глаза следуют за вниманием, что делать?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

глазные веки

Сообщение Smit »

Уважаемые,а какие есть уловки для "борьбы" с пульсацией глазных век в релаксационных асанах?У меня веки пульсируют/подрагивают как в случае с закрытыми глазами,так и тогда,когда глаза чуть-чуть приоткрыты.Пульсация век вроде мелочь?-однако здорово мешает/отвлекает.Этакая напряженная расслабленность получается.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Виктор »

Существует три возможных "режима" деятельности зрительного анализатора в асанах: 1.глаза закрыты - это наилучший режим, но и закрытые - они должны быть полностью "отпущены", расслаблены и неподвижны, им должно стать настолько удобно, что они просто перестают восприниматься и "исчезают из виду". У очень многих людей качество общей релаксации напрямую связано с состоянием глаз, и когда все ппроблемы с ощущениями, дозировкой времени и т.д в асанах решены, необходимо разобраться до конца именно с глазами.
2. глаза открыты - в этом случае можно "зацепиться" взором за какую-то определенную точку и попробовать рассслабить их в этом положении;
3. глаза полузакрыты - некоторым это подходит, поскольку при этом положении глаза наиболее выраженно расслаюляются.
Попробуйте - что лучше пойдет...
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Чайник »

Лично я их (глаза) первое время вообще открытыми оставлял. Когда релаксация стал поглубже - сами пульсировать перестали. Хитрость в том, чтобы не увлекаться рассматриванием окружающего пространства.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Smit »

Понял.Спасибо.Еще вопрос.Казалось-бы,простейшее упражнение-повороты,наклоны шеи.Дискомфортные ощущения в процессе выполнения практически не чувствуются.Тем не менее,месяца три тому назад 1-2 раза в неделю(не в процессе практики) пошли отложенные "прострелы" в области шеи(похожее ощущение,когда в холодной воде ногу сводит судорога).В процессе выполнения кругового вращения шеи в правую сторону все нормально.В левую(голова-до упора влево-уходит назад вниз)-ощутимый дискомфорт.Виктор/другие Практики,как думаете-следует на некоторое время прекратить "работу" с шеей,или продолжать,но ограничить амплитуду/усилие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Виктор »

Лично я думаю, что можно продолжать, но маневрировать при этом временем движений (суммарным), амплитудой, интенсивностью. Если категорически не хочется сегодня, скажем, трогать шею - то и не трогать. Кроме того можно попробовать работу с паузами, - например через день, и посмотреть на самочувствие вашей шеи.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Умник »

> Уважаемые,а какие есть уловки для "борьбы" с пульсацией
> глазных век в релаксационных асанах?У меня веки
> пульсируют/подрагивают как в случае с закрытыми глазами,так
> и тогда,когда глаза чуть-чуть приоткрыты.Пульсация век вроде
> мелочь?-однако здорово мешает/отвлекает.Этакая напряженная
> расслабленность получается.
То что Вы описываете больше похоже на подергивания век, подобные явления могут происходить и в других частях тела. Что- либо предпринимать в этом случае не стоит, кроме того, что не стоит на это отвлекаться. У меня это стало проходить по мере углубления релаксации.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Сердце-Глазные веки?

Сообщение Smit »

Виктор,приветствую!
Вашу книгу -надцатый раз перечитываю,каждый раз новые нюансы обнаруживаю.За ответы на конфе-Вам и ДРУГИМ-спасибо.По делу отвечаете. Дифирамбы Вам не пою-вдруг зазнаетесь:)).Не сотвори себе кумира....:))).
С искренним уважением!Успехов.
Федор
P.S.ИМХО.Статья "Йога в системном аспекте" тяжеловато написана:))).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Виктор »

