Очистительные практики (осторожно, маразм)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Очищение печени

Сообщение Raven »

Вчера производил очищение печени по методикам Малахова.То же самое изложено и в многих других источниках.
Результат-в печени было много дряни-камни всякие.И это притом ,что веду здоровый образ жизни,йогой занимаюсь и ещё молод.
Многие говорят ,что при практике йоги очищение происходит само собой.Что то не заметно:)
Может быть другие вещи и очищаются,но видимо не печень.Камни в печени, говорят , даже длительное голодание не очень берет.
Как аудитория относится к подобным практикам?Есть ли необходимость?Свой опыт?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очищение печени

Сообщение Зеддикус »

Чистил 2 раза. Эффект тот же. Похоже, что практика Асан не очень то ее чистит.
Занятие конечно полезное, но мерзкое...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

О печени бедной замолвите слово...

Сообщение Сергей Агапкин »

Помнится Минвалеев уже писал о том как при помощи насложного набора "Юный чистильщик печени"(желчь,оливковое масло, лимонный сок, желудочный сок, паровая баня, термос)можно делать практически натуральные каменья-самоцветы.
Камни в желчном пузыре - да, видел. В печени -нет.Желающие проверить могут взять скальпель и пойти в ближайший морг.
Кстати, длительное время проведя на практике в кабинете колоноскопии, могу всех порадовать - каловых камней, о которых так много писал г-н Малахов, я тоже не видел.Хотя, сами понимаете, люди в больнице - больные( то есть у них этих камней должно быть, по мнению Малахова, не менее пуда).
Правда слышал немало о пациентах, поступивших с диагнозом "стеатоз(жировое перерождение) печени" после нескольких чисток подряд.
По поводу "других источников" могу сказать следующее - большинство традиционных рецептов лечения маслом, начиная с Аюрведы и тибетской медицины(там это лечение занимает целый раздел) и вплоть до "знахарских рецептов" Куренного, говорит об употреблении максимум 1ст.ложки( а не стакана) масла.
Проблема "очистки" печени и желчного пузыря вполне решаема за счёт улучшения кровообращения в брюшной полости(маюрасана, халасана, ардха-матсиендрасана+удияна, наули, агнисара-дхаути), улучшения желчеотделения(достаточное количество жиров в пище+приправы(травы) обладающие желчегонным эффектом)и улучшение психовегететивного статуса (йога-нидра, пранаямы, медитации).
Сергей
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: О печени бедной замолвите слово...

Сообщение Зеддикус »

Так может то, что выходит в результате этих "чисток" (зеленые такие образования) на самом деле производное от залитого внутрь масла?!
Вот хохма! Сергей, Вам обязательно надо выступить с разоблачением этого Малахова и его преступной деятельности против человечества:)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: О печени бедной замолвите слово...

Сообщение Сергей Агапкин »

Именно об этом и говорил Р.С. Минвалеев.О том, что эти "камушки" - результат химической реакции.Думаю, что дублировать его статьи нет необходимости.А насчёт преступной деятельности - это как посмотреть. Ведь заставь дурака богу молиться - ну вы сами знаете, что будет..
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очищение печени .

Сообщение OM »

Делал я два раза. Оливковым маслом и лимонным соком. Эдак с полстакана и того, и другого. Никаких выделений странного вида не было. Но под утро (а чистка вечером делалась) проснулся от яркого света. Думал, что солнце, а оказалось, что печень изнутри светится. Ну, за день этот свет распространился на все тело и потускнел слегка. Это первая чистка была. А вторая (через месяц) вообще ничего не дала.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Очищение печени

Сообщение Vi »

Вы бы сперва атлас анатомический почитали :)
А потом пускались бы по "методикам" :)))
А Шаманизм это занятие вообще отдельное, и к йоге непосредственного отношения не имеющее :))
А идея в том, что камни из желчных протоков вытащить очень непросто и ОЧЕНЬ больно... даже если они совсем крошечные...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О печени бедной замолвите слово...

Сообщение Виктор »

Сергей, слова Ваши - как бальзам, меня достали уже вопросы ярых чистильщиков печени, и, перефразируя, могу сказать только:"Не так страшен Малахов, как те, кто его прочитал". Хорошо заочно клепать книжки, не высовываясь из окопа, собраться бы ему в одной тесной компании с врачами и физиологами, да устроить круглый стол для широкой публики - сразу многое бы прояснилось в душевной беседе. А то все книги, книги... Помните, был такой указ Петра: "Запрещаю впредь читать по-писаному, дабы дурость каждого каждому видна была"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Очищение печени

Сообщение Виктор »

В моих занятиях йогой с людьми у многих, кто имел в наличии камни (не масссивные, конечно) в почках или желчном пузыре, а также песок - через год-полтора после начала регулярной практики выходило песком то, что могло выйти, но чтобы это не чувствовалось - еще как всегда чувствовалось! Редко, чтобы без хоррошей такой боли, но и тогда достточно сильные ощущения...
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Очищение печени

Сообщение Raven »

Привет,Вий!!!
Vi писал(а):Вы бы сперва атлас анатомический почитали :)
А потом пускались бы по "методикам" :)))
А Шаманизм это занятие вообще отдельное, и к йоге непосредственного отношения не имеющее :))
В чём шаманизм то ?
Хотя между ними не так уж и мало общего.
Vi писал(а):А идея в том, что камни из желчных протоков вытащить очень непросто и ОЧЕНЬ больно... даже если они совсем крошечные...
Практика очищения печени существует уже достаточно давно,вроде бы проверена,и приносит практически всегда положительный результат.Что уж там выходит -не знаю,может быть что то и синтезируется из масла и кислоты,но оздоровительный результат люди получают.Как это объяснить?
Причем выходят камни не только воскообразной субстанции,но и чем то напоминающие реальные ,например меловые.
И существуют методики сабж без масла и кислоты-примерно такие же результаты насчёт наличия камней.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

.А где можно посмотреть эти статьи Минвалева?(0)..

Сообщение Raven »

Сергей Агапкин писал(а):Именно об этом и говорил Р.С. Минвалеев.О том, что эти "камушки" - результат химической реакции.Думаю, что дублировать его статьи нет необходимости.А насчёт преступной деятельности - это как посмотреть. Ведь заставь дурака богу молиться - ну вы сами знаете, что будет..
А где можно посмотреть эти статьи Минвалева?
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Спасибо ,прочитал.

Сообщение Raven »

Сабж
Видимо сам этот дюбаж(желчегонный эффект),который происходит при чистке тоже приносит положительный эффект.Как же тогда ещё объяснить улучшение самочувствия у людей после этой процедуры?
Интересно сам Минвалев йогой занимался когда нибудь,что то не особенно похоже на это.Утверждает ,что у йогов камней в печени даже и больше ,чем не у йогов.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Ну,так что будем делать с Малаховым?:))).

Сообщение Raven »

Виктор писал(а):Сергей, слова Ваши - как бальзам, меня достали уже вопросы ярых чистильщиков печени, и, перефразируя, могу сказать только:"Не так страшен Малахов, как те, кто его прочитал". Хорошо заочно клепать книжки, не высовываясь из окопа, собраться бы ему в одной тесной компании с врачами и физиологами, да устроить круглый стол для широкой публики - сразу многое бы прояснилось в душевной беседе.
Ну так можно же это организовать.На Малахова выйти,он вряд ли будет особенно против возможности побеседовать в такой компании.Он человек общительный достаточно.Трудность ,что живет в глубинке и инетом видимо не пользуется.
Если что и неправильно в его книгах,то это его искренние заблуждения,соответственно о которых он не подозревает.
Он(Малахов) легко воспринимает любую новую информацию,я сужу по его книгам,обновлениям возникающим в его книгах,легко "клеймит"
свои же прежние взгляды.
Так что если ему,да и не только ему,ибо с ним солидарны и поддерживают его многие,объяснить недостатки каких то методик ,то он внесет соответствующие изменения в свои книги.
Только нужно это сделать доходчиво,неопровержимо.А то достаточно чётких работ по этому поводу я не встречал.
Читал много,но всё из разряда:"брюхатый" врач,биолог и т.п. рассуждает о вреде голодания при этом не разу в жизни не пропустив обильного мясного обеда.
Знаю одного доктора биологических наук который ну не совсем по Малахову ,но наподобие живет.Но печень при этом чистит по Малахову ,причем с некоторой регулярностью.
О необходимости своеобразного "судного дня " над методиками а-ля Малахов ,и его конкретно говорить я думаю много не надо.Общий тираж книг Малахова переваливает за 10 млн. отметку,так что авторитет его достаточно велик и люди его слушают.Отмалчиваться в сторонке по-моему не допустимо,необходимо налаживать с ним контакт.
К тому же он так же занимается йогой и по методикам примерно таким же как и у Бойко,т.е.классическим,йоготерапия-типа свой человек.
Можно даже и скооперироваться В.С. с Малаховым и использовать его методы,у него я уже говорил какой тираж-раскрутился уже и рекламы не требует.А у В.С. если я не ошибаюсь последняя книга 5 тыс.Может делать не такие толстые и красивые,а подешевле,-для народа.Сами же ,В.С,
ратуете за распротранение йоготерапии в качестве альтернативы традиционным (теперь уже и не традиционным) медицинским методикам.
Г.С.Шаталова однако Малахова ,насколько я знаю,поддерживает,типа-вы изложили всё как я и хотела в своей следующей книге,нет необходимости мне книгу писать.Так и не писала ничего с тех пор ,насколько я знаю.Вы,В.С.,знакомы ведь с ней?Что о её методиках скажете?
Ну так что делать будем с Малаховым?:)))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Минвалеев, йога и Малахов.

Сообщение АЮТ »

Минвалеев йогой занимался и занимается. Причем старается придерживаться чисто научного подхода - группа занимающихся, контрольная группа, ставим опытную группу на уши, меряем температуру, статистический обсчет, выводы, доверительная вероятность ...
Выглядит хорошо, энергичен, умен, амбициозен, свиреп (есть частый персонаж в индийских мифах - свирепый мудрец :)).
В России так въедливо и без оглядки на авторитеты, никто в йоге не копает, даже ВС по сравнению с ним чуть ли не ретроград :). Никто ему не указ, только экспериментальный результат его убеждает. Ну и собственные его размышления.
----
Где Минвалеев с приборами и компьютером прошел - там можно уже успокоиться и только результатами пользоваться. Другое дело, что он немного где прошел пока, к сожалению.
А вот где Ренат Султанович размышлять изволит - там вполне можно и самому умозаключать, если жесткой дискуссии не боисся :).
----
По теме разговора - РСМ четко показал, что Малахов вводит народ в заблуждение, рассуждая о сути происходящих процессов. Люминий, амба, финиш. Малахов НЕ ПОНИМАЕТ, как работает его метод.
Теперь можно извинять его (Малахова) за это (типа - ну ведь людям все равно хорошо, он ведь от чистого сердца, он исправится), или клеймить и щемить (шарлатан, мракобес :)) - это дело вкуса и мировоззрения.
Но что никаких камней из печени этот метод не выводит - надеюсь, ясно. За эту ясность и спасибо Ринаду Султановичу - свирепому йогину и въедливому ученому.
-----
Если кто вдруг подумал, что я поклонник Минвалеева - неверно. Я - поклонник Бойко, а Минвалееву я отдаю должное. К нему нужно относиться серьезно, хоть как к соратнику, хоть как к противнику. К Малахову же можно относиться, имхо, и несерьезно - ничего в йогическом бытии адепта от этого ни в какую сторону не изменится.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Очищение печени

Сообщение Raven »

Vi писал(а):А зачем нам чистить печень?
Пусть вона Малахов чистит...
Шаткармы более чем достаточны, разве работают много глубже нежели экстремальная (и как следствие травматическая) нагрузка ПЖЖ маслом...
Уважаемый Вий,не затруднит ли вас пояснить поподробнее во избежание недоразумениий и недопониманий со стороны читающих сиё сообщение,что есть такое ППЖ,да и шаткарма то же.:)
Vi писал(а):Вам Raven следут немного успокоиться,
Да я спокоен,многие даже обвиняют меня в излишней спокойности(в основном не ёги,говорят ,что как робот:))
Vi писал(а):ну и думать о печени отнюдь не за стаканом масла ;) - оно вернее будет...
Ну дык алкогольные напитки-не йогические напитки-низя:)).
Или вы что то другое имели ввиду?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Очищение печени

Сообщение Vi »

Raven писал(а):
Vi писал(а):А зачем нам чистить печень?
Пусть вона Малахов чистит...
Шаткармы более чем достаточны, разве работают много глубже нежели экстремальная (и как следствие травматическая) нагрузка ПЖЖ маслом...
Уважаемый Вий,не затруднит ли вас пояснить поподробнее во избежание недоразумениий и недопониманий со стороны читающих сиё сообщение,что есть такое ППЖ,да и шаткарма то же.:)
ПЖЖ - поджелудочная железа
шаткармы - очистительные процедуры (шкрябанье языка, промывание носа etc.)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Минвалеев, йога и Малахов.

