Расслабление живота .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Совсем Зеленый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 авг 2005, 09:01

Расслабление мышц живота .

Сообщение Совсем Зеленый »

Здравствуйте всем!

Не удается расслабить нижнюю треть мышц живота даже в шавасане.
О других асанах и не говорю.

Может подскажете какой маневр?

Заранее признателен.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2"Совсем зеленый":Как расслабляться?Не напрягаться. :wink: Если серъезней,на тему "как расслабляться",на форуме много и толково написано.Виктором,а также(имхо) клоном(он-же писал под ником "гуси"),сталкером,ace.Леша,опять-же.Сергей Агапкин упоминал о разных методах расслабления.
Вверху страницы есть функция "Поиск"(по автору,по ключевым словам)..Рекомендую.
Виктору.Как говорится,пользуясь случаем.
На одном из форумов как-то упомянули,что,Виктор,мол,все время говорит об отпущенном животе,а у самого на фото живот поджат(вероятно,речь о фото,где Вы в падмасане;да и на Вашем фото в анонсе Вашего семинара- http://www.realyoga.ru/ тоже заметно(имхо),что живот поджат).Прокомментируйте,пожалуйста.
Последний раз редактировалось Федор 20 сен 2005, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Федору: в данном случае живот не поджат - он отпущен. Когда в расслабленном состоянии я распрямляю спину, он даже несколько втягивается. У кого живот постоянно напряжен, так это у невротиков.
Как расслаблять? Учиться, только и всего. Сознательно ОТПУСКАТЬ мышцы живота в любой обстановке и ситуации. Со временем получится.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Расслабление живота .

Сообщение u-boat »

[quote=" В обсуждении
"йога Айенгара в сравнении с школой Виктора Бойко"
Talifa"]угу. знаю одну девчушку. асаны у неё просто чудо: растяжка, экспозиция хорошая. и делает она их как автомат, одну за одной, одну за одной. как лес валит. но при попытке расслабить живот сразу сбивается дыхание. при этом вся как ёжик, задерганая и колючая. ну и на кой козе баян...[/quote]

Насчёт живота у разных тичеров существуют разные мнения. Наскока я понял в школе ВСБ предлагается его полностью расслабить .Но существуют мнения, что при ентом будет происходить некоторое опускание внутренних органов, как минимум он будет слегка увеличиваться. Многие тичеры предлагают альтернативный вариант, расслабляется весь живот за исключением его самой нижней части(от пупка и ниже) которая мягко подтягивается внутрь. В повседневной жизни тоже предполагается его бесконтрольное вываливание?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Совсем себя насиловать конечно не стоит, но пускать совсем на самотек - тоже неправильно, ИМХО. Тогда вообще никакого прогресса не будет
Золотая мысль. Я думая точно также , уже раз пять нарывался на один и тот же эффект. Каааак потяяяянешься а потом приходится прерываться на месяц пока мышцы и связки в себя придут. Прогресс правда определённый есть, но я бы классифицировал что при таком подходе йога где-то рядом, но явно не с тобой. Можно это рассматривать только как физкультурную подготовку.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

u-boat писал(а):Многие тичеры предлагают альтернативный вариант, расслабляется весь живот за исключением его самой нижней части(от пупка и ниже) которая мягко подтягивается внутрь.
а в районе пупка чего делать? 8O
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Открывать пупочную чакру, разумеется. :D
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

а в районе пупка чего делать?
Ну ежели хотите, можно пирсинг там сделать :wink:
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

На самом деле напряженный живот создает дополнительную контрактуру в теле, и соответственно в сознании мешая расслабиться настолько насколько позволяет асана (если она не расчитана на работу пресса), поэтому акцентуация внимания на этом при нормальной практике ориентированной на расслабление контрпродуктивна.
Я уже не говорю о случаях, когда человек просто не в состоянии расслабить живот (ситуация кстати говоря распространенная среди поголовно невротизированного населения).
sivrius
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 17:33

Сообщение sivrius »

atry писал(а): Золотая мысль...

...только как физкультурную подготовку.
То есть ты думаешь что попытка найти золотую середину является в корне порочной? Ну с пассивными вытяжениями все понятно, здесь действительно очень легко перетянуться и получить проблемы по полной программе. А как тогда держать форму например, в триконасане? :roll:
А почему бы и нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Держать ТАК и СТОЛЬКО, чтобы не было особых ощущений (а те, что все же есть - были близки к фоновым, т.е. не мешали ментальной релаксации) в и в самой асане, и после нее - через час, два, завтра.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Павел писал(а):Я уже не говорю о случаях, когда человек просто не в состоянии расслабить живот (ситуация кстати говоря распространенная среди поголовно невротизированного населения).
ага. и плечи ещё. где-то в начале моего знакомства с йогой было так: 2-3 дня не занимаюсь и физически чувствую как плечи вверх едут. и тоже с нижней челюстью. вот как расслабится челюсть, плечи и живот, так тут и счастье не за горами. наверно. )
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Хорошо! Действительно дополнительное напряжение дейтствительно появляется по определению, хотя так или иначе во многих асанах какие то мышцы всё равно должны быть в тонусе. Дафайте сейчас оставим споры о напряжениях и расслаблениях о классике и не класике. Вот ежели у человека большой достаточно живот, причём не потому , что там много жира , а просто потому, что он растянут с раннего детства усиленным обжорством. И сейчас он жрёт мало и стройный аки кипарис, но ежели он раслабит полностью живот, то будь он женского пола, заподозрили бы беременность. Причём с прессом у него всё в порядке. Или что во времяяпрактики расслабить а в повседневности подтягивать? Кстати говоря вполне можно и низ живота держать подтянутым так, что эти ощущения будут близки к фоновым.
Последний раз редактировалось u-boat 31 авг 2006, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

далее всё имхо.

да, у женщин есть такая беда. мне кажется нужно расслаблять живот всегда. а что бы быть красивой, нужно с кишечником разобраться, могут быть камни, например и вообще пообследовать ЖКТ. а вообще в теории, будешь расслабляться - будешь меньше жрать - будет улучшаться качество пищеворения - и будет везде красиво. )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То есть ты думаешь что попытка найти золотую середину является в корне порочной
Тут дело в том что середина вовсе не золотая. Либо ты занимаешься физкультурой, причём не важно в виде йоги или к примеру гимнастики. Либо ты занимаешься йогой. С виду вроде похоже, но воздействие на организм совершенно разное. Мозги по другому работают. Йога в отличии от физкультуры позволяет запустить ту самую пресловутую таинственную саморегуляцию. Ретикулярная ли это формация или нечто иное неважно. Но разницу определить легко- достаточно позаниматься по Айенгару и по Бойко и сравнить между собой собственные состояния.
Последний раз редактировалось Атри 31 авг 2006, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

U-boat, да все элементарно: просто этот живот (мышцы пресса) нужно время от времени нагружать. Для чего есть навасаны, в которых нагрузку можно обеспечить такую какая именно ему необходима. Со временем я думаю все само собой придет в порядок и необходимый тонус в повседневности будет обеспечен автоматически.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

По поводу расслабления живота:
Кажись так, расслаблена должна быть диафрагма, а вот мышцы живота в легком тонусе - это по жизни, имхо.
Павел хорошо про навасаны сказал +1
А уже в процессе тренировки сознательно напрягать и расслаблять диафрагму и мышцы живота, в зависимости от выполняемой асаны.
Напр. в горке у меня автоматически подтягиваются мышцы живота и иногда мне даже хочется на этом фоне сделать уддияну и делаю.
А в пащиме живот и диафрагма должны быть однозначно расслаблены, иначе все благотворное воздействие этой асаны теряется.
МИР ВАМ!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

От, Аэлита хорошо сказала. Про навасаны тоже согласен. А насчёт диафрагмы - когда вы дышите, по любому мышцы диафрагмы во время вдоха напрягаются, за счёт чего происходит её уплощение и собственно сам вдох, а вот во время выдоха расслабляются.
sivrius
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 17:33

Сообщение sivrius »

atry писал(а): Тут дело в том что середина вовсе не золотая. Либо ты занимаешься физкультурой, причём не важно в виде йоги или к примеру гимнастики.
Может у других было и по-другому, - но у меня как-то сразу йога стала принципиально отличаться от гимнастики. После гимнастики, фитнеса и т.д и т.п. усталость чуствуется, а вот после йоги совсем даже наоборот.. :o Мозги в процессе занятий совершенно по-другому ощущаются, я действительно вхожу в такое какое-то сосредоточенно-расслабленно-безмысленное состояние. А когда дома занимаюсь, действительно есть эффект того что некоторые асаны держуться гораздо дольше чем положенные в нашей школе 30 секунд... просто как-то не хочется из нее выходить и все :) Но получается это пока далеко не всегда и не со совсеми асанами. С сарвангасаной например вообще большие проблемы... :? пока в ней находишся все здорово - голова как-то расслабляется, мысли куда-то все деваются... а вот после - все мышцы трапеций как каменные, и это потом несколько дней не проходит. :evil: Сколько наших преподавателей разных не спрашивала - кто что говорит. Кто - со стулом делай, кто - одеяла по-другому подкладывай... а толку пока никакого. В общем - одно расстройство :(
А почему бы и нет?
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Атри, не могли бы Вы про таинственную саморегуляцию которую запускает йога именно в русле ВСБ, рассказать более подробно, желательно научно популярно , типа в стиле Агапкина :P .
Ответить