Как правильно сидеть на стуле и прочее

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:24

Следует ли в повседневности насильно держать спину прямой? .

Сообщение Старик »

Подскажите, пожалуйста, следует ли в повседневной жизни пытаться насильно держать спину распрямленной/раскрытой, какой она бывает непосредственно после заниятий? Или не следует напрягаться и продолжать довольствоваться только теми полутора часами пока она сама держиться прямо после практики?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО: следует стараться держать, т.е. создавать себе условия для правильной осанки и сознательно выпрямляться. В пределах разумного, конечно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ой, как следует :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

хорошая штука в этом плане ортопедические коректоры осанки. Только без фанатизма.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Из личного опыта - в результате регулярной практики йоги спина через некоторое время распрямилась сама, без насильственных действий в повседневной жизни :wink:
Просто стало неудобно ходить с нераспрямленной спиной. Т.е., это стало естественным - ходить с правильной осанкой.
По-другому не получалось :)
ИМХО - если насильно держать спину не особенно напрягает, то можно и держать. Если сложно - через некоторое время все стабилизируется естественным образом.
Если, конечно, не бросить заниматься йогой. :D
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Согласен с Натулей. У меня всю жизнь с осанкой было плохо. Никакие занятия не изменяли. Самому держать спину прямо было даже не тяжело - физически не получалось.
После йоги все как-то постепенно пошло само собой. И сейчас держу осанку даже с удовольствием.
Старик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:24

Сообщение Старик »

Спасибо всем. Ответ как во всем в йоге - делать, но не напрягаться :wink:
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

По теме маленький анекдот: - Ты выпиваешь? - Не, в рот не беру!
- А куришь? - Нееее.
-С девушками как? - ...
-Так как же ты расслабляешься?
- А я не напрягаюсь!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Вред от компьютера

Сообщение Евгений74 »

Хочу спросить у уважаемых экспертов.
Около 2-х лет назад мне был поставлен диагноз - протрузии в шейном отделе и небольшая диффузная грыжа там же.
Я уже задавал вопрос Виктору Сергеевичу Бойко по этому поводу. Рекомендации по выполнению комплекса асан с нюансами при моей проблеме от него получил.
А вопрос такой: когда работаю на компьютере всегда начинаю чувствовать эти проблемные места в шее. И не могу понять какая здесь связь? Возникают неосознанные напряжения в мышцах шеи или как-то идет воздействие на межпозвоночные диски?
Пришлось даже работу поменять - раньше она была напрямую связанна с компьютером.
Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями? Может кто чем поделится?
Заранее спасибо за ответ
P.S. Возможно тема эта поднималась, но я не нашел. Пардон
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Может все ж таки вред от специфической позы при работе за компьютером, а то я прям испугался - я очень много работаю за компьютером - раза два за работу встаю и делаю наклон стоя - так чтоб позвонки под тяжестью головы встали на места и еще кобру с рыбой, а вообще заметил - что уже неосознанно держу плечи развернутыми а спину прямой - раньше "крюком" сидел - еще и ноги вбок закидывал, дозакидывался до того что лет 5 назад произошло защемление нерва - сейчас слава Богу - даже вспоминать об этом перестал.
Для глаз - тратака. на удаленные объекты.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Не знаю почему у меня так от компьютера.
Обследование проходил в институте им. Бурденко.
Делал МРТ шеи и головы, плюс к этому доплерографию сосудов шеи.
Доплерография - без патологии.
Только нашли протрузии и небольшую диффузную грыжу между 6-7 позвонками.
Когда врачу сказал что от работы на компьютере шея начинает болеть в одном месте, слева и голова гудеть - врач удивился.
Зрение у меня нормальное
Может мерцание монитора как-то влияет?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вред от компьютера

Сообщение vab »

Евгений74 писал(а):Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями? Может кто чем поделится?
Заранее спасибо за ответ
P.S. Возможно тема эта поднималась, но я не нашел. Пардон
9 против 1го - неправильная поза. Скорее всего сутулитесь, слабая поясница, закрепощены тазобедренные суставы. При таком раскладе обычно получается что-то вроде позы креветки. Тогда, чтобы смотреть в монитор приходится дополнительно приподнимать голову. В результате от длительной нагрузки шея и перенапрягается (не приспособлены ее мышцы к такой нагрузке). Добавить сюда еще опору руками о стол, приводящий к перенапряжению плечей - и вот вам закономерный результат.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Re: Вред от компьютера

Сообщение Евгений74 »

А почему тогда при просмотре телевизора такого не ощущаю?
Поза мне кажется здесь не при чем. Мне кажется при "смотрении" в экран с близкого расстояния (компьютер, ноутбук и пр) идет напряжение через глаза и оно как-то передается на всю голову и шею, если можно так примитивно сказать
С тем же ноутбуком можно валятся на диване или развалится в кресле, приняв вообще какую-угодно позу тела.
А телевизор смотришь из далека, минимум с 3-4 метров и непосредственного напряга на глаза не получаешь
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Евгений74, какой у Вас монитор ЖК или ЭЛТ? Для ЖК попробуйте снизить разрешение экрана и яркость(мерцание у этого типа мониторов отсутствует), так как работать с максимально допустимым разрешением экрана не рекомендуется. Во-вторых, если Вы регулярно меняете тип дисплея -стационарный ЖК/ЭЛТ дисплей и дисплей ноутбука это также создаст дополнительную нагрузку на глаза. Стационарный дисплей имеет большую яркость, контрастность и частоту(75 против 60 Гц) экрана по сравнению с экраном ноутбука, да и цветопередача у них разнИца. Освещение помещения, тип покрытия дисплея -глянцевый, матовый, зеркальный, всё это обязательно нужно учитывать при работе на компьютере. Плюс ещё телевизор, наверняка необъятной диагонали...:?
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

У меня монитор ЖК 15-ти дюймовый, 75Гц., матовый. Фирмы LG FLATRON L1530S
А телевизор тож небольшой, 17 дюймов
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

всем страдающим каким-либо проблемам с позвоночником советую не тратить время на поиск "магической" пилюли в виде каких-то подставок для осанки и т.д., а как можно скорее освоить ЧВН и систематично практиковать классическую йогу(по Бойко).

Сам являюсь носителем различных проблем с позвоночником. Так вот заметил, что со временем правильно и систематичной практики осанка начинает сама выпрямляться и бывает, что ты уже САМ(!!!!) садишься на различные сидения не так, как там сделана спинка, а как нужно, т.е. с прямой спиной, и только потом замечаешь, что ты не лежишь на неправильно поставленной спинке, в том же метро, а сидишь так, как тебе нужно, с прямой спиной. Действительно поражаешься такому, вдруг замеченному, факту, после многих лет ИТ-шной осанки :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вред от компьютера

Сообщение Крючкотвор »

Евгений74 писал(а):С тем же ноутбуком можно валятся на диване или развалится в кресле, приняв вообще какую-угодно позу тела.
Это напряжение у Вас в любой позе возникает?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Евгений74, максимальное разрешение Вашего монитора 1024x768, посмотрите в настройках, если оно же и установлено, сдвиньте ползунок на одно деление. Проверьте есть ли галочка на сглаживании шрифтов, и установите размер шрифта на =Средний= или даже на =Крупный=.
На моём 17 дюймовом мониторе установлено разрешение 1024x768, очень комфортно для глаз, ни усталости, ни напрягов. ИМХО, но работать на 15 дюймовом мониторе не очень комфортно, 17" в самый аккурат.
8)
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Re: Вред от компьютера

Сообщение Евгений74 »

Крючкотвор писал(а):
Евгений74 писал(а):С тем же ноутбуком можно валятся на диване или развалится в кресле, приняв вообще какую-угодно позу тела.
Это напряжение у Вас в любой позе возникает?
Да, в любой. Особенно когда долгое время в монитор смотришь.


См. ответвление:
"Еще раз про НЦД И ВСД."
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

strom писал(а):всем страдающим каким-либо проблемам с позвоночником советую не тратить время на поиск "магической" пилюли в виде каких-то подставок для осанки и т.д., а как можно скорее освоить ЧВН и систематично практиковать классическую йогу(по Бойко).
...
Полностью согласна. Не стоит искать причины, и не в мониторах дело. Мне за всю карьеру за многими-разными мониторами довелось посидеть. И если вначале все было отлично, то лет через 5 сидения за компом полезли проблемы. И вот год практики йоги - и почти нет проблем. И осанка... даааа! Смотрю на своих коллег и радуюсь за себя)))
Ответить