Возрастные ограничения / [Забота о пожилом человеке]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

Комплексы и возраст - Виктору

Сообщение tree »

До какого возраста рекомендуете Вы свои комплексы (выложенные на сайте)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Комплексы и возраст

Сообщение Виктор »

Опять же надо исходить из имеющихся кондиций, нельзя вот так теоретически рекомендовать определенные асаны или нет, Tree, Вы же знаете, что деревья в лесу - и те разные, а уж люди...
Кто-то в сорок лет выгорает напрочь, и может дальше только тлеть, кто-то как у Джека Лондона в "Смок Беллью": "Мой дед убил человека ударом кулака когда ему было 69 лет!".
Поэтому надо скрупулезно учитывать то, что Вы имеете в смысле сомы - тела. Известно, что разовая практика должна быть такой, чтобы после ее окончания отмечалось чувство ЛЕГКОЙ и приятной, БЫСТРО ПРОХОДЯЩЕЙ усталости. А в итоге с течением времени Вы бы чувствовали себя - во всех смыслах - не поддающимся внешним воздействиям, железно уравновешенным внутри, мобильным и, короче, молодым:)))
Для интереса можете спросить у Милтона, быть может он сумеет описать Вам это состояние, поскольку пребывает в нем сравнительно недавно и оно для него как чудо - по сравнению с тем, что было когда-либо в жизни ранее. А я уже давно привык и кажется так всегда и было:))) И должно быть:))
Yarina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:14

[нет растяжки. можно ли начинать?]

Сообщение Yarina »

Йога и новечек


Виктор здравствуйте!Бытует мнение что человеку с "плохой "растяжкой даже на начальном этапе делать нечего.Скажите это так?Я хочу попробывать заняться йогой но появляються опасения что не потяну,что не достаточно спортивная.А что по этому поводу думаете вы???спасибо!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и новечек

Сообщение Виктор »

Я Вам скажу так: плюньте Вы на всякие мнения, помните, быть может - фильм давно был такой, с названием :"Пусть говорят", попробуйте качественно практиковать йогу, и у Вас свое мнение появится по этому поводу, надеюсь - позитивное:)))
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и новечек

Сообщение Александра »

Yarina, начинайте заниматься, не о чем не думайте. Я когда начинала в наклоне пальцами пол еле доставала, через два года делаю вторую серию по Паттабхи Джойсу.:) С практикой все придет.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Йога и новичек

Сообщение слава »

...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... ... Нам требуется все наше время и вся наша энергия , чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...
Дон Хуан
(К.Кастанеда "Второе Кольцо силы")
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и новечек

Сообщение Angol »

Yarina, я тоже начинающий - делаю комплексы по книге Виктора только 2 месяца. Растяжка - с большим трудом наклонялся вперед до прямого угла (сейчас, правда уже получше :) )- это вместо пашчимотоасаны. Про боковые наклоны я вообще молчу: слава богу, что мог ровно вытягивать руки над головой. Но йога - это ведь не растяжка, а состояние души...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и новечек

Сообщение Виктор »

Прежде всего - состояние души и сознания. Растяжка - функция от релаксации и подлинности технологии. О феноменах здесь не говорим:))
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Возрастные ограничения / [Забота о пожилом человеке]

Сообщение strom »

Возрастные ограничения


Виктор,

Скажите, пож-ста - я хотел бы йогу "привнести в жизнь" своих родителей. Им около 60 лет, особых проблем со здоровьем нет, только у отца проблемы с поясницей(радикулит).

Есть ли в связи с этим какие-то ограничения для них для начала практики или в прниципе, они те же, что и для молодых людей - просто их путь к "качественной" практике будет дольше, чем у тех, кто начинает в молодом возрасте?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Забота о пожилом человеке .

Сообщение vovka »

Беспокойство за близких


Две недели назад после неудачного падения на улице у бабули случился микроинсульт (второй по счету, после первого благополучно выкарабкалась). Частично парализовало в этот раз правую руку и ногу, зацепило речевые функции. Врачи сразу объявили, что надежд на восстановления нет, причина возраст и в целом не слишком хорошее состояние здоровья (фронт, сложные семейные отношения и многое другое). Короче поставили перед фактом - нежилец. Никогда не сталкивался с подобными обстоятельствами. Первую неделю еще как-то держался спокойно, надеясь на улучшение, а сейчас начало колбасить потихоньку. Больше всего давит состояние ожидания и отсутствие обнадеживающих прогнозов.
Последний раз редактировалось vovka 19 июл 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Врачи, тоже люди - ошибаются иногда.
Важно говорить о наболевшем с человеком, которому доверяешь, чтобы стало полегче.
Я бы ещё и нидру делал, и мог бы добавить сильную физическую нагрузку(уставать-выматываться), разделив с нидрой по-времени: утро-вечер.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Calceteiro писал(а):Врачи, тоже люди - ошибаются иногда.
Да!
Важно говорить о наболевшем с человеком, которому доверяешь, чтобы стало полегче.
Я бы ещё и нидру делал, и мог бы добавить сильную физическую нагрузку(уставать-выматываться), разделив с нидрой по-времени: утро-вечер.
А я бы с бабулей пообщалась...
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

да нинужно ничего ждать!!!! просто жить,и радоваться каждому дню.который бабушка прожила,дай бог ей здоровья... этими мыслями и ожиданиями можно себя так загнать,что и нидра не поможет...поверено на себе...войти в депресняк легко,но кому от этого станет лучше? меньше жалости к себе и не жалейте бабушку,побольше оптимизма и веры в лучшее...выше хвост дружище!!!!!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ВСЕМ большое человеческое спасибо!
На выходных состояние моей "пациентки" начало потихоньку стабилизироваться, вышла наконец из полубессознательного состояния в котором пребывала последние две недели. Всю субботу находилась в здоровом расположении духа чем всех порадовала. В воскресенье правда снова самочувствие скатилось к прежнему, и вот уже несколько дней нестабильное и плавающее.

