Возрастные ограничения / [Забота о пожилом человеке]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Dusya, а какая гтмнастика при переломе шейки бедра? Надо шуруп ввинчивать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Я тоже была уверена, что сразу назначат операцию, но сделали рентген (на второй только день!!! в первый день меня не было рядом, врач "скорой" отказался везти бабушку в травмопункт (а в справке для поликлиники написал "от госпитализации отказались")) :?: , субкапитальный перелом, это сразу под головкой шейки бедра, так что шуруп и уж тем более остеосинтез (и из-за возраста в том числе) невозможны, только эндопротезирование. А поскольку и подготовка к операции (как бы "не по жизненным показаниям", то бишь не срочная, анализы, консультации врачей), и оформление (очередь на какую-то квоту и заказ самого эндопротеза) - дело не быстрое, врачи в один голос "посоветовали" везти домой, в больнице, типа, ухода адекватного не получите. Мы и привезли ко мне, сейчас реабилитируем, побочников 1-го месяца удалось избежать, состояние в целом вполне удовлетворительное, а гимнастика - единственный способ избежать мышечной атрофии, венозного застоя и прочих, прочих... Ждем до 2-х месяцев, сделаем рентген, дальше будем много думать- такая операция в столь преклонном возрасте - дело нешуточное, все доступные ортопеды в мнениях отнюдь не едины... Как-то так...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И что ортопеды гимнастику советуют?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Применительно ко всему телу - обязательно, в отношении поврежденной ноги - исключая боль, ротации (кроме голеностопа), естественно, осевую нагрузку (ежу понятно, таковая в принципе невозможна) - по возможности. Основной принцип - отсутствие боли во время гимнастики и после нее. Принципы массажного воздействия почерпнуты в нете, в этом Вы, кажется, лучше разбираетесь :roll:
А вообще заметила, что врачи оченно скептически относятся к самой вероятности занятий со столь сложным пациентом, употребляя кучу вводных типа "ну если вы сможете", "если у вас получится","попробуйте, конечно, но..." :evil:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думаю, наиболее эффективным будет массаж стоп и кистей рук для расслабления, ну и по возможности других частей тела.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Ага, с этого и начали, пошло неплохо, сейчас в ходу и классика, и триггеры(на больной ноге по-минимуму, конечно), кое-что из тайского (на нем грудная клетка хорошо раскрывается и плечи). Вчера пробовали шавасану - вроде спокойно прошло, расслабленное бабулино лицо видела (я выхожу из комнаты, по себе знаю - трудно сначала отключаться, если кто-то рядом; заглядывала тихонько). Будем отслеживать (отлаживать?) процесс. Спасибо Вам за советы и участие!
Андреас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:25
Откуда: Ukraine

Сообщение Андреас »

Dusya писал(а):Суть же проблемы в следующем: Бабушка не умеет расслабляться. Совсем. Например: при словах "почувствуй и расслабь пальцы рук" она их, эти пальцы, соответственно напрягает.
Ни разу не опытный практик, но мыслишка по этому поводу есть.
Лет эдак 80 назад с подобной же проблемой столкнулся Эдмунд Джекобсон. Он работал директором лаборатории клинической физиологии Чикагского университета, где проводил исследования по использованию расслабления как лечебного метода.
Так вот, столкнувшись с неумением большого количества людей расслабляться, Джекобсону пришла в голову гениальная в своей простоте мысль вышибать клин клином, а именно - для того чтобы расслабить мышцу нужно сначала её напрячь. Короче говоря, физиологически вызвать расслабление мышцы с помощью предварительного напряжения (к слову, на этом построены некоторые продвинутые техники растяжки).
Методика Джекобсона состоит в том, что тело разбивается на определенные мышечные группы, которые последовательно сокращаются на определенное время, где-то 20-30 секунд. Когда вы ослабляете напряжение, мышца расслабляется, но по скольку вы вызвали её утомление, продержав в напряжении определенное время, при снижении напряжения мышца становиться еще более расслабленной, чем была до напряжения.
Всё что надо делать - это отслеживать ощущения. Вот то, ощущение контраста до напряжения - после, и есть искомое расслабление 8)

