Юлия_Н »

А.Смит - спасибо !!
Юлия_Н
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Юлия_Н »

Native- я использовала техники Ж. Славинского( аспектика, ПЭАТ). Занималась ТМО ( техникой модификации опыта Ф.Михайловича) и посещала семинары по системным расстановкам по Хелингеру.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если проработка проблем давала результат то возможно Вам стоит обратиться к квалифицированному психологу, психотерапевту. Только желательно именно к квалифицированному, с опытом и официальными дипломами обучающих институтов психотерапии. Названные Вами методы нельзя назвать научными и подтвержденными, хотя они звучат красиво. Разве что в какой-то степени расстановки, но тут тоже нужно быть внимательным, метод весьма спорный.
Технологии типа СОЭВУС может быть тольно наложаться на имеющиеся проблемы не решая их, и не убирая причин. В этом плане йога-нидра надежнее.
Ответить