Сообщение Juzz »

АЮТ писал(а):----
Где Минвалеев с приборами и компьютером прошел - там можно уже успокоиться и только результатами пользоваться. Другое дело, что он немного где прошел пока, к сожалению.
Вы, АЮТ, так говорите, будто это он плац прошел.
Плац голый - асфальт да разметка на нем, раз прошел - и все ясно, чего там. Да на плацу и кампутер нафиг не нужен по большому счету.
Так вот, Андрей, йога - не плац. По этой области бесчисленные поколения куда как более достойных чем весьма спорный (от остальных эпитетов воздержусь, дабы никого не уязвить) Минвалеев ходили, а пройдено - мизер, ибо объемы просто вселенские.
Вы хочете примеров?
Так вот вам - припоминаете его исследования халасаны и пашчимоттанасаны - а именно такой нюанс: для получения того, что Минвалеев считает эффектом данной асаны необходимо, соответственно, в первом случае мощное напряжение ног, а во втором - рук? А вот по В.С. это просто неправильное выполнение данных асан. И, кстати, тут я с ним полностью согласен, особенно нелепым выглядит второй случай.
Ну и, спрашивается, каким боком это "результаты"?
Это как же ж - тысячи поколений йогинов открыли, что... а тут приходит молодой свирепый кандидат/доктор с кампутером - и говорит что все фигня? Тем более что опыт ныне живущих лишь в 1001 раз подтверждает?
АЮТ писал(а):А вот где Ренат Султанович размышлять изволит - там вполне можно и самому умозаключать, если жесткой дискуссии не боисся :).
:-))))))))
Ну дык в игрищах умственных и мы тож подкованы, это дело не особо хитрое, времени токмо жаль.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Минвалеев, йога и Малахов.

Сообщение Орлангур »

Чисто конкретно, ничего не имею мочь, лишь только согласится с Джазем.
Ходить по йоге с компутером и контрольной группой - вещь бесполезная, напоминает мне, как КК пытался понять, как это Хенаро по осклизлым камням по/над водопадом прыгает (помните такую историю), типа великой силы мужик Хенаро и лишь позже Дон Хуан КК объяснил, что физика-то здесь ни при чем.
Но с чисто йогатерапевтической точки зрения наверное нужно, а кому-то може и интересно.
Ну а про "размышлять" я тоже умолчу во избежание бесплодных искуссий. П;:%?*(, как известно, - это не мешки ворочать и многолетнего опыта практики йоги не заменят никому и никогда...
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Минвалеев и йога

Сообщение АЮТ »

Я, Джаз, с Вами полностью согласен. Йога и вправду с плацем мало общего имеет. Но, имхо, проблема тут ширше и несколько не тем углом повернута.
Те , гм, более достойные, чем спорный РСМ, адепты, наоставляли весьма противоречивые карты своих хождений.
Я их всех страсть как уважаю, но кому верить в конкретных случаях??? Кто как обосновывает свои методические рекомендации?
Большинство - никак не обосновывает - практикуй, детка, и все славненько будет :).
А я хочу быть не деткой, а дядькой - обоснуйте мне, гурья, а то много вас тут и всякий - лучший в мире :). За практикой-то дело не станет, но жизнь - всего одна.
-------
Если делать Халасану так как РСМ советует - то будет эффект, как он указывает? Как Вы считаете? Если да - то всем гепатитчикам следует плюнуть на все прочие методики и делать так и только так до полного одоления. И если результаты не подтасованы, что проверить легко, ибо работа оформлена как требуется, то спорить просто не с чем - делай так и будет то. И пусть хоть дух Патанджали лично явится клеймить такое выполнение - гепатитчикам лучше пренебречь мнением духа и делать "по Минвалееву" :).
А негепатитчикам? Можно выбирать. Я выбираю методику ВСБ - она обоснована тоже недурно (частично - опираясь на переведенную РСМ книгу Эберта), но воздействие, имхо, шире и глубже.
И насчет "камней" Малахова - разве это не славно? :) Я давно так не смеялся, как прочитавши это разоблачение. Мне творчество Малахова всю дорогу подозрительно было, а РСМ теперь меня еще и вооружил. Как же мне его не похвалить?
------
А что он говорит много эпатирующих йогическую публику вещей - пущай, у нас свобода слова в конце концов :). Я смотрю главным образом на добытые им цифирки и переведенную им книгу Эберта и издалека симпатизирую ему - еще одно яркое пятно в палитре жизненных красок.
Но прекрасно понимаю, что мнения РСМ о практике пока подкреплены его же работами в малой степени, а в большой степени - личные субъективные взгляды и не более того.
------
Негодование же многих нелюбителей РСМ я прекрасно понимаю. И даже им местами сочувствую. Но не разделяю - что, впрочем, уже имеет достаточно отдаленное отношение к йоге.
-----
Не хотелось бы быть превратно понятым - я еще раз подчеркиваю, что РСМ исследовал мало, целостной системы, имхо, пока у него нет, ведет себя вызывающе :). НО - что исследовал, на то положиться можно и нужно - для лучшего познания всех аспектов йоги.
Что скажете? :)
Приятно было побеседовать с умственно подкованым коллегой.
Ответить