Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Цитата:
Почему-то даже мух жалко стало, хотя, наверное, это уже перебор с ахимсой Confused У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?

Йога здесь не при чем. У меня сейчас вся семья такая. А йогой я одна занимаюсь Smile Если можно не убивать, то зачем это делать?
To GOL: Ну в моем случае йога все-же при чем, ведь я не был таким, или же был, но модели поведения были несколько иными... Я вот раньше рыбалку очень любил, одно время фанател просто, а теперь как отрезало.
Да и Вы говорите, что у Вас сейчас вся семья такая, а раньше какая была? Быть может это Ваше влияние действует.
Imagine all the people doing Yoga...
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Саня, по ходу два вопроса.
У Вас дети есть? и состоите ли вы в браке?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Baurjan. "Один хозяин так любил свою собаку, что резал ей хвост по частям".
Простите за резкость, но Вы поступаете мерзко. Какая тут яма с ниямой, Вы о чем вообще? :evil: Это против даже элементарных человеческих понятий о нравственности. Зачем человека мучить? Если не берете в расчет ее мнение - так оставьте ее в покое хотя бы, пусть устраивает свою жизнь.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шевченко писал(а):Я когда-то с детьми занимался, сказал им, что нужно говорить правду и не делать никому больно. Они хором сказали, что так не бывает и никогда не получится.
Однажды 8-летняя дочка моего коллеги спросила его: папа, что такое любовь? Сережа замялся, стал водить руками и что-то туманно и возвышенно объяснять. Дочка терпеливо его послушала, а затем объяснила ему: любовь - это когда 4 ноги торчат из-под одного одеяла.

Я вот тоже туманно скажу: яма-нияма никогда не выполняется в полноте на уровне читта-вритти, или в объектно-ориентированном восприятии. Сошлюсь на авторитет (С.Дасгупта): ахимса в полноте выполнима только на ментальном уровне.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Archaka писал(а):2 Baurjan. "Один хозяин так любил свою собаку, что резал ей хвост по частям".
Простите за резкость, но Вы поступаете мерзко. Какая тут яма с ниямой, Вы о чем вообще? :evil: Это против даже элементарных человеческих понятий о нравственности. Зачем человека мучить? Если не берете в расчет ее мнение - так оставьте ее в покое хотя бы, пусть устраивает свою жизнь.
Archaka, я свою супругу НИКОГДА не держал и не держу. Она свободная женщина, хочет - живет со мной, не хочет- не живет. Сложно и долго все объяснять... Я взял ее в жены из под крылышка мамочки, сразу после школы, а я уже был умудрен опытом... Воспитывал ее под себя, благо по основной профессии я педагого )) Так сказать- взял кусок глины и слепил из него то, что мне нужно. Но глина ожила... Потом- казахстанский менталитет...
Дорогу осилит идущий
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот расскажите ей все как есть и пусть она, как "свободная женщина", решает, что ей делать.
А ходить налево, при этом врать и делать вид, что все нормально - оправдывая это тем, что она, дескать, иначе будет страдать - и называется "резать хвост по частям".
Во-первых, если бы Вам действительно было важно ее состояние - Вы бы не делали того, что делаете.
Во-вторых, она уже страдает. Потому что сама все чувствует - не зря же вопросы в лоб задает? Подозрения часто ранят больнее, чем факты.
В-третьих, для Вашей психики такая ситуация разрушительна в первую очередь. Каждый носит свой ад внутри...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Evo, может быть я и влияю на семью, но перемена со мной произошла точно до того, как йогой стала заниматься. Время-возраст-опыт. В общем-то я не о мухе думаю, а о себе, любимой. Просто вдруг (или постепенно - не помню) поняла, что действия по поимке мухе и выдворения ее за пределы моего жилища приносят гораздо меньше отрицательных эмоций, чем прихлопывание. И приятнее ограничить мухам вход к себе (сеткой), чем потом ее убивать. С комарами - тоже просто. Лучше их к себе не допускать (опять же сетка или обмазывание репеллентами). Ну, а если все же кому-нибудь из них не повезло - без зазрения совести хлопаю - потому что мы по разные стороны баррикады. Если я сильнее (хитрее) - сплю спокойнее. Если хитрее оказывается комар - ничего не поделаешь, естественный отбор :)))

