Эффективность гомеопатии .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

гомеоликбез

Сообщение another »

> Но не ВСЕ же средства, применяемые в гомеопатии, яды, чтоб я
> так жил! - как говорят в Одессе:)
Насколько я понимаю, гомеопатия есть типа ПРИВИВКИ от болезни, как прививка от оспы, но изнутри. Основатель всего этого Ганеман исследовал множество веществ (около 1500) животного, растительного и минерального происхождения на ЗДОРОВЫХ людях, получал стандартные отклики, ну там судорогу, чесотку, глисты, записывал в тетрадочку и прописывал ЭТО больным, но в ультрамолекулярных дозах - 1:1000 и жиже. Поэтому чтоб отклик получить у здорового, они должны быть достаточно сильнодействующие и ядовитые. Да вот и примеры: Arnica - сильное жаропонижающее
Tamus - содержит разъедающие вещества
Bryonia - при натирании свежим корнем появляются пузыри
Aconite - паралич дыхательных путей
Типа КЛИН КЛИНОМ, но как бы штоб не лопнуло, помалу.
Теперь домашнее задание - какое сильное гомеопатическое средство от бессонницы?
Правильно, кофе... 1:1000000, но часто.
tree
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:50

Re: Гомеоликбез

Сообщение tree »

Извините, что вмешиваюсь, но асаны, сами по себе довольно сильнодействующие средства. Выполняемые в по методике Виктора, они дают нагрузку и в самом деле в гомеопатических дозах. Однако у некоторых товарищей, которые эти дозы не умеют отмерять - есть проблемы. Это я о себе.
влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 апр 2002, 23:39

Re: Гомеоликбез

Сообщение влад »

В гомеопатии арника не жаропонижающее и смысл гомеопатии в кропотливом поиске Симилия-суть подобия!!
И не все гомео яды.Поваренная соль,растертое стекло лампочки,золото.Я несколько раз уже заикался но что то никому не было интересно А ведь при переборе в йоге я вседа наблюдал обостение по гомеопатическоу типу-певицу из книги бойко-фосфор!
Ваш,Глубокоуважаемый Уеник который смеялся -мухомор.
Это весьма было бы полезно при настырности самодеятельных йогов!!
Влад
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Гомеоликбез

Сообщение another »

> И не все гомео яды.Поваренная соль,растертое стекло
> лампочки,золото.
Нам, уважаемый коллега, сначала к логопеду! А про толчёное стекло мне понравилось - арригинально. Чем-то пахнет? Ваги... А нет, это не отсюда.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Эффективность гомеопатии .

Сообщение Атри »

[quote=" В обсуждении
"Черепно-мозговая травма"
Visitor"]Как то раз попал в аварию, как следствие сотрясение головного мозга.
Восстановился очень быстро благодаря гомеопатии, и без всяких последствий.
Вообще при травмах, в том числе черепно-мозговых принимается гомеопатический препарат Арника Монтана.
Но лучше конечно, особенно если после травмы прошло приличное количество времени, обратиться к грамотному врачу гомеопату.
Если интересно могу кинуть ссылку на очень толкового специалиста.[/quote]
Относительно недавно попадалась ссылка на западное исследование гомеопатии. Вывод однозначен - эффективность применения гомеопатических средств уступает эффективности плацебо. (Видимо в случае плацебо эффект самовнушения и внушения выражен сильнее)
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Атри, Вы не поверите!

Я как-то слышал от апологетов православия, что йога - это бесовщина.
И Вы знаете, я позволил себе усомниться и до сих пор занимаюсь йогой с пользой для себя. :wink:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

2 Visitor
Если ВСБ не возражает – ссылку, конечно, киньте (вдруг кому-нибудь поможет).
Несколько смущает фраза «Вообще при травмах, в том числе черепно-мозговых» - ведь ЧМТ особое дело
если при травме какой-нить связки или переломе костей нужно обездвижить и подождать ничего не делая – то в случае ЧМТ как оказывается (врачи просто требуют) необходимо обездвижить мозги (и механически и ,в первую очередь, прекратить мыслительную деятельность) – а ведь это центральная практика еги! :D :wink:
врачи были очень были довольны состоянием и т.д.

У меня травма недавняя (месяц) и средней тяжести (бывает нету по полчерепа и половине мозгов) у меня так ... слегка.



З.Ы. что работает и помогает то и надыть! Мало ли какой поп или раб Матери что говорят.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Visitor, вы не поверите, но я как-то слышал от бабки, что здорово помогает если в церкви свечку поставить а потом домой придти, зажечь ещё одну свечечку, справа яичко положить, риса вокруг насыпать и читать молитву николе-угоднику до полного посинения.
Тоже ведь работает.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а):Относительно недавно попадалась ссылка...
atry писал(а):Visitor, вы не поверите, но я как-то слышал от бабки...
Уважаемый Атри!

Я не оперирую такими категориями, а полагаюсь на собственный опыт.

Могу рассказать как было дело.
Мой сын был серьёзно болен (астма), и наша медицина как всегда только надувала щёки а сделать ничего не могла. В больнице сын лежал практически постоянно.
И я решил на свой страх и риск попробовать обратиться к какому-либо другому способу лечения. На тот момент у меня были некоторые проблемы и я решил попробовать на себе методы гомеопатиии.
Когда я в первый раз шёл к врачу, я был весьма скептичен.
Не смотря на это результат был очень явный и безусловно положительный.
После этого я начал приводить к врачу сына, как результат ему стало лучше, и спустя несколько лет он стал на порядок здоровее.
После этого я наблюдал за многими людьми, которые приходили к этому врачу, и в большинстве случаев результат был таким же положительным как и в моём случае.
Моя мама в гомеопатию не верила, но тем не менее тяжёлый бронхит она вылечила только с помощью гомеопатии. После этого она стала лечить свою щитовидку и достаточно быстро снизила дозу гормонов в два раза.
Примеров я могу привести достаточное количество.
Конечно не каждый врач-гомеопат достаточно профессионален, здесь ситуация такая же как и в случае с грамотным или неграмотным инструктором йоги.
После того как я убедился в эффективности методов гомеопатии я начал изучать литературу. Это целая наука, и как физик по образованию могу сказать, что в ней много очень интересных принципов, хотя и почти совсем не изученных.
Могу порекомендовать почитать основателя гомеопатии - Самуила Ганемана "Органон врачебного исскуства", или Кента "Философия гомеопатии", я считаю, что это во многом концептуальные книги и до сих пор.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Вот ссылка на ресурс доктора, с которым я общаюсь много лет.
В её профессионализме я уверен.

http://doctor.sibline.ru/

Правда по электронной почте с ней общаться сложно, она очень много времени отдаёт врачебной практике, поэтому на почту у неё часто не хватает времени.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Уважаемый Visitor, масштаб вашего личного опыта конечно впечатляет. Но за астму у меня тоже найдётся несколько слов. Я заболел астмой ещё младенцем (от года до полутора) и проболел ею всё детство. Окончательно от неё избавился уже в возрасте 24-25 лет. Точно также было перепробован весь арсенал официальной медицины, потом родители разочаровались в ней и обратились к народной медицине. Выздоравливать я стал только тогда когда, наплевав на болезнь стал заниматься физкультурой и закаливанием. Позже я узнал что астма - болезнь имеющая психосоматическую природу и в случае с ней часто срабатывает любая чертовщина. Кому-то наверное и вызов Ктулху поможет. Главное верить.

