Вришчикасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Юрчек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 13:22

Сообщение Юрчек »

поднимаю свою тему.
нашел себе то что надо для рук. Вришчикасана.
Изображение
Вопрос как подготовить себе мышцы рук к этой асане? Мне сейчас не удержать себя на руках, не хватает силы =) я так понял надо как то попробывать у стенки :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда будете свободно стоять полторы минуты в Чатуранга Дандасане,
то элементарно встанете в ЛЮБУЮ позу на руках у стены.
Смотрите упомянутую позу в "Прояснении йоги" Б.К.С.Айенгара - №67.
Не вздумайте, кстати, заниматься по этой книге, себе дороже.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Верная дорога себе позвоночник свернуть. Если нужен прогиб назад, есть более безопасные позы, если нужна нагрузка на руки, опять же можно добиться нужного эффекта менее экстремальным способом. Эта асана по-моему в основном для понта :) Ситуация когда потеницальный риск превышает пользу. Кстати на фотке замечательно видно, что человек не равномерно прогибается назад а изламывается в пояснице. Хорошо когда ноги короткие и легкие а мышцы спины сильные, а если конституция будет отличаться одно неверное движение и прощай позвоночник.

P.S. cилу рук можно и обычными подтягиваниями отжиманиями развить. Что мешает на турнике подтягиваться?
taitczitu

Сообщение taitczitu »

to Юрчек

Поддерживаю сказанное atry и Haymovich. Не фантазируйте...на себе.
Юрчек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 13:22

Сообщение Юрчек »

Виктор, за Чатуранга Дандасану спасибо. Пока мое время выдержки меньше 10 секунд, так что до перевернутых на руках мне еще не скоро. Подтягиваться и отжиматься не хочу. Нет времени совмещать йогу с качалкой.
2Arty А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =) Без фанатизма, конечно, соблюдая технику безопасности. Кстати на фото Б.К.С.Айенгар эволюция Вришчикасаны в его исполнении, ИМХО крайняяя справа это супер, к такому я и не стремлюсь.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

Юрчек писал(а):Пока мое время выдержки меньше 10 секунд, так что до перевернутых на руках мне еще не скоро. Подтягиваться и отжиматься не хочу. Нет времени совмещать йогу с качалкой.
2Arty А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =)
:D Для молодого и здорового :D (да и вообще) отжимания и подтягивания - это не качалка. 10 секунд в Чатуранге. :roll: Вы бы прислушались к советам atry. Проанализируйте реальнее свой уровень подготовки. Легкая динамика подготовит к йоге.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А почему бы молодому и здоровому человеку не изогнуться бы в пояснице, особенно если хочется? =)
Да какие проблемы, пожалуйста. Если молодой и здоровый можете что угодно творить. Только не удивляйтесь потом когда единомоментно из молодого и здорового станете молодым и больным.

P.S. Примерно так как на рисунке в старину казнили. Пригибали пятки к затылку и ломали позвоночник.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

У монголов
Ответить