Как правильно сидеть на стуле и прочее

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Как правильно сидеть на стуле и прочее

Сообщение Vuk »

Боль в копчике от сидячей работы


Работа сидячая и с некоторого времени стал побаливать копчик. Ударов и прочего не было. Не то чтобы постоянная боль, но в некоторых положениях очень неприятные ощущения. Пару месяцев пробывал просто уходить от таких положений, но ситуация не изменилась: все равно есть моменты, когда побаливает.
Может что-то можно поделать, поразминать? Или сидеть как-то по особенному?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Копчик

Сообщение Ден »

Vuk писал(а):...побаливать копчик...
У меня полгода назад этот странный эфект тоже стал проявляться, обращать на себя внимание. Именно копчик неприятной болью отзывался. Тоже при сидячей работе. Мне показалось, что проблема прекратилась потому, что я стал больше внимания уделять тому, как я сижу. Сидеть на стуле "скатившись", т.е. полулёжа - вот так |(_ удобно, но копец болит. Если же сесть так, как буд-то я собрался делать пашчимотанасану, т.е. на заднюю сторону бедёр, спину выпрямить или даже выгнуть дугой вперёд, вот так |)_, то копчик даже не достаёт до поверхности стула - что и есть хорошо. Вообще сидеть так получается удобнее - не так устаёшь, да и эргономичней. Про копчик уж забыл несколько месяцев, чего и вам желаю.
Последний раз редактировалось Ден 23 янв 2004, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

Ден, конечно, это первое, что приходит в голову. Вот уже 2 месяца именно так "внимательно" я и сижу. Видимо, просто мало еще времени прошло.
Спасибо, ты меня очень обнадежил!
country-guy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 21:38

Как научиться правильно держать шею?

Сообщение country-guy »

Как научиться правильно держать шею?


Здравствуйте.
В результате моего неправильного образа жизни шея теперь все время стремится вытянуться, как у гуся, вперед. Недавно и положение спины оставляло желать лучшего. Спину научиться держать помогли небольшие хитрости: при дыхании сосредоточение на приятных ощущениях внизу живота, особенно в сиддхасане (вернее, том подобии её которое могу делать); стояние у стены; чтение книг стоя и т.п.
С шеей все сложнее. 1) Непонятно как определить-поймать ощущение правильного положения, если она давно его забыла и, соответственно, мышечный корсет препятствует. Допустим, я определил правильное положение: стараюсь следовать совету внутренних школ ушу, представляя себя подвешенноподтянутым за плоскую часть верха головы. 2) Как найти что-то приятное в этом положении? 3) Как минимизировать напряжение мышц и, соответственно, риск их перенапряжения? и т.д. Возможно, ответ на первый пункт устранит остальные. И даже, если я отвечаю на него правильно, хотелось бы узнать мнение специалистов.
(мне 23 года, 3 месяца занимаюсь йогой по Бойко)
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

Мне наверное надо было взять ник "антиклон" :D :D :D

Могу посоветовать лежа на полу в ширшасане тянуть шею макушкой. Зфиксировав это состояние постоять с прямой спиной возле стены прислоняясь к стене пятками, ягодицами, лопатками и шеей (затылком) и макушкой тянемся вверх. Естественно надо попутно снимать напряжения, работать с ощущениями так как это описано в книге В.Бойко.

Уделяй этому время утром и вечером по 15 минут. Будет желание можешь и больше...

Чувство прямой осанки придаст уверенности и так вот ты научишься быть здоровым и счастливым и свободным... :wink:


P.S. Одновременно мы как бы еще толкаем шею назад и вверх одновременно!!
Nick Knell
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

занимайтесь йогой правильно в течение примерно двух лет - вопрос с осанкой решится сам собой.
НО! - правильно.
будете не правильно - мало что изменится.

помогают хорошо все асаны, где вытягивается позвоночник и где он прогибается назад.
только я боюсь, что если вы это все делаете по книжкам - так будете делать все не правильно.
например, для выпрямления и вытягивания позвоночника очень хороша Горка (СобакаМордойВниз), однако, только если вы ее делаете правильно.
НО если вас кто знающий в этой горке правильно не выставил - то вы сами в ней правильно никогда не станете, а то еще будете чего себе сворачивать не нужное.


См. ответвление:
"собака мордой вниз (адхо мукха шванасана - прим.)"
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сидянастуласана

Сообщение Seryoga »

Хочется обсудить выбор способа сидения на стуле во время рабочего дня. Вариант первый - произвольный. Вариант второй - с выпрямленной спиной, перенеся напряжение в тазобедренную область, разогнув спину в грудном отделе и немного приподняв подбородок.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше всего - когда сидение на студе с более-менее прямой спиной становится произвольным и расслабленным. Но для этого нужно поработать, либо целенаправленно над осанкой, либо практиковать йогу. ИМХО.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

от долгого сидения с прямой спиной у меня начинает "затекать" тазобедренная область, при этом спина, поддерживаемая своими мышцами, чувствует себя достаточно хорошо.
Что из асан нужно поделать для того, чтобы влияние этих затеков ощущалось бы в меньшей степени?
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Купите корректор осанки. Вещь полезная. В каждой аптеки есть! Стоит от 130 до 300. Сидеть будете пряма и спина болеть не будет!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я обычно при малейшей возможности устраиваюсь на стуле в сиддхасане или, на худой конец, сукхасане. Иными словами, в удобной позе со скрещенными ногами и бедрами, расположенными параллельно полу. Позвоночник при этом выпрямляется автоматически и безо всякого напряга. Поза становится устойчивой и ненапряженной. Попробуйте, может, удастся...
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

...прямо на работе???
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Нет, если Вы, скажем, водителем автобуса работаете, то, пожалуй, прямо на работе не стОит... :D
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

штанов жалко помнутся они от сидения на работе в сиддхасане
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну тогда звиняйте. :D Тут уж что-то одно - либо штаны, либо удобная поза. Индийцы так вобче, например, в набедренных повязках ходят. Тоже можно испробовать... :roll:
Трижды
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2005, 14:41

Сообщение Трижды »

Удобно так. Ноги под стул, пятками вверх, параллельно друг другу. Спина сама выпрямляется.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Трижды, спасибо, действительно и спина выпрямляется и неудобстбв никаких.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Seryoga писал(а):от долгого сидения с прямой спиной у меня начинает "затекать" тазобедренная область, при этом спина, поддерживаемая своими мышцами, чувствует себя достаточно хорошо.
Что из асан нужно поделать для того, чтобы влияние этих затеков ощущалось бы в меньшей степени?
Тазобедренная область может затекать от:
1.высокого сидения (пережимаются вены под коленками)
2 мягкого сидения. Если сидение жесткое то, человек сидит, опираясь на седалищные кости, а мышца таза как бы висят в воздухе и практически не пережимаются. Другое дело если сидение мягкое.
Однажды рыбачил с лодки со знакомыми. Пришлось сидеть на кислородной подушке. Сначала впроде порадовался как мягко и удобно.
Через час уже елозил как бы сменить позицию, а на кислородной подушке как ни сядь - все едино. Наконец вылезли на берег.
Около минуты непроизвольно пятился назад - так затекли мышцы таза что не слушались пока кровобращение не наладилось.
-------
К чему это я.
Это конечно не про асаны как таковые, но, имхо, лучше от проблемы избавиться, чем только компенсировать ее асанами. Это еще и тем хорошо, что перед занятиями не будет лишних мыслей, что мол вот сейчас я это подлечу, или то.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Как правильно сидеть на стуле и прочее

Сообщение Zima »

Добрый день, задаю вопрос, согласно следующей нехитрой логике - раз здесь йоги - мастера разнообразных поз, уж они-то наверняка знают, как правильно сидеть за столом, а именно, за компьютером.

Ну, правильно - это прямо, я понимаю. Но, как раз прямо сидеть долгое мне некомфортно, начинает ныть спина внизу. Плюс так как работа состоит в активном долблении клавиатуры и мышиной возне (программист), то при работе, в результате утомления спины, непроизвольно опираюсь на стол на локти, напрягается плечевой пояс, потом ноет шея, начинает болеть голова. Что делать, не знаю вообще.

Воообще йогой пытаюсь заниматься, но получается пока очень плохо. Случайно наткнулся на этот сайт и книгу Виктора, читаю, пробую то да се. Что хочу от йоги - научится расслабляться, стать погибче, восстановить забитую спину.

Здесь же кратко о себе, может кто что присоветует по занятиям.

Мне 30 лет, я очень зажатый, нерастянутый, расслабляться не умею. Три года занимался пауэрлифтингом, при собственном весе в 73кг поднимаю (становая тяга) 230кг, приседаю примерно столько же. Бросил полгода назад, реально перетренировался, движения дальше не стало да и мотивация ушла. Подколенные сухожилия стальные, наклониться с прямой спиной и ногами могу максимум на 45 градусов, тягу делал всегда фактически с округленной спиной. Обошлось без травм, недавно делал снимки, массаж, прошел курс мануальной терапии.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Многое должно произойти, чтобы тело научилось находить комфортное положение при сидении. На самом деле, если вам предложить правильное положение при сидении, то вам будет:
1) неудобно;
2) очень тяжело;
3) будете сильно уставать;
4) могут возникнуть проблемы со спиной.

Организм представляет собой уравновешенную систему. Чтобы ее перевести в другое состояние требудется как правило много маленьких усилий в другом направлении. В общем, надо практиковать :-)

Говорю только по собственному опыту. :!:
Ответить