Господа практикующие, корифеи, знающие и новички!В целях прекращения дурацкой полемики на конфе (как-то: решающая роль Шат карм в йоге, неперменного знания санскрита, мантр и пр.) и для пользы дела предлагаю Вашему вниманию тему, которую мне бы хотелось обсудить здесь как можно подробнее, а именно – глаза. Долгое время я сталкиваюсь с этой проблемой при освоении релаксации занимающимися, и достаточно часто оказывается, что человек за какое-то время прекрасно обучается релаксировать тело, процентов на восемьдесят «отстегивает» внутренний диалог или мусорный поток образов в сознании, но вот оставшиеся 20% так или иначе связаны, по-видимому, с состоянием глазных яблок.
Понятно, что вид содержания сознания зависит от ведущей репрезентативной системы, их в основном три, и они обеспечивают автоматическое преобладание в восприятии также трех вещей, это ощущения, образы, диалог. Обычно это не бывает в чистом виде, поскольку ощущения, например, в бодрствующем сознании представлены практически всегда – кроме случаев истерии и тяжелых неврозов (но это уже другая епархия). А уже помимо них кто-то больше видит (некоторые – визуализаторы от Бога и видят все, что было с ними в этой жизни и что захотят, - при недостатке информированности либо серого вещества это нередко ведет их в йоге по очень опасным и ложным путям «медитаций», что сносит крышу в 99% случаев), кто-то – слышит, кто-то и не видит, и не слышит, но в основном чувствует и мыслит однозначно и самостоятельно.
По моим наблюдениям у процентов восьмидесяти занимающихся – независимо от ведущей РПЗ-системы – непроизвольно двигаются глазные яблоки, у тех, кто видит образы такое движение просто есть всегда.
Так вот я утверждаю следующее: если Вам удастся в асанах расслабить глаза полностью, то во-первых: существенно ослабляется, модифицируется либо исчезает на это время паразитный процесс мышления (в том или ином виде исчезает – поток образов у видящих «выцветает» или уходит в глубину, в сторону, на какой-то другой план, как бы не «зацепляя» Вас, у слышащих - глохнет постоянный голос в сознании или или внутренний диалог, ну а с ощущениями – понятно: с ними Вы проводите первоначальную работу до того, обеспечивая их отсутствие в сознании – согласно технологии. А глаза – это последнее, с чем необходимо работать).
То есть релаксация глаз – это мощный способ релаксации сознания, но у некоторых даже сама попытка как-то контролировать состояние глазных яблок вызывает напряжения и в теле, и в сознании. Таким людям нужно вначале овладеть мышечным расслаблением приобрести приличную сумму практики в целом, только после этого целесообразно приступать к «разборке» с глазами. Кстати – по моим наблюдениям трудности с релаксационной остановкой движения глазных яблок характерны для невротиков либо достаточно наряженных внутренне людей.
Когда в асанах выполнено все согласно технологии, то релаксация глаз вызывает ощутимое дорасслабление в целом, и в теле – в частности.
Что значит – расслабить глаза? В этом акте ни в коем случае НЕТ сознательного управления! Глазные яблоки необходимо отпускать, и тогда они сами приходят в наиболее удобное - нулевое – положение. И исчезают из восприятия. Либо: они приходят в такое положение – как для сна (у меня, например, конвергируют и уходят чуть вверх, словно я гляжу на переносицу или в область третьего глаза, у других это может быть совершенно по-разному, скажем – асимметрично: один глаз вверх, другой – на Кавказ, но это не имеет значения, лишь бы они удобно устроились), но потом я чувствую, что могу сам их еще отпустить, и когда я это делаю, то сознание в той же Шавасане и при расслабленном уже теле – начинает «плыть» чрез пару минут. А в орбитах глазных возникает ощущение легкости – словно глаз нет вообще – ощущение того, что ты смотришь пустотой в пустоту. Иногда ощущение приятного тепла, ну и, конечно, полная неподвижность глаз - повторяю: их нет. При этом сразу расслабляется лицо, автоматом, - оно становится как маска. Или проступают не осознаваемые обычно узлы напряжения и с ними можно работать.
Следовательно, дорасслабление глаз само по себе вызывает как необходимое торможение сознания – очистку его от паразитных эффектов – так и дополнительное расслабление тела.
Да! Нейтральное положение глаз, когда они полностью отпущены может быть разным! В Шавасане или Нидре – это одно, здесь нет физических движений и тело лежит в горизонтали – т.е. находится в архетипической позе отдыха.
В «ползучих» асанах нулевое положение также существует, но оно отличается от того, что в Шавасане и Нидре. В перевернутых позах оно также иное.
И в силовых асанах оно опять-таки может быть иным либо даже отчасти меняться то позы к позе.
В пранаяме релаксация глаз также имеет большое значение, а в кумбхаках – решающее, как и в медитации, но это я просто в добавление, поскольку тема здесь – состояние глаз в асанах.
Ну и вопрос всем: кто обращал внимание на изложенный здесь мною аспект во время занятий асанами, работал с ним и что может сказать по этому поводу?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Ю.Т. »

При расслаблении глаз образы исчезают. Но сами глаза у меня непроизвольно "закатываются" вверх. В результате главным признаком расслабления становится легкая боль в глазных яблоках. Чтобы ее не было, я специально опускаю глаза и держу их примерно на середине, "глядя" прямо перед собой, и тогда боль проходит. Что я делаю неправильно?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Александра »

Для этого в Аштанга Виньясе существует техника дришти. Не галлюцинаций никаких нет, и расслабления глаз-лица и тела приходят сами собой.
А вот Вы и сами всю туже идею излагаете:
> И в силовых асанах оно опять-таки может быть иным либо даже
> отчасти меняться то позы к позе.
Вот только зачем заново Америку расскрывать методом проб и ошибок, когда можно использовать опыт поколений мастеров и тогда проблем как у практикующего выше не будет.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Александра »

