Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Саня писал(а):Так всё вернулось к тому с чего начиналось или вы поменялись ролями? :lol:
Все банально. Я предоставил ей свободу, а она ей воспользовалась. То-ли из чувства мести, то-ли от чувства одиночества, а может и то и другое... И я это почувствовал. А потом и "спалил", в разговоре по телефону. Но далеко я этому роману зайти не дал, и поставил все на свои места. Все-таки семья дороже. И, кстати, кто-то там сомневался насчет того, что в моей семье нет алкоголизма и что-то типа побоев, дебошей... Всего этого нет и быть не может.
Дорогу осилит идущий
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да никто и не сомневался, Баур-джан!
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

о любви и ненависти

Сообщение OBender »

продолжая практиковать йогу, чувствую что всё больше попадаюсь в ловушку. совет опытного человека был бы просто бесценен сейчас

в сознательной жизни я всегда бы нелюдимым социопатом. начал заниматься йогой сразу с асан и очистительных процедур. сейчас если приходится общаться(или просто находиться поблизости) с человеком, который ведёт себя порывисто, неуверенно, мысли которого постоянно скачут и сбиваются, речь малоосмыслена и избыточна, я очень явно чувствую ненависть. это состояние очень неприятное и вредное для психики и для успешной практики. хотелось бы исправить ситуацию

проблема в том, что принципы ямы несмотря на внешнюю простоту очень трудные. например с асанами всё понятно. выбрал время, принял позу. если не получается, то нашел облегченный вариант, в будущем перешёл к более сложному. в яме же продвинуться совсем не получается. может существуют какие-нибудь альтернативные способы чтобы облегчить моё состояние? что делать непонятно
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: о любви и ненависти

Сообщение tapas »

OBender писал(а):приходится общаться(или просто находиться поблизости) с человеком... я очень явно чувствую ненависть.
Практикуйте Абхичаруку, это должно помочь, ибо как говорится
[spoiler="Скрытый текст"]Изображение[/spoiler]
К чему Вам эти сложности с Ямой Ниямой, себя же не переделаешь в конце концов, только неврозов себе наживёте с такой йогой. Будьте в гармонии и с самим собой и со всем миром и тогда всё у Вас будет хорошо.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение OBender »

я понимаю вашу иронию, профессор

яма отличается от других 7 ступеней тем, что её нужно практиковать постоянно, а не выбрав время и выполнив упражнение. но, несмотря на эту особенность, мало кто из авторов книг уделяет ей внимание

аналогия. можно ничего не делать и просто не думать. тогда сразу достигнешь просветления. но для для большинства это слишком сложно поэтому разработано много различных техник. хорошо бы подобные техники по яме получить, если они существуют
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: о любви и ненависти

Сообщение «божий человек» »

OBender писал(а):продолжая практиковать йогу, чувствую что всё больше попадаюсь в ловушку. совет опытного человека был бы просто бесценен сейчас

в сознательной жизни я всегда бы нелюдимым социопатом. начал заниматься йогой сразу с асан и очистительных процедур. сейчас если приходится общаться(или просто находиться поблизости) с человеком, который ведёт себя порывисто, неуверенно, мысли которого постоянно скачут и сбиваются, речь малоосмыслена и избыточна, я очень явно чувствую ненависть. это состояние очень неприятное и вредное для психики и для успешной практики. хотелось бы исправить ситуацию

проблема в том, что принципы ямы несмотря на внешнюю простоту очень трудные. например с асанами всё понятно. выбрал время, принял позу. если не получается, то нашел облегченный вариант, в будущем перешёл к более сложному. в яме же продвинуться совсем не получается. может существуют какие-нибудь альтернативные способы чтобы облегчить моё состояние? что делать непонятно
Любите людей,не смотря на их недостатки;делайте добрые дела и не считайте себя лучше других или пупом Земли,даже если занялись йогой.Снизьте планку собственной важности.А альтернативных и лёгких способов нет.Ломайте свои старые стереотипы поведения и самого себя,даже если Вам очень хреново и ненависть к людям через край.Выжигайте всю эту ненависть "калёным железом".Подберите для себя спец.литературу,фильмы,музыку,аффирмации,мантры(если понимаете их смысл),молитвы(короче то,что по душе) и т.п.,в которых суть-забота и любовь к миру вообще и людям в частности,где возникают светлые,добрые чувства;окружите себя этим.Постепенно применяйте всё это в собственной жизни.Ущербное мировоззрение потихоньку сменится добрым,светлым и эффективным.И помните,что даже у святых есть недостатки и грехи.В православии,например,старцы(люди высокой нравственной чистоты и добродетели) всегда считали себя хуже всех и грешнее всех,а вот любви к человеку в них было - море.
Последний раз редактировалось «божий человек» 10 авг 2014, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение OBender »

