Ардха Бхуджангасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Ардха Бхуджангасана

Сообщение Calceteiro »

При выполнении Ардха Бхунжангасаны, по ЙИК(там есть и противопоказания при описании асаны) нижние рёбра не отрываются от пола и воздействие происходит в основном на грудной отдел позвоночника, хотя и пояница затрагивается также, но в гораздо меньшей степени.
Перебор и рвение заниматься. Тоже иногда перебирал, но всё меньше с течением времени.
alexyoga писал(а):Может быть у вас "всплыла" скрытая болячка.
Правильно, что прекратили временно делать.
alexyoga верно заметил , кроме этого, у меня возникло ощущение, что слишком "физкультурно" Вы , Александр Фотин , занимаетесь:
Александр Фотин писал(а):Решил попрактиковать вечером, хорошо расслабившись сделал утанассану, триконасану, врикшасану, 2 секунды Чатуранги и вышел на Ардха Бхуджанганасану вошел спокойно без каких либо ощущений держал около 1,5 минут
, -2 секунды чатуранги - это почти "отжался", где здесь йога, как ЧВН, расслабление физическое и ментальное, паузы между асанами, длинная шавасана в 5-7 минут, шавасана вначале? Вопрос стоит так: удалось ли расслабиться и отдохнуть, и не важно что я "успел сделать", ИМХО. У меня бывает 4 асаны за час вместе с шавасаной и паузами - но зато чуствую себя полным сил, и снимается стресс и нагрузки.
Вспомнил записи московского семинара, где участвовали инструктора Школы, там можно увидеть, как они достаточно безучастно и "формально" поддерживают состояние(йоги) через асаны.
А в плане формы асан с инструкторов пример брать нельзя, - они в результате ментальной релаксации пришли к максимальной гибкости, и это вводит в заблуждение и стремление сделать "лучше", а лучше - формально, без старания.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 3):
tapas, Александр Фотин, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ардха Бхуджангасана

Сообщение Александр Фотин »

Согласен с Вами, может 2 сек Чатуранги и слишком физкультурно опыт практики маловат, всего год и три месяца, но вот поясница по всей видимости или результат старания в начале практики йоги или как верно подметил alexyoga скрытая проблема, а вообще спина не беспокояла практически никогда за исключение пары случаев невралгии, это я считал результатом переохлаждения в контрастном душе, но это было давно. Вообще описаная мною выше боль имела место несколько раз раньше при обычном потягивании - вдруг резко вступало в поясницу, да так, что я приседал на пол - ноги не держали.Думал на защемление какого то нерва.Апизатрон вроде бы все выправил, ну и конечно же йога. А по поводу старания я понял так - если бы все новички сразу освоили принцип у-вэй описаный ВСБ освоение релаксации заняло бы намного меньше времени, но к сожалению работа стереотипов очень сильна и убеждаешься в этом лишь самостоятельно пройдя по этой дороге. Спасибо Вам за ответы.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

боль в пояснице

Сообщение EWG »

Вы определитесь,плиз, с целью -подкачаться или сбалансировать организм.Если подкачаться лучше не йогой.
В апреле пришлось заняться йогой вследствии сыстематичного покращення стану здоровия.И я выбрал йогу интуитивно.Последний месяц пахота дикая была,график нон-стоп.Но я занимался.Так вот по полтора часа всяких шавасан+1,2 ненавязчивые асаны и результат супер.Скачал все нидры и при непереносимости ситуации применяю. Классический подход рулит,а кроме эффекта ничего не надо
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ардха Бхуджангасана

Сообщение Березина »

По моим наблюдениям за занимающимися в группе думаю, что Бхуджангасана довольно коварная асана, особенно для людей с проблемами(скрытыми или явными) с поясницей. Поэтому думаю, что лучше таким людям ограничиваться пока Ардха Бхуджангасаной. И выполнять ее без малейших ощущений, также делать варианты со скрещенными ногами(как в ЙИК описана Бхуджангасана), а в промежутках между подходами хорошо отдыхать и расслабляться в Макарасане(лёжа на животе, голова лбом упирается в сложенные руки).
А.В.
Ответить