Как правильно сидеть на стуле и прочее

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Vab, а Вы не думали, что задавший вопрос может подойти к Вашему совету осмысленно и сидеть поначалу хотя бы секунд по тридцать-минуте в нужном положении, а потом минут пять отдыхать? А потом, с новыми силами...

Вот я лично сижу на стуле с подогнутыми ногами (правда, уже достаточно долго, привыкла). И сижу только потому, что так мне удобнее, хотя с радостью бы узнала, как правильно. :)


А практиковать действительно надо, это не обсуждается. :)
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Shining писал(а):Vab, а Вы не думали, что задавший вопрос может подойти к Вашему совету осмысленно и сидеть поначалу хотя бы секунд по тридцать-минуте в нужном положении, а потом минут пять отдыхать?
Я же внизу написал, что это исключительно мой опыт. Я пробовал сидеть, так как вы говорили, и результаты меня не устроили. С практикой же тело само начинает находить нужное положение. Так какой смысл ему предлагать исскуственные примочки? Мне кажется, он просто спешит все получить побыстрее. Но может быть я и не прав.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

Я бы согласился и на "помедленнее", знать бы на что соглашаться.
А вообще проблемы с поиском комфортного положения очень сильно сказываются на результатах работы, что нехорошо.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Vab, я с Вами полностью согласна. :)

Zima, если хотите долгосрочного эффекта - читайте дальше ЙИК и следуйте всем рекомендациям. То есть начинайте делать нехитрые асаны, в комплексе, регулярно и без фанатизма.

А когда сидите за столом, раз в час делайте небольшой перерыв и легкую разминку (походите туда-сюда, у дверного косяка потяните спину). И с подогнутыми ногами попробуйте посидеть. Помаленьку только, если почувствуете, что затекают - тут же расслабляйтесь. Когда я начинала только заниматься, мне советовали именно это.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

А "с подогнутыми" это как? Куда их подгибать-то? Что-то вроде вирасаны?

И есть вопрос про нехитрые асаны из комплекса. Точнее про самую первую - пашимоттанасану. Написано: "если туловище с ногами составляет тупой угол", то делать уттанасану. А в "дипике" написано что надо достать руками до пола. А я не могу с прямыми ногами. Я просто сгибаюсь, получается голова/руки свешиваются вниз, нахожу точку равновесия и пытаюсь расслабиться. То есть, в перспективе, ожидаю, что тельце все же потянется и когда-нибудь достанет руками до пола. Это верная тактика?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

расслабляйте мышцы и голову и делайте асану очень приблизительно пуская это будет 5 процентов от полной формы. Движение в сторону прогресса должно осуществляться за счёт расслабления а не за счёт того что вы тянетесь. Будете тянуться ничего кроме растяжений и ещё большего закрепощения не получите. А книгу прочитать стоит и не просто прочитать а попробовать применить принципы описанные в книге на практике
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Zima писал(а):А "с подогнутыми" это как? Куда их подгибать-то? Что-то вроде вирасаны?
Да, вроде вирасаны. А еще можно поначалу, сидя на стуле, подгибать то одну ногу, то другую.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Я работаю менеджером проектов в IT области - за компом практически весь рабочий день. Мало того, что постоянно сидишь, так еще и глаза очень устают целый день в монитор пялиться.
Для себя нашел средство, которое очень хорошо помогает против усталости, как тела, так и глаз. Нужно делать регулярные перерывы.
Вспомните школу - 45 минут урок - 10 минут перемена. Это не только поможет отдохнуть телу и глазам, но и освежит ум, особенно если в перерыв выйти погулять и полностью отвлечься от работы. Так что потери производительности при таком графике не будет - проверено на себе.

Как показала практика, самое сложное - это заставить себя регулярно делать перерывы, поэтому я даже написал небольшую программку, которая может отключать монитор с заданными интервалами (в принципе аналоги были и до меня, но они все платные, что меня не устраивает). Для особо недисциплинированных (к коим себя отношу) сделал опцию полной блокировки компа на перерыв, против которой только ресет помогает. В общем, не буду перечислять все возможности, в ближайшее время хочу выложить ее под лицензией GPL (свободное ПО с открытым исходным кодом), все руки не доходят сайтик сделать. А пока если кому надо, обращайтесь в личку, вышлю.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Делайте офисную гимнастику и вопрос как сидеть отпадёт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Шевченко писал(а):Делайте офисную гимнастику и вопрос как сидеть отпадёт.
Интересно, а много ли есть офисов со спортзалом или местом где можно делать гимнастику? Вряд ли коллеги одобрят если кто-то начнет асаны выполнять в кабинете - мы все-таки в обществе живем и работаем и надо это учитывать.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если человек курить пошёл, а некотореы это делают в офисе - это в рамке приличия. Если человек сидит сгорбившись он не нарушает и принятый порядок, а если усталость гимнастикой снимает, значит это антиобщественно. Так бывает, только в больном обществе.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Не согласен.
Есть общепринятые нормы поведения, которых нужно придерживаться. Курить в офисе запрещено законом РФ.
А представьте ситуацию - к вам приезжает важный клиент, посмотреть на сотрудников, на обстановку в компании, чтобы заключить важный договор, а один сотрудник жутко вращает глазами (гимнастику для глаз делает), второй сидит в падмасане, а третий впал в йогу-нидру в туалете. Сомневаюсь, что контракт будет подписан ;)

Все-таки нужно понимать, что большинство людей косо смотрят, даже если ты после обеда на работе зубы почистишь... так что я бы не рискунул воспользоваться советом выполнять гимнастику в офисе. Может это и полезно для здоровья, но с большой вероятностью будет вредно для карьеры... по крайней мере лучше куда-то выходить и особо не привлекать внимания.

