Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

На осмотр терапевта.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

newapollon писал(а): А то чем это вызвано... не знаю, но моментов когда можно было просто надорваться и в детстве и вообще было предостаточно, не пересчитать даже.
Богданюк Владимир писал(а):На осмотр терапевта.
Я бы ещё и к хирургу сходила, чтобы исключить пупочную грыжу.
А.В.
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Ну если только грыжа никак не ощущается...
Потому что кроме пульсации выше самого пупка я ничего не ощущаю негативного...
Может настолько привык...
Одним словом, чем дальше в лес, тем больше дров..

Но вообще изначально задавая вопрос, я имел ввиду...

А правда ли что изложенные в книге (D. Brahmachari Yoga Sukshma-Vyayama part 3) методы применимы, вообще применяются, например какими-то преподавателями или в школе Виктора Сергеевича, и вообще можно ли их применять...
Или это проблема которая сама решается.. просто в книге для устранения смещения приведены асаны, которые собственно и просто так все выполняют...
Но ответ может быть такой, типа возьми да попробуй...
Но всё таки хотелось бы выяснить предварительно, какие то возможные нюансы...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

На бумаге всегда все просто. Особенно с пупками.
Короче, аполлон, возьми да сам попробуй! Смелость города берет. Потом расскажешь.
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Да, но смело пробовать то что нужно, и хоть с какой смелостью пробовать то что изначально не то, это разные вещи...
Если делать асаны какие там показаны, то получается нужно например стать в мостик и всё ок будет, Навасану сделал и вообще всё супер...
И потом как делать, как обычно или с каким то определенным усилием на эту область...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Патовая ситуация :cry:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

newapollon писал(а):Ну если только грыжа никак не ощущается...
Потому что кроме пульсации выше самого пупка я ничего не ощущаю негативного...
Может настолько привык...
Александр!
Если у вас ощущается пульсация в этом месте только в асанах, которые выполняются лёжа на животе, или на пресс-то это скорее всего говорит об излишнем напряжении и старании в них. Уменьшите амплитуду и время выдержки в этих асанах.
Если вы ощущаете пульсацию и в повседневной жизни-то лучше обратиться к специалисту(врачу).
А что-то самостоятельно вправлять по книгам Д.Брахмачари, я бы не советовала. Дело в том, что книг по йоге сейчас довольно много, как хороших, так и плохих. И неопытному практику получить неприятности от различных экспериментов над собой гораздо легче, чем потом восстанавливаться.
И эта фраза из 3-ей главы Д.Брахмачари "Йога Сукшма-Вьяяма" обратила на себя моё внимание 8)
Обследующему следует проделывать все очень осторожно, ибо существует опасность, что в процессе этих операций у него самого пупок может сместиться из правильного положения.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Березина писал(а):Обследующему следует проделывать все очень осторожно, ибо существует опасность, что в процессе этих операций у него самого пупок может сместиться из правильного положения.
Действительно, от таких манипуляций, что там показаны, пупок развяжется :D

Что касается коррекции положения пупка, у меня такое впечатление, что речь на самом деле идёт о неправильном положении таза - наклон вперёд или назад, перекос в сторону - что субъективно может восприниматься как смещение пупка. В общем, какой-то смысл в этом интуитивно угадывается, но не смогли индусы чётко выразить идею. Да и как её иначе донести - пупок он ведь на виду, а таз - это где-то там... 8)
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Нет, в асанах и в жизни я ничего там не ощущаю...
Только в покое лежа, сильнее после физической работы (не а асанах), просто любой, соответственно из за повышения пульса вообще, прощупывается сильнее, потом, через время стихает и не ощущается...

Но когда ощущается, то ощущается выше пупка. просто рукой когда пробую...

