невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: невроз

Сообщение aziat »

Это при отсутствии картины эпилептической активности на ЭЭГ [cb]

Добавлено позже: 18 сен 2015, 21:44

Короче, забейте на старые классификации. Сейчас врачи стали грамотнее. Ваш диагноз известен. С ним можно нормально жить.
Но не используйте йогу для бегства от ПА. У ВСБ, кажется, в "Сопротивлении материала" описан случай, когда он лишился близких людей, но интуитивно не стал применять йогу для избегания душевных страданий. Берите пример.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

HARMONI, вероятно, Вы - астеноневротический тип, для которого ипохондрия - это стандартная акцентуация. Как я говорил уже, Вам нужно просто наплевать на невротическую симптоматику, которая будет приходить, уходить и меняться еще не раз. Нужно просто осознать особенности своего психотипа и расстройства - и постараться к этому относиться спокойнее. АД и другие мягкие дыхательные техники для нейтрализации стресса, что бы Вам тут ни говорили, - это мейнстрим и общеупотребимо. Можете сами погуглить. Йогой занимайтесь смело - в качестве оздоровительной практики. Нигде мной не говорилось, что йогой следует купировать панические атаки. Это домыслы и нонсенс.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: невроз

Сообщение aziat »

Йог Йорг писал(а):Нигде мной не говорилось, что йогой следует купировать панические атаки. Это домыслы и нонсенс
Йог Йорг писал(а):Таким образом, внимание переключается с негативных ощущений на нейтральные, что ослабляет и постепенно "растворяет" первые. ...
Потренируйтесь прямо сейчас: лягте или сядьте удобно и сосредоточьтесь на сокращениях сердца. Вы ощущаете их, не так ли? Теперь переключитесь на дыхание, как описано выше. И вскоре Вы заметите, что сердцебиения исчезли, ушли из поля внимания. Ваша концентрация на дыхании вытеснила другие ощущения. Вот так же можно вытеснять, вплоть до полного "растворения" негативные телесные ощущения, сопровождающие невротическое состояние


Я уж не говорю о том, что сосредотачиваться на сокращениях сердца не рекомендуется даже здоровым людям
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

aziat, я не обязан оспаривать все Ваши подтасовки и разрывы логики, не так ли? Вот и не ждите.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: невроз

Сообщение aziat »

Йог Йорк писал(а):АД и другие мягкие дыхательные техники для нейтрализации стресса, что бы Вам тут ни говорили, - это мейнстрим и общеупотребимо
Вот я и говорю: перестаньте нести общеупотребимую ахинею.
Контроль дыхания лишает дыхательную функцию спонтанности и усиливает тревогу. Это азы гештальт-терапии.
В школе ВСБ этого избегают, рекомендуя пранаяму только на фоне глубокой релаксации после длительной практики. Но Вы, Йог Йорк, к школе ВСБ не принадлежите...

Добавлено позже: 18 сен 2015, 22:24
Йог Йорг писал(а):aziat, я не обязан оспаривать все Ваши подтасовки и разрывы логики, не так ли? Вот и не ждите.
Йог Йорг писал(а):Вот так же можно вытеснять, вплоть до полного "растворения" негативные телесные ощущения, сопровождающие невротическое состояние
Добавлено позже: 18 сен 2015, 22:27
Йог Йорк писал(а):Потренируйтесь прямо сейчас: лягте или сядьте удобно и сосредоточьтесь на сокращениях сердца. Вы ощущаете их, не так ли?
[cb]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: невроз

Сообщение Кип Смайлинг »

aziat писал(а):
Вот я и говорю: перестаньте нести общеупотребимую ахинею.
Контроль дыхания лишает дыхательную функцию спонтанности и усиливает тревогу. Это азы гештальт-терапии.
В школе ВСБ этого избегают, рекомендуя пранаяму только на фоне глубокой релаксации после длительной практики. Но Вы, Йог Йорк, к школе ВСБ не принадлежите...
У Йог Йорга речь шла не о контроле дыхания, а о сосредоточении на сопутствующих дыханию процессах: движении брюшной стенки, затем ощущении прохождения воздуха через ноздри...И да, АД в сочетании с этим приемом очень помогает расслабиться в текущем моменте, независимо от причины невроза.

О сердечных сокращениях, - пост Й.Й. выглядит как рекомендация сосредоточения на них исключительно в вашей вырезке.
А если прочитать весь текст, понятно, что имеется в виду одномоментное проходное отмечание того факта, что они ощущаются, и далее сразу переход к АД. Я, по крайней мере, так понимаю.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

Кип Смайлинг, Вы совершенно точны, спасибо. Но кормите тролля Вы напрасно. Всем, кто самоутверждается, перевирая слова других, не надоказываешься, что ты не верблюд.

HARMONI, все техники, которые я Вам рекомендовал, безопасны и легко верифицируемы. Если есть сомнения, просто погуглите их. Технику перенесения внимания с негативных ощущений на нейтральные (дыхание), используйте смело. Это не йога вообще. Она взята из арсенала телесно-ориентированной терапии. Из той же серии: уход от негативных ощущений переключением на ощущения тактильные: жевать жвачку, вертеть в руках предмет... вариантов масса. Если что-то непонятно в техниках, спрашивайте, я поясню.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

Да вроде понятно все. С одним вопрос, йогой то стоит заниматься, она поможет при неврозе? Панические атаки проехали. Впринципе в практике йоги на что обратить внимание? А с дыханием правда ваша, еще зимой когда начинал за ним следить тревога усиливалась. Сейчас правда не замечаю. Но все же я про йогу спросил и спрашиваю.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: невроз

Сообщение aziat »

HARMONI писал(а):С одним вопрос, йогой то стоит заниматься, она поможет при неврозе?
alexyoga писал(а): невроз уходит от практики намного быстрее это я из практики вижу
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

aziat, спасибо
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

HARMONI, занимайтесь, конечно. Практика асан в данном случае запускает целый набор механизмов, от повышения устойчивости гомеостаза организма (общего оздоровления) в результате занятий физическими упражнениями с оптимальным соотношением мягких, умеренных нагрузок и расслабления, до терапевтического действия глубокой релаксации (улучшает контакт с бессознательным, снимает внутренние конфликты, выступающие глубинной причиной невроза) и освоения чисто йогических навыков (пратьяхара, вайрагья), позволяющих отстраняться от невротических состояний, не цепляться за них - а значит переносить их много проще. Список, конечно, неполный.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

Йог Йорг, спасибо огромное...
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: невроз

Сообщение aerolog »

Мне в молодости тоже терапевты чуть шизофрению из-за элементарных ПА и ВСД не поставили))))

С этой гадостью каждый борется по-своему, но йога - в числе наиболее эффективных методов. На меня очень положительный эффект всегда оказывало плавание в бассейне. Не знаю как у других, но у меня почти все симптомы (именно симптомы!) ВСД снимало плавание.

А вот с причиной нужно разбираться посредством йоги.

Что касается плавания, то по крайней мере, оно давало мне возможность привести свое состояние к такому, в котором вообще возможно заниматься йогой.

Если у вас постоянное сердцебиение, экстрасистолы и прочая дрянь - какая тут йога? Поэтому для меня в свое время совмещение плавания и йоги оказало позитивное воздействие.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

Если у вас постоянное сердцебиение, экстрасистолы и прочая дрянь - какая тут йога? Поэтому для меня в свое время совмещение плавания и йоги оказало позитивное воздействие.

Нет у меня это все не всегда конечно, как раз редко, просто всегда неожиданно и неприятно. Насчет плавания спасибо. Я тут для себя два месяца назад открыл скандинавскую ходьбу, благо парк рядом. мне кажется она хорошая альтернатива плаванию.

Добавлено позже: 20 сен 2015, 09:19

aerolog, а как долго вы с этой гадостью разбирались, и как вам йога помогла.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: невроз

Сообщение vovka »

HARMONI, по моим личным наблюдения и таким же субъективным ощущениям, силовые асаны, хорошо влияют на внутреннее самочувствие в случаях возникновения различных тревожных состояний: чувстве беспокойства, неопределенности или боязни, которые возникают из предчувствия или ощущения угрозы и т.д.
Попробуйте добавить в свою практику таковые, в умеренном только кол-ве.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

vovka писал(а):HARMONI, по моим личным наблюдения и таким же субъективным ощущениям, силовые асаны, хорошо влияют на внутреннее самочувствие в случаях возникновения различных тревожных состояний: чувстве беспокойства, неопределенности или боязни, которые возникают из предчувствия или ощущения угрозы и т.д.
Попробуйте добавить в свою практику таковые, в умеренном только кол-ве.
Да у меня есть в арсенале таковые. Спасибо. Так то мне занятия йогой очень хорошо все тревоги снимают. Только потом откаты случаются. Грешу на сбросы. Кстати три дня назад глаз дергаться стал, нервный тик. То пройдет, то начнется. Раньше не наблюдалось за ним (глазом) такого.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: невроз

Сообщение vovka »

Согласитесь, что откаты, все же лучшая альтернатива тому состоянию когда тревога присутствует постоянно.)
Со временем откаты будут возникать все реже и реже, пока, совсем не сойдут на нет. [:)]
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

vovka писал(а):Согласитесь, что откаты, все же лучшая альтернатива тому состоянию когда тревога присутствует постоянно.)
Со временем откаты будут возникать все реже и реже, пока, совсем не сойдут на нет. [:)]
Ваша правда. В откатах даже не тревога, просто тягостное какое то состояние, и самое противное каждый раз кажется что это надолго. А вот после этих мыслей может возникнуть тревога.

Добавлено позже: 23 сен 2015, 10:24

Мне кажется, что у меня сброс, повышается тревога и сильное беспокойство. Практика идет хорошо и регулярно. Релакс хороший. Но вот сегодня прямо с утра сильный напряг вроде без повода. Хочу сделать йогу но совсем не могу расслабиться. Вопрос стоит ли делать йогу в таких состояниих? Или нужно повременить?
timmytimmy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: невроз

Сообщение timmytimmy »

HARMONI писал(а):В откатах даже не тревога, просто тягостное какое то состояние, и самое противное каждый раз кажется что это надолго. А вот после этих мыслей может возникнуть тревога.
Начал заниматься в связи с проблемами, похожими на ваши. Недавно заметил, что перестаю реагировать на всякие тягостные состояния - просто отмечаю их наличие, наблюдаю за реакциями ума. Конечно, до желаемых результатов еще работать и работать, но такие вещи, как постепенное принятие себя, разотождествление с компульсивной деятельностью ума, да и возвращающийся вкус к жизни радуют.
HARMONI писал(а):вот сегодня прямо с утра сильный напряг вроде без повода. Хочу сделать йогу но совсем не могу расслабиться. Вопрос стоит ли делать йогу в таких состояниих? Или нужно повременить?
Может быть стоит попробовать нидру при таком состоянии? Даже если не получится хорошей ментальной релаксации, физическое расслабление может принести пользу. Если на полу тело будет беспокоить неприятными ощущениями, от которых не получается отвлечься, и которые не будут слабеть к концу сессии, то можно лечь на диван или как-нибудь ещё, чтобы было комфортно. ВСБ где-то рекомендовал начинать освоение нидры полулёжа в кресле, как вариант.
За это сообщение автора timmytimmy поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

HARMONI, важное, с моей точки зрения, уточнение. Важно понять принцип. Проблема не в нестабильности Вашей практики. Проблема в нестабильности Вашего состояния. Одно с другим не коррелирует жестко. Не списывайте на йогу возможные откаты. Повторю еще раз: невротическое расстройство имеет свою динамику течения, и йога тут ни при чем. Ваше состояние будет оставаться нестабильным еще неопределенный срок, с йогой или без нее. Ваш стаж йоги еще слишком мал, чтобы рассчитывать на то, что только йога и одна йога выведет вас в устойчивую ремиссию. Просто старайтесь договариваться с собой. Ловите и используйте для йоги моменты улучшения состояния. Используйте другие средства: таблетки, психотерапию, физкультуру, исключение стрессов. Поэкспериментируйте с лечебными травами. При тревожных расстройствах и депрессии хорош, например, зверобой. Цитата: В августе 1996 года в The British Medical Journal было опубликовано исследование, которое обобщило все предыдущие исследования по зверобою. Авторы сделали вывод, что зверобой был очень эффективен для лечения легких и умеренных депрессий. По итогам, зверобой был признан прекрасно действующим эффективным препаратом.

И поймите второй принцип. Вы приходите туда, где обсуждают йогу и задаете вопросы по йоге. Естественно, Вам рассказывают про йогу. Но никто из йогов не невропатолог. Вам саму нужно решить: что для Вас приоритетнее на текущем этапе - совершенствовать свою практику йоги или сосредоточиться на лечении невроза. Поскольку что это очевидно разные задачи.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить