Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

К вопросу: "Че делать?"

Забыл добавить к прочему проблемы эмоционального статуса...

Практиковать йогу системно, а не выискивать отдельно взятое упражнение, которое подтянет живот к позвоночнику.
Sargis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:05

Сообщение Sargis »

Здравствуйте.
Попробовал отпускать живот-удерживать внимание на животе. Лежишь в шавасане. Внутри пусто. Напряжения и ощущений в животе нет. Но когда делаешь какое-нибудь движение например: поднял руку или поворачиваешься для входа в асану сразу чувствуется напряжение в животе.
Допустимо ли это?
Или нужно стараться чтобы вообще не было ощущений и живот не был представлен.
Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sargis писал(а): Допустимо ли это?
Или нужно стараться чтобы вообще не было ощущений и живот не был представлен.
При переходе из одной асаны в другую(или выходе из шавасаны) естественно, при движении у вас напрягаются какие-то мышцы 8)
Поменяли позу и снова всё стараетесь отпустить, расслабить мышцы. Мысленно можно сканировать тело, расслабляя постепенно мышцы лица, живот...
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Можно "калибровать" с неким ощущением, напр. от сложенных перед грудью ладоней, прикосновения кончика языка к небу.
В идеале, другие - прочие отзвуки организма растворяются.
Sargis
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:05

Сообщение Sargis »

Добрый день!
Подскажите. Не могу отпустить живот и дыхание. Стал в тадасану у стены.Отпускаю живот. Внимание на живот. Поднял руки и сразу сбивается дыхание. Появляется тяжесть в груди. Хочется глубоко вздохнуть.Не хватает воздуха. Ложусь в шавасану минут на 5-10 десять пока эта тяжесть пройдет. Раньше такого не было. Что делать? Не делать стоячих? Не обращать внимание на дыхание и живот?
Может не правильно стою. Но стенка ровная. А может со временем все устаканится.
Спасибо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sargis писал(а):...Поднял руки и сразу сбивается дыхание. Появляется тяжесть в груди. Хочется глубоко вздохнуть.Не хватает воздуха. Ложусь в шавасану минут на 5-10 десять пока эта тяжесть пройдет. Раньше такого не было. Что делать? Не делать стоячих? Не обращать внимание на дыхание и живот?
Может не правильно стою. Но стенка ровная. А может со временем все устаканится.
...
А зачем вы в Тадасане поднимаете руки? В Тадасане когда стоите, руки свободно свисают и опущены вниз, плечи расслаблены, глаза закрыты, представьте, что вы "бельё на верёвке" :) один только позвоночник удерживает вертикальную ось, всё остальное, и живот в том числе расслаблен. В остальных стоячих можно делать без подъёма рук. Скажем в Уттхита Триконасане одной рукой опираетесь(о пол, ногу...), другая за спиной. В Вирабхадрасанах 1и 2 следите, чтобы плечевой пояс был расслаблен и плечи опущены. Позу удерживает только в меру напряжённый каркас ног.
В общем, поищите в стоячих асанах такое положение рук, которое бы вас не напрягало, не напрягался живот, плечи и не сбивалось дыхание.
А.В.
Knedl1k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 16:48
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расслабление живота .

Сообщение Knedl1k »

Всем добрый день!

Меня интересует похожий вопрос честно говоря, поэтому решил задать его здесь, чтобы не создавать отдельную тему.
Я совсем новичек, у меня есть необходимость каким-нибудь образом расслабить живот, объясню, я узнал, что можно дышать животом всего около месяца назад [cb] до этого всё время дышал только лёгкими по-моему. Не уверен, но в шавасане мне кажется мне удается отпустить это напряжение (возможно только частично). В обычное время в течение дня иногда ловлю себя на мысли что не дышу животом и он весь напряжен, как будто знаете, когда специально напрягаешь пресс перед тем, как получить в него удар. Зачем мне это нужно - для улучшения кровоснабжения органов малого таза, что, думаю всем мужчинам будет полезно. Обратила на это внимание прекрасная женщина, которая делает мне периодически массаж (она еще немного остеопат). Посоветовала делать такое йогское упражнение - поднимает голову наверх - вдох, после этого наклоняешься вниз, при этом выдыхаешь воздух и на задержке дыхания, приподняв тело, параллельно полу, втягиваешь и расслабляешь живот. Мне эффект нравится, я во всяком случае начинаю теперь замечать когда он напряжен, а когда хоть немного расслаблен.
Можете пожалуйста подсказать, с чего еще можно начать? Может быть какие-нибудь упражнения на дыхание или что?
Буду признателен за любые советы, так как информации на самом деле очень много, и про йогу много форумов, книг и статей, но разобраться в этом всём сразу сложно.

Заранее спасибо!
Ответить