Ардха Бхуджангасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Ольга Грефенштейн писал(а):Ардха Бхуджангасана. Попробовали с валиком, как предлагал Pixel. Нормально получается. Ощущения ушли. Плюс угол наклона локтей оптимальный. Ещё раз спасибо.
Ольга,
что-то я недопонял, а угол наклона локтей отчего изменился?
У него же и так и сяк живот до реберного края на коврике лежать должен?
:?:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Когда Вы писали про подкладку, Вы, скорее всего, имели в виду использование её в самой А.Бх.
Но её можно использовать и тогда, когда находишься в подготовительной позе, поскольку у мужчины уже в ней идёт напряг в пояснице. Так вот, он попробовал подкладку именно в ней.
Угол наклона локтей от наличия подкладки мало зависит. Просто мужчина сам менял этот угол (поскольку не сама А.Б., а подготовительная к ней поза) и варьировал нагрузку на поясничный отдел).
А насколько живот лежит на коврике, зависит от состояния спины и геометрии тела (напр., разная длина рук).
В самой А.Б., конечно, угол наклона не поменять.
Получается, что мы недопоняли друг друга, но Вы нам всё равно помогли.
Надеюсь, я Вас правильно поняла.
Всего доброго!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Ардха Бхуджангасана. Иногда (не всегда) при разгибании головы ,причем не сильном, начиниется пульсация (думаю, в результате шейного остеохондроза).Стоит ли при этом выйти из асаны или допустимо слегка наклонить голову вперед (тогда пульсация пропадает)?
Когда расслабляюсь в Ар. Б-асане, пятки распадаются в стороны. Нужно ли их усилием держать вместе. И вообще должны ли быть напряжены ноги? И должны ли быть они сведены вместе?
Андреас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:25
Откуда: Ukraine

Сообщение Андреас »

Товарищи опытные практики, проконсультируйте, пожалуйста по поводу одного нюанса. А именно - работы рук в асане.
Виктор Сергеевич в своей книге пишет о том, что руки "вдвигают" под себя опорную плоскость.
В целом есть три варианта работы рук - усилие как бы на себя, от себя и в пол.
Правильно ли я понимаю, что правильный вариант - на себя?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

На себя и в пол. Должна включаться средняя часть спины, нижние ребра как бы выдвигаются вперед, поясница и мышцы воротниковой зоны расслаблены.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Да, руки как бы тянете к себе, по-другому и не получится усилить прогиб. Но делать это лишь при условии, что Вам удобно в конечном положении.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Я вобще не понимаю,как ее делать?? Все мышцы отпустить в этой асане или нет? Если да,то голова проваливается в плечи,или лопатки сходятся. Что не так? И можно ли вобще убрать ее из комплекса или заменить на "лодочку"- на животе лежим,затем поднимаем ноги и голову-грудь ,а руки кладем на поясницу. ?
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

И если отпустить мышцы поясницы, там болеть начинает
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergilicious писал(а):И если отпустить мышцы поясницы, там болеть начинает
Пока не отпускайте мышцы поясницы.
"Боль (неприятность) может возникать при попытке полного расслабления поясницы, в таком случае Б. какое-то время нужно выполнять, не расслабляя спину, когда позвоночник разработается, поясница провиснет без ощущений. "(ЙИК)
Либо подготавливайте свою спину и некоторое время выполняйте Ардха Бхуджангасану.
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Если болит поясница, руки нужно отодвигать дальше (вперед) от корпуса.
Расслабляются мышцы поясницы и воротниковой зоны. Руки как бы тянут землю на себя и отталкиваются от пола - тянемся вперед и вверх. При этом только средняя часть спины (низ лопаток) напрягается, остальное нет.
"Лодочка" - другая по действию поза.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Я имею ввиду ардха бхунджангасану
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergilicious писал(а):Я имею ввиду ардха бхунджангасану
В АБ аналогично, на начальном этапе не расслабляете мышцы спины.
А.В.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Ок! А с головой и плечами что делать? )
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Sergilicious
Посмотрите здесь вариант попроще: макарасана (в самом низу страницы). И даже её можно поначалу упростить: лежите на животе и подкладываете кулак под подбородок, если удобно--ещё один, если и так удобно--подпираем подбородок руками, выполняя как на картинке. Голову не втягивайте в плечи, расслабление--не расхлябанность. Поясница по идее не должна болеть, т.к. она здесь не задействована, как впрочем и в ардха бхуджангасане, если выполнять правильно, не отрывая живот от пола. Неудобство пребывания в асане служит сигналом к тому, чтобы отступить и выполнять более простой вариант.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Спасибо,попробую )
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Sergilicious писал(а):Ок! А с головой и плечами что делать? )
Устремляемся макушкой вверх. Возникнет ощущение плавного движения.
Затем следует остановка, пауза. За ней, самопроизвольное движение - балансировка.
Добавить наблюдение за дыханием. Распространением дыхательной волны по всему телу...
Несколько сложнее вариант с использованием глазодвигательной синергии.
Андреас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:25
Откуда: Ukraine

Сообщение Андреас »

Всем большое спасибо за ответы. Теперь, когда не терзает вопрос, а правильно ли я делаю, асана пошла гораздо лучше.

Богданюк Владимир, скажите, пож-ста, под глазодвигательной синергией Вы имеете ввиду вдох - глаза вверх, выдох - глаза вниз или какой-то другой вариант?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Зрительная система не ограниченна только своим контуром, но интегрирована во всю схему тела.
При направлении взгляда вверх, включаются мышцы разгибатели шеи, спины и пр. Запускается определенный двигательный акт.
В упражнении, веки могут как прикрыты, так и нет. Но направленные по направлению вверх, "тащат" за собой все тело.
Несомненно, глаза также участвуют в дыхательных движениях...

Возможно имеет смысл не только вглядыватся, но и принюхиваться и прислушиваться. :D
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ардха Бхуджангасана

Сообщение Александр Фотин »

Здравствуйте! Вопрос хочу задать такой: Решил попрактиковать вечером, хорошо расслабившись сделал утанассану, триконасану, врикшасану, 2 секунды Чатуранги и вышел на Ардха Бхуджанганасану вошел спокойно без каких либо ощущений держал около 1,5 минут и вот при выходе из асаны когда лег на пол почувствовал резкую боль в пояснице перевернулся, но боль не уходила, тогда я осторожно через боль в пояснице поднял ноги и стал делать "ролик" увеличивая амплитуду постепенно боль стихла, я решил прекратить практику намазал поясницу "апизатроном" но более менее резкие движения вызывали боль в пояснице, после этого послушав нидру лег спать. На утро с поясницей нормально, утром не практиковал. Что бы это могло быть? Повторяю делал все без малейших ощущений.Хотя возможна перегрузка поясницы в течении дня(делаем ремонт) Видимо со змеей предется повременить, а то и вовсе не делать. Когда начали делать ремонт поясница стала болеть - старался заниматься утром без ощущений вообще не затрагивая боль, делал асаны как получается. постепенно болевые ощущения в пояснице прошли и вот теперь такое. Сейчас поясница не болит, однако делать Бхуждангассану и АБ остерегаюсь.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Ардха Бхуджангасана

Сообщение alexyoga »

Может быть у вас "всплыла" скрытая болячка.
Правильно, что прекратили временно делать.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Александр Фотин
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить