невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: невроз

Сообщение HARMONI »

Йог Йорг писал(а):HARMONI, важное, с моей точки зрения, уточнение. Важно понять принцип. Проблема не в нестабильности Вашей практики. Проблема в нестабильности Вашего состояния. Одно с другим не коррелирует жестко. Не списывайте на йогу возможные откаты. Повторю еще раз: невротическое расстройство имеет свою динамику течения, и йога тут ни при чем. Ваше состояние будет оставаться нестабильным еще неопределенный срок, с йогой или без нее. Ваш стаж йоги еще слишком мал, чтобы рассчитывать на то, что только йога и одна йога выведет вас в устойчивую ремиссию. Просто старайтесь договариваться с собой. Ловите и используйте для йоги моменты улучшения состояния. Используйте другие средства: таблетки, психотерапию, физкультуру, исключение стрессов. Поэкспериментируйте с лечебными травами. При тревожных расстройствах и депрессии хорош, например, зверобой. Цитата: В августе 1996 года в The British Medical Journal было опубликовано исследование, которое обобщило все предыдущие исследования по зверобою. Авторы сделали вывод, что зверобой был очень эффективен для лечения легких и умеренных депрессий. По итогам, зверобой был признан прекрасно действующим эффективным препаратом.

И поймите второй принцип. Вы приходите туда, где обсуждают йогу и задаете вопросы по йоге. Естественно, Вам рассказывают про йогу. Но никто из йогов не невропатолог. Вам саму нужно решить: что для Вас приоритетнее на текущем этапе - совершенствовать свою практику йоги или сосредоточиться на лечении невроза. Поскольку что это очевидно разные задачи.
Мне все же казалось и кажется, что йога может помочь мне избавится от невроза. Да срок занятий мал, но он есть, капля камень точит. Психотерапия дает мне как раз поведенческие навыки. И терапевт чаще меня призывает к конфронтации к стрессовым ситуациям, а не их избегания. А йога понемногу снимает пелену с глаз в отношении себя и жизни, так мне чувствуется, и зверобой я уже попил, спасибо в составе препарата диприм.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: невроз

Сообщение Ingvar »

Йога помогает в случаях глубоких неврозов и депрессий, прорабатывая причины проблем, скрытые глубоко в психике. Схожий, хотя и не такой масштабный эффект имеют глубинные виды психотерапии типа психоанализа, юнгианской терапии, символдраммы. Поверхностная терапия работает с симптомами, поэтому обычно проблему не решает, симптомы или ослабевают временно или просто меняются.
Только практиковать йогу в случае невроза очень желательно, а иногда необходимо, под руководством преподавателя.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: невроз

Сообщение Йог Йорг »

HARMONI писал(а): Психотерапия дает мне как раз поведенческие навыки. И терапевт чаще меня призывает к конфронтации к стрессовым ситуациям, а не их избегания.
HARMONI, исключение стресса не в смысле побега от жизни. Просто постарайтесь сделать свою жизнь комфортнее, исключите ненужные конфликты, тягостные обязательства, всё, что подрывает, истощает психику. Практикуйте ахимсу, не ломайте себя. Это тоже йога: яма-нияма. К регулярности практики не стремитесь любой ценой, это тоже ахимса. Не гоните себя на коврик, если пошли откаты или Вам как-то иначе не хорошо. Связывая практику с негативными состояниями, Вы нарабатываете соответствующие самскары (бессознательные ассоциации), которые после Вас от йоги могут отвращать. Йога должна приносить облегчение и радость.

Ingvar, согласен с Вами. Йога бесценна своей способностью налаживать контакт с бессознательным. На поверхность рационального сознания поднимаются причины внутренних конфликтов, которые, будучи осознаны, теряют свою остроту и могут в дальнейшем корректироваться. Эти переживания могут быть очень неприятными. Не всегда понятно, как их интегрировать в свою жизнь. Тут полезна помощь грамотного инструктора йоги или психотерапевта школы глубинной психологии. Но это в идеале. На практике же обычно приходится двигаться самому. Это лучше, чем уповать на таблетки. Нужно просто действовать осторожно и с умом. Йога вообще не простая и не безопасная штука, тем более при расстройствах такого типа.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить