Профаническая йога (собственные опыты без изучения теории) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Профаническая йога (собственные опыты без изучения теории) .

Сообщение Борэ »

В психотехнике я профан.
Практикую просто:
сажусь в тёмной комнате по-турецки (с прямой спиной) пред белой стеной и смотрю на нее, 'стараясь' не шелохнуться и не думать.
В позе пребываю от получаса.

1.Можно ли таким образом добиться результата (сброса-выброса информации ОТТУДА) ?

ГЛАЗА ОТКРЫТЫ -- так мне удобней. Иногда моргаю. Иногда идут слёзы.

2.Уйдет ли морганье по мере практики расслабленья?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Во-первых это не йога, а намёки на "тёмный ритрит".
Можешь набрать в и-нете и почитать таких же отважных как ты :lol:
Можно ли таким образом добиться результата (сброса-выброса информации ОТТУДА) ?
Можно даже лёжа на полу в шавасане получить информацию ОТТУДА. Можно даже в очереди за кефиром получить и не только оттуда. Насчёт чулана с белой стеной... хорошо бы подумать о санитарах на случай провала в ТУДА :lol: Тоже ведь бывает валится туда всякое... а там я к примеру - сам понимаешь, оно нам надо?
2.Уйдет ли морганье по мере практики расслабленья?
Гипнотизёры же научаются неморгать... Ошо вот хорошо натаскался на неморгание... может...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Профаническая йога

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Борэ, т.е. вопрос в том, чтобы просто практиковать одну асану и приведет ли это к сбросу?
Думается, это не слишком эффективно. Минимальный набор асана + шавасана. Т.е. когда вы сидите, то ваше тело устает и сигнализирует об этом (появляются ощущения). Как только они появляются - ложимся в шавасану и так по кругу. Но лучше заюзать весь арсенал асан, поскольку для разгрузки нужна именно расносторонняя проработка тела.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Профаническая йога

Сообщение Ёршъ »

Борэ писал(а): 1.Можно ли таким образом добиться результата (сброса-выброса информации ОТТУДА) ?
Я хотел бы ответить, но не могу, в связи с полной неопредленностью вопроса. Попробуйте четко и понятно сформулировать, чего же на самом деле Вы хотите получить от сидения перед белой стеной?
Борэ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:04

Сообщение Борэ »

Ершъ, я слышал/читал, что посредством изоляции от внешней информации,
а именно таким образом я пытаюсь себя изолировать, можно
добиться утечки информации из подсознанья в сознанье.

ЧТО ТАМ -- В ЭТОЙ 'ЗАОЧНОСТИ' -- МНЕ НЕВЕДОМО.

Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ПОДСОЗНАНИЕ как НЕКОЕ НООПОЛЕ.
ГДЕ ЗАПИСАНЫ ТЕКСТЫ, ЗНАНИЯ. НАПОДОБИЕ ИСКУСТВЕННОГО ИНТЕРНЕТА.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

8O 8O 8O !?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Борэ писал(а):Ершъ, я слышал/читал, что посредством изоляции от внешней информации,
а именно таким образом я пытаюсь себя изолировать,
Я намеренно убрал все остальное, как не имеющее отношение к йоге. Копайте в направлении пратьяхары. Мне кажется, что белая стена и "старания" убрать мысли есть не самый эффективный путь в данном случае. Чтобы добиться пратьяхары, Вам для начала необходимо привлечь внимание от множества объектов и чувств к одному объекту, сделать его узконаправленным. Как показывает опыт, в этом Вам может неплохо помочь работа с ощущениями "по Бойко" (лит-ру смотрите на сайте). Со временем, объектом станет и сам ум, но со временем, а пока необходимы более явные объекты чем однородная стена. Еще это может быть практика пранаямы с сосредоточением внимания на дыхании (но, думаю, это бует несвоевременно) или тратака.
Можно пойти иначе. И здесь белая стена тоже не помощник. Для начала освойте деконцентрацию внимания (ДКВ), например по зрительному полю (в поле должны быть объекты, чем больше, тем лучше). Об этом можно почитать у Бахтиярова (тоже в библиотеке Виктора). Она также приведет к необходимому для Вас условию - ЧВН. Обратите внимание на тот момент, когда у Вас начнут исчезать предметы в визуальном поле, уступая место появлению однотонного фона. Ну а дальше, думаю, разберетесь сами.
Последний раз редактировалось Ёршъ 11 дек 2009, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Борэ
Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ПОДСОЗНАНИЕ как НЕКОЕ НООПОЛЕ.
А зачем вы его так себе представляете?
Вам в реальности ноополя не хватает?
Сходите в ленинскую библиотеку или какая у вас рядом - там ноополе мама не горюй.
ГДЕ ЗАПИСАНЫ ТЕКСТЫ, ЗНАНИЯ. НАПОДОБИЕ ИСКУСТВЕННОГО ИНТЕРНЕТА.
Это не так. Я проверял. :lol:

Подсознанка работает с образами и только теми, что попали в вашу голову (разнообразию коих явно не способствует многочасовое сидение в чулане).

Фантазия это всё романтиков-лентяев: вот я подключусь к подсознанию(системе, сущностям, Единому, альфа-центавре, матрице...) и познаю всё - познать не познаете, но на какую-нибудь дрянь подсядете.

Так что советую вам наклеить на вашу белую стену цветастых обоев и жить более разнообразно. Замкнутая ситема деградирует. Вы думаете, что в вашей голове есть "кроличья нора", но в вашей голове есть увы только содержимое ВАШЕЙ головы. Телепатия, выходы из тела, торсионные поля, подсоединение к ноополю и т.п. - увы враки. Обращайтесь с ноополем по-человечески: люди, книги и т.п.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Являетли ли йогой то что я делаю?

Сообщение agent0785 »

Добрый день!-)
Хотел бы описать свои занятия "йогой" и услышать мнение о том, являются ли такие занятия йогой ...
Значит суть:

я занимаюсь 1-2 раза в неделю,

делаю вначале шавасану (включаю приятную музыку и лежу - обычно в это время ко мне приходят всякие образы в виде слайдов природы: закаты, горы, море и тп - я их специально не генерирую, они идут сами видимо еще в детстве на такую музыку создалась ассоциация - но и не сопротивляюсь им, идут и идут ...)

затем идут упражнения (естесственно никакого насилия и боли), тоже играет не громкая фоновая музыка. Какое-либо глубокое состяние расслабления испытываю редко, только если за день сильно утомился (имеется ввиду психологически).

в конце йога-нидра (в стандартное звучание добавил музыку).

Всё это длится 2-2.5 часа
Занимаюсь с 2002 года.
Какое-либо состояние медитации не испытывал ни разу, даже незнаю с чем его ассоциировать...

Но могу сказать что моя социальная успешность сильно поднялась с того момента как начал заниматься йогой ...

Принимается любая критика, поскольку не ставлю йогу в приоритеты своей жизни и неудачи на этом поле меня не расстраивают :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

не являются
так как:
1) маловато, надо 4-5 раз в неделю
2) музыка ни к чему

я годами слушал аутотренинги по полтора часа 1-2 раза в неделю, но сдвигающего (то есть имеющего положительную динамику) эффекта не было
хотя конечно приятно
La gente esta muy loca
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

А.Смит писал(а):не являются
так как:
1) маловато, надо 4-5 раз в неделю
2) музыка ни к чему

я годами слушал аутотренинги по полтора часа 1-2 раза в неделю, но сдвигающего (то есть имеющего положительную динамику) эффекта не было
хотя конечно приятно
Просто у меня выработалась привычка заниматься только когда "тело просит" поэтому редко, посмотрим может буду каждый день по 30 минут заниматься без музыки


См. ответвление:
"практика йоги и музыкальное сопровождение"
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

На каждую привычку - есть своя отвычка, как любил говаривать дядюшка Патанджали.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Вместо Нидры

Сообщение Sergilicious »

Всем привет!
как-то занимался йогой, и после занятий пошли осознанные сны. В связи с этим и вообще моим увлечением методом психоанализа, хочу спросить:

можно ли вместе йога-нидры заниматься наблюдением напряжений тела, эмоций и образов?То есть просто лежать и осозновать все, что происходит там, где есть напряжения. Можно так сказать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Можно, если Вы:
1. Не увлекаетесь этими образами.
2. Не выпадаете в несознанку.
Ну и это, конечно, будет не йога-нидра :wink:
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Я имел ввиду с точки зрения, что нидра там же сбрасывает остаточное напряжение как я понимаю после йоги. ну понял спс
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Какое остаточное напряжение после йоги? И вместо Нидры если и можно, то это уже совсем другая практика.
Sadko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 22:15

Сообщение Sadko »

Сообщение перенесено под заголовок
"[Прослушивание нидры на иностранном языке]":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 214#130214
Ответить