Ком в горле; повышенное слюноотделение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

[Ком в горле; повышенное слюноотделение]

Сообщение Gin »

Вопрос по расслаблению


Здравствуйте! При шавасане и нидре возникли сложности, не могу расслабить мышцы, как их назвать-то? Челюстные или жевательные… или лицевые? Вобщем все тело расслабляется а в них как комок и постоянно хочется сглотнуть (укусить ;))). Это лечится временем и практикой (необращением внимания )? Или существуют какие-нибудь упражнения? Заранее благодарен. Gin
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Вопрос по расслаблению

Сообщение gullDL »

Меня такая же проблемма мучала. Можно размять горло, потрясти кадык перед шавасаной, но вообще по мере практики все проходит. Только нужно в позе следить за расслаблением этих мышц и расслаблять, расслаблять, расслаблять...
Gin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:52

Re:Спасибо

Сообщение Gin »

> Меня такая же проблемма мучала. Можно размять горло,
> потрясти кадык перед шавасаной, но вообще по мере практики
> все проходит. Только нужно в позе следить за расслаблением
> этих мышц и расслаблять, расслаблять, расслаблять...
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Вопрос по расслаблению

Сообщение Милтон »

> Здравствуйте! При шавасане и нидре возникли сложности, не
> могу расслабить мышцы, как их назвать-то? Челюстные или
> жевательные… или лицевые? Вобщем все тело расслабляется а в
> них как комок и постоянно хочется сглотнуть (укусить ;))).
> Это лечится временем и практикой (необращением внимания )?
> Или существуют какие-нибудь упражнения? Заранее благодарен.
> Gin
Можно попробовать разные мимические упражнения для повышения управляемости лицевыми мышцами. Многие читали, наверное, об этом в "ИБС" В.Леви. Можно активно погримасничать, сильно пооткрывать/закрывать рот, поимитировать что кусаетесь, поорать вволю и т.д. Чем мышцы управляемее, тем они быстрее и лучше расслабятся.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Вопрос про язык

Сообщение Абдурахман »

Известно, что когда со дна достают утопленника, то прежде чем начать делать искуственное дыхание, достают из глотки и расправляют ему язык. Видимо, при "естественном" предсмертном расслаблении язык заваливается глубоко в глотку.
Интересно, можно ли так же расслабить язык в Шавасане?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Ком в горле; повышенное слюноотделение

Сообщение Pixel »

второй день маюсь. Практически невозможно находиться вниз головой, тяжело лежать на спине, все время приходится сглатывать.
Изменений в диете и образе жизни нет.
Кто нибудь знает с чем это может быть связано?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mikl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:00

Ком в горле...

Сообщение Mikl »

Здравствуйте. Хочу поделиться и спросить по поводу проблемы, может у кого было. Примерно год назад заинтересовался йогой. Узнав от
знакомого, что у нас в городе проводятся занятия йогой, поспешил записаться. Сразу скажу, что никаких сведений о безопасном выполнении асан я не получил,
упражнения старался делать с максимальной амплитудой, т.к. бывшие занятия спортом составили девиз: "кто не работает тот не ест, без напряга и нет результата,
"=) Сразу "загорелся" лотосом, ну с кем не бывает, начал усиленно развивать тазобедренные суставы,
как оказалось позже, с нагрузкой на колено, заработал стук в коленке при сгибании. Прочитав достаточно информации по поводу стука коленок, понял что что-то с
мениском, сходил в больницу, после осмотра моей коленки полупьяным врачом, был вынесен вердикт - "Что-то с мениском, чуть порвался по ходу, надо ждать
когда совсем оторвется и делать операцию"=) Ну что тут сказать?"...сразу мне его рожа не понравилась".
Взгрустнув и поняв что далек я еще от лотоса, отказался от всего, что как то затрагивает колени.При сгибании боли не было, просто стук.
И тут, недавно, заприметил книженцию - Айегар "Йога - Дипика". Прочитав про этого дядю информацию, узнав кто это,решил попробовать его метод.
Начал с самого первого комплекса, стоячие позы.Прозанимавшись 2 недели заметил что при сгибании ноги, стук прекратился=) Удивительно конечно.
Еще одним результатом был отличный заряд бодрости после выполнения сарвангасаны и халасаны, и я повелся,эти две позы, как мне казалось,
очень хорошо у меня получались. Ощущения конечно были, например чувствовалось как напрягаются ноги, туловище, шея, но вскоре ощущения исчезли!
Эти две позы очень понравились. Березку и плуг выполнял с легкостью, без подкладок, сразу по 5 минут, приятно было чувствовать результат и тело не ломало.
Но в один прекрасный день, стоя перед зеркалом, вытирая шею полотенцем, как то неловко наклонил голову и почувствовал, что что-то сдвинул рукой в горле,
где хрящ, потрогал - и впрямь движения кольца над кадыком влево и вправо.Ну как то не придал этому значения, вполне возможно что эта область подвижна.
На следующий день,появился "комок в горле". Стал искать информацию по поводу ощущения "кома в горле", как оказалось
это многих людей беспокоит. Ох, сколько тогда мыслей свалилось на меня, этож ужас. Кто-то пишет что это от нервов, кто-то относит это к тонзилиту и
фарингиту, сколько людей - столько и мнений. Пишут о безуспешном лечении, а самое главное последствиях такого лечения, ужас в общем, стал переживать.
Заметил, что почти у всех людей, у кого есть этот "горловой колобок" наблюдается остеохондроз, вегето-сосудистая дистония. Но проблема в том что я не мог
понять после чего это у меня! Толи после того как рукой сдвинул что-то в горле, то ли от безбашенной практики!
Не скажу, что у меня нет проблем с позвоночником,
в детстве было смещение позвонков, потом, к моему удивлению, куда то пропало при очередном осмотре, хотя дохтур говорила что исправить смещение нельзя,
бывали защемления, что ходить с трудом мог, но все эти проблемы исчезли после начала занятий йогой год назад. Под вечер в шее чувствовалось некая усталость
что-ли, как будто кто то сидел на ней весь день, и в ушах закладывало иногда. Решил провериться. Сходил к лору - сказали
все в порядке, уши закладывает от недолеченного насморка, а он у меня хронический. От практики отказался, стал делать упражнения для шеи на статику.Ходил к невропатологу, тот предложил осмотреть спину, я лег, он нащупал
что есть блок в мышце на спине, что то поднадавил, потом еще типа массажа вправляющего, после этого сеанса чувства в горле, которые мне и так удалось значительно
снизить благодаря статическим упражнениям на укрепление шеи, практически исчезли, врач сказал что ничего не нашел.Но т.к. после сеанса еще были неприятные ощущения какие то в шее, практику статических упражнений
оставил на день, и вот снова пришел этот ком и при наклоне головы ощущения меж лопаток есть.Где справедливость?=) Думаю еще сходить щитовидку проверить.
ХОЧУ ВЫЯСНИТЬ НАКОНЕЦ что это за шпион в моем организме. Ну а пока, может кто подскажет
у кого было подобное, в чем может дело быть? Где то пишут - забыть про этот ком,но как забыть о том, что постоянно дает о себе знать?
Все было так замечательно, хорошее настроение, бодрость тела и духа, психика стала более устойчива и на тебе такая подлянка!
Как известно незнание законов не освобождает от ответственности, в данном случае незнание законов безопасного выполнения асан. Но не ошибается тот, кто ничего
не делает. Много всяких пословиц да поговорок, только от этого не легче.
Постепенно начал приобщаться к хорошему: заказал книгу ЙИК=). Взгляд на правильность моих занятий йогой изменился, да и статические упражнения плоды приносят. Очень надеюсь решить проблему с этим "комом", настроение упало, такая маленькая пакость и так достала меня, как в той сказке с медведем,
который из всех просившихся переночевать оставил только комара, потому что он мало кушал, понимаете мои ощущения, да?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

А может это невроз навязчивых состояний? Поищите в интернете. Почитайте, схожая ли у Вас симптоматика? Хотебы ради интереса, пока ждете ответа аксакалов.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Причина вашей проблемы мне видится в хр.насморке и скорее всего вы часто дышите ртом, и грудью (а не диафрагмой) как эмоциональный человек, перенапрягая определенные подчелюстные и шейные мышцы, + сарвангасана/халасана без подставки под плечи - еще добавили сжатия. Т.е. проблемы с шеей, с ушами, с комом в горле от этого. Еще от привычного положения головы относительно шеи и шеи относительно груд.отдела. Плюс есть ли кифоз груд.отдела и скругленные вперед плечи (ваша грудная клетка и плечи плохо раскрыты, если в привычном для вас положении стоя или при ходьбе большие пальцы рук смотрят друг на друга, а не вперед).
Вам надо обратить внимание на болезненные мышечные уплотнения в таких мышцах, как грудинно-ключично-сосцевидные, лестничные, жевательные, крыловидные, горловые(платизма, челюстно-подъязычные, двубрюшные, длинные мышцы шеи). Возьмите хороший атлас анатомии и посмотрите, где они расположены, пропальпируйте пальцами и мягко 6-10 раз в день несколькими движениями вдоль и поперек брюшек и мест прикрепления промассируйте. Сначала может быть очень болезненно даже поверхностно, но потом боль будет уходить.Если чувствуете биение сонной артерии - отодвиньте от нее пальцы. Статические упражнения для шеи - очень хорошо. После массажа можете сделать легкие растяжки (отдаление мест начала и прикрепления) промассированных мышц.
P.S. Мое предположение не исключает наличия у вас др.заболеваний (щитовидки и проч.). Так что покажитесь специалистам.
Namaste
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Mikl
Вы продолжаете делать асаны?
Проверьте щитовидку.
Проверьте шею(что там с позвонками).
Пишите, что обнаружилось.
Ответить