Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

Сообщение Вадим »

Два вопроса Виктору (и всем остальным)


2. У Патанджали перед асанами идут яма и нияма. Значит ли это, что хатха-йогой можно заниматься только после достаточного овладения первыми двумя ступенями? Ведь по той же логике пранаяма идёт только после асан, медитация после пранаямы и т.д.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле как можно определить, овладел ли человек первыми двумя ступенями Раджа-йоги или нет? Мне кажется, что все мы всю жизнь стремимся к тому, чтобы овладеть этим, но если меня попросят показать пальцем на того, кто уже всем этим полностью овладел - я сильно задумаюсь. На самом деле практика йоги - это параллельное освоение многих вещей, уровней осознания, работы с собой и т.д. И если ждать, пока станешь полностью морален и велик душой - тело десять раз загнется.
Главное - определиться каким йогическим фарватером Вы собираетесь следовать, и не дергать клочья из разных технологий, школ и систем, в противном случае можно дождаться несварения мозгов и противоречивых результатов в практике.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение Умник »

Вадим,как один из вариантов ответа на второй вопрос
понятие о первых двух ступенях отлично освещено в книге Мирче Элиаде "Йога. Свобода и бесмертие", издательство "София".
Основным предписанием этих ступеней считается "ахимса" - непричинение боли никакому живому существу. Вот несколько цитат:
"Самоконтроль (яма) и строгое выполнение предписаний (нияма) имеют тендецию к совершенствованию ахимсы."
"Подобные меры самоконтроля приемлемы для любой этической системы, а на практике их может осуществить начинающий йог или любой чистый и честный человек. Практика самоконтроля приводит не к специфическому йогическому состоянию, а к "очищенному" человеческому состоянию."
"Чистота необходима для последующих этапов. Она помогает подавить эгоистические тенденции и создать новые индивидуальне устремления." стр.60
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Дайте пож-та ссылку на ПРАВИЛЬНЫЕ правила ямы-ниямы

Сообщение Sania »

Каждая книжка и каждый сайт рассказывают об этих правилах по своему. Причем каждый раз набор правил разный :) Такое впечатление, что разных редакций этих правил существует тысячи.
Какая же наиболее правильная?
Смазка для шестеренок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:45

Re: это чем-то мне напоминает...

Сообщение Смазка для шестеренок »

> Какая же наиболее правильная?
Известно, что гр. Толстой терпеть не мог Шекспира.
А Салтыков-Щедрин и Тургенев были "на ножах".
Скажите, Саня, кого читать правильнее: Шекспира или Толстого?
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Неотъемлемость Ямы-Ниямы

Сообщение gina »

Является ли первая ступень (Яма-Нияма) неотьемлемой частью Аштанга -йоги Патанджали или ей можно пренебречь как несущественной?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Ничёсебе ?!

Сообщение alanbel »

8O Джина, ну Вы даете! Типа мы тут быстренько разберемся - что в йога-сутре несущественно и повыкидываем лишнее?
ВСЕ учителя в один голос твердят, что у Патанджали нет ничего лишнего вообще , тем более уж если речь идет о яме и нияме - фундаменте йоги. Уже только соблюдение ямы и ниямы, имхо, способно привести к просветлению, даже если не практиковать асаны и пранаямы (бхакты например).
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Одно без другого?

Сообщение Владимир »

...можно почитать "Искусство коммуникации" Виктора...
там много об этом написано.
Например, асана без ахимсы... Что это?... Можно также затронуть тему чистоты на всяческих уровнях и развить остальные ... А потом думать, является "яма-нияма" существенной и можно ли ей принебречь...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джина, как Вы думаете, сохранялось бы тысячи лет то, что не имеет значения? Хот в йоге, хоть в чем? Я думаю что нет, а яма и нияма в структуре йоги сохранились. Врт и ответ Вам... :) :)
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Влияние несоблюдения ямы-ниямы на самочувствие

Сообщение Baurjan »

В общем так: практикую по ВСБ с сентября с.г. Сменил деятельность, дабы не нарушать ахимсу (был офицером-командником), стал индивидуальным предпринимателем. Из-за фанатического увлечения йогой появились проблемы с женой, она категорически против моей практики... поэтому мной было решено пожить отдельно и я переехал в другой город, где открыл свое дело. Яму-нияму старался соблюдать, что касается ненасилия, непричинение вреда, правдивости... но вот с брахмач-ей :oops: ... тут оказалось сложнее. Но не заморачивался... Оправдывался перед собой тем, что я нормальный мужик, котрому требуется.. и т.д. Я и при живой жене-то ходил налево, а тут- свобода. Дальше- больше, супруга приехала в отпуск ко мне и пришлось лгать... Тут уже не оправдаешься. И начались проблемы с самочувствием. По-вечерам примерно 1-2 в неделю нападает такая блажь... подобие депрессии, хочется плакать, и пить... алкоголь... выпил раз, выждал 48 часов, через дня два опять тоже... опять 48 часов... Пранаяму не трогаю, признаю, что рано. шавасана с нидрой идут хорошо, так как описывает ВСБ. Вот думаю, что со мной- что за хрень нападает на меня по вечерам? И по-какой причине. Из-за лжи или же что-то неправильно в практике?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Да, и еще, как стал лгать, по работе тоже значительно снизился темп...Упал объем продаж и т.п...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну а что Вы хотите: глядеть вдоль, жить - поперек и чтоб душу не плющило?
Ясное дело, она трещит по швам...
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

