Ребята скажите как сесть на шпагат?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ван Дамм писал(а):
Р.С. Сейчас просмотрел форум. Оказалось, что эта тема занимает 2-е место по просмотрам. Значит, всё таки людям было интересно. :D
Я посмотрел статистику по порталу.Первые места в двух имеющихся номинациях уверенно занимают темы "Чистка организма" и "Вопросы о Наблюдателе,Эго и Ко".Интересная статистика... :roll:
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

2Ван Дамм
Нет, ну как же, ваши картинки было посмотреть интересно. Пусть это и не йога, но все равно на злобу дня, как говорится. Только вот осталось за кадром главное, в чем состоял собственно вопрос в теме этой ветки - "Как сесть?" :)

Т.е. картинки вы свои показали, все за вас порадовались, типа ах-ах! ;) Ваше упорство и достижения безусловно отмеченны. Но все же, хотелось бы вернуть тему в практическую плоскость. Ведь так и осталось не совсем ясным (лично для меня, по крайней мере) два момента:

1) Какую вы именно методику в упражнениях пратиковали для таких достижений. То что вы играли в футбол, плавали, ели все подряд в т.ч. на ночь, это всё понятно! :) Но всё же, хотелось бы знать, как именно добились того, что показанно на фото?
2) Как вы оцениваете собственную предрасположенность к выполнению "чистого поперечного шпагата"? Как обычную, заурядную изначально, что мол каждый почти на такого способен при правильной методике и упорстве? Или же это удел избранных, людей с "гиперподвижными" суставами и сухожилиями?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Сергиусу.
Ваш призыв это лишнее….. :lol: Не могу я к нему (Орлангуру) руками дотянуться! :cry:

Фёдору.
Я имел ввиду форум Виктора Бойко (по просмотрам)!

Абдурахману.
Вы знаете, я ведь фотки ставил не для того чтобы просто повеселить народ. Я уже много раз в своих постингах говорил о надуманности безумного количества асан, которые по сути своей сводятся к паре-тройке статических положений. И в данном контексте дело не в том, что асаны конструируются исходя из физических возможностей исполнителя (слова Виктора). А в том, что имея какой-то определённый вид суставной подвижности, возможны бесконечные вариации на эту тему, причём эти вариации не требуют от исполнителя никакой глобальной физической перестройки организма (физические возможности уже есть!). Достаточно лишь посмотреть на предложенную форму и вы исполните её с листа. Мало того, если задаться целью, можно сконструировать самому асаны, доселе не канонизированные. Ведь те 20-ть фото, которые я выставил, это только вершина айсберга. По моим достаточно грубым прикидкам можно накрутить ещё как минимум 80. Только к чему это? Ведь по сути тут всего 2-а шпагата + стойка на руках….и больше ничего!!! Т.е. исполнитель конструирует асаны уже имея какой-то вид подвижности, который он лишь облекает в новую «художественную» форму. Для чего??? Ради любви к искусству??? Понимаете, чтобы оценить мастерство Леонардо достаточно увидеть «Мадонну Литта» или «Джоконду» и больше НИЧЕГО! Так к примеру, увидев лотос Сидерского, можно с полной уверенностью сказать, чего он сможет с ним наворотить, включив своё воображение. Вот и ВСЁ, что я хотел сказать.

Теперь, что касается Ваших вопросов. Самым главным препятствием для ответа на 1-й вопрос, я вижу неуместность изложения методики, которая по своей сути противоречит йогическому подходу.
По вопросу №2 могу сказать следующее:
Свою изначальную предрасположенность к «чистому поперечному шпагату» оцениваю как среднестатистическую. Ничего сверхординарного!
По поводу «шпагатной» подвижности в тазобедренных суставах следует сказать, что есть люди с изначальной предрасположенностью к «поперечному», а есть к «продольному шпагату». Очень редко встречаются люди, которые обладают высоким потенциалом в этих двух движениях (по сути, в трёх). Я знал очень многих людей, которые почти делали «поперёк», притом, что «продольного» у них и в помине не было. И наоборот человек делает «продольный в минус», а «поперёк» никак! Вот совсем недавно в секции спортивной гимнастики наблюдал мальчика 10 лет. «Поперечный» такой, что он бы в нём и спал и ел бы, а «продольный» чёрти-что, некий промежуточный вариант между «поперечным» и «продольным» (бедро «задней» ноги не может довернуть). «Складка» ооочень плохая (пашчимоттанасана), при этом носки оттягивает так, что пальцами касается пола! Вот такие дела. Каждому своё!


