Массаж - расслабление и работа с "телесными" зажим

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Массаж - расслабление и работа с "телесными" зажим

Сообщение strom »

Доброго времен суток всем!

Рассмотрим человека, который накопил довольно большой багаж негатива на психо-эмоциональном уровне, и который находится постоянно под довольно частыми стрессами и нагрузками(работа).

Чтобы:
1) Решить его уже имеющиеся проблемы в психо-эмоциональной сфере
2) Сделать организм более стойким ко внешним воздействиям + научить человека подсознательно избегать не нужной нагрузки
по средствам классической йоги необходимо системно практиковать от года до трех лет, примерно.

Что вы думаете о том, если паралельно с классической йогой использовать массаж тела в качестве дополнительного стрессо снимающего и общего расслабляющего метода? (Конечно же с учетом порядочного разнесения по времени с йогой, а так же для уточнения речь идет все-таки не о манульаной терапии или каких-то "серьезных" видах массажах, а об "общем", или как иногда пишут "классическом" массаже).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

strom,
массаж по классической схеме" бывает расслабляющий и тонизирующий. Основное его действие-это расслабление мышечного тонуса(если он расслабляющий ), снятие мышечных зажимов и спазмов. Он больше действует на мышечную систему, хотя если он профессиоанальный, то вместе с мышечным тонусом возможно и ментальное расслабление, успокоение. 8) Процедура довольно полезная и приятная , рекомендуется обычно 1раз в полгода делать общий массаж всего тела.
Я думаю, класической йоге он не помеха 8) Только надо разносить по времени.
А.В.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Раз в полгода, достаточно что-ли будет???
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Вполне 8)
А.В.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Мне рекомендовали один раз в год проходить курс из 10 массажей. Допустим, по три раза в неделю - три-четыре недели.
Штука хорошая, могу только это подтвердить...
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Березина писал(а):strom,
массаж по классической схеме" бывает расслабляющий и тонизирующий. Основное его действие-это расслабление мышечного тонуса(если он расслабляющий ), снятие мышечных зажимов и спазмов. Он больше действует на мышечную систему, хотя если он профессиоанальный, то вместе с мышечным тонусом возможно и ментальное расслабление, успокоение. 8) Процедура довольно полезная и приятная , рекомендуется обычно 1раз в полгода делать общий массаж всего тела.
Я думаю, класической йоге он не помеха 8) Только надо разносить по времени.
я имел ввиду совсем "обычный" расслабляющий массаж, есть курсы часов на 60 примерно обучению базовому массажу, который, как я думал, можно хоть каждый день вечаером делать...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Статьи о массаже / Расслабляющий массаж может навредить
http://www.massage.ru/articles/relax_massage.htm
Ну очень, полезная информация.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ничего особо полезного.
Боль вызывает слабость мелких мышц и связок, функция которых – фиксация, удержание позвонков в правильном положении. Если по тем или иным причинам эти мышцы перестают выполнять свою работу, то позвонки начинают немного смещаться от оптимального положения. В результате травмируется межпозвоночный (межпозвонковый) диск и человек испытывает боль.
Это справедливо, если человек сильно сутулится. В самом диске нервных рецепторов нет и болеть там нечему. Могут зажиматься нервные корешки, отходящие от ствола спинного мозга, но тут работает механизм компенсации. Если у вас поврежден позвонок, то скелетные мышцы в этом месте моментально спазмируются дабы исключить движение в поврежденном сегменте. Если массаж делается правильно и соблюдаются несложные правила (резко не подниматься после массажа, и вобще не делать резких движений), то никакого вреда он не причинит. И чтобы добраться до "мелких мышц и сухожилий, оплетающих позвонок" массажер должен над вами пыхтеть несколько часов и то не факт, что доберется.
Очевидно, что слабость мышц спины чаще всего проявляется у людей, занятых на сидячей работе.
ничего очевидного. У меня сидячая работа, а мышцы спины перекачаны. Сидение само по себе очень сильно нагружает мышцы спины. И проблемы идут не от слабости, а от неравномерности нагрузки и переутомления мускулатуры. Израильский массажист слегка неграмотен или журналистом все переврано. Бывают редкие случаи сочетания слабой мускулатуры и нестабильности отдельных позвонков. Но в этом случае массаж не окажет какого-то существенного воздействия на общую картину, а вот мануалка может быть резко противопоказана.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Почти кажый сеанс массажа я закачиваю приёмами краниосакральной остеопатии и народ в этих 5-20 минутах успевает несколько раз отехать. Две трети пациентов ловят пунктир, а постоянные пациенты отезжают при первом прикосновени моих рук к их голове.
Но люди пришедшие на массаж редко увлекаются йогой, сколько им не объясняй пользу от практики.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Можно совмещать йогу и массаж ?

Сообщение Альтаир »

Можно ли ходить на обычный массаж и заниматься

1. Йога-нидрой
2. Практикой асан

Если да сколько должен быть разрыв минимальный и оптимальный.
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Нашел в ЙИК3

Противопоказания:
- курс глубокого массажа, иглорефлексотерапии;

А какой массаж глубокий и сколько нельзя заниматься ?
Возможно ли "утром стулья - вечером деньги, вечером деньги - утром стулья"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Скажем так, если Вы проходите курс лечебного массажа, то его лучше закончить без йоги.
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Относится ли массаж на массажной кровати серагем к разряду глубокий массаж? Можно ли сочетать такой каждодневный массаж с занятиями йогой?
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Касыда, сочетать нежелательно.
Только нидру если требуется. А вообще я бы подождал когда курс массажа закончится ИМХО
Касыда
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 май 2011, 15:09
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Касыда »

Широко писал(а):Касыда, сочетать нежелательно.
Только нидру если требуется. А вообще я бы подождал когда курс массажа закончится ИМХО
Спасибо за ответ. Сама понимаю, что нежелательно. Просто не для себя спрашиваю. Здесь нет никакого курса массажа. Есть серагем, стоящий дома и человек, который часто почти ежедневно на него ложится, если болит спина и просто расслабиться. Йогой он тоже занимается. Подскажите более развернуто и подробно:" Почему нельзя совмещать и чем чревато?"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да никто не разбирался почему :roll: Экспериментальный факт, что не идёт. А с этой кроватью дело вообще тёмное. Тут врядли найдётся кто-нибудь, кто её вообще пробовал или хотя бы знает как она работает. Тут даже уместен вопрос о том делает ли это устройство именно массаж или просто так назвали. Общее правило такое... Если в Вашей жизни есть что-то, что Вам помогает, не спешите это бросать только из-за того, что Вы теперь "йог". Всё само прояснится. И принцип тот же - ненасилие. Не нужно делать что-то только потому, что "надо".
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Матсья писал(а):Общее правило такое... Если в Вашей жизни есть что-то, что Вам помогает, не спешите это бросать только из-за того, что Вы теперь "йог".
поддерживаю!
Ответить