про ложь

Сообщение Alexander_79 »

Здравствуйте,
насчет лжи хочу добавить свои наблюдения. Практика мизерная (с сентября 2009), правда помогает молодой возраст. У меня в работе (бизнес коммерция), да и вообще в натуре своей, как я увидел сквозь свою практику, я какой-то изворотливый, выкручивающийся хулиган. Говорю об одном-делаю другое. Хочу вслух одно, на деле другое.

И вот что я заметил спустя некоторое время практики - мне стало трудно врать, для этого надо неимоверные усилия, какой-то наступает ступор. Мне легче перевести разговор на другую тему, промолчать, сделать вид, что недослышал или спокойно сказать правду непокраснев. И от этого мне хуже не стало, а скорее облегчило мне жизнь и коммуникацию. А окружающие как-то даже сблизились со мной, уж точно не отдалились. И еще, при общении с людьми как-то лучше их чувствуешь, как зеркальное отражение подхватываешь его тон, настроение, внутреннее состояние, что очень облегчает общение.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Есть такое дело.
Тоже стараюсь откровенно не кривить душой, как-то теперь по другому жить и не получается. И ничего, как это ни парадоксально, проблем стало ощутимо меньше!
Ну а если уж правду-матку резать по каким-то причинам считаю нецелесообразным, то пытаюсь применить такую отмазку (для себя самого, есс-но): говорить чистую правду, но не всю :D Порой здорово выручает!
А еще в последнее время немало забавляю жену своими порывами не прихлопнуть надоедающую муху, а поймать ее и в окно выпустить :D Почему-то даже мух жалко стало, хотя, наверное, это уже перебор с ахимсой :? У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?
Imagine all the people doing Yoga...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я когда-то с детьми занимался, сказал им, что нужно говорить правду и не делать никому больно. Они хором сказали, что так не бывает и никогда не получится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Если в моем случае говорить правду, то это значит причинять вред...в данном случае- своей супруге. Она жестоко страдает от моих увлечений... Лгать- "жить поперек"... Я тоже, понимая, что правду-матку резать не всегда этично и уместно- стараюсь просто обо многом умалчивать... Но когда спрашивают прямо в лоб- типа, у тебя есть другая женщина?... как быть в таком случае?
А жить по-правде, оказывается легко и приятно .. было.. пока не приехала благоверная))

Вопрос уважаемому Dr.Lekter. Если я не ошибаюсь, у Вас что-то подобное случалось. Как вы сохраняете при этом мир в семье?
Дорогу осилит идущий
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Кто сказал, что Сатья - это говорить правду?
Взять даже сатью как правдивость.
Правдивость перед кем?
Прежде всего перед самим собой.
Неврозы вызывает то, что ты сам отрицаешь - это внутренние противоречия, часть которую ты не хочешь в себе признавать.
И причина неверного страдальца, что он не может признать - да, я вот такой, - он строит из себя что-то другое, по оценкам навязанным извне - он не свободен от внешних оценок(даже тех, что не имеют никакой для него пользы, но вызывают страдания).
Но когда спрашивают прямо в лоб- типа, у тебя есть другая женщина?... как быть в таком случае?
1) нет
2) да
3) ты всегда для меня другая... каждый раз... (далее секс)
4) о чём ты говоршиь?!
5) было однажды...
иными словами куча способов как быть, в зависимости от того что ты знаешь о автоматизмах человека напротив и чего хочешь ты
А жить по-правде, оказывается легко и приятно.. было.. пока не приехала благоверная
И это называется жить по правде?
Замалчивание и вера "она должна думать обо мне так как хочу того я" - это уже не вполне реалистично и едва ли путь правдивости.
Жизни "по правде" и не было.
Жизни по правде и не бывает.
Людям свойственно заблуждаться, а истину в послдней инстанции не знает никто. Сатья - это приближение к реальности - быть реалистом и уметь видеть происходящее не всегда субъективно.

Сатья можно перевести как суть, истина, реальность и даже как достигающий цели и имеющий силу.

