Губная гармоника, флейта.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Губная гармоника, флейта.

Сообщение некрошка »

Могут ли эти инструменты негативно повлиять на пранаяму и естественное дыхание, или наоборот полезны для них? Речь идёт о быстрых вдохах - выдохах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

это смотря как часто играть,.. ежели совсем не выпускать флейту изо рта, то в скором времени, наверное, и помереть можно...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Речь идёт о быстрых вдохах - выдохах.
Я бы осторожно к этому относился.
i-rka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 20:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение i-rka »

Закончила музыкальную школу (5 лет) и муз. училище (4года) по классу флейты, могу сказать следующее: игра на духовом инструменте подобна пению. Быстрый короткий вдох и медленный длинный выдох. Вдох полный, в живот и удерживается диафрагмой. Воздушная струя при выдохе регулируется мышцами губ (она должна быть тонкая и ровная). У начинающих всегда появляется головокружение, но затем проходит. С полным дыханием эта техника близка разве что по ощущению заполнения воздухом нижней части живота, и наблюдению по движению воздуха при вдохе и выдохе. ИМХО
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

год играю на якутском хомусе. Чтобы играть на обертонах, пришлось научиться контролировать движения диафрагмы, сжимание-разжимание горла, горловой щели и т.д. Как это может быть полезно в пранаяме - не знаю. До кружения головы и прочих заглюков стараюсь не заигрываться, хотя это не так уж сложно. :D
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Играю на сякухати. Правда, всего год..
Ничего, всё нормально..
некрошка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1 авг 2009, 19:10

Сообщение некрошка »

Всем спасибо за ответы. Буду осторожен.
Ответить