Пневмония

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Бронхоэктатическая болезнь

Сообщение сержант Лебядкин »

Глубокоуважаемый Виктор Сергеевич! Один мой хороший знакомый, 25 лет от роду,в течение многих лет страдающий бронхоэктатической болезнью, после присоединения к ней экземы кистей приступил к попыткам решить свои проблемы с помощью йоги. Теоретическим фундаментом занятий служат "Йога-терапия" Шивананды и Ваши "Скрытые аспекты практики". В настоящее время экзема вошла в вялотекущую хроническую стадию, дыхательная недостаточность умеренная -- одышка при физической нагрузке, превышающей повседневную. Не считая себя достаточно компетентным в решении подобных проблем, прошу консультативной помощи у Вас, а также буду признателен всем учатникам форума за высказанные мнения: с чего в данном случае следует начинать? Насколько активно следует практиковать очистительные крии? На каком этапе можно приступать к дыхательным упражнениям и в каком виде? Будут ли в данном случае какие-то особые рекомендации по практике асан? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что данная тема не для форума, прежде чем что-то советовать нужно знать этиологию заболевания и физическую историю жизни. Пусть Ваш знакомый напиишет мне на vboyko@realyoga.ru
Dct[ ,kfu!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Пневмония

Сообщение Pixel »

Виктор Сергеевич!
Какие ограничения на практику при лечении от пневмонии?
Силовую зарядку я временно прекратил, вот пытаюсь понять, что с практикой асан делать.
Спасибо.

Зараза правосторонняя, безтемпературная. Ем антибиотик мициновой группы, преднизолон, дали дыхалку с провентилом.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока не пролечитесь - я бы на Вашем месте практику прекратил. Бестемпературная - какая угодно, но это пневмония, воспаление, острый процесс. Организм все ресурсы бросает на борьбу с ним, плюс антибиотик...
Делайте пока то, что рекомендуют эскулапы. Выздоровеете - еще НЕ занимаетесь асанами половину того времени, что болели, потом можете возобновить занятия йогой.
Неплохо было бы раз в день выпивать 200 грамм свежевыжатого из белокочанной капусты сока.
Будьте здоровы!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Не знаю уместно ли, но хочется спросить почему нельзя вообще практиковать при такой болезни?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Спасибо Виктор Сергеевич!
Так я и подозревал... Тоска... :cry:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Потому что острые состояния являются противопоказанием для практики.
Временным...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):Потому что острые состояния являются противопоказанием для практики.
Временным...
Ну а тадасану или хотя бы шавасану можно ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да можно, конечно!
И Нидру можно.
Ответить