Разговаривал с ней, речь вроде бы в норме. Правая рука частично обездвижена, пальцы самостоятельно сгибать и разгибать не может, пока. Вставать самостоятельно не получается, так же как и поворачиваться с боку на бок, пытается конечно но видимо еще слабенькая. По ночам лихорадит, и постоянно бредит, зовет кого-то из близких, своих умерших родителей.
В стационар не стали класть зная наших врачей. Уход и быт сейчас обеспечивают в основном мама, кое-кто из родственников и некоторые друзья. Я тоже участвую по мере возможности (до и после работы).

Йогой по утрам занимаюсь, пришлось практику подкорректировать. Вынужден делать исключительно лежачие асана да пару перевернутых, не вызывающие напряга. В шавасане сейчас - вырубает.
Регулярные утренние пробежки (два раза в неделю) временно прекратил. Насчет силовых нагрузок думал, но по-моему сейчас они будут лишними, не то состояние, хотя вот купание помогает. Недалеко от города в степи есть большая сеть водораспределительных каналов с сильным течением, вот туда и езжу, мозги прям хорошо отключаются.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Уважаемые опытные практики! Моя бабушка, 85 лет, как раз из разряда "железных леди". Про тяжелую судьбу и иже с нею рассказывать не буду- не в том суть. У бабули перелом шейки бедра, на данный момент 5 недель после травмы, операцию не делали (отдельная песня); гимнастика в доступном объеме -ежедневно, массаж - 2 раза в день, боремся с отеками ног (после того как стала вставать, они имеют место быть). Прошу прощения за длинное вступление. Суть же проблемы в следующем: Бабушка не умеет расслабляться. Совсем. Например: при словах "почувствуй и расслабь пальцы рук" она их, эти пальцы, соответственно напрягает. Качественно (то есть на расслабленной конечности) массаж удается провести, только если она отвлечена (ТВ, разговор по телефону). Чувствовать мышцы и, соответственно, управлять ими ей почти не удается (два дня учила ее подтягивать коленную чашечку...), при обращении ее внимания на какую-либо часть тела - сразу зажим. Она честно признает -я мышцы свои не чувствую! А, учитывая ее положение после травмы, навыки телесной коммуникации - единственный шанс облегчить боль, так как она возникает при неправильных положениях тела, как то - перекос таза в положении лежа, отведение с ротацией колена кнаружи и т. д.
Соответственно, назрел у меня вопрос - имеет ли смысл ей прослушивать шавасану или нидру (и что, на ваш опытный взгляд, выбрать?), не станет ли это поводом для бОльшего напряжения (учитывая все вводные)? Заранее благодарна за советы!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Дуся, ну попробовать-то можно. Только скажите бабушке, чтобы она не старалась расслабиться, просто закрыла глаза и слушала. С первого раза вряд ли у нее получится, ну а там - как знать :roll:
по крайней мере, от шавасаны вреда не будет.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Пожилые люди - особая категория. Проблем по определению много, поэтому есть меры предосторожности и ограничения. Но они же, НМВ, предполагают с Вашей стороны посильную помощь. Без йоги участь обычного человека в таком возрасте, как правило, не слишком радужна.

Принцип "не навреди" здесь, само собой, жизненно важен. Для начала обязательна глубокая и доверительная беседа: у человека не должно быть неотвеченных вопросов и опасений. В частности, требуется отмежевать обучение навыку расслабляться от чумачизма и т. п. Ясное дело - необходимо хорошо продумать условия (тепло, тишину, порядок действий), всё, что надо, продемонстрировать. Ни о каких ожиданиях и, тем более, положительных результатах речь идти не может: надо заниматься, чтобы заниматься, и если это не приносит вреда, то цель уже можно считать достигнутой. Сначала человек должен привыкнуть к этой колыбельной, а остальное сделает систематичность (НМВ, на первые месяцы - не меньше трёх и не больше пяти раз в неделю).
P. S. К беседе хорошо бы приступить через небольшое время после собственных занятий, чтобы Ваше состояние говорило больше слов.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

IWill, Крючкотвор, спасибо огромное за поддержку! Бабуля моя дама очень оптимистичная, понимающая и испытывает огромное желание привести себя в порядок, новую информацию воспринимает исключительно положительно (приговаривая: Вон сколько вы знаете, а нам-то где учиться было, так и жили темные). Так что мы верим в ее восстановление! Эффектами от моих личных занятий семья начала проникаться приблизительно через полгода после их начала, так что да, агитировать уже не нужно. Всегда объясняю бабуле, что, как и зачем нужно делать, вместе корректируем объем и интенсивность движений. Гимнастику она делает в-основном под моим и маминым контролем (как раз из-за отсутствия навыка ощущений есть вероятность перенапряжения), что-то а-ля суставная гимнастика + идеомоторные упражнения (уж как они удаются, не знаю). Будем пробовать шавасану, с условиями проблем нет. Спасибо еще раз за советы!
ПС: Константин, стесняюсь спросить - а что такое "чумачизм"?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Кстати, может статься, что для начала лучше даже не ориентироваться на выполнение инструкций в нидре, а просто слушать, и быть не прочь немного покемарить.
P.S.
Dusya писал(а):...а что такое "чумачизм"?
Он такой. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Спасибо, усе понятно, шеф!
PS:
Крючкотвор писал(а):Он такой. :)
:) А-а-а, ну, разве что в качестве анекдота для поднятия настроения...
Ответить