По поводу правды-матки: если женщина спрашивает в лоб - надо в лоб ей и отвечать - правду. Так порядочнее. Потому что когда узнает случайно или догадается - больнее будет на порядок. Если бы не хотела знать правду - не спрашивала бы в лоб.
Мир полон красок! Разных... :)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

[align=center]Лекция о сатье-матке и ахимсе[/align]
пусть она, как "свободная женщина", решает, что ей делать
Свобода - она прежде всего внутренняя. :lol:
Baurjan, отрицайте все обвинения и воспринимайте происходящее проще. Почитайте что-нибудь разряда Ходжи Насредина или "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека - настроит на нужную волну дурака. Играй дурака, но делай этим действительно нужное. Местные просветлённые йоги того и гляди толкнут семью к безотцовщине. А отец - педагог. Ценный отец. Худая семья(если только в ней нет побоев и алкоголизма) для ребёнка всегда лучше семьи неполной. Детям школьникам к тому же - отец нужнее матери, для их будущей социализации отец необходим им как воздух.

Ходить налево - это нормально, если секс в семье уже отсутствует или не удовлетворяет никоим образом. Открытый тип таких отношений называется "открытой семьёй". Впрочем РФ для этого не созрела, по-этому многие делают это, но мало кто сознаётся(ибо не принято).

Факты у обычных смертных чаще запускают стереотипное поведение: измена - развод.
А то, что детям будет значительно сильнее перекорёжена психика - это в расчёт уже не берётся. Предлагаю взять в расчёт именно психику детей. Ахимса, однако.

Так что задача Baurjan всеми сатьями и не сатьями семью сохранить.
Это же убережёт жену от страданий ещё больших - т.к. с двумя детьми она себе мужика не найдёт, а одной может быть тяжело ростить двоих детей(у котоых подростковые приключения ещё в самой переди). К неверности мужа она уже привыкла, это так для порядка вопросы лишь... способ общения.
По поводу правды-матки: если женщина спрашивает в лоб - надо в лоб ей и отвечать - правду.

Женщин вообще не надо слушать. Они сами не знают чего хоят.
Если она найдёт мужчину лучшего чем Baurjan, она уйдёт в тот же день без каких либо колебаний и моральных мучений - поверьте. Так что говорить про "отпускание" - это большое лукавство. Если есть к кому - уйдёт сама тут же и отпускных не спросит а поводов найдёт вдруг предостаточно, если нет никого, то "отпусти" и "выгони с двумя детьми" - синонимы. (Напомню, что подростковые кризисы детишек ещё впереди и одной ей будет ну очень хреново)
Так порядочнее.
Для кого порядочнее - вот в чём вопрос.
И кому от этой порядочности будет лучше - вот сатья.
Потому что когда узнает случайно или догадается - больнее будет на порядок. Если бы не хотела знать правду - не спрашивала бы в лоб.
Ещё бы как спрашивала. Она хочет, чтобы он пострадал и был таким каким он ей удобнее(она, "хранительница очага", не хочет подстравиваться и сохранять семью, а хочет переделать другого(что всегда бесполезняк) или дорушить семью).

Для психики такая ситуация не разрушительна, психика - штука гибкая и наудивление стабильная. Каждый носит свой рай внутри. 8) А найдёшь внутри - будешь светить им и наружу. :wink:

Сатья - это путь реалиста, сатья - это путь сильного человека, а не раба навязанных извне соц. и гос. стеореотипов именуемых в том числе "элементарными человеческими понятиями о нравственности".

Мораль - это искусство быть счастливым. :!:
Дидро что ли... :roll: :twisted:

P.S.
Жене-матери двоих детей - ценнее всего стабильность, это всё о чем она волнуется и потому проверяет семейную лодку на прочность в поисках этой стабильности(убедиться "ага, разломалось" или "он конечно не идеал, но ему всё не почём - он надёжен"). "Я буду рядом всегда" или "я ухожу навсегда" - вот что ей нужно. Её тревожит неопределённость, она хочет определённости. Определённость - это либо быть уверенной, что муж не уйдёт(и вот тут ответственность Baurjan'а, а с её стороны вера и никогда полной уверенности - се ля ви), либо доломать семью(что проще, стабильнее, но начито безбашенно и без какого-либо осознания последствий), что она и делает вопросами(на которые она ответы знает давным давно, иначе бы и не спрашивала).
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А откуда такие познания в семейных вопросах?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Откровение было. 8)
Безлимитка на истину в последней инстанции с альфа-центавры :lol:
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Саня писал(а):[align=center]Лекция о сатье-матке и ахимсе[/align]
[ Почитайте что-нибудь разряда Ходжи Насредина или "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека - настроит на нужную волну дурака. .
А в какой редакции почитать Насредина? Соловьева? Давно собирался.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Психика детей, в семье которой родители не ладят, будет более стабильней ?

Может верным было найти какой-то нормальный исход, а не унижение своей же женщины ?

Цинизм и похоть -- залог счастья -- ну-ну :lol: Вы человека даже в глаза не видели -- язык поворачивается такие советы давать?

2Баржун -- зачем вообще это было выносить из семьи, у Вас своей головы нет ? Вам же жить вашу жизнь, а не некому Сане с его перлами. Идите к семейному психологу, здесь Вы в любом случае "заочно" ничего путевого не найдете.
Loose yourself...or die trying.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Психика детей, в семье которой родители не ладят, будет более стабильней ?
В этой(без побоев и алкоголизма) и где родители любят детей, хотя и невполне удовлетворены друг другом - да.
Цинизм и похоть -- залог счастья
Трезвость мысли, а не цинизм.
И... имхо полезнее заниматься сексом, чем глушить желание пивом, как делает большинство семейных мужчин у которых секса уже нет, а похоть - это не для них, похоть социально осуждаема, а пиво - нет.

Скажем так... некоторое понимание практической психологии.
Человек не моногамен. Некоторые в особенности.
Вы человека даже в глаза не видели -- язык поворачивается такие советы давать?
Для такого рода "советов" вполне достаточно известного. Хорошо разбираюсь в людях даже на расстоянии. Проницателен донельзя. :lol: Это не советы, это показ того как это может быть и как в большинстве случаев это и есть. Так, например, если женщина спрашивает "у тебя есть другая женщина" - то в большинстве случаев ей прекрасно известно, что женщина есть или периодически бывает(особенно если в семье секса нет, а муж, чего-то почти счастливый) - т.е. запущена манипулятивная игра(есть смысл задаться вопросом "чего же она на самом деле хочет"), а вовсе не потуги отыскать сатью в последней инстанции.
Ну и многое другое весьма универсально.
А решения и поступки делать будет сам человек и исключительно свои и по-своему - всегда.

Что касается своей головы - думать надо конечно ей, но взгляд со стороны в несколько ином ракурсе бывает поммогает увидеть дополнительные решения. Или хотя бы "как бы это могло быть" тоже.
Может верным было найти какой-то нормальный исход, а не унижение своей же женщины ?
Если ваше "уважение" - выгнать из дома(или спровоциоровать это) женщину с двумя детьми, то ИМХО уж лучше мое "унижение" в котором я предлагаю полностью принять её такой, какая она есть, без попыток переделать и помочь ей растить двоих детей без особых сцен и самобичеваний(ведущих только к бегству от проблемы, а не её решению или хотя бы приятию и адаптации).

К тому же поучительно в с точки зрений сатьи, ахимсы и т.п.
Казалось бы одни и те же слова и принципы, но один человек, руководствуясь ими будет семью рушить, выгонит женщину с двумя детьми и будет страдать, а другой сохранит(пусть и не идеальную(в которой он, вероятно, пил бы галоны пива и потому не ходил бы налево)) и будет счастливым и, вот парадокс, женщине будет тоже лучше(а искать мужчину, который её возьмёт с двумя детьми - да кто же ей мешает(только это увы нереально), а вот шанс принять мужа и подстроиться под него(что нормальные женщины из покон веков и делали) - у неё появится).