> При расслаблении глаз образы исчезают. Но сами глаза у меня
> непроизвольно "закатываются" вверх. В результате главным
> признаком расслабления становится легкая боль в глазных
> яблоках. Чтобы ее не было, я специально опускаю глаза и
> держу их примерно на середине, "глядя" прямо перед собой, и
> тогда боль проходит. Что я делаю неправильно?
Тот же принцип что в наклоне с прогибом, компенсирующее действие нужно. Фиксируете на третем глазе, нужно разбавлять фиксацией на кончике носа, тогда и болеть ничего не будет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан - Ю.Т.

Сообщение Виктор »

Насчет "неправильно", так, наверно, сказать нельзя, просто вот есть какая-то личная особенность, с которой надо разобраться. А если попробовать - не меняя положения глаз - просто сознательно продолжать их "отпускать" какое-то время? Быть может эта боль уйдет? Или повторить это движение: опустить на средину горизонта, а потом бросить, чтобы они опять "уплыли" вверх?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Виктор »

Меня интересует не техника, на которую Вы ссылаетесь, а прежде всего живой опыт, написано много разной ерунды, я же хочу обсудить с людьми то, что имеет место быть у них. А если бы все могли прочитать нечто правильное и мгновенно сделать, то и проблем бы не было. Это понятно?
А насчет Америк - это не смешно, а грустно. Похоже, что Вы все знаете, а это всегда плохой признак и неутешительный прогноз:))
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Александра »

> Меня интересует не техника, на которую Вы ссылаетесь, а
> прежде всего живой опыт, написано много разной ерунды, я же
> хочу обсудить с людьми то, что имеет место быть у них. А
> если бы все могли прочитать нечто правильное и мгновенно
> сделать, то и проблем бы не было. Это понятно?
Видители, Виктор, существуют системы где такие вещи сразу продуманны.(о этом и есть мое замечание о америки)
Идешь к живому учителю, он тебе рассказывает, следуешь инструкциям и это самое расслабление появляется. Да, не сразу. Вот только при следование этим инструкциям, проблем описанных Вами не возникает. А как это самое расслабление глаз пришло, просто делал дришти, оно и пришло.
> А насчет Америк - это не смешно, а грустно. Похоже, что Вы
> все знаете, а это всегда плохой признак и неутешительный
> прогноз:))
Я лично для себя не на что не претендую.
А грустно то что человек с Вами опытам практики и жизни, хаит всех на чем свет стоит, грязью поливает. Если бы этого не было, никто Вас бы и не трогал. Что смогли то и сделали, что знаете то и передаете.
Не трогали бы Вы аштанга виньясу, а о которой НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, сами не практиковали, даже практики человека имеющего отношение непосредственно к этой Традиции не видели; мне бы и в голову не пришло Вам ничего о Вашей "классики" говорить, как впрочем и многим другим из присутствующих здесь.
Ну если Вам так нравится оставайтесь в свой Маи, что практикуете самое правильное, а все остальное полная дрянь... да ради Бога, вот только если бы Вы это другим по меньше говорили. Ну ладно, кому надо сам разберется.
И не злитесь, к Вашему великому облегчению больше Вы меня на своей конфе не увидете. А про дремучесть мне очень понравилось:))
Всех благ.
Павел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:39

глаза в практике асан

Сообщение Павел »

Сознательно во время практики асан я на глаза внимания до недавнего времени не обращал, но когда степень расслабления стала нарастать, глаза оказались первыми, на что оно само обратилось. То есть как только почувствовал, что глаза расслабились, поза становилась полностью комфортной.
Лично в моей практике этому предшествовало несколько нюансов. Во первых прошло довольно много времени прежде чем из головы вылезла всякая "дурь" типа согнуть тело вот так, и никак иначе, потому что так надо. А оно не гнется и все тут!
После этого появляется хоть какая-то возможность расслабиться в асане. Но как правило для того, чтобы появилась возможность для саморасслабления глаз сначала должна появиться такая возможность для тела. Говорю что тело расслабляется само, потому что сознательные попытки, как правило ни к чему в моем случае не приводили. Это происходит когда удалось качественно зафиксировать позу. Не в смысле принять позу и остаться в ней, а зафиксировать, как бы снять "дрожь" в теле, что опять же происходит само нужно только перестать совершать огоромное количество ненужных микродвижений. Это довольно субъективное сравнение, но ничего лучшего на ум не приходит.
А переход обсуждения на практические темы я всецело поддерживаю. Никого ни к чему не призываю, а то опять боком выйдет :))
Яся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:45

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Яся »