Можно ли это использовать в вашем случае? Не знаю. Но если цель избежать атрофии мышц то легкие напряжения могут помочь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С методом Джекобсона есть одна закавыка: я, например, часто имею дело с невротизированными до такой степени людьми, что они вообще НЕ чувствуют своего тела! И если большие мышцы конечностей еще как-то поддаются у них волевому управлению, то прочие группы просто находятся в мертвой для восприятия зоне. А поскольку дьявол всегда скрыт в деталях, то именно в этих неподконтрольных мышечный массивах и накапливается гипертонус...
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Совершенно точно, Виктор, тут, похоже, действеннее поработать чем-то типа психофизических упражнения (Александер, Фельденкрайз), они привносят некую толику понимания, что есть ощущение напряжения, расслабления, вообще чувство собственного тела. Но, блин, это такая муторная работа, кропотливая и долгая, особенно с пожилым человеком!
Насчет методики Джекобсона ничего сказать не могу, не владею информацией, но моя мама практикует в подобных случаях так называемые соматические упражнения небезызвестного Томаса Ханны, кстати именно люди пожилые на них хорошо идут. Вот ими бабуля и занимается.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Как восстановить колени и позвоночник когда тебе за сорок

Сообщение Квазимода »

Сам я давно занимаюсь йогой и надо сказать решил многие из своих проблем. Но вот что посоветовать матери у которой проблеммы с коленными суставами (преподаватель со стажем) и отцу у которого проблемма с поясничной частью позвоночника (строительство нервы и прочие неприятности) честно говоря не знаю. Если кто имел опыт лечения подобных заболеваний в возрасте от 50 лет большая просьба поделиться опытом решения подобных проблем с помошью йоги и не только! Очень хочется выслушать Виктора Сергеевича если у него есть опыт лечения подобных проблем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если бы мои родители были живы, им было бы по 95 лет...
С отцом я занимался йогой лично, в 56 лет у него резко проступили проблемы с сердцем, а оказалось их пять:
- мерцательная аритмия;
- стенокардия;
- ишемическая болезнь;
- дефицит пульса;
- смещение оси сердца.
Кроме того, в анамнезе у него были такие вещи, как голод 1933 на Украине, в котором он выжил чисто случайно, бои на Хасане с японцами, где он подхватил тяжелую форму малярии и чуть не погиб от нее, плюс тот факт, что курил он с первого класса школы, то есть к тому времени (1972) 48 лет.
И он спросил меня однажды: - Как думаешь, может твоя йога мне помочь? Я сказал: - Ну, можно попробовать... Только для этого надо бросить курить, потом ходить пешком, потом делать в парке обычную зарядку по утрам.
Курение он бросил тут же, и через год, в 1973, приступил к практике. С его набором болячек врачи обещали потолок - 70 лет жизни. Он прожил фактически 78 и спасался только йогой, никакие лекарства не помогали - все эти сустаки митте и форте. С утра пульс 150, позанимался часа полтора асанами, расслабился - пульс 80, и ритм нормальный.
И теще своей я помог решить проблемы с коленями, было ей тогда 67 лет.
Но как я могу что-то советовать Вам - не видя и не зная людей, о которых Вы говорите?
Тем более что с упомянутыми людьми я общался чуть ли не ежедневно и мог корректировать их занятия тщательнейшим образом...
Это штучная работа в плотном контакте с человеком.
Поэтому давать Вам обоснованных советов не могу, а абстрактно говорить не люблю, Вы уж не взыщите...
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Спасибо за ответ Виктор Сергеевич! Самое сложное конечно это помочь людям приступить к занятиям йогой когда у них множество накопленных за жизнь проблем. Ещё сложнее помогать родным людям которые считают тебя ребёнком и привыкли что есть медицина которая во всём разберётся и обязательно поможет. Йогой я занимаюсь уже около 10 лет. Большенство своих проблем я решил, йога это неотьемлемая часть моей жизни. Понимаете людям обязательно нужно чтобы случилось чудо и вдруг всё стало как хочется. Родителей конечно вдохновляли мои маленькие чудеса типа утром заболел температура 38 а вечером сразу после комплекса здоров как и не болел. Маму еле еле заставил в шавасане расслабляться минут по 10 в день, она преподаватель а у нас в России это синдром, а не профессия. По коленям сделал ей укрепляющий комплекс. Перевёрнутые ассанаы для неё совсем не вариант давление сразу зашкаливает а они как раз хорошо помогают обновлять кровь в ногах. Вот и думаю каким образом ассаны подобрать чтобы максимальный положительный эффект создать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не надо перевернутые делать с давлением...
ноги на спинке кровати держать минут 7-10, вот и обновите в них кровь
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Сообщение перенесено под заголовок
"И снова колени - как их восстановить.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 886#123886
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Комплекс например может выглядеть так:
1. Лечь на спину, лопатки сведены, ноги вместе согнуты в коленях. Полежать, отдохнуть, расслабиться.
2. Не меняя положения тела, через некоторое время провести магистральный лимфодренажный самомассаж. Перекрестив руки, кончиками пальцев мягкие, ритмичные надавливания над ключичные и под ключичные области. Тыльной стороной пальцев легкие надавливания по бокам реберной дуги, включая подмышечные впадины. Пальцами пройтись вдоль средней линии тела. Ладонями помять зону пупка. Подняться вверх к солнечному сплетению, спуститься вниз. Надавливать легко и ритмично зоны между лобковой и подвздошными гребнями. Толкающими движениями по часовой стрелке, слева на право по границе брюшной полости - стимуляция перистальтики толстого кишечника. Во время манипуляций, руки блуждают по телу без отрыва , не прерывая контакта.
На все про все, минут пять
Не меняя позы полежать, подышать.
3. Ногу вверх, распрямляя колено. Задержали, вернули. Другую.
Вместе можно, но не обязательно. Получается хорошо, пробуем разные уровни.
Можно сопровождать движения пациента, страховать от спазма.
4. Колено одно, затем другое, вместе подтягиваем к груди, ровно настолько, чтобы не было напряга. Вернули ноги в исходное положение, расслабились.
5. Отрываем таз от пола. Задержались в положении опираясь на лопатки и ступни. Шея и руки по прежнему расслаблены. Вернулись, отдыхаем.
6. Колени отводим в одну, другую сторону. Контроль положения важен. Вернулись.
7. Разогнули, отпустили сначала одну, через некоторое время другую ногу. Можно сопроводить, в конце легко встряхнуть, покачать ноги. Лежим шавасаним.
8. Встряхиваем ноги, приходим в себя. Используя промежуточные положения или без оных, выходим в положение сидя на коврике с прямыми ногами.
9. Продолжаем лимфодренажный самомассаж. Пациент обхватывая ладонями ноги, медленным скользящим по коже движением, ведет руки на себя, завершая движение легким ритмичным надавливанием на паховые складки. Несколько кругов, каждый раз захватывая ноги чуть ближе к стопам.
Завершить все поверхностным растиранием. Особо тщательно коленный сустав.
10. Выправить положение, ягодицы вынуть из под себя, небольшой наклон корпуса к ногам. Руки вперед и вниз. Выпрямились, задержались.
11. Из положения сидя по турецки возвращаемся к домашним делам...
Во время всего занятия, пациент не должен переходить барьер расслабленности психики и мягкости мышц.
Комбинируй, раз от разу внося изменения и дополнения в программу.
Аватара пользователя
Квазимода
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 8 июн 2011, 09:45
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Квазимода »

