Коррекция голоса средствами йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Коррекция голоса средствами йоги

Сообщение Dm. »

Здравствуйте, господа!
Проблема такая: голос у меня довольно слабый и не очень хороший по звучанию. Хотел бы его немного подкорректировать

У такого йога Рамачарака описана для этого определенное дыхательное упражнение, но не знаю, насколько оно эффективно. Я был бы рад услышать общее мнение и советы по поводу развития голоса. Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практикуйте в йоге что угодно, но никогда не читайте Рамачараку. Это то же самое, что прочесть скажем "Войну и мир" в виде трехстраничного комикса.
Голос скорее могут поставить специальные развивающие упражнения, которые известны в школе вокалаВсех благ!. А йога на это влияет лишь косвенно и далеко не сразу, быть может через перевернутые позы, но это догадка, таких вопросов мне решать не приходилось.
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: голос йогов

Сообщение Еле »

Dm. писал(а):Здравствуйте, господа!
Проблема такая: голос у меня довольно слабый и не очень хороший по звучанию. Хотел бы его немного подкорректировать...
У-у-у... Бросила пение как раз за полгода до начала занятий хатха-йогой. Голос был... Да не было голоса.
Прошло восемь лет. Несколько неожиданно для себя вернулась к пению. Через некоторое время обнаружился голос, какой-никакой, а заметно лучше, чем был. Причины мне непонятны: то ли гортань "доросла", то ли так странно повлияло заболевание щитовидки, то ли действительно йога. Надо сказать, что от момента возвращения до обнаружения у себя голоса я не отдыхала: и пением занималась очень много (академическим вокалом), и йогой, чтобы нейтрализовать нервное возбуждение, остающееся от пения.
Есть замечательная поговорка: "Когда человек счастлив, он поет." Это буквально ТАК, и добавлю от себя: когда человек несчастлив, он петь не может. В этом смысле йога действительно может помочь...
С уважением
Ответить