И ещё, Вы когда-нибудь видели, КАК растягивают деток в гимнастических секциях? Лучше ЭТОГО не видеть! (это можно к первому вопросу отнести). :lol:


Да, и ещё! Спасибо Всем, кто «не стрелял в пианиста….. он играл как мог» (с). :lol:
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

2Ван Дамм
Жаль конечно, что вы на 1-й вопрос так и не ответили :( Тренировки детей не в счет. Хотелось бы услышать про методику тренировки взрослых, так как для нас, здесь присутствующих (за редким исключением) поезд уже ушёл. И тренировки в детском возрасте, когда не только суставы, а кости можно скручивать узлом, станет актуально лишь в следующей жизни :)

Что же касаемо вашего аргумента, что мол методика, как сесть на шпагат "по своей сути противоречит йогическому подходу", то это верно, конечно. Однако, к йоге так же не имеет отношение и всё то, что здесь изложенно на 6-и страницах, и не без вашего активного участия, нужно заметить :wink:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Абдурахману.

А ведь Лёша ранее Ван Дамма давал как сесть на шпагат...:( Поищите поисковиком - Лёша всё вроде по полочкам разложил...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ван Дамм, см. ответ в ЛС. Даёшь незасорение общего форума байдой!:)
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Старый некто писал(а): А ведь Лёша ранее Ван Дамма давал как сесть на шпагат...:( Поищите поисковиком - Лёша всё вроде по полочкам разложил...
Это понятно! Всё это есть много где, не только у Лёши. Но это всё ответы теоретиков, во всяком случае, мне не совсем ясно каких именно результатов добились сами авторы следуя предлагаемым методикам. А было интересно спросить именно у Ван Дамма, вдруг чего то новое, интересное удастся узнать. Но видимо, не судьба...

З.Ы. Не знаю, зачем мне это знать? Скорее всего, просто, хочу! :D
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Я. Жальььь, ссылочки так и не получил…. А засорение форума, это когда посты кроме эмоций не несут никакой информативной нагрузки. :D Прочитай л.с.

Абдурахману. Прочитайте л.с.

Ага, вот и ссылочка на "творчество" великого мастера, правда не того (на того найти так и не удалось :( ). Но всё равно пойдёт :lol: http://yoga.com.ua/lappa/date/photo/big ... /big/5.jpg :lol:
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ув. Абдурахман!

Леша - не теоретик.
И описанная методика была им лично испробована в юном возрасте, бо в секции каратэ сказали - готовьтесь, юноша, осенью будет экзамен, типа там отожметесь, подтянетесь, да шпагатики - ну тогда может и возьмем...
Так вот, не обладая в принципе никакой растяжкой вообще, Леша через два месяца занятий по два часа в день (час утром, час вечером) по описанной методике, на приемном экзамене продемонстрировал шпагаты во все стороны и повороты из одних в другие (хотя, справедливости ради заметим, что сделал он это в большой степени от страха перед суровыми и недоступными сенсэями, взирающими на происходящее).
далее методика была неоднократно испробована по моему совету различными людьми с весьма положительными результатами.
Пара человек были с этого сайта - кто не скажу, т.к. все сообщения были личные.
Хочу только сказать, что метода совершенно рабочая.
НО! - к йоге не имеет никакого отношения вообще.

Пишу как бы в третьем лице, т.к. тот человек, что когда-то занимался по этой методике, уже давно ушел в историческое прошлое...
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Тренировки 2-а раза в день по форсированной растяжке после 30-и лет могут привести к серьёзным травмам!!! Что не только не даст положительных результатов, но и может значительно отбросить назад. На начальном этапе тренировки по растяжки необходимо проводить не более 2-х, 3-х раз в неделю в зависимости от восстановительных способностей сутавно-мышечного аппарата. По мере тренированности можно постепенно наращивать количество занятий до 4-х в неделю. 5-и или 6-и разовые занятия могут проводить люди, обладающие хорошей восстановительной способностью (либо природной, либо приобретённой в процессе тренировок).
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

по моим наблюдениям люди с плохой растяжкой лет 30 при регулярных тренировках БИ 3 раза в неделю вообще никогда не растянутся.
Кто сам такой - подтвердит.