Насчёт дискуссии о научности гомеопатии http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 92b&t=9200
Три показательных цитаты из дискуссии
Я бы СВОЕ мнение выразил так: мало ли чего бывает. Бывают гадающие судьбу цыганки, ведьмы, экстрасенсы, предчувствия, чудотворные иконы, чудесны исцеления и пр. Кто-то все это отрицает, я существование многих таких вещей допускаю. Только все это к медицине не имеет никакого отношения. Верующим людям слава Богу не приходит в голову проводить плацебо-контролируемые испытания, скажем, святой воды или какой-нибудь чудотворной иконы (хотя дизайн придумать можно). А вот гомеопаты то и дело пытаются. С одной стороны похвально, с другой стороны, пусть и отвечают тогда по всей строгости науки.
Честно говоря, не понимаю. Если они <воспроизводимые испытания> Вам действительно нужны, нанесите визит к уважаемому гомеопату и убедитесь как он их воспроизводит в своей практике день ото дня.Воспроизводимыми экспериментами называется другое: один ученый описывает условия эксперимента и его результаты, ДРУГОЙ воспроизводит условия и получает те же результаты. А фокусы, сколько их ни повторять, остаются фокусами.

Разве где-то Олегович утверждал что врач-гомеопат занимается ничегонеделаньем ?Олегович писал: "позиция гомеопатов, заморозивших «представления своего учителя вместе со всеми его ошибками», это как раз позиция врачебная, соответствующая главному закону медицины – «не навреди»".

Зависит от ученых. Вернее, от того, чему они служат.Ученые ищут истину в тех местах, где найти ее наиболее вероятно. А не отражают атаки неудачников и проходимцев.

Если не ошибаюсь, ссылки на исследования были Вам приведены. Осталось только прочесть.Прочли. С трудом удалось показать не очень убедительный эффект при нескольких патологиях. До воспроизводимости пока далеко. О доказательстве "гомеопатического принципа" вообще речи пока нет.
]сумевшего убедить публику, что гомеопатия всётаки действует.
Если под публикой подразумевать гомеопатических пациентов, то это так. Силой убеждения гомеопаты обладают исключительной. Видимо, хороший гомеопат - это тот, кто способен убедить пациента в том, что тому лучше. На прошлой неделе в наш госпиталь поступила пациентка с неоперабельной опухолью груди, кровотечение из которой потребовало переливания крови. Пациентка, несколько лет лечившаяся у гомеопата и наблюдавшая рост этой опухоли, была уверена, что все шло к лучшему, и кровотечение связано с долгожданным излечением.
Было там и насчёт физических принципов. Приводились статьи и т.д. Мне особенно понравился момент, когда одна тетенька -биолог исследовала воздействие сверхслабых (ниже естественного фона) ионизирующих излучений на организмы мышей и при этом никак не ответила на вопрос , как она этих самых мышей экранировала от естественного фона. Стенки фонят сильнее чем уровни излучения , использованные в работе.

От себя скажу , что в случае гомеопатии ситуация ещё хуже чем с БАД-ми. Если в БАД просто снижена ниже терапевтического уровня доза действующего вещества (делается это для того чтобы не проходить дорогостоящее тестирование как лекарственному средству и просто для того чтобы денег заработать побольше) то в случае гомеопатического препарата действующего вещества , часто нет вообще. Ни одной молекулы. А есть невнятные упоминания об "информационном следе", и "потенциировании" векторов воздействия путём встряхивания пузырька. Кому-то помогает при функциональных расстройствах? Да за ради бога. Молитвы тоже помогают а психотерапевты вобще бывает чудеса творят не хуже чем Иисус.
Но вот боюсь, что при серьёзных заболеваниях есть большой шанс ухудшить собственное состояние из-за отсутствия нормального лечения. Касаемо же темы, советовать человеку с ЧМТ - гомеопатию, это наивность , граничащая с идиотизмом, или какое-то совершенно дремучее невежество. Давайте посоветуем ему на голове стоять минут по двадцать. Теоретически кровь должна прилить к мозгам и они распрямятся от смятия. :D
но тем не менее тяжёлый бронхит
Диагноза - тяжелый бронхит не существует. Он бывает хроническим и бывает острым. Острый, что интересно , если не вызовет осложнений может пройти сам собой без лечения за две-три недели. Опыт таковой имеется в немалом количестве.
После этого она стала лечить свою щитовидку и достаточно быстро снизила дозу гормонов в два раза
Моя мама добилась аналогичного эффекта, попив какой-то безобидный БАД, который на щитовидку практически не влияет. Но ей кто-то сказал, что этот БАД очень хорош от щитовидки. Вера творит чудеса. Что же касается восстановления после сотрясения мозга, таки вы удивитесь , но если сотрясение было лёгкой или средней степени оно проходит само, вобще без какого-либо лечения. Лекарства , которые выписывают врачи это снятие сопутствующих симптомов а не лечение самого сотрясения. Неудивительно, что вам помогла гомеопатия. Аутотренинг тоже бы помог и обошёлся бы наверное гораздо дешевле. :twisted:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

