Первый раз попробовала асаны. Нужны советы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

У вас есть шанс в марте пообщаться с инструктором :wink:
И еще. Здесь многие осваивают йогу самостоятельно, и я в том числе. Из личного опыта: если уж приходится заниматься самостоятельно, практику нужно постоянно корректировать, прислушиваясь к себе. Что-то не так - еще раз перечитать ЙИК, сообщения на форуме, особенно то, что касается ощущений.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Саня писал(а):Liv
Забейте на всё и шавасану в том числе и будет вам именно шавасана, таков её парадокс.
:D я попробую :D
спасибо!
хочу быть здоровой :))
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Liv, надеюсь никто не станет возражать против общих рекомендаций.

Вы решили на время отказаться от шавасаны, возможно это не совсем верный подход, но для вас сделано допущение. Выполняйте свой комплекс.
Асаны, в них не тренируются на пределе каких либо возможностей (гибкости, силы, выносливости), можно коснуться грани и тот час вернуться, в менее вычурную форму. Побыли в ней несколько минут или некоторое количество дыхательных циклов, перешли к следующей позе.
Во время выполнения асан рекомендуется быть в "эмоциональной нейтральности". Это объяснять дольше, чем однажды почувствовать.
Еще необходимо растождествиться с внешним миром. Почувствовать как фон, размыть его и больше, до конца практики, не испытывать его влияние.
Находясь в асане, учитесь доврять тому что у вас внутри, отличному от вашего тела и ваших "Я - личностей" (мн. число).
Это, пусть будет душа, привнесет изменения в вашу жизнь, научит вести здоровый образ жизни.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

- А как вы расслабляетесь?
- А я не нагружаюсь.
Может таки нагрузиться?
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Богданюк Владимир писал(а):Liv, надеюсь никто не станет возражать против общих рекомендаций.
Это, пусть будет душа, привнесет изменения в вашу жизнь, научит вести здоровый образ жизни.
Владимир, спасибо!!!
уж я веду такой здоровый образ жизни!!! :D
вот несколько дней без шавасаны как-то неуютно, вроде, как чего-то не хватает. а может мне кажется...еще не разобралась :(

Talifa, сорри, я не поняла, что нагрузить? как нагрузиться? если несложно, объясните, плиз!
хочу быть здоровой :))
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Liv
Когда Вам говорят о нагрузке, речь идет о регулярной физической нагрузке (обычный спорт - бег, плавание, лыжи, пешие прогулки невразвалку и прочее), причем не менее регулярной, чем йога, а может в Вашем случае даже больше.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Alexander_79 писал(а):Liv
Когда Вам говорят о нагрузке, речь идет о регулярной физической нагрузке (обычный спорт - бег, плавание, лыжи, пешие прогулки невразвалку и прочее), причем не менее регулярной, чем йога, а может в Вашем случае даже больше.
ох, у меня целый день нагрузка, дети, кухня...или это не подойдет?
если бы я не работала, без детей сидела я бы конечно могла выделить два часа в день на занятия спортом, но мужчине обычно трудно понять женскую долю, ведь домашний труд не виден, и женский труд за нагрузку вроде считать не серьезно, но тем не менее я ощущаю эту нагрузочку...я очень подвижная, мобильная, быстрая, работать по дому люблю :))
и определить степень нагрузки я могу, т.к. в прошлом (далеком, правда) я МС по плаванию и имею представление о тренировочных неслабых нагрузочках :)))
к тому же еще вечером у меня есть полчаса на пресс :))
просто с прогулками пока тяжело, но в скором времени налажу и это
хочу быть здоровой :))
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Liv, а как же дети? Вы с ними на прогулку разве не ходите? А то коляску в руки и пару километров пешочком - вот вам и нагрузка :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Liv писал(а):
Alexander_79 писал(а):Liv
Когда Вам говорят о нагрузке, речь идет о регулярной физической нагрузке (обычный спорт - бег, плавание, лыжи, пешие прогулки невразвалку и прочее), причем не менее регулярной, чем йога, а может в Вашем случае даже больше.
ох, у меня целый день нагрузка, дети, кухня...или это не подойдет?
если бы я не работала, без детей сидела я бы конечно могла выделить два часа в день на занятия спортом, но мужчине обычно трудно понять женскую долю, ведь домашний труд не виден, и женский труд за нагрузку вроде считать не серьезно, но тем не менее я ощущаю эту нагрузочку...
Это ОЧЕНЬ тяжёлая работа. Но однообразная. Выматывает монотонностью и однородной нагрузкой.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Olenka писал(а):Liv, а как же дети? Вы с ними на прогулку разве не ходите? А то коляску в руки и пару километров пешочком - вот вам и нагрузка :wink:
это самое моё больное место :cry:
у меня проблемы со здоровьем (а именно остеохондроз шейного отдела) и мне категорически нельзя поднимать тяжести....поэтому страдаю и я и дети: я не могу сама вывезти коляску по ступеням из подъезда :cry:
поэтому гуляем вечером, когда муж приходит, 30-40 мин
это ужасно, без воздуха целый день плохо! но пока так, пока маленький не научится за ручку спускаться.
хочу быть здоровой :))
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Liv
В нашем случае когда речь идет о физухе, то она не должна быть на пределе, изнуряющей, забирать оставшиеся силы. Мы ведь не тренируем выносливость.

ПС После полчаса на пресс попробуйте шавасану, непременно должна пойти :-)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Liv, что вы пытаетесь устранить получасовыми тренировками на пресс?
Поделитесь методикой на неделю. Вы, ведь как бывший МС, представляете схему тренинга.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Богданюк Владимир писал(а):Liv, что вы пытаетесь устранить получасовыми тренировками на пресс?
Поделитесь методикой на неделю. Вы, ведь как бывший МС, представляете схему тренинга.
у меня после родов остался живот :cry:
вот его я хочу убрать, а методики нет, просто делаю комплекс упражнений для пресса (разминка, сам комлекс (15 мин) и растяжка)
хочу быть здоровой :))
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Простите, не помню когда вы родили.
Не связанны ли морфологические изменения с процессом вынашивания и вскармливания? Может именно с животиком, вы высоко эффективны как кормящая мать?
"Сексуальный животик" это во многом осанка, грациозность движений.
С шеей, лучше обратиться в соответствующую ветку форума. Там люди заинтересованные, имеют опыт.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

младшему 1,6 года (на днях будет :))
носила тяжело, кормила почти год, разъелась к тому же :(
в общем работы над собой полно!!!
спасибо, к остеохондрозникам надо заглянуть в темку, если не найду, направьте меня, пожалуйста!
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Liv, спорт Вам категорически запрещён. А воспоминания о былых достижениях лучше оставить для мемуаров. Всё-таки сейчас основная задача - вернуть здоровье и получить хорошее самочувствие, а не питать свои амбиции.

Опять же, необходимо помнить, перечитывать и обдумывать то, что Вам уже рекомендовали. Мы уже обсуждали, что домашние заботы являются нагрузкой, не имеющей к здоровью никакого отношения. Пока Вы не будете бывать на воздухе, рассчитывать на нормальное самочувствие невозможно. А выходить на 5-10 минут несколько раз в течение дня Вы, скорее всего, сможете, если захотите.

Для удобства собрал Ваши вопросы воедино. Новые можно задавать прямо в этой теме.


P.S. Уважаемые коллеги, покорнейше прошу размещать здесь поменьше грамотных советов (их место в любой другой теме) и побольше чётких рецептов, которые многократно опробованы Вами на личном опыте.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Liv писал(а):младшему 1,6 года (на днях будет :))
носила тяжело, кормила почти год, разъелась к тому же :(
в общем работы над собой полно!!!
спасибо, к остеохондрозникам надо заглянуть в темку, если не найду, направьте меня, пожалуйста!
В этой ситуации мне помогли 30 минутные прогулки 2 раза в день в любом доступном темпе. Просто себя за шиворот и как на работу.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

я очень благодарна всем, кто помогает мне научиться правильной йоге, найти себя и стать чуточку счастливее!!!
спасибо всем, кто не пожалел потратить время на мои вопросы и написал ответы, советы и рекомендации!!!
как не хватает кнопочки "спасибо" у каждого под аватаркой:))

следую советам, нужно немного времени, обязательно отпишусь о своих достижениях и успехах!!!

Крючкотвор, (жаль я не знаю Вашего имени) у меня напрочь отсутствуют амбиции :)), со спортом я давно на Вы и хоть плавать разучиться не смогу, но и рекорды уже не по моей части :))
перечитываю рекомендации каждый день!!! пробую, стараюсь постигать науку йоги! Отдельное Вам спасибо за тему по моим вопросам!

Talifa, спасибо! Вы вселяете в меня надежду, что может быть мои недуги уйдут, когда я начну полноценно гулять/дышать воздухом!
хочу быть здоровой :))
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

посоветуйте, пожалуйста, Нидру каждый день слушать?
пробовала днем ... как бы не то...
хочу быть здоровой :))
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это как Вам больше подходит. Можно для начала, чтобы определиться, делать один или несколько раз в неделю перерыв.
Ответить