Когда стало хорошо получаться осознание дыхания в асанах,
стала обращать внимание, что если появляется тёплый,согревающий
цвет перед зыкрытыми глазами, вернее даже фон(по интенсивности окраски) - "нуль цвет" - совсем по-другому, более качественно, идёт практика, потому, что заметно изменяется сознание("обесточивается").Понравилось. Стала разбираться, оказывается("нуль цвет") это один из косвенных признаков "закатывания", т.е., в моём сучае, расслабления глаз. Да, и сразу "стекают" скулы и за ними остальные мышцы лица.
Пробовала как-то специально расслабить глаза(т.е. сознательно уводить к переносице) - ничего не получается, фон не появляется.
А вот если такая последовательность: осознание дыхания-"стекание" мимических мышц - и уже как-то само-собой "нуль цвет"перед глазами и вот тут-то, почему-то, их можно иногда ещё "дозакатить", если внимание от дыхания - "пристегнуть" к
дну глаз, и ещё больше изменяется сознание.
От конкретных поз, это особо не зависит, а от времени выдержки(минута и больше).Когда выдержка маленькая(А.Навасана;П.Навасана) - такого не получается.Такие мои проблемы: не могу разобраться.
А вот если "нуль цвет" появляется в Й-Н(я к тому, как положение-расслабление глаз влияет на сознание) то там уже другое, а раз мы говорим о практике асан, то ещё такой пример по пациентам:
(диагноз установлен во 2-ом московском мед.институте)
==макулит лев.глаза(глаз абсолютно не видит, но он не закатился; бельмо - это когда глаз закатывается; поэтому его не удалили, а оставили "протезом"), миопия ср.степени,начальная катаракта(это уже на правом).
здесь, везде, где возможно, просто завязываем глаза чёрной повязкой, даже в Шавасане, т.е. глаза как бы поддерживаются. При такой фиксации они легче расслабляются, а пр.глаз меньше дрожит.
Виктор Сергеевич, и все, кому приходилось, иметь дело с подобными случаями, что ещё посоветуете?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обсуждение: глаза в практике асан

Сообщение Виктор »

Яся, я так думаю, что данная последовательность событий характерна именно для Вас. Без косвенного эффктивного воздействия - через привязку внимания к дыханию - глаза не расслаблялись спонтанно. А любая попытка волевого распоряжения ими невозможна, т.к. возникает сопротивления. А когда уже тонус присщего напряжения в глазах упал докакого-то уровня, то возможность еще какого-то min косвенного воздействия (возможность "увязки" этой части наблюдения с частью наблюдением за дыханием)возникает. Что делать, просто так есть, вот такая последовательность хитрая срабатывет. И, очевидно, надо ею пользоваться, по мере адаптации должно неминуемо произойти упрощение цепочки.
Со случаями, подобными приведенному Вами не сталкивался, однако проскальзывада информация о том, что при выраженной "суете" глаз в Нидре либо Шавасане можно класть что-то на глаза - не слишком тяжелое и жесткое, чтоб не было дискомфорта и чувства давления, и чтобы равномерно пригружалась вся площадь (поверхность) глазниц.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: глаза в практике асан

Сообщение Виктор »

Павел, Вы отметили весьма интересный момент, который на занятиях с начинающими (как минимум, первые полгода!)я всегда подчеркиваю так: чтобы полностью расслабить тело в асане - вовсе не обязательно двигаться, суетиться!
Отсюда такая метафора: тело нужно просто оставить в покое, ОТПУСТИТЬ и его, и сознание. Разбираясь, конечно, при этом с ощущениями и обеспечивая их отсутствие либо сугубо фоновый характер. А уже потом занять сознание, чтобы и оно не дергалось (как глаза или вместе с глазами), мягко и непринужденно привязав его сохранившуюся пока активность либо к дыханию в ноздрях, либо к движению живота в процессе дыхания - это может дополнительно расслабить живот, а тонус его мышц также весьма существеннен, т.к. у тех же невротиков он постоянно в гипертонусе.
Вто и получается цепочка действий по релаксации и тела, и сознания. У каждого она, базируясь на общих моментах, монтируется со временем, самособирается, ее следует лишь выявить и засечь, запомнить и воспроизводить, а дальше по этой линии все опять-таки само устаканится.
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

Глаза открывются

Сообщение Вадим »

Вопрос не первостепенной важности, но раз такая тема...
В Шавасане, когда расслабляю глаза, они "хотят" открыться. Позволить ли им это или всё же удерживать закрытыми? Или просто расслабление недостаточное?
_
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Глаза открывются

Сообщение Виктор »

Бывает так, что у человека короткие веки, и когда он засыпает, то глаза частично открываются. Я думаю, что ничего удерживать не надо, а просто положить что-то на глаза, чтобы, если они откроются, свет не мешал.
Ответить