Сиддхасана и Сиддха-йони-асана '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
jethro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 18:36

Сиддхасана и Сиддха-йони-асана '

Сообщение jethro »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Прошу прощения за привлечение внимания к моей скромной персоне. Но в данный момент мне достаточно важно получить Ваш ответ.

Немного о себе и потом вопросик, ну и вообще может будут какие-то комментарии, может я чего не так делаю.

Занимаюсь по Вашей книге с 1 января с.г., по 2 часа утром с 4 до 6. Встаю, делаю СН для разогреву (хотя вот пару недель не делал, и вроде ничего (как лучше то?)). Потом асаны, ну все вроде как положено, с шавасаной между, без надрыва и т.д. В конце делаю Уддияна-Бандху 3 раза, ну и 15 мин Ш. Иду в ванну, Джала-Нети (я бы до делал, но неохота семью будить :) Перевернутых пока не делаю совсем. Не говоря уж о пранаяме и пр., дышу уж как говорится, как могу. Все на этом.

Несмотря на примитивизм моих последующух вопросов, которые намекают на мою недальновидность и отсталость, общий эффект от практики таков. При достаточно кривом позвоничнике и вследствии несимметрии гр.кл. (вроде жена говорит получше становится) чувствую себя отлично, в поэтических терминах если сказать, то тело поет. Правда не особо громко пока :), к вечеру например устаю слегка, ну думаю, пройдет.

И вот каков мой вопрос.
Поначалу-то я конечно путался (ну чуть-чуть вроде как себе говоришь) какими-то небольшими усилиями проблизиться поближе к финальной форме. Потом во многих, напр. Ардха-Матсьендрасана, перестал, вместо этого расслабляясь получше. Но вот как ни странно, в кое-каких таки я не до конца улавливаю.

Напр. Сиддхасана. Как лучше: колено к полу руками прижимать (вроде не больно, только руки немного напряжены) или пусть висят в обидных 5-10 см от пола? Пробовал и так и так, так вроде конечно порасслабленней, но этак то ведь вроде круче, ближе к картинке?

Или Ардха-чандрасана. Вроде ведь сказано, Стена - для начинающих лучший помощник. Т.е. намек на то, что мол спина-то должна вертикальной быть. А если кривовато свисать расслабленней получается? Как лучше то?

Ответ предвижу, но мне надо как-бы щелчок и все.

Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Правильно предвидите ответ. Оставьте с телом все как есть и не парьтесь. Если речь идет об "обидных сантиметрах" - следовательно Вам НЕ все равно, что Вы делаете и КАК это получается ПО ФОРМЕ. Следовательно МЕНТАЛЬНОЙ релаксации пока нет. Понимаете мысль? А ежели Вы, практикуя, еще и о "картинке" помните, то следовательно по состоянию сознания данная практика пока ближе к обычной физушке. И вот с содержанием сознания как раз и нужно работать - это главное. Но работать умеючи. И с Чандрасаной ясно: прижмите обе лопатки к спине, вытяните шею, чтобы она была продолжением линии грудного отдела и, ОСТАВАЯСЬ ВОТ ТАК, свисайте расслаблено! Чего проще :D
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 5 сен 2004, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
jethro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 18:36

Сообщение jethro »

Спасибо!
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сиддхасана и Сиддха-йони-асана

Сообщение Сова »

Уважаемый Виктор Сергеевич и форумчане!
Несколько лет назад, в поисках вменяемых йогических сайтов, набрела на РеалЙогу, что для себя считаю большой удачей. Практикую, к сожалению, нерегулярно; сейчас очередная попытка продолжить регулярные занятия. Случайно, на каком-то из сайтов, вычитала, что Сиддхасана женщинам вообще запрещена и для них существует специальный аналог - Сиддха-йони-асана, а от Сиддхасаны у женщин может даже развиться гормональный дисбаланс. Я занималась по ЙИК, где дана только Сиддхасана (которая стала одной из любимых поз в плане ментальной релаксации); про С.-й.-асану вообще ничего не упоминается. Можно ли несколько слов об этом поподробнее? Настолько ли критично различие асан? (после года регулярных занятий никакого дисбаланса не ощущала, но кто его знает... :? )
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А я по простоте душевной всегда считала, что это одна и та же асана, только по-разному называется для мужчин и женщин. Конечно, у НАС :) и у НИХ ;) она и немножко по-разному получается, и не может получиться одинаково. Поэтому большинство источников называет только сиддхасану. Вот, например:
http://www.all-yoga.ru/page/siddhasana
Ой! Знакомые всё лица! :D :D :D
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

Вот что меня и смутило - геометрия практически не различается, разве что в С-йони-асане надо якобы ступни не просто укладывать на сгибы ног, а их в эти сгибы засовывать (популярно объяснила, нечего сказать :) ). Так что Сиддхасана для меня пока более комфортна - чисто по выполнимости. Но все-таки, что называется, сомнение закралось...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

В сиддхасане правая нога сверху, а в сиддхайониасане - левая, вот и вся разница. :) Связано это с представлением индусов о том, что левая сторона тела в целом - женская, а правая - мужская. Актуально ли это для вас - решайте сами. :) Никаких ужасов с гормональным дисбалансом не будет. :) Советую просто проводить равное время в обеих вариантах - чтобы симметричное воздействие получать.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сиддхасана и Сиддха-йони-асана

Сообщение Лин »

Насколько мне известно, разница между обсуждаемыми позами обусловлена тем, что муладхара-чакра у мужчин и женщин располагается по-разному. Соответственно, в сиддхасане пятка нижней ноги (не важно, левой или правой) упирается в промежность, а в сиддха-йони-асане располагается против входа во влагалище (о чем, собственно, говорит и название асаны).
Например:
http://yoga-portal.narod.ru/asana/p97.html
http://yoga-portal.narod.ru/asana/p98.html
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

У ССС в"Хатха-йога Прадипика" различия между этими асанами подробно разъясняются.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кажется Лин правильно объясняет разницу. У ССС так же описано. Это просто вариант одной и той же асаны, а различия проистекают из различий в анатомии. А та асана, где стопы засовываются в сгибы ног, это уже другая--свастикасана.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Mykola писал(а):Это просто вариант одной и той же асаны, а различия проистекают из различий в анатомии.
Вот!
Сова писал(а):Случайно, на каком-то из сайтов, вычитала, что Сиддхасана женщинам вообще запрещена и для них существует специальный аналог - Сиддха-йони-асана, а от Сиддхасаны у женщин может даже развиться гормональный дисбаланс.
А вот это просто мракобесие и происки врагов 8) :D
Не всему написанному стоит верить.
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сова »

Всем спасибо, вопрос разъяснен, успокоили! :D
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сиддхасана

Сообщение necrostaz »

В данной асане у меня нога, лежащая сверху, довольно высоко поднята над землей, при том что "низлежащая" лежит полностью на земле. В результате наблюдаю ряд неприятных ощущений в пояснице и в тазобедренном суставе вышележащей ноги. Вопрос можно ли заменить эту асану - ардха падмасаной, в которой обе ноги лежат на полу и неприятных ощущений нет? Или может я просто как-то неправильно выполняю сиддхасану? И еще более дурацкий вопрос - нужно ли менять ноги в этой и подобной позе, т.е. сначала правая сверху, потом наоборот ?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Смотря, с какой целью Вы ее делаете.
Как физическое упражнение - делайте в обе стороны.
Ваша проблема устраняется жесткой подушкой, которую надо подложить под таз. Тогда оба колена лягут на пол. Чем выше в исходном варианте колено - тем больше нужно брать подушку.
Если используете как позу для каких-то практик (дыхательных, релаксации и т.п.) - вообще неважно, в какой позе сидеть. Главное, чтобы было максимально удобно, и спина не сутулилась. Хоть в сиддхасане, хоть в ардха падмасане, хоть в сукхасане - в чем хотите.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Если Вы хотите хорошо освоить сиддхасану, можно сделать это так: сначала добейтесь хорошей гибкости суставов в баддха конасане ("бабочка")--так чтобы обе ноги лежали на полу. Затем видоизменяйте её укладывая стопы не вместе, а одну перед другой, т.е. одна как в сиддхасане, а вторая--перед ней в том же положении. Получается как бы упрощённая сиддхасана. По мере привыкания можно пробовать класть вторую стопу сверху и осторожно переплетать ноги. Использование подушки на любом этапе освоения приветствуется. Требуется абсолютное отсутствие неприятных ощущений в суставах, особенно коленных!
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Archaka, Mykola большое спасибо за советы! На счет подушки вот никогда бы не догадался )) Попробую. И видимо действительно пока откажусь от этой асаны в пользу "бабочки", пока тазобедренные не начнут гнуться, с коленными то вроде проблем нет. Делал именно как физ. упражнение - единственные сидячие асаны, в которых могу релаксировать без ощущений - вирасана и ваджрасана. А какие еще асаны для гибкости тазобедренных посоветуете ?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Смотря в какую сторону гибкость интересует ))) Добрая половина асан так или иначе задействует тазобедренные суставы... Если на их "раскрытие", то ещё супта баддха конасана и ардха падмасана конечно (только если колени от неё не страдают).
necrostaz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 6 окт 2011, 17:47
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение necrostaz »

Mykola писал(а):Смотря в какую сторону гибкость интересует )))
Пока на раскрытие )) Спасибо за совет!

И еще раз хочу сказать огромное спасибо за совет с подушкой!! )) Вчера сел на свернутое одеяло, сложился в сиддхасану, колени родные легли на пол, руки легли на колени опять таки без напряжения (а раньше было),позночник тоже выпрямился, как будто сам, в общем - ощущений ноль. Более того, приятно сидеть! Тело само стало расслабляться, а мозг отьезжать в шавасаноподобное состояние, и если б не эйфория, охватившая меня, что вот мол сижу и приятно сижу! - то точно бы отьехал :D Минут пять просидел спокойно абсолютно )
Bogdan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:51
Откуда: Україна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bogdan »

Вот одно из описаний как делать сидхасану :"Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Согните правую ногу так, чтобы ее подъем лежал на полу, подошва касалась левого бедра, а пятка упиралась в промежность - область между половыми органами и анусом..."
Вопрос. Если удобней, чтоб пятка упиралась в лобковую кость, а не в промежнсть, нужно ли стремится к каноническому выполнению асаны?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

всенепременно в промежность
а кстати, где это? :roll:
Ответить