Вот такая вот сатья...
А в какой редакции почитать Насредина? Соловьева? Давно собирался.
Ой, я не знаю. Это уже индивидуально.
Предпочтение переводов - это не семейные проблемы решать, тут нужно хорошо человека знать :lol:
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Рука, прихлопнувшая комара, – это рука идеалиста :wink:

На заре практики, помнится, не оставлял попыток вытолкнуть муху в коридор. Сегодня все иначе. То ли мух и комаров в моем окружении стало меньше, то ли под влиянием глобальных процессов в природе эти насекомые стали терпимее к человеку.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

в москве их вообще почти нет
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Саня писал(а):
Психика детей, в семье которой родители не ладят, будет более стабильней ?
В этой(без побоев и алкоголизма) и где родители любят детей, хотя и невполне удовлетворены друг другом - да.
Вы их не видели -- свои фантазии лучше держать при себе :)
Саня писал(а):
Цинизм и похоть -- залог счастья
Трезвость мысли, а не цинизм.
Цини́зм (лат. cynici — тленный(-ые): всё тленно от лат. cynis — тлен (прах)) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу. (c) wikipedia.

Не играйте словами, то что Вы сейчас пишите -- цинизм.



Саня писал(а):Для такого рода "советов" вполне достаточно известного. Хорошо разбираюсь в людях даже на расстоянии. Проницателен донельзя. :lol:
Не смешно.

Саня писал(а):Ну и многое другое весьма универсально.
Ждем вашу книгу "Один и самый правильный способ прожить жизнь, годиться для каждого и каждой, вне зависимости от пола, расы, места жительства и прочих неважных деталей личной истории".

Саня писал(а):А решения и поступки делать будет сам человек и исключительно свои и по-своему - всегда.
В том то и дело, что по своему, да не всегда свои. И получиться каша.

Саня писал(а):
Может верным было найти какой-то нормальный исход, а не унижение своей же женщины ?
Если ваше "уважение" - выгнать из дома(или спровоциоровать это) женщину с двумя детьми
А если нет :) ?

Вы тут об открытых отношениях вспоминали -- но суть их ведь не в том чтобы ходить налево :) (хотя кажется каждый видит свое), а чтобы оставаться честным с друг другом. И плюс там все равно даже в этих "походах" каждый придерживается обусловленных друг с другом правил. И желание быть в таких отношениях должно быть обоюдно, а не как Вы предлагаете -- навязывать.

Вопрос открытый: у Вас, Саня, есть семья и дети?
Саня писал(а): Вот такая вот сатья...
Кажется одно из правил буддистов как раз и говорит о том, чтобы использовать свою сексуальную энергию и желания таким образом, чтоб другим не делать больно.

_________________
Don't Give Up the Fight (c) E-Type


См. ответвление:
"ОТСТОЙ - флуд, флейм и выяснение отношений"
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе. Baurjan, я знаю семьи, где супруги спокойно относятся к тому, что другая половина ходит налево. Пока Вы скрываете свои похождения, жена (быть может) остается верной. Односторонность в этом вопросе неприглядна. Может, узнав правду, она с чистой совестью тоже будет ходить на сторону? И тогда вам обоим будет хорошо...
Мир полон красок! Разных... :)
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

narasius, да не горячитесь вы... но другиииим видит боооог.... никогда я не буду... если что-то не так... вы простите... вы простите меня... та-рара-та-рарарара...
Вопрос открытый: у Вас, Саня, есть семья и дети?
Семья? А как бы я иначе появился на свет? Конечно есть.
Дети? Чужих детей не бывает!

Не важно кто я, важно что я несу... а несу я... вобщем на этом и закончим. :lol:
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Gol писал(а):Не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе. Baurjan, я знаю семьи, где супруги спокойно относятся к тому, что другая половина ходит налево. Пока Вы скрываете свои похождения, жена (быть может) остается верной. Односторонность в этом вопросе неприглядна. Может, узнав правду, она с чистой совестью тоже будет ходить на сторону? И тогда вам обоим будет хорошо...
Как в воду глядели)))
Перестал скрывать правду, сознался во всех "грехах"... Для себя решил завязать с этим делом... И бумеранг вернулся, "вторая сторона" завела роман на стороне. И обоим стало нууу.... очень нехорошо))) Не думал, что это так больно. Но все уже позади, все разрешилось, всем спасибо. Теперь я примерный семьянин. Почти :D
Дорогу осилит идущий
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Так всё вернулось к тому с чего начиналось или вы поменялись ролями? :lol:
Ответить