глаза следуют за вниманием, что делать?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Tanja »

Обратить внимание на глаза пришлось в шавасане, когда в течение какого-то времени никак не удавалось "отстегнуться полностью". Для меня решающим фактором достижения расслабления было не изменение положения глазных яблок - хотя уходят они чуть вверх - а исчезновение цветных пятен, точек и прочего зрительного мусора. По наблюдениям, появление ровного белесо-серого фона сопутствует довольно глубокому расслаблению.
Остальные асаны делаю, как правило, с открытыми глазами - почему-то оказалось, что так легче. Через какое-то время выдержки наступает легкая расфокусировка зрения, картинка перед глазами нечеткая. Это как, нормально или нет?
P.S. Виктор, скажите, пожалуйста, работает ли у вас e-mail? Пару раз пыталась отправить сообщение, не уверена, что дошло.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Виктор »

Так тогда вопрос: чем вызвано это исчезновение цветных пятен и точек? Или оно происходит само через какое-то время наблюдения?
Интересно, значит у Вас релаксация проще с открытыми глазами...
А если попробовать с полуоткрытыми, т.е. расслабить еще и веки?
А нормально или ненормально - это не вопрос, все люди разные, и модификаций одного и того же состояния может быть сколько угодно. Так что, видимо, то что есть, то, что происходит, принося искомый результат, то и нормально.
По поводу мэйла - последнее время как-то странно работает...
Но он не изменился, а отвечаю я практически на все прихолдящие письма, Вашего - не было.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Angol »

Когда я расслабляюсь и "проваливаюсь" в асану, я забываю про глаза вообще. А как только начинаю вспоминать: где ж мои глаза(тема заинтересовала) - выхожу из этого состояния, а глаза начинают беспорядочные микродвижения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан - для Angol*а

Сообщение Виктор »

Тут наверное так: либо Вам вообще не нужно о них вспоминать, поскольку они расслабляются сами, такое тоже бывает у людей - ну вот нет у них обсуждаемой здесь проблемы, как таковой! - либо она эта всплывет отдельно и уже в ином контексте, после того, как общий уровень релаксации станет достаточно высоким.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Tanja »

> Так тогда вопрос: чем вызвано это исчезновение цветных пятен
> и точек? Или оно происходит само через какое-то время
> наблюдения?
Попробую понаблюдать это специально, но насколько помню сейчас, это совпадает с уходом глазных яблок вверх и еще - они становятся практически неподвижными, исчезает дрожь, присутствующая, если просто закроешь глаза. Видимо, так. Все это, естественно, происходит само. Для меня более явным признаком достижения глубокого расслабления является скорее появляющееся характерное ощущение в межбровье.
> Интересно, значит у Вас релаксация проще с открытыми
> глазами...
> А если попробовать с полуоткрытыми, т.е. расслабить еще и
> веки?
Попробуем.
> По поводу мэйла - последнее время как-то странно
> работает...
> Но он не изменился, а отвечаю я практически на все
> прихолдящие письма, Вашего - не было.
Ладно, попробую продублировать. А мейл на iname.ru тоже действителен?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Angol »

Я уже заметил, что способность к релаксации нарабатывается ступенчато. Первый - через 4-6 дней занятий, второй - через месяц, третий - через два... Сейчас занимаюсь около 2,5 месяцев и чувствую, опять подошел к какому-то рубежу. Причем ощутимо изменялось психологическое состояние по этим этапам, как-то даже страшновато становилось из-за "неконтролируемости" процесса.
Так, может, скоро и до глаз дойду... :)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Илья »

Ошибка заключается в положении головы в шавасане. В ней лоб должен быть чуть выше подбородка, а у вас скорее всего она чуть запрокинута назад. Поэтому в шавасане под голову вам лучше подложить сложенное одеяло, а в практике побольше уделять внимания сарвангасане и халасане.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глаза открывются

Сообщение Илья »

Посмотрите мой ответ на вопрос Ю.Т. - у него похожая ситуация
влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 апр 2002, 23:39

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение влад »

У моего товарища по асанам нет правого глаза.У него проблемы с расслаблением лица в асанах и в шавасане .Но он заметил-когда он практикует переключение потока вдыхаемого воздуха из одной ноздри на другую-то напряжение снимается .И Даже когда он дотрагивается до носа.Конечно тут проблема право-левополушарных влияний .Но мы продолжаем практику и посмотрим.
влад
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

глаза следуют за вниманием, что делать?

Сообщение super.sharipoff »

подскажите, пожалуйста, что делать если глаза не могут расслабиться и идут за вниманием. может во время асаны внимаем попробовать за звук зацепиться?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуйте за звук...
Можно поставить метроном на период в секунду, и слушать эти щелчки. Или даже монотонно считать их. Или стенные часы - тикание маятника...
Для начальной стадии выдергивания из ментального потока - вполне сойдет. ИМХО.
Удачи!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Что нужно делать, если глаза следуют за вниманием в нидре?
т.е. что делать, понятно - их нужно расслабить. Но все равно они норовят подвигаться.
Вы где-то писали, что можно попробовать другие техники вместо нидры. Какие?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фродо, один из моих ответов перед Вашим постом, Вы что - смотрите и не видите? Кроме того можно наблюдать за дыханием в ноздрях, за дыхательным движением живота, за разогревом ладоней, за тяжестью, давлеием и теплом в переносице... И так далее. Внимание при этом статично, следовательно и глаза не двигаются... Чего проще?
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Если наблюдать за тяжестью и разогревом частей тела, то теряется постоянное следования за голосом читающего Нидру, т.е. одно из основных требований, и начинается некая импровизация.
Вопрос в том стоит ли попробовать выполнять вместо Нидры другие техники, если Да - то какие?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фродо!
Я имел в виду делать все вышеперечисленное просто улегшись в банальную Шавасану. Нидра при этом вообще НЕ слушается!!!
Это перечисленное и есть ДРУГИЕ техники! НЕ Нидра!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

ОК, ясно, спасибо за разъяснение.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение flameair »

Виктор писал(а):... (некоторые – визуализаторы от Бога и видят все, что было с ними в этой жизни и что захотят, - при недостатке информированности либо серого вещества это нередко ведет их в йоге по очень опасным и ложным путям «медитаций», что сносит крышу в 99% случаев), кто-то – слышит, кто-то и не видит, и не слышит, но в основном чувствует и мыслит однозначно и самостоятельно.
По моим наблюдениям у процентов восьмидесяти занимающихся – независимо от ведущей РПЗ-системы – непроизвольно двигаются глазные яблоки, у тех, кто видит образы такое движение просто есть всегда.
Так вот я утверждаю следующее: если Вам удастся в асанах расслабить глаза полностью, то во-первых: существенно ослабляется, модифицируется либо исчезает на это время паразитный процесс мышления (в том или ином виде исчезает – поток образов у видящих «выцветает» или уходит в глубину, в сторону, на какой-то другой план, как бы не «зацепляя» Вас, у слышащих - глохнет постоянный голос в сознании или или внутренний диалог, ну а с ощущениями – понятно: с ними Вы проводите первоначальную работу до того, обеспечивая их отсутствие в сознании – согласно технологии. А глаза – это последнее, с чем необходимо работать)...
Поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что неконтролируемое движение глаз в Шавасане (если смотреть со стороны) - это один из индикаторов степени расслабления. Но это не то состояние, на котором надо "зависать". Если есть какой-то поток образов-виденией и т.п., то надо дальше расслаблять глаза, чтобы они в итоге ушли в "нулевое положение" и не двигались больше и чтобы поток видений слишком уж не увлек?
Ответить