Быть реалистом и глубоко копать до самой сути - зри в корень, так сказать.
И дети которые сказали на "не ври"(а по сути будь наивным простачком выкладывающим первому встречному всё о чём тот спросит) и не затронь ничьих интересов(делать больно в разной степени) сказали что так не бывает - к сатье гораздо ближе.
Потому что они - реалисты, а учитель витает в сказочных облаках (или\и просто врёт детям в сказочной форме - нарушает кстати сатью :lol: ).
Она жестоко страдает от моих увлечений...
Вот ты такой человек: её сегодняшний уровень страданий на одной чаше(вернее твоё страдание от фантазий о её страданиях), сладострастие на другой. Сладострастие перевешивает.
Ну, вот такой ты пылкий человек. Не можешь совладать или начинаешь страдать от воздержания (а секс с супругой увы уже никакой) - вполне естественно заниматься сексом не сней.
Не желая её страданий - самое естественное - полностью отрицать всё перед ней, т.е. врать.
Но быть честным прежде всего перед самим собой: что твоя жена тебе не привлекательна, она не может(не умеет, не хочет) удовлетворить тебя, ей нужен ты-импотент, ей нужно не твоё счастье и удовлетворённость, а собственная стабильность(для которой вероятно нужен ты(по каким причинам? деньги, чтобы было с кем поговорить, чтобы был кто в старости стакан воды поднесёт, чтобы воспитывал детей, чтобы был социальный статус "замужняя".... ещё что-то и т.п.)).

И ты просто даёшь ей то, что она хочет. Она хочет лжи - ты даёшь ей ложь и вы вместе(формально), у неё на горизонте кто-то и она хочет облегчить свою совесть - скажи ей об изменах и отпусти. Найти правду - это найти правду о чём она действительно спрашивает. Что значит её вопрос?
1) не покидай меня
2) мне нужен повод, чтобы уйти от тебя
3) мне нужно то сё пятое десято от тебя
4) я хочу, чтобы ты страдал
5)...
и т.д. и т.п.

Вот правдивость, вот реальность, без всякого романтическо-этического флёра навязанного социумом и государством.
Вы давно уже не вместе, вы давно уже разделены пропастью.
И это не повод расставаться навсегда и избегать друг друга.
Будешь честным перед собой - не будет коробить и ситуация во вне.
Да вот такая у тебя семья, твои обязательства(чьи-то интересы), твои интересы.
Ты просто находишь баланс в своей ситуации.

P.S.
И вот что я заметил спустя некоторое время практики - мне стало трудно врать
Это неврозы полезли всего навсего(мнительность и тревожность в конфликтой ситуации(а ситуация, где ответ должен быть продуман - это именно конфликтная ситуация - ситуация с противоречием интересов)).

P.P.S.
Почему-то даже мух жалко стало, хотя, наверное, это уже перебор с ахимсой У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?
А я раптор включаю... умирают комары и мухи и маленькие мошки умирают на несколько часов ранее отведённого им срока.
Ахимса - это не злись и не враждуй.
Я убиваю без зла, в гармонии.
Дарю им новый виток перерождений 8) :lol: беру на себя их карму и отрабатываю(мне не трудно), надо же помогать братьям меньшим(много ли у комара шансов улучшить свою карму? а так глядишь... человеком станет... :lol: )
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Evo писал
Почему-то даже мух жалко стало, хотя, наверное, это уже перебор с ахимсой :? У кого-нибудь что-то подобное наблюдается?
Йога здесь не при чем. У меня сейчас вся семья такая. А йогой я одна занимаюсь :) Если можно не убивать, то зачем это делать?
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Саня, спасибо за столь развернутый ответ. Заставил задуматься и взгянуть на все это с другой точки зрения. Дело идет к разводу, и дело не только в моих увлечениях. Между нами расширяется пропасть, и уже давно. Меня волнует другое. У меня 2 сына-школьника, которые получается останутся без отца. Т.е. отец-то есть, но не рядом...
Дорогу осилит идущий
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

А пропасть - не повод для развода.
Есть притча про пару чей идеал любви был поселиться на разных берегах Ганги и там как-то сигналить иногда друг другу.
Ну, так у тебя тоже самое :lol:
Личность - это только скорлупка.
Человек - это прежде всего сознание.
Можно не любить что-то в личности, но нельзя не любить что-то в сознании, потому что в этом мы - одно и то же, единое.
А личность - это просто автоматизмы прошлого, относись к ним снисходительно, да вот такая вот реализация привычек - и можно уживаться практически с любым.

Достаточно отказаться от нескольких своих стереотипов-верований("семья должна быть такая-то и никак иначе") и можно сохранить любую семью. Тем более у тебя есть повод - твои дети. Прими её и не пытайся менять - семья будет с тобой, пока она не найдёт желающего стать отцом двух чужих детей(что большая редкость, а потому твой уход от твоих детей - это прежде всего твоё решение).

Вот оно место для прикладной йоги.
Убегать - это любой сможет, а вот принять другого человека со всеми его свойствами и умудряться не мутить свои душевные помои этим, а продолжать их постепенно сливать в практике и набирать силу - вот это йога в действии и обширное поле для ямы-ниямы.
Ответить