спасибо за ответ, но он очень наивен) как говорил лев толстой "чем больше любит человек человечество, тем меньше любит он окружающих". у меня вкусы самые элитарные. я и живопись люблю, и высокую поэзию, и бла бла бла. причём давно. но всё это никак не отражается на моей раздражительности и нетерпимости к сожалению. "окружай", "не окружай" - толку нет

в архивах старую тему нашёл, подобной направленности. в ней ВСБ говорит, что если начинать с ямы, то на остальное времени может не остаться. поэтому лчуше практиковать асаны, а остальное со временем само нормализуется. но в моём случае я чувствую, что зверею же и становится только хуже) йога как то обострила все чувства
Последний раз редактировалось OBender 10 авг 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение «божий человек» »

Тогда,наверное,только хороший психотерапевт вам нужен.Без обид.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение tapas »

Ну не 24 часа в сутки, но есть такие упражнения у буддистов, о них рассказывал Парибок, есть конспект его лекций которые делала Алла Березина, погуглите по сайту. Только ИМХО это мало эффективно, так например сам Парибок так интенсивно тренировался в нравственности, что в одном из своих видео договорился до того что кастовая система индусов это очень даже хорошо, надо бы и нам перенять этот опыт, полезно для общества.
Последний раз редактировалось tapas 10 авг 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора tapas поблагодарили (всего 2):
«божий человек», OBender
Рейтинг: 12.5%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение OBender »

божий человек писал(а):Тогда,наверное,только хороший психотерапевт вам нужен.Без обид.
я тоже так думаю. но врачей не люблю, не верю им

Добавлено позже: 10 авг 2014, 21:43
tapas писал(а): договорился до того что кастовая система индусов это очень даже хорошо, надо бы и нам перенять этот опыт, полезно для общества.
в этом я с ним полностью согласен. наверное умный мужик, действительно нужно почитать. спасибо
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение Виктор »

Господа, когда человек в зрелом уже возрасте приходит в йогу, у него что - нет собственной этики и морали?
Сформированной тем окружением, в котором он родился и вырос? Неизвестны десять заповедей? Или надо все отбросить, чтобы выучить заново чужое, ту же яму-нияму,
и потом им следовать?
Странно... [:(]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение «божий человек» »

OBender писал(а): я тоже так думаю. но врачей не люблю, не верю им
У меня,например,тоже есть повод не любить врачей после некоторых (в прошлом) мытарств по врачам и одной крайне неудачной операции,после которой пришлось делать ещё одну ,уже более сложную, у другого хирурга(действительно спеца).Того кто сделал операцию,как мясник,сначала ненавидел(хотел только одного-грохнуть его),а потом простил и забыл,но пришлось поработать над собой:правда любви к нему не возникло,но ненависть,злоба ушли уже давно.Были и другие примеры встречи с профессионалами-врачами и с врачами-неучами.
Так что профессионалы есть в любом деле,только поискать их надо,а верить врачам не нужно,важно знать результаты их деятельности,отзывы,в идеале-как он вообще живёт.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение tapas »

Виктор писал(а):Или надо все отбросить, чтобы выучить заново чужое, ту же яму-нияму,
и потом им следовать?
Странно... [:(]
Ну или, как вариант, переусердствовал в практике и тем самым подогрел себя ещё больше, или же из него так подсознательная грязь лезет(как бы вариант сброса), только он этого не понял и вместо того чтоб снизить интенсивность практики и расслабится или просто перетерпеть временный дискомфорт(сделать перерыв в практике) ищет ответы в Яме Нияме
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение «божий человек» »

Виктор писал(а):Господа, когда человек в зрелом уже возрасте приходит в йогу, у него что - нет собственной этики и морали?
Сформированной тем окружением, в котором он родился и вырос? Неизвестны десять заповедей? Или надо все отбросить, чтобы выучить заново чужое, ту же яму-нияму,
и потом им следовать?
Странно... [:(]
Обычно люди,в большинстве своём,из десяти заповедей сразу называют только три:не убий,не укради,не прелюбодействуй.С остальными семью,как правило,амнезия полная. [mmm]
Но некоторым личностям всё же требуется полная трансформация сознания и "форматирование винчестера",чтобы уж с белого листа... [;]
Кстати,не плохо бы и напомнить эти 10 заповедей.
[spoiler="Скрытый текст"]
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
[/spoiler]
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: о любви и ненависти

Сообщение Mikolay »

OBender писал(а): сейчас если приходится общаться(или просто находиться поблизости) с человеком, который ведёт себя порывисто, неуверенно, мысли которого постоянно скачут и сбиваются, речь малоосмыслена и избыточна
Извините OBender, не самого ли себя вы тут изобразили? Может Вы подсознательно понимаете, что это Ваше отражение и оно Вам не нравится? Это уже прогресс однако. Вы осветили свой негатив, а черти света боятся. Рассмотрите получше раздражающих Вас людей, контактируйте с ними, дайте им право существовать и помогите успокоиться, расскажите им анекдот и посмейтесь вместе с ними. (Это Вам домашнее задание)
Виктор писал(а):Господа, когда человек в зрелом уже возрасте приходит в йогу, у него что - нет собственной этики и морали?
Сформированной тем окружением, в котором он родился и вырос? Неизвестны десять заповедей?
В подавляющем большинстве нет. Не учили. Печально. Чехов ещё подметил за одним городничим, что хвастаться тот начинал подвыпив, потому что не знал, что это плохо. Его НИКТО об этом не учил. Советы всё ещё усугубили, а перестройка хр..пр.. всё что осталось.
Иногда на собственной шкуре постигаешь некоторые вещи и вопиешь: почему этому не учили!?? Это же так нужно и просто.

Спасибо, Божий Человек хоть что-то напомнил.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение Ingvar »

Раздражительность и агрессивность это проявления психологического состояния и надо разбираться с его причинами. Мораль это другое и проявляется она прежде всего в поведении, а не в контроле эмоций.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: о любви и ненависти

Сообщение юстина »

OBender писал(а):в сознательной жизни я всегда бы нелюдимым социопатом.
Уважаемый бендер! Пишу Вам как социопат социопату: я тоже не общительна и некоммуникабельна, к тому же мнительна, труслива и к чему греха таить, злопамятна. Попадая в неприятную ситуацию, часто не могу найти сразу правильный выход, слова, а потом долго в уме проигрываю это все (вот надо было сделать то-то, ответить так-то), в общем как-то так... Это одна из причин моего знакомства с йогой (ок года занимаюсь). Из своего опыта могу сказать: в моем случае його помогает. Знаете, ситуаций меньше не стало, но мое отношение к ним изменилось, уже не думаю над ними подолгу, быстро отпускаю от себя негатив, могу даже над чем то посмеятся или быстро забыть. Нет той тяжести, неудовлетворенности что ли.Больше всего помагает прстое расслабление. Я долго просто делала асаны, прежде чем впервые поняла, что такое ЧВН (или надеюсь, что поняла).Это чувство легкости тела и чистоты ума нельзя объяснить словами, но после него я как бы становлюсь чище, светлее, спокойнее. Достичь его удаеться не всегда, даже можна сказать иногда, но оно того стоит. Бывают дни когда не получаеться, тогда просто занимаюсь как получается, но даже если удаёться достичь, того о чем писала выше хотя один раз за два - три занятия - все равно очень помогает. Не могу советовать, так как сама очень неопытна, но я если бывает накрывает, стараюсь больше расслабляться, упор на шавасану или любую позу, в которой лучше получаеться расслабиться. И не переживайте, если мы до сих пор не сбежали от людей в лес, может наша социопатия не так уж запущена [:)]
За это сообщение автора юстина поблагодарили (всего 3):
Березина, OBender, donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение OBender »

юстина, я благодарен и за такую поддержку)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение юстина »

Лучшее определение йоги, на мой взгляд: "йога это обуздание волнений, присущих уму". Большинство наших проблем - в нашей голове. Не думаю, что йога - панацея от болезней, скорее - это прекрасная профилактика и поддержка. То есть, йогой лучше предупредить физические проблемы, а не лечить (но и лечение под руководством опытного наставника творит чудеса).Но вот что касаеться психологичнских, эмоциональных проблем, на мой взгялд - йога - самое то. И "обуздав" свои волнения и сомнения, занимаясь йогой, постепенно можно прийти к пониманию принципов ямы-ниямы и, главное, найти в себе силы ы возможности им следовать (хотя бы пытаться). Вся прелесть йоги-в постепенности и поступательности, а постепенная эволюция и есть наиболее приемлемая.
Too Бендер, всегда пожалуйста, все увас получится и будет так, как вам хочется, нужно только немножко постараться и подождать [da]
Ответить