дык эта... все болезни носят психосоматическую природу. разве нет?


а сотрясение, кстати, я лично себе вылечила методом сна. дрыхла недели 2 и всё прошло. прямо чудеса. правда это было давно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вряд ли все. Психосоматическая природа (если под природой понимать , как причину так и суть болезни) скорее у функциональных расстройств. Практически все болезни от нервов, а те которые не от нервов те от любви. :wink:
Ещё в тему. Прям как специально для топика.
Мне очень неловко разговаривать в предложенном неким гомедоком тоне, но по вопросам защиты диссертаций и утвержденных МЗРФ методов лечения, а также по частоте обращений к гомеопатам готова высказаться.
Сравнительно недавно имела сомнительное удовольствие выслушивать на фармкомитете данные по использованию некоей очередной гомеопатической бредятины ( разумеется, мне крайне не везет, и это не ТЕ, великие гомеопатически препараты, а некие невеликие ..), но не суть.
В процесе обсуждения потрясающих по силе результатов, полученных бравыми гомеопатами, выяснилось ( по критериям. разумеется. Стьюдента), что ( р, разумеется меньше всего, что только есть на Земле),достоверно ( слова "статистически значимо" употреблятиь в лом ) ТТГ ну жуть как хорошеет в процессе "комплексного лечения". Длинный обучающий рассказ о дефектах статобработки и неадекватности времени забора крови, в силу чего все полученные данные могут быть отправлены на помойку ,вызвал удивление - а разве не всегда так делают?
В том -то и проблема (тема хорошо разобрана в "Бредотеке" Леонова ), что неряшливый дизайн в сочетании с нелепой статистикой и детскими выводами зачастую украшает работы как псеводоисследователй -аллопатов, так и псевдоисследвоателей - гомеопатов.
Ранее уже затрагивался вопрос о частоте предшествующего \ комбинированного обращения к гомеопатам в моей личной практике \ практике отделения. При специальном акцентировании внимания на обращении к альтернативным методам выясняется, что примерно каждый третий пациент с неострым заболеванием обращается за помощью к альтернативным методам.Тяжесть состояния больных из-за пропущенного времени и необходимость заниматься их лечением не позволяет тратить время на изучение фолиантов по гомеопатии.
Разрешена гомеопатия МЗРФ - и чудесно, я уже описала тот контингент, который остро нуждается в гомеопатической помощи.
Что касается детей, здесь можно говорить о трех категориях ( родителей, конечно )-во - первых, так же, как существует Мюнхгуазен по доверенности, так же существует и будет существовать противоположная ситуация - огромное количество родителей. озабоченных состоянием здоровья ,в сущности, здоровых детей,реализующих свои комплексы сверхзаботой о детях и ведущих детей к гомеопатам.
Вторая проблема -иллюзия заболевнаия. созданная врачом - аллопатом.
Поскольку подавляющее большинство детей, к счастью, не страдает тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями( а главный представитель сладкой парочки - неграмотный педиатр уже достаточно напугал мамашу), то тандем прекрасно работает.
НПРМ,наш врач п-ки делают УЗИ щитовидной железы ребенку и - сообщает о зобе - как же, 98 персентиль по Гуттекунсту, ужас ! ( ЩИТОВИДКА !! - рыдает бедная мать ). Наш бдительный аллопат уже на посту - тироксин ! И побольше ! Вскоре появляются проблемы, и мать идет к гомеопату, тироксин, к счастью, отменятеся, ребенок здоров - и все прекрасно, хвала гомеопатии . А исходно проблема была в ошибочном перенесении эпидемиологических нормативов на клиническую ситуацию.В данном случае гомеопатию можно только приветствовать - там, где проблемы нет, лучше иллюзия лечения . чем ненужное лечение. ( Аналогично - дисбактериоз и пр. )
Третья категория - самая сложная, и здесь крайне опасен агрессивный гомеопат-всезнайка- всеумейка. Речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, где есть способы поддержания ребенка в хорошем состоянии ( сахарный диабет 1 типа, первичный гипотироз, ВДКН, сольтеряющая форма).Можно понять родителей. ломающихся под гнетом страхов за ребенка и дружеских совтеов посторонних, и бредущих за помощью - да хоть к кому.
Хотелось бы, чтобы впаривание шариков как формы успокоения родителей не сопровождалось отменой разумной терапии ...
__________________
Г.А. Мельниченко, член-корр РАМН
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Дорогой друг Атри!

Фразы типа:
atry писал(а):Касаемо же темы, советовать человеку с ЧМТ - гомеопатию, это наивность , граничащая с идиотизмом, или какое-то совершенно дремучее невежество...
Никоим образом не способствуют взаимопониманию, поэтому прошу Вас воздержаться от их употребления.

По существу вопроса.
Вы, вероятно, не знаете, что многие государственные медицинские академии обучают студентов по специальности врач-гомеопат. А для того, чтобы врач-гомеопат мог заниматься врачебной практикой он должен пройти государственное медицинское освидетельствование и получить лицензию.
Так же Вы вероятно не в курсе того, что существуют государственные стандарты на производство гомеопатических препаратов. Более того, во всех крупных городах есть аптеки, в которых гомеопатические препараты продаются наравне с препаратами обычными. Кроме того, в крупных городах существуют специализированные аптеки, в которых продаются только гомеопатические препараты.
В таких странах как Индия (и в других тоже), к примеру, существуют и плодотворно работают гомеопатические госпитали, в которых успешно лечат многие заболевания, которые современная медицина давно занесла в разряд неизлечимых.
Таким образом, гомеопатия давно перешла из разряда чего-то принципиально нового, и является полноценной научной дисциплиной, поддерживаемой государством.

Если же Вам по какой-то причине не понятны механизмы воздействия гомеопатических препаратов на человека, то это совершенно не повод для однозначных высказываний.
К примеру, у меня (я физик по специальности) такие механизмы не получили отторжения, по причине того, что я будучи студентом Уральского госуниверситета работал в научной лаборатории, где мои научные руководители, будучи людьми очень продвинутыми и развитыми в области физики, мне очень много поведали о свойствах казалось бы такого простого объекта как вода. И что свойства воды и жидкостей вообще (в частности этилового спирта, на растворе которого и готовят многие гомеопатические препараты), во многом ещё не изучены, и что так называемая память жидкостей это не фантазии, а реально существующие свойства. Повторяю это мнение людей давно и серьёзно занимающихся наукой.
Примеры же из конференций, на мой взгляд, не обладают большой ценностью, по причине того, что ценность конференций обратно пропорциональна их количеству. Другими словами, для того, чтобы найти адекватную и достоверную информацию о чём-либо, нужно потратить колоссальное количество времени, а выход полезного материала в итоге будет мизерным. Проще обратиться к научной литературе и серьёзно её изучить плюс к этому поиметь свой собственный практический опыт общения со специалистом. После этого уже можно что-то говорить.
К примеру, и Вы и я занимаемся йогой и нам есть что сказать друг другу, мы имеем практику. И другая ситуация, когда я вот уже восемь лет имею опыт общения с гомеопатом и вижу результат и на себе и на окружающих, а Вы такого опыта не имеете, а оперируете только тем, что говорят другие по этому поводу. Разницу ощущаете?

Что касается неких публикаций, уверяю Вас в сети можно найти массу информации как за так и против, и это никоим образом не приблизит нас к пониманию сути проблемы.

Кроме того, я ещё раз подчёркиваю, что обращаться нужно к грамотному специалисту, далеко не каждый врач, будь то гомеопат, или аллопат, или представитель восточной медицины заслуживает того, чтобы к нему обращались за помощью.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да-да. Там на конференции, когда обнаруживалось очередное исследование, где гомеопаты сели в лужу, всё время раздавались аргументы что гомеопаты были не правильные и лекарства у них были не Те Самые.

Что же касается visitor взаимопонимания. Ну его это взаимопонимание. Мне как-то легче без вашего понимания будет. Да и вам понимать меня абсолютно невыгодно. Это ж придётся расписываться в собственной дурости и напрасно потраченных деньгах. Уж лучше не понимать.
А государство оно и чёрту лысому диплом выдаст, если за это деньги будут платиться. И его меньше всего волнует шарлатанство гомеопатия или серьёзная медицина.
p.s. В трактате Ганемана сказано, что гомеопат должен сам встряхивать пузырьки с лекарством сотни раз. Таким образом духовная сила гомеопата "потенциирует" лекарство. Интересно, хоть один гомеопат сам потенциирует свои лекарства? Или ограничиваются продажей сахара и воды из под крана?
Последний раз редактировалось Атри 11 сен 2006, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а):Да-да. Там на конференции...
Вот и я про то же. Где то там на конференции... кто-то... чего-то... как-то... ну и так далее.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Угу. Только конференции разные бывают. А уж система MEDLINE на которую часто ссылались в этой дискуссии, посторонним людям практически недоступна. Впрочем я уже сказал - вам невыгодна объективная информация о гомеопатии. Поэтому спишем всё на недостатки каких-то там конференций.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а):Впрочем я уже сказал - вам невыгодна объективная информация о гомеопатии...
Вы ошибаетесь.
Для меня неприемлема форма общения, в которой идёт дисскуссия.

В частности:
atry писал(а):Касаемо же темы, советовать человеку с ЧМТ - гомеопатию, это наивность , граничащая с идиотизмом, или какое-то совершенно дремучее невежество...
atry писал(а):Да и вам понимать меня абсолютно невыгодно. Это ж придётся расписываться в собственной дурости...
В такой форме я общаться не собираюсь.
В случае, если Вы изберёте корректную форму общения, я готов дискутировать.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

А зачем дискутировать? И так понятно, что у Visitorа и Аtry совершенно разные точки зрения по этому вопросу. А все остальные, читающие данную тему, сделают для себя выводы и будут либо использовать гомеопатию, либо - нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На форуме русмедсервера дискуссия об эффективности гомеопатического метода заняла примерно 47 страниц.При этом гомеопаты выдержали так долго, только за счёт того , что не отвечали на вопросы, занимались софистикой, и пытались свести дискуссию не к фактам а к эмоциям. Вы переоцениваете свои и мои возможности по поводу дискутирования.
Да мне честно говоря и неинтересно дискутировать с вами. Всё что вы можете сказать по поводу гомеопатии я уже знаю.
Насчёт тона, извиняться не намерен, ибо на правду грех обижаться.

p.s. кроме гомеопатии существуют ещё два незаслуженно забытых универсальных методах лечения всего на свете. Пиявки и кровопускание.
Ответить