Вот если заняться БИ в школе - так можно вообще специально не тянуться - просто ходить на тренировки, там разминка, ОФП, махание ногами - постепенно гибкость как бы сама собой разовьется, если только чел не совершенно дубовый в плане гибкости.

А вот если чел решил чем заняться в 30 лет таким, что требует ну хоть какой гибкости - то 2 или 3 раза растяжки по полчаса в неделю ни фига ему не дадут. У меня достаточно знакомых, которые занимаются каратэ уже десятилетия, регулярно по 2-3 раза в неделю и с растяжкой у них более чем посредственно. Потому что никогда не собрались и не растянулись один раз как следует. Как следует - это означает не себе чего порвать, а потратить на растяжку часов 200.

Насчет травмоопасности - при аккуратном подходе опасность сведена к минимуму. Основной критерий - не должно быть сильных болей в растягиваемых областях ни до, ни во время, ни после занятий. Если боль появилась - надо делать перерыв или снижать нагрузку.

Я же пытался акцентировать внимание на таком моменте -
После того, как вы потянулись, скажем, час, после тренировки буквально через полчаса наступит как бы обратное сокращение связок, как бы спазм, и вы не сможете сделать даже половины того, что делали только что. В этот период тянуться нельзя. Этот спазм проходит примерно через 8 часов, в этот момент наилучшим образом проявляется результат передыдушей растяжки. А через часов 12 начинается обратное сокращение связок, и через сутки они возвращаются на примерно тот же уровень, что и был. Через два-три дня после интенсивной растяжки - можно считать, что ее и не было.
Поэтому главное в моей методике это как раз тянуться ежедневно с периодом примерно 8-12 часов, это как раз и дает наилучшие результаты. Если вы будете делать это не два раза в день, а один - то для организма это будет больший стресс, т.к. каждый день вы как бы будете растягиваться снова - два шага вперед - шаг назад и т.д. А если раз в три дня - так это будет просто пытка.
ТО, что надо тянуться без фанатизма и боли - я уже сто раз сказал.
ДА - под дури себе можно порвать что хочешь.
Но если все делать плавно, не торопясь, не форсируя события - то через два месяца растяжка у вас изменится кардинально.
ОЧЕНЬ ВАЖНО - если вы даете оптимальную нагрузку - то через 8-10 часов вы просто сами чувствуете, как связки готовы и еще одно тренировке и она идет просто в кайф. Если вы перетянулись - то через 8-10 часов вам очень больно. В этом случае лучше просто размяться и не тянуться. Далее, возможно, надо будет сделать перерыв в несколько дней, ограничиваясь только разминками, до тех пор, пока связки не перестанут болеть, и после этого снова начинать по два раза в день, но очень плавно и не интенсивно. Вот это очень важно.