Спасибо Владимир за развернутый ответ попробую ваши рекомендации!
chakra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поможет ли хатха-йога при таком состоянии?

Сообщение chakra »

Поможет ли хатха-йога женщине 70 лет с нижеописанной проблемой?
Можно ли прийти на консультацию в Москве?
Сколько примерно будут стоить занятия?

* * *

Описание проблемы:

Слабость в левой ноге, нарушение походки из-за неловкости в левой ноге, требующей полной концентрации внимания на процессе ходьбы, замедленность ходьбы.

Периодические головокружения, при головных болях боль возникает в правой височной области, рассеянность внимания.

Указанные признаки начали появляться с 1982 года, когда во время длительных прогулок левая стопа подворачивалась на наружное ребро.

Данные изменения расценивались врачами при лечении в больницах г.Москвы как "хроническая ишемия мозга". Эффекта от проводимой сосудистой терапии не наблюдалось.

На момент обследования выявлены признаки асимметричного нарушения проводящей функции пирамидальных путей с максимальным увеличением времени центрального моторного поведения по кортико-цервикальным и кортико-люмбальным путям больше слева.

При обследовании МРТ головного мозга- заключение картина дисциркуляторной энцефалопатии.

Неврологический статус - мышечная сила снижена в проксимальных отделах левой ноги до 3 баллов, в дистальных отделах левой ноги до 4 баллов, в проксимальных отделах правой ноги до 3,5 баллов.

Слева синдром Бабинского и Гордона, справа синдром Бабинского.

МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника соответствуют остеохондрозу, деформирующему спондилезу, сколиозу пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вряд ли йога здесь применима, слишком серьезные проблемы с ЦНС плюс возраст. Консультация бессмысленна, если бы человек жил в Москве и йогатерапевт мог с ним общаться ежедневно... И то, повторяю, вряд ли.
chakra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение chakra »

Виктор, спасибо за ответ!

Если оторваться от медицинской терминологии, то суть в том, что ходить приходится медленно, желательно, с палочкой.

Иногда нога подворачивается, что может привести к падению, особенно, в скользкое время года.

Вот и все описание основной проблемы.

Очень изредка бывает головокружение на улице с последующим падением, но это уже другое.

Живет в Москве.

Сколько примерно могут стоить консультации и занятия?
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Воспаление лимфатического узла]":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 062#127062
Я всё могу. Только не всегда получается.
Ответить