Ну а по поводу больного общества, тут не фирму надо брать - глобально по стране посмотрите...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Менталитет страны несомненно болен: масса удовлетворяет сама себя. И никого не заботит ваше здоровье.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну что тут можно сказать, офис смените на другой где коситься не будут. Или умрите в этом офисе. Это наверняка положительно скажется на карьере (посмертно) Будут вас вспоминать и говорить "вот какой замечательный работник был, сгорел на работе."
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Zima

Как правильно сидеть: вес тела на ягодицах и задней поверхности бёдер--равномерно между правой и левой половиной. Спина составляет с бёдрами прямой или слегка острый угол (особенно если нужно склониться над столом). Субъективно позвоночник ощущается прямым, но он сохраняет естественные изгибы в поясничном и грудном отделе. Плечи на одном уровне. Шея вытягивается из плеч и продолжает линию спины. Если склоняетесь над столом, спина остаётся прямой, наклон--в основном за счёт сгибания в тазобедренных суставах. При этом сидеть должно быть удобно, без лишнего напряжения. Примерно так.

Понятно, что с такой гибкостью как у Вас сейчас это нереально. Я бы делал Уттанасану каждый день следующим образом: опереться руками о стол или о спинку стула, наклониться насколько получается :!: без ощущений :!: (пусть это будет 45 гр. или даже меньше--сейчас неважно), спина и ноги прямые, расслабить всё что можно, должно быть удобно настолько, чтобы в этом положении можно было дремать, глаза закрыты, внимание--на теле, пытаетесь расслабить то, что мешает наклоняться дальше. Через некоторое время зажатые участки тела "расплавятся" и туловище начнёт медленно "плыть" вниз. Важно не ставить целей, а просто создать условия чтобы это произошло, изо дня в день повторяя попытки. О результате лучше забыть с самого начала--так его вернее достигнете, пока просто наслаждайтесь процессом практики. Как и любую асану, это можно повторять 3-5 раз при условии что не возникает ощущений, в промежутках расслабляясь в Шавасане. Кстати, проштудируйте ЙИК--всё что касается практики, особенно работы с ощущениями.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Mykola оч.хорошо описал, как правильно сидеть на стуле с прямой спиной и шеей. Две главные разновидности людей неправильно сидящих на стуле - это сгорбленные и сползающие. Надо избегать и того и другого. Имхо , чтобы долгое сидение не вызывало напряжения нужно иметь: хороший мышечный корсет спины и пресса наряду с хорошей гибкостью; эргономичное рабочее место -стол и стул- по росту и длине отдельных частей тела плюс можно использовать отдельные пропсы (пристегивающиеся к спинке стула валик под поясничный лордоз, валик под бедра или низкую скамейку под ступни, подставки под запястья - локти и запястья не должны быть на весу; и физкультпаузы на растяжку 5 минут каждый час работы для снятия позного напряжения и занятия йогой каждый день. Подгибать под себя ноги или одну ногу (?) - варикоз и сколиоз зарабатывать. Для затянутых подколенных сухожилий делайте безопасную супта падангуштхасану лежа на спине с ремнем, перед растяжкой задней поверхности бедра лучше потянуть переднюю любым способом и пояснично-подвздошную мышцу, которая тоже укорачивается от долгого сидения на стуле, усиливая поясничный лордоз, паванмуктасана хороша для поясницы, ну и уттанасана с опорой, как уже описали. А когда я работала на работе, где надо по 12 часов стоять и ходить, и поясница и ноги начинают отваливаться - нет ничего лучше кагасаны - позы отдыха первобытнообщинных народов и зэков.
Namaste
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а можно кагасану поподробнее описать? Сидя на корточках прислониться спиной к стене? Или что-то другое?
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Поскольку люди обращаются за программой (чтобы делать перерывы), выкладываю ссылку на ее сайт, откуда ее можно скачать: http://www.thebridge.ru/healthkeeper/index.php
Написана для NT/2000/XP частично работает под 95 и 98
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

To atry

Да, кагасана-сидя на корточках. Зачем спиной прислоняться к стене? Верхняя часть трицепсов упирается в колени, локти согнуты, кисти в замок, таз низко. Знаю таких, кто не может так сидеть - сидят на цыпочках или ноги расставляют шире и носками наружу. Сразу имхо хорошая диагностика проблем с поясницей или ахиллы затянутые.
Namaste
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

dima_ писал(а):Поскольку люди обращаются за программой (чтобы делать перерывы), выкладываю ссылку на ее сайт, откуда ее можно скачать: http://www.thebridge.ru/healthkeeper/index.php
Написана для NT/2000/XP частично работает под 95 и 98
Сам весь день сижу на пятой точке за компьютером и всегда забИваю делать перерыв ) Shame on me. Очень полезная программа. Респект.
Ответить