Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

джонс писал(а):p.s. ежели таки кому-то не понятно, не обессудьте...
Мне понятно. Понятно, что у Вас свои предпочтения и вкусы, свой смысл и Вы этого придерживаетесь. От "моего стиля" это отличается, но это не мешает понимать, что Вы действительно работаете, что-то своё роете. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

с какой стати отдельно взятая практика
с той что она динамическая и принадлежит к другому классу нежели асаны. Понятно что можно её делать так, как делаете вы без лишнего усердия. Вопрос, почему её так надо делать? Почему бы и не проявить усердие? Если все дело в личных предпочтениях, то тогда вопрос снимается. Если есть понимание механизма воздействия именно такого стиля выполнения, то хотелось бы его услышать.
В йоге, как известно, она гомеопатическая.
в асанах. Агнисара не асана.


p.s. я уже озвучил, что на мой взгляд смысл агнисары в массаже. Может есть какие-то другие версии по поводу механизма воздействии этой крийи?[/quote]
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Может есть какие-то другие версии
По-видимому, их следует искать у тех, кто предпочитает в практике потеть, качать вегетативный маятник, ловить глюки, пробуждать кундалини, генерировать туммо и выполнять прочие нехорошие излишества. :)
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Как легче снять перенапряжение диафрагмы?

Сообщение Альф »

Всем доброго времени суток!
О себе - с 95 ходил в горы, также горные лыжи, скейт в рампе..
2 года назад были тяжелые личные переживания..
Перестал заниматься чем-либо. Нашел тихую спокойную работу, начал играть в лайнейдж, даже потолстел. Но пару месяцев назад решил заняться йогой (боли в крестце - эхо спортивных восхождений). Сначала все шло нормально, стало легче вставать по утрам, улучшилось настроение. Но вот недавно, когда уровень расслабления в шавасане начал увеличиваться, почувствовал следующее :
боль, как-бы в спине, но присмотревшись, оказалось, что диафрагма дико зажата.. начинаю переводить на нее внимание и она начинает болеть вся.. при попытке ее расслабить все тело начинает трясти.. ужас какой-то %).. потом слезы.. что интересно, когда меня трясет, я чувствую себя тем прежним, довольным жизнью человеком.. потом снова все перекрывает. Хех.. как правильнее пройти в этой ситуации?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в шавасане больше внимания уделяйте расслаблению лица глаз и окологлазных мышц. А для диафрагмы агнисара дхаути крия и уддияна бандха.

P.S. впоследствии может высниться, что причина кроется в грудном отделе позвоночника поэтому поаккуратнее с прогибами и если есть возможность продиагностировать позвоночник есть смысл это сделать заранее.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

спасибо
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Проверь печень.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Доброго времени суток! Полтора года назад делал исследования крови масштабные(с печенью было все ок). А вот сдвиг межпозвоночного диска на переходе из поясничного в грудной отдел в детстве был. Неудачно спрыгнул с турника. Я уже и забыл об этой травме. МРТ только после НГ уже..
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Альф писал(а):Доброго времени суток! Полтора года назад делал исследования крови масштабные(с печенью было все ок). А вот сдвиг межпозвоночного диска на переходе из поясничного в грудной отдел в детстве был. Неудачно спрыгнул с турника. Я уже и забыл об этой травме. МРТ только после НГ уже..
кровь не показывает качества печени. Нужна эхоскопия.
Боли на переходе из поясничного в грудной отдел иногда бывает печёночные.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Доброго времени суток! Еще раз всех с прошедшими! :)
Вчера прошел МРТ. Вот данные.

http://imgdb.ru/view.php?i=7dcbc4n7_417505
http://imgdb.ru/view.php?i=w86t5fee_417517

Скажу, что из упражнений делаю..
по вечерам
1. Врикшасана (единственная стоячая без последствий)
2. Симхасана
3. Шалабхасана (ноги тянутся назад)
4. Ардха-матсьендрасана (моя любимая) оч. хороший эффект
5. Маричьясана
6. Ардха-Бхуджангасана
7. Шавасана через 2 асаны где-то и в конце
8. После асан в Шавасане полное дыхание немного.

перед сном Нидра, а то если днем, то эффект психологический жесткий получается.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

А "даже потолстели" животом? От толстого живота может быть высокое стояние диафрагмы, давит на сердце, увеличивает риск ССЗ. Правильное питание, асаны стандартные, какие обычно от остеохондроза советуют, лежа на спине и на животе, на четвереньках. Стоя пока не делать. Скручивания пока имхо тоже лучше лежа типа крокодилов разных аккуратно. Дыхание диафрагмальное лежа. В шавасане так как у вас кифоз - под шею небольшой валик, а для поясницы - под колени тоже валик.
Namaste
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Здравствуйте! Да, набрал жирок.. хотя пресс в норме. Постоянно слежу, чтобы диафрагма была опущена вниз(расслаблена).
Насчет Шавасаны классная идея, спасибо! А скручивающие - в Ардха-Матсьендрасане иногда расслабляюсь получше любой Шавасаны.. там просто грань нужно ловить, когда хватит. И необходима расслабленная поясница, иначе только боли добавишь наоборот.
Крокодила включу в комплекс.

Всем хорошего настроения! :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно попробовать Уддиана бандху, она очень хорошо работает с диафрагмой... Если, конечно, нет противопоказаний.
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Ок, спасибо. Вечером делал. Много получается. Попробую ее на утро поставить. Главное, не переборщить *сам себе* :)
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своими новостями :)

Постоянная боль в спине ушла, хотя онемение в ноге еще остается.
Вообще, улучшение наступает не в отдельной системе, а в организме в целом.
После первых двух недель занятий стали ненужными бад. Я про них забыл.
Время сна сократилось часа на 1,5.
Не могу сказать, что похудел.. просто эта тема сейчас перестала меня беспокоить. В еде предпочтения сильно меняются. Могу целый день чай с лимоном пить или неделю есть только рыбу (с гарниром).. какая-то избирательность появилась. Сам стараюсь в это не влезать, только регистрирую.
Некоторые маленькие плюсики в психологическом плане.
:) спасибо
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Здраствуйте!
Хотелось бы спросить на счет книге на сайте, а именно «D. Brahmachari Yoga Sukshma-Vyayama part 3»
Там говорится про смещения пупка, и способы его возвращения на место…
Вообще насколько я понимаю в библиотеке сайта книга не появилась бы не имей она определенной важности.
Но конкретно вопрос… У меня прощупывается, и довольно отчетливо, биение типа как сердца, но в животе, выше того места где пупок снаружи, на сантиметра 3-4. Но так не всегда, бывает почти в центре и бьется, но все же как то выше, хоть немного.
Насколько это важно? Потому что вряд ли это совсем мелочь.
И, да, живот полностью расслабляется только лежа. Это стало получаться после освоения и какого то практического опыта в Шавасане.
Буду признателен за комментарии. Александр.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Может это аорта пульсирует? Намекает на свое расширение?
А книга конечно сакральная как и сам д брахмачари ))
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Цитату в студию.

Приведение "пупка" к центральной линии тела методами мануального воздействия имеют место быть. Проводится вместе с работой по диафрагмам и пр.
"Смещение" вызвано расположением висцеральных структур.
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

А что это значит? мои представления про то что там находится , в животе, довольно общие..) А про то, что там может ещё и расширяться так вообще…
Но проблема всё же мне кажется есть. Не знаю благодаря ли практике Шавасаны или почему ещё, но всё таки появилось ощущение.. при полном расслаблении, где он должен быть... Если он действительно выше, то наверно же уже давно, относительно, и я привык.., но сравнивая теперь с тем как примерно должно быть, что-то не то по ощущениям, есть разница, когда он не в центре. Влияет это на расслабление, вот хоть как..

Про книгу можно сказать, что там очень много всего, может даже и полезного, но как то мне кажется некоторая избыточность присутствует.. Хотя про пупок я поверил..)
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Да, но для мануального воздействия нужен специалист, конечно найдется и такого рода лекарь, но... сомнительно мне кажется, руками брать и вправлять там что-то.. хотя...
Мне почему и понравился материал в книге, воздействие есть но не на прямую.
А то чем это вызвано... не знаю, но моментов когда можно было просто надорваться и в детстве и вообще было предостаточно, не пересчитать даже.
Ответить