Да уж, знаю не по наслышке про плохие книги... хороших меньше..
Мне по большей части не сама книга или Брахмачари интересны, а проблема, которая имеет место быть. Просто, после определенного времени, так сказать в глубоком расслаблении, эта проблема стала ощущаться вообще, ни каким то дискомфортом в этой области, а просто её наличием...
Медленно, но всё само решается, как мне кажется... в Шавасане, Нидре...
Тогда наверно не буду торопить события...
Хотя надеялся немного их поторопить..)
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Перекосы, вполне возможны, такого я не исключаю...
Сейчас как раз тот период, когда от Шавасаны, стали подвижки происходить... потому наверно и ощутил что, что-то не так было.
Залезть руками там что-то вправлять, может правда это от перекосов, тогда только хуже станет..
Но опять же вопрос, что от чего, потому что если пупок "сорван", то это наверно лет 7 назад точно и с того периода дальше...
Так то я физически развит, и в детстве выше среднего был здоров...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Пупок смещается в сторону имеющегося воспаления.
newapollon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:28

Сообщение newapollon »

Ну я понял, что может быть всё что угодно...
Спасибо за ответы, постараюсь разобраться, и что-нибудь предпринять
de_vicont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 08:41

Сообщение de_vicont »

А вот хочу спросить в этой теме. Тут пытаются отпустить живот, а у меня наоборот проблема, когда стою прямо - живот как будто у беременной женщины. Приходится все время его подтягивать. :) При этом нет избыточного веса и мышци живота довольно подготовлены (могу в висе на перекладине раз 10 ногами до нее достать). Иногда замечаю что я как бы живот "надуваю" а потом делаю какое то движение. и вот поэтому мне кажется что это не нормально и хочется это убрать...чего делать - подскажите?!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

de_vicont писал(а):Приходится все время его подтягивать. :) При этом нет избыточного веса и мышци живота довольно подготовлены (могу в висе на перекладине раз 10 ногами до нее достать). Иногда замечаю что я как бы живот "надуваю" а потом делаю какое то движение. и вот поэтому мне кажется что это не нормально и хочется это убрать...чего делать - подскажите?!
Скорее всего это из-за ослабленных внешних косых мышц живота. При висе на перекладине и поднятии ног работают внутренние мышцы, и на очертания талии влияют как раз косые внешние мышцы. Посмотрите вот здесьупражнения для укрепления косых мышц живота. В йоге скрутки также оказывают влияние на эти мышцы и Чатуранга Дандасана.
Во время практики лучше не трогать мышцы живота и стараться как раз расслабить его. Пусть как есть пока, так и есть. А вот в в качестве физ. нагрузки упражнения на косые мышцы, да и на пресс в целом,добавить стоит.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Речь шла по видимому об "особенностях" осанки.

Изображение
Типы осанки по Ф. Штаффелю:
нормальная осанка — I;
круглая спина — II;
плоская спина — III;
плоско-вогнутая спина — IV;
вогнуто-круглая спина — V.
de_vicont
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5 июл 2010, 08:41

Сообщение de_vicont »

Если опираться на эту классификацию осанки у меня близко к пятой. чего делать то? )
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

de_vicont писал(а):Если опираться на эту классификацию осанки у меня близко к пятой. чего делать то? )
В процессе практики йоги и занятий физ. упражнениями осанка ваша будет постепенно исправляться. Можно поделать курсы массажа. Но повторюсь, во время практики живот не напрягайте и никуда не подтягивайте.
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Краткая цитата из бодибилдинга:
"Как ни парадоксально, но многие современные культуристы умудряются сочетать в себе четкость мышц пресса, низкий уровень подкожного жира и… «беременность»! Именно такое впечатление возникает при наличии птоза (опущения) внутренних органов.
Вот возможные причины птоза органов брюшной полости у спортсменов:
1. Чересчур большие порции пищи.
2. Неправильная стратегия тренинга мышц живота, направленная лишь на развитие рельефности прямых и косых мышц, но не способная компенсировать столь неэстетичное выпячивание живота.
Упражнения для поддержания внутренних органов живота в нормальном положении
Данные упражнения должны выполняться ежедневно, они не требуют специальных условий и могут практиковаться в домашних условиях, на прогулке, в кино и т.п. Они механически воздействуют непосредственно на желудок и кишечник, поэтому выполнять их лучше при пустом желудке. При соблюдении указанных рекомендаций через 1,5-2 месяца мышцы живота окрепнут, и будут надежно держать брюшную стенку. Также в течение указанного срока обязательно наблюдается уменьшение окружности талии на 2-5 см, даже если толщина подкожного жира осталась неизменной. Секреты данных упражнений перешли в бодибилдинг из йоги, именно этим объясняется увлечение йогой «Мистера Олимпия» Фрэнка Зейна, известного своей узкой талией.
1. Втягивание живота
Возможны различные варианты исходных положений. Наиболее простой вариант – стоя на четвереньках. Более сложный вариант – сидя на пятках или на стуле, руки располагаются на коленях, спина выпрямлена, корпус немного наклонен вперед.
Приняв исходную позицию, выдохните из легких весь воздух, одновременно втянув живот с максимально возможной силой. Удерживайте максимально втянутое и напряженное состояние мышц живота в течение 30-60 секунд, задерживая дыхание, или хотя бы избегая дыхания нижней частью легких. Затем расслабьтесь на несколько секунд, и повторите всю процедуру еще раз.
Начните с 2-3 втягиваний по 30 секунд и постарайтесь со временем дойти до 8 и более втягиваний по 60-90 секунд.
2. Колебательные движения животом
После расслабленного вдоха через нос резким, полным и энергичным выдохом через рот освободите легкие, поднимая диафрагму как можно выше, создавая своеобразный вакуум в полости живота. После этого сильно сокращайте и втягивайте в себя брюшную стенку так, чтобы живот исчез. Продолжая задерживать дыхание в фазе выдоха, отпустите живот, расслабляя мышцы, и втяните вновь. Для начала выполните подряд 3-5 колебательных движений стенкой. Можно на одной задержке сделать 10-20 и более таких движений брюшной стенкой. Но, конечно, требуется тренировка. Затем – полный вдох и продолжительный выдох."
А теперь вспомните уддияну-бандху и станет понятно, что следует включить в ежедневный комплекс для решения проблемы. Только важно: не гнать события, "не дергать лук на грядке во время роста", от этого он лучше расти не будет. Ахимса и еще раз ахимса.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):...
А теперь вспомните уддияну-бандху и станет понятно, что следует включить в ежедневный комплекс для решения проблемы. Только важно: не гнать события, "не дергать лук на грядке во время роста", от этого он лучше расти не будет. Ахимса и еще раз ахимса.
Ну да, это техники уддияны, агни сара и наули.Про них можно почитать вот здесь
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Такой тип осанки характеризуется сочетанием верхнего и нижнего перекрестного мышечного синдрома. Часто причиной является аномалия ЦНС минимальная церебральная дисфункция, влекущая за собой аномалии развития. К ним присоединяются вторичные факторы, связанные со старико-кинетической перегрузкой мышечной системы.
Верхний перекрестный синдром характеризуется дисбалансом между следующими мышечными группами:
Укорочение верхней часть трапециевидной мышцы, мышца, поднимающая лопатку, и лестничные мышцы, с одной стороны; и расслабление нижнеё части трапециевидной мышцы, передняя зубчатая мышца - с другой;
Укорочение большая и малая грудные мышцы, с одной стороны, и расслабление межлопаточной мускулатуры - с другой;
Укорочение глубокие сгибатели шеи (m. longus colli, m. longus capitis, m. omochyoideus, m. thireochyoideus) - с одной стороны, и расслабление ее разгибателей (шейный отдел m. erector spinae, верхней части трапециевидной мышцы) - с другой;
При этом шея и плечи смещаются вперед, часто с увеличением грудного кифоза и шейного лордоза.
В случае нижнего перекрестного синдрома речь идет о дисбалансе следующих парных мышечных групп:
расслабление большой ягодичной мышцы и укорочение сгибателей бедра (подвздошно-поясничная мышца, прямая головка четырехглавой мышцы бедра);
расслабление мышц живота и укорочение поясничной части выпрямителя позвоночника;
расслабление абдукторов и наружных ротаторов бедра и укорочение аддукторов и внутренних ротаторов бедра.
Больной имеет тенденцию к поясничному или пояснично-крестцовому гиперлордозу, выбуханию живота и вялым ягодичным мышцам.
Разумеется это не полное описание имеющихся нарушений. В зрелом возрасте имеет смысл говорить уже об этажном мышечном синдроме. Не включенной в описание аномалии висцеральных органов, имунно-нейроэндокринной регуляции, травматизма, интоксикаций и пр...
Ответить