Еще раз говорю - проверено практикой даже не на мне (я это в юности делал), а на куче народа в течение 20 лет, причем основная масса то как раз в районе 30 лет и старше.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Как правило, с возрастом восстановительная способность организма падает. Поэтому период восстановления в 12 часов после 30 лет обычно как минимум удваивается (это физиология). Естественно существуют люди, обладающие уникальными возможностями восстановления, но таких очень мало. В секциях каратэ людей, обладающих заурядной гибкостью как правило большинство, по той простой причине, что она ( гибкость) не требуется в кумитэ в тех амплитудах, которые обычно обыватели видят в кинофильмах и театрализованных шоу. Многие забывают, что очень важным моментом в освоении и закреплении «шпагатного» навыка является не только растяжение приводящих мышц бедра (для поперечного), либо сгибателей и разгибателей (для продольного), а физиологическая перестройка чашеобразных суставов (тазобедренных), которая может длиться несколько лет. То положение, которое занимает Лапа на моей ссылке, говорит о том, что приводящие у него уже растянуты, а вот тазобедренные суставы ещё не разработаны (скорее всего, судя по позе, ему и это положение больно делать). Количество занятий, которое я рекомендую, испытанно не только на мне, но и на большом количестве людей разного возраста. А вот случаев травмирования от фанатичной каждодневной растяжки (не говоря уже о 2-х разовой в день) у меня предостаточно.Да и ещё, если такие мастера как Лапа и Сидерский не могут «поперёк» сделать при всей своей супергибкости, то я думаю, что дело тут уже не в методике, при том, что на растяжку они потратили, я думаю, не менее 8000 часов?!?!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Лаппа и Сидерский вообще говоря супергибкостью не обладают.
Вот Калабин, да, можно сказать, что супергибкий.
Просто наличие или отсутствие шпагата как такового в практике йоги ничего не решает вообще, потому и не делают, что не надо.
Да и смысл растяжения связок в йоге совершенно далек от демонстрации внешней формы.

А насчет фанатичности - дык ведь сто раз уже сказал - не надо фанатичности. Надо плавно и мягко. Насчет промежутка между тренировками - дык опять же дело индивидуальное, если кому лучше идет раз в сутки или три раза в сутки - так пусть так и делает. Методика это не догма, а просто принципы некоторые, которые каждый под себя может адаптировать.
Вообще это вопрос практический - если кому хочется - пусть пробует.
Другое дело, что сейчас я честно говоря не понимаю, зачем кому-то может приспичить быстро растянуться как следует. Т.е. лично я не вижу в этом никакого смысла. Да, можно это сделать. В частности пользуясь описанной мной методикой или какой другой. Но зачем?

А насчет частоты занятий - это как учить иностранный язык - одно дело два раза в неделю, а другое дело каждый день.
Насчет восстановления организма - вообще говоря если тянуться мягко, то после растяжки связки и мышцы восстанавливаются достаточно легко и быстро в любом возрасте. Если перетягиваться - да, могут и неделю болеть. А если травмироваться то и год...
И совершенно точно проверено, что если тянуться два раза в день мягко и умеренно, то это гораздо менее травматично, чем два раза в неделю, но интенсивно.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Я думаю, что английский язык за 2-а месяца не выучишь, хоть 24 часа в сутки занимайся. Детей в гимнастической секции минимум 1 год растягивают, чтобы до удобоваримого минимума довести. Из них лишь 20% обладают хорошими показателями, где-то 30% удовлетворительными и примерно половина неудовлетворительными. Притом, что детей в секции спортивной гимнастики специально отбирают. И даже растянувшись, детям приходиться постоянно серьёзно заниматься гибкостью, т.к. в период интенсивного роста наблюдается тенденция к уменьшению гибкостных показателей. А тянут их так, что дети рыдают, и там никто не церемонится, не идёт «складка»(пашчима), так тренер ляжет на спину ребёнку и тот, даже если не хочет, всё равно сгибается, не идёт «шпагат», тренер сядет на одну ногу, а вторую начинает поднимать, одной рукой выпрямляя колено, а другой тянет на «шпагат». Поэтому курс растяжки на «шпагаты» в 2-а месяца мягко говоря нереальный. Получается, что за год можно стать Калабиным (2-а на шпагаты, 2-а на складки, 2-а на прогибы, 2-а на колени, 2-а на плечи, 2-а на силовые упоры). А по факту, таких как Калабин единицы. А насчёт «шпагата» я согласен, что он не является показателем для йоги, поэтому и делать его необязательно, точно также как и «лотос», пашчимоттанасану, триконасану, ширшасану и т.д.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Здоровье исполнительниц "каучука"

(июнь 2001 года)

Организм исполнительницы со временем перестаёт бороться с травмами, физическим и моральным износом, старением - ДА-ДА - СТАРЕНИЕМ. Аскетический образ жизни, природа и, что обиднее всего, окружающие люди, укорачивают жизнь на сцене и ускоряют уход со сцены многим исполнительницам "каучука". Износ костей (как изнашиваются со временем зубы) особенно позвоночника сказывается уже не только на привлекательности номера, но и на здоровье самой исполнительницы. У конторсионисток, насколько бы они не могли за счёт многолетних тренировок удлинять свой позвоночник (а у Тамары Лязгиной он увеличивался при пиковых нагрузках на 7 см), происходят со временем сколы по краям позвонков, что причиняет боль при выполнении сложных элементов, но так же и в спокойном состоянии, "усаживаясь на место", дают о себе знать. А ущемления нервов и связок. Это и вовсе предполагает наличие в арсенале конторсионистки либо опытного врача, либо собственного опыта возвращения себя " в строй".

Те артистки, которые не находили в себе силы бороться с такими явлениями, моральной усталостью, не соблюдали режим во всём, сходили со сцены и постепенно забывались. Тамара Лязгина нашла способ оставаться на сцене почти 30 лет и с успехом продолжать работать над своим телом до сегодняшних дней. Спросите у исполнительниц этого жанра о сроке выступлений и они вам не поверят, что такое возможно. Некоторым помогли советы Тамары Лязгиной как сохранить подольше и развить гибкость, но почти всем своим опытом она помогает сохранить и восстановить здоровье после тяжелых лет выступлений.

Здесь нужно остановиться на нескольких вещах: как исполнительницы снимают стрессы, восстанавливаются, как "залечивают раны", как взаимодействуют с врачами, занимаются ли самолечением, какой опыт они перенимают у спортсменов, танцоров, цирковых, а может и отказываются от него, что бы работать долго на сцене. А самое интересное - ведь за свою жизнь они экспериментируют со своим организмом и телом не переставая. Недаром организмом Тамары Лязгиной у нас в Стране занимался научно-исследовательский институт.

У нас, в России цирк имеет несколько другие корни, чем в Европе, Азии, Латинской Америке. Он другой. И это хорошо. Если замечали, то многие номера издавна попадали на арену цирков и увеселительных заведений из-за рубежа. Пусть даже и исполняли их наши, отечественные акробатки. У нас генетика и окружающая жизнь не способствует продвижению оригинальных номеров пластической акробатики. Всё, чего добиваются даже талантливые девчёнки не способно жить долгий срок. Для этого нужны неимоверные усилия, прежде всего над собой. И конечно же, великолепные условия для тренировок и восстановления. Не буду говорить о политике нашего руководства по цирковым направлениям искусств, не очень способствующих развитию такого рода жанров. В спорте, в наших спортивных клубах по худ. гимнастике, девчонки после 5-8 лет тренировок выходят за редким исключением здоровыми. А говорить о том, что бы после начать работать над таким сложнейшим номером как "каучук" и разговора быть не может. Настолько неправильная и похабная система тренировок (хотя именно она позволяет получать награды на соревнованиях)

Взять, хотя бы, Венеру Зарипову , с которой я работала долго, восстанавливала здоровье. Не смотря на огромный её опыт, замечательных тренеров, всё же не удалось уберечь суставы и связки от травм.

Вопрос - "Вы знаете йогов, сами занимаететсь йогой и не можете не знать, что в этом деле существуют не только шпагаты, прогибы назад и т.п., что мы в более выразительной форме видим у акробаток и гимнасток, но и асаны заключающиеся в прогибе вперед и закладывании ног за голову (а возможно и за спину).Почему подобных поз практически никогда не встречается у исполнительниц нашего любимого жанра (у вас тоже, насколько я понимаю)?"

В 60-80 годы йога была как и многие другие виды спорта в немилости у наших руководителей, было опасно заниматься ими на людях, в открытых клубах, студиях. Занимались подпольно. Глупость величайшая, но что было делать… Сейчас много исполнителей этого жанра и унас в стране. Одна ученица из Киева у меня была, сделали номер в котором она выходила из складки "клишниковой" с опорой на руки, ноги вверх и даже немного назад, в обычную стойку и далее в боген и складку назад. Весь номер на руках, с вращениями , используя лишь силу рук. В том номере было много складок вперёд и заносом ног за голову.

Хочу сказать, что йога высвобождает нервы и связки, в отличии от "каучука" которые зажимаются при исполнении номеров, и не понятно почему "каучуки" не используют для своих профилактических и лечебных целей йогу. Хотя, может быть это сложно совместить с подготовкой к выступлениям по времени, для такого рода тренировок с восстановлением нужно в два раза больше времени. Заметьте, творческий век "клишника" длиннее, чем у конторсионисток.

-" Какие максимальные могут быть достигнуты успехи, если исполнитель занимается этим так же упорно, как и изгибанием спины назад?"

Это просто инструмент для поддержания тонуса мышц, связок и костей. Никаких сверх успехов достичь никто и никогда в йоге не пытается. Философия в йоге основана на здоровье, а не насилии. Из элементов йоги можно сделать номер, но эстетики такой, как в конторсии добиться сложно, да и сверх показатели в йоге удаются лишь у единиц.

-"Я очень мало с кем общался из людей которые серьезно гнулись,все они говорили, что проблеммы со здоровьем у них были. Но - из них никто не стал такой развалиной как здесь угрожают и гибкость у них побольше чем у обычных людей до сих пор."

Вы правы, так получается, что нормальное состояние "каучука в форме" - больное тело. Если ещё желание не пропало работать над собой, то век исполнительницы протянется ещё на лет 5-10. Но это всего лишь 15 - 25 лет. Конечно, многое зависит от генетики, от того какой образ жизни ведет исполнительница. Многие по-молодости не щадят себя, получают минитравмы и ничего не предпринимают. Если вовремя не подумать над этим, можно остаться "калекой". А ведь женщина ещё молода, красива. Как быть? Позвонки раздроблены, связки ноют и болят. Режим бесит и выводит из окружающего мира… Я вовремя поняла, что без определённой методики продления своей жизни в искусстве мне не удастся дальше работать на сцене. Как Вы видите, 40 лет - неплохой срок для исполнительниц такого жанра. Многим пришлось помочь, пусть даже и не совсем в срок, но выход из этого жуткого режима жизни, для них прошёл с меньшими проблемами. Многие спортсмены интересуются, как возможно себя реабилитировать, вернуть к нормальной жизни, бороться с оставшимися травмами, проблемами и т.д. Наша жизнь стала такой, что все усилия исполнительниц направлены на получение дохода от выступлений, и, жалко, что только это им удаётся. Лишь некоторые могут протянуть несколько лет, выступая и нарабатывая себе славу и исвестность. Я их не виню. Труд конторсионистки - очень дорогой труд. Питание и отдых. Режим, жестокий и порой невыносимый. Условия тренировок. А ведь ещё у каждой есть личная жизнь. Многие заканчивают не выдерживая травм и лишений намного раньше своих возможностей. Многие девчёнки, тренировавшиеся у меня, просто в один прекрасный момент срывались и их карьера шла "под откос". Была одна девчёнка (не хочу называть её имени), так вот она была пристрастна к спирному. Талантливейшая исполнительница. Гнулась - ну просто феноминально. Работала долго, потом перешла в ночнной клуб. Там , как говорится подобрал один бизнесмен. Тренировки "побоку", режим и серьёзность улетучились. Выступать, наконец, она отказалась.

-"Я знаю, Вы занимались закаливанием... Как с этим обстоят дела сейчас? Как начинали? Стоит ли этим заниматься ? И с чего начать ? Это удовольствие или необходимость ?"

Да, с детства для меня не существует плохой погоды. Всегда стремлюсь на природу, обожаю бегать босиком в любую погоду. В сильный мороз, больше 20-25 градусов выхожу без обуви. Купание в проруби мне очень много дало. Хотя эти занятия полностью противоречат тому, чем я занималась на эстраде, ведь мышцы "каучуков" сложный инструмент, которому противопоказано не то, что бы переохлаждение, а даже просто охлаждение, я смогла с помощью проруби снимать стрессы, лечить себя от простуд, травм. Начинать следует с малого. Просто сначала обычным обтиранием, потом закаливанием отдельных участков тела, потом всего тела. Следить обязательно за самочувствием. Всё должно приносить радость. Главное - регулярность. Существует множество книг о закаливании, написаные врачами. Лучше обратиться к ним.



(июль 2002 года)

-"...наезд на гимнастику показался нелепым. Методы работы в цирке там расписаны до мелочей, а сведения о гимнастических тренировках построены на суставах Венеры Зариповой. И при чем здесь похабность? Мой компьютер вообще утверждает, что это бранное слово :))
Видите ли, Венера была первой гимнасткой с такими данными, поэтому многое ей приходилось познавать на своем опыте. При такой гибкости, как у нее, необходимо закачивать спину, чтобы обеспечить суставам мышечную защиту. Наверное, она этим не занималась. Кабаева, например, после каждой тренировки делает специальную гимнастику для спины. Значит, что-то в методах поменялось.
Последствия бывают разные, но таких, как в цирке точно не случается. Вы задумайтесь о специфике нагрузок: гимнастические элементы очень разнообразны, а каучуковые женщины работают только спиной."

Вы забываете, что я не была только цирковой артисткой. За 45 лет работы на сцене и в тренировочных залах у меня сложилось кое-какое впечатление о том, как добиваются успехов в таких направлениях искусств, как балет, акробатика, художественная гимнастика, цирк, эстрада. Где работают не только спиной...

Я не хотела затрагивать тёмные стороны процесса работы над номером, выступлением. Я лишь говорила, скорее призывала, внимательнее относиться к нашим прекрасным юным созданиям, которым после завершения карьеры в спорте, на сцене жить, рожать и воспитывать детей, быть не в тягость своим близким, жить полной, здоровой жизнью. Я, естественно, интересуюсь регулярно тем, как работают наши спортсменки и их тренеры. И в последнее время, конечно же, методы работы с "художницами" изменились, не все в лучшую сторону. Пришлось пройти сложный, тернистый путь создания системы подготовки наших девочек, со многими судьба обошлась очень жестоко и несправедливо. Под руководством Ирины Винер, на данном этапе, такая система пока себя оправдывает...


Венера, действительно нуждалась в особом внимании. Такой гимнастки не появилось до сих пор. В ней был заложен настоящий природный дар. Её тело, пластика, эмоциональность давали возможность создавать завораживающие выступления. Именно ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ гимнастики, была её "коньком".
За последние 10-15 лет лишь единицы смотрелись с интересом и позволяли сопереживать им - Зарипова Амина, Батыршина Яна, Мустафина Ассель, Барсукова Юлия, Чащина Ирина... (с)

Сайт Тамары Лязгиной
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

др.В.Д.!
Будьте добры - коротко резюмируйте плз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Ван Дамм, спасибо за информацию, весьма познавательно :) Все таки в йоге есть нечто (помимо всего остального и более важного :), чего нет в зрелищных действах для публики – это радость быть, радость от осознания содержания, а не только формы. Стремление к результату при тренировках/выступлениях спортсменов, артистов (напряжение сознания) часто приводит к травмам физическим, а их жизнь часто сопровождается и психологическими травмами (психологического тела). Показательно, что сама Тамара Лязгина, которая, казалось бы, знает о своем теле все, интересуется йогой :)
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2 др.Л.


1.Работа над физическими качествами по принципу «всё для фронта, всё для победы!» - ПУТЬ В ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ!

2.В любом виде спорта, начиная с предварительного отбора детей и оканчивая высшими достижениями, происходит отбор наиболее одарённых спортсменов. Этот путь повсюду усеян «отработанным материалом», начиная с маленькой девочки, которая по своим начальным физическим данным не подошла в секцию художественной гимнастики, оканчивая мастером спорта, которой не суждено выступать на международных соревнованиях.

3.У каждого свои индивидуальные физические возможности. Для кого-то складка, мост, лотос, шпагат и т.д. пара пустяков, он почти не напрягался для того, чтобы их исполнить, а для кого-то это потолок, который может быть никогда не достигнут и выше, которого ему не подняться. В связи с этим так называемые «крутые асаны» на мой взгляд, есть культивация спортивного подхода в «динамо-экстрим йоге», т.е. чётко прослеживается мысль - чем «завёрнутей асана», тем «продвинутей йог». Выше, быстрее, сильнее…., гибчее…, продвинутее! :lol:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Это интересно! :lol: :lol: :lol: (http://www.hathavideo.com/news/7555.html)
Ответить