делать асаны как физо

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Насчет усердия, согласен с Широко.
Александр, нет смысла совмешать йогу и физру.
Можете "накопить" перетяг, или забить мышцы. Самое пакостное, что эффект "накопления перегрузки" происходит незаметно.
В обычной физре громадное количество упражнений и на растяжку, и на силу.
Совмещение йоги и физры можно объяснить желание что-то ускорить в йоге (достижения каких то результатов). Но это самообман.
С другой стороны таким "перееданием" асан вы можете смазать эффект утренней практики.
Ведь асаны создают условия для ЧВН еще и потоком необычных ощущений.
Cyb_ писал(а):а хочется чтобы нагрузка способствовала как то йогической практике, а не была отдельна.
1. а хочется - это не к йоге.
2. набрать наргузку йогой можно (количеством повторов), но нужно время для качественного расслабления (и тогда на практику уйдет больше 2х часов в день).
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: делать асаны как физо

Сообщение Матсья »

Cyb_ писал(а):... можно ли делать асаны как обычную физуху и растяжку?...
Ну ведь делают же. В любом фитнес центре есть такие группы :wink: А зачем? Пользы от этого будет не больше, чем от обычной физкультуры. В общем-то если делать как Вам посоветовали, без ощущений, (или точнее, без напряга, без ощущенияй это уже "йожистый" режим) то вреда тоже не будет. Будет проблемма с выработкой автоматизма. Вы же одно и то же упражнение будете пытаться делать разным способом. Как в таком случае будет адаптироваться организм? Какого рода автоматизм получится в итоге? Вам просто будет сложнее осваивать йогу. Оно Вам надо? Если скучаете по физо - делайте простую зарядку. Ну там приседания-отжимания, на скакалке попрыгать...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Не все асаны ещё можно сделать в режиме физо :D А те которые можно, в таком режиме асанами перестают быть, просто внешне похоже немного. Так что, асаны, как физо особо и не поделать :wink: Мой опыт таков: если делать только физо без завершающего стрейчинга, то вот тут как раз и поджидает и перенапряг и усталость и прочие неприятные явления....
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Cyb_, могу поддержать Вас в том, что новые асаны(форму асаны) можно осваивать в отличное от основной практики время, дабы не "вылетать из ЧВНа".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По своему опыту могу сказать,что асаны в ввиде физической нагрузки(растяжки,силовые...)только напрягают,можно неземетно перетянуть мышцы,может появиться усталость...
Лучше в другое время от практики добавить "физуху".
Очень хорошо сочетаются с йогой плавание и легкая аэробная нагрузка(велотренажер,степпер...).
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Серёга писал(а):Cyb_, могу поддержать Вас в том, что новые асаны(форму асаны) можно осваивать в отличное от основной практики время, дабы не "вылетать из ЧВНа".
А что делать новичку, у которого все асаны новые, а гибкость никакая? ( В Пашимоттанасане в пояснице тупой угол, а во Врикшасане равновесие теряется через 2-3 секунды) Тут ЧВН и близко не будет, пока хотя бы основные асаны более-менее не будут получаться по форме.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Делать как получается и не "париться".Врикшасану и др. асаны на баланс можно делать прислонившись к стене,а также весь цикл триконасаны(париврит...).
Если привыкнуть делать асаны как гимнастику,то потом еще труднее будет от этого отвыкать.
Уж это я по себе поняла :lol: Можно за определенное время при особом упорстве научиться заворачиваться в узел,а толку-то...? :(
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Березина писал(а):Делать как получается и не "париться".Врикшасану и др. асаны на баланс можно делать прислонившись к стене,а также весь цикл триконасаны(париврит...)
А Пашимоттанасану тогда лучше "делать" стоя , согнувшись вперед ( в ЙИК такой упрощенный вариант упоминался ) или сидя но немного согнув спину ? Иначе надо напрягать мышцы спины, чтобы не упасть назад . Если я правильно понял , все равно надо пытаться попасть в ЧВН ? Даже если асаны кривые?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

oleg_ писал(а):
Березина писал(а):Делать как получается и не "париться".Врикшасану и др. асаны на баланс можно делать прислонившись к стене,а также весь цикл триконасаны(париврит...)
....... Если я правильно понял , все равно надо пытаться попасть в ЧВН ? Даже если асаны кривые?
Не "пытайтесь", ЧВН этого на дух не переносит... :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Cyb_
Патанджали писал(а):Асана есть неподвижная и удобная поза.
При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается.
В то же время существуют гимнастические упражнения по форме напоминающие известные асаны (стойки на руках, на голове, на плечах, мостики, выпады, наклоны, прогибы, балансировки на одной ноге и пр.), по сути же без должного состояния сознания асанами не являющиеся. Делайте на здоровье гимнастику отдельно от йоги, например вечером, это наверняка будет полезно, только не путайте эти упражнения с асанами, как бы похожи они ни были :wink:
Если можешь не писать - не пиши
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

oleg_, если Вы выбрали комплекс асан из ЙИК, разбейте каждый из них на две-три части и постепенно, скажем раз в неделю или даже в две, добавляйте по-одной две асаны, форму которых можно осваивать в другое время.
Пашимоттанасану также можно делать сидя у стены, или как Вы сказали -свисая вниз.
ИМХО.
"ЧВН нечаянно нагрянет
Когда его совсем не ждёшь..

Лишь протяни навстречу руку
И сердца распахни врата,
ЧВН заполнит твою душу,
Наполнит смыслом жизнь, дела...

Глаза добром светиться будут,
Улыбка на устах играть,
Тянуться к тебе люди будут,
Любить тебя и уважать.

Порой быть может грустно станет,
Покажется, что одинок..."
:)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Серёга писал(а):oleg_

Порой быть может грустно станет,
Покажется, что одинок..."
:)
Так напряжение покидает
Души родимой уголок
Последний раз редактировалось Шевченко 16 фев 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Серёга писал(а):oleg_, если Вы выбрали комплекс асан из ЙИК, разбейте каждый из них на две-три части и постепенно, скажем раз в неделю или даже в две, добавляйте по-одной две асаны, форму которых можно осваивать в другое время.
Спасибо. Как раз примерно такой способ у меня в голове проскакивал.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Шевченко писал(а):
Так напряжение покидает
Души родимой уголок.
+1.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

эко меня прет )))) благодаря (скорее всего этой теме) я в очердной раз понял почему асана не физо. перечитывая йик меня посетило сатори в котором ясной мыслью было понято (опять же очердной раз) что не надо делать асану на краю (наверно еэто для меня лично такое понимание) и что асана может быть любым положением судя по состоянию сознания. и что надо трогать части тела которые рядом с больной частью а не трогать ее асаной на прямую. типа весов где воздействуя на одну чашу вторая так же приходит в движение. отказался от всего начал делать 3 асаны с длительными шавасанами и концентрированным расслаблением поясницы. все до единого негативные ощущения пропадают тут же. вообще все и боль и просто чувство что что поясница вообще у меня есть. помогла ассоциация из йик с СОдействием движению организма а не с намерением личным куда то двигаться. организм доволен и благодарен бесконечно. только вот опять абидно что это скорее всего снова лишь промежуточное понимание. )))))

второе сатори. эксперимента ради стою столбом (чжанчжуан) надо сказать я им во всяких разных вариантах стоял очень много и опыт есть всякий. но тут меня просто потянуло на динамику сохраняя расслабленность сознания. скажем кто понимает держим руками шар и расслабляемся пока тело уходит из восприятия или ощущение тела становится равномерным пятном без очагов ощущений. начинаем переносить вес с ноги на ногу медленно на сколько возможно. спонтанно движение начинает само собой замедляться и несмотря на присутствие движения сознание точно так же уплывает и я субъективно стою 5-7 минут при реальных 20, время пролетает очень быстро. и после этого я как поспал. это дает некоторые наметки для применения и проработки этим методом под нужды БИ, где тело и сознание само себе не вредя прокачает и закалит себя для будущих упражнений. что очень сильно коррелирует с подходом "внутренних" стилей, где не снаружи натягивают на тело форму, а само тело начинает генерировать форму пригодную для боя... вот типа такая боевая йога. ))))

мнение мое и необязательно правильное.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Третий год выполняю комплекс упражнений ЛФК для позвоночника 2-3 раза в неделю по утрам, это настолько вошло в привычку, что стало потребностью. А чуть меньше года назад открыла для себя удивительный мир йоги, хожу на групповые занятия 2 раза в неделю. Если есть время в первой половине дня дома, то делаю сначала свой привычный комплекс гимнастики, а потом некоторые асаны, которые хорошо освоены в зале. Ощущения бодрости и прилива сил. Кажется, что эти разные упражнения взаимно дополняют друг друга.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

vali, ну раз уж Вы пришли на этот сайт, то наверное Вам стоит почитать книгу, которая выложена на первой странице сайта. Из этой книги сразу (или может со временем) станет ясно, чем йога отличается от ЛФК и совместимы ли они.
कोऽहम्?
Ответить