Очистительные практики (осторожно, маразм)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Минвалеев и йога

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что всякое добросовестное желание исследовать и понять феномен йоги (как и другие, не познанные пока феномены), равно как и реализация данного желания в любой, доступной для субъекта форме следует только приветствовать. Любовь - нелюбовь, нравится - не нравится, это уже дело вкусов, о которых, как говорится, не спорят. А по поводу мало - много, есть прекрасная пословица : "Разорвись ты хоть надвое, все равно скажут: - А почему не начетверо?!"
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Минвалеев и йога

Сообщение Juzz »

АЮТ писал(а):Те , гм, более достойные, чем спорный РСМ, адепты, наоставляли весьма противоречивые карты своих хождений.
Черт его знает... мне представляется, что очень похоже - только разными словами. Даже у КК много общего с йогами - а ведь он из совсем другой оперы.
Я их всех страсть как уважаю, но кому верить в конкретных случаях??? Кто как обосновывает свои методические рекомендации?
Большинство - никак не обосновывает - практикуй, детка, и все славненько будет :).
Хех. :-)
Дык Восток же. :-))
А я хочу быть не деткой, а дядькой - обоснуйте мне, гурья, а то много вас тут и всякий - лучший в мире :). За практикой-то дело не станет, но жизнь - всего одна.
Это да, главное только не впасть в крайность собирательства обоснований. :-))
-------
Если делать Халасану так как РСМ советует - то будет эффект, как он указывает? Как Вы считаете? Если да - то всем гепатитчикам следует плюнуть на все прочие методики и делать так и только так до полного одоления. И если результаты не подтасованы, что проверить легко, ибо работа оформлена как требуется, то спорить просто не с чем - делай так и будет то.
Да, но это уже имхо ни разу не йога, это лечебная физкультура (пусть и разработаная на основе асан йоги). В йоге ведь что главное? Особое специфическое состояние сознания...
А таковая физкультура - вещь крайне нужная (тем более в нашей насквозь пропитанной химией медицине), я обеими руками за.
И насчет "камней" Малахова - разве это не славно? :) Я давно так не смеялся, как прочитавши это разоблачение. Мне творчество Малахова всю дорогу подозрительно было, а РСМ теперь меня еще и вооружил. Как же мне его не похвалить?
Кстати, тогда уж неплохо было бы проверить эксперимент с бычьей желчью и маслом... :-)))
Не хотелось бы быть превратно понятым
Не поймите меня правильно... :-))))))))
- я еще раз подчеркиваю, что РСМ исследовал мало, целостной системы, имхо, пока у него нет, ведет себя вызывающе :). НО - что исследовал, на то положиться можно и нужно - для лучшего познания всех аспектов йоги.
Полностью согласен, опыт очень ценный и аккумулировать его надо.
Приятно было побеседовать с умственно подкованым коллегой.
Аналогично. :-)))[/quote]
псевдо-Майкл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:56

Re: Минвалеев и йога

Сообщение псевдо-Майкл »

АЮТ писал(а):А я хочу быть не деткой, а дядькой - обоснуйте мне, гурья, а то много вас тут и всякий - лучший в мире :). За практикой-то дело не станет, но жизнь - всего одна.
"Выяснять чье утверждение верно, ВСБ или РСМ (один говорит, что есть самая важная гуна, а другой - что одной гуны нет вообще), совершенно бесполезное занятие, даже если вы привлечете самых "видных специалистов-нешалунишек", т.к. оба утверждения частные, используемые в конкретных условиях (в вашем конкретном случае), и в них отсутствует видение цельной картины" (http://www.webboard.ru/mes.php?id=24682 ... 0173&arhv=).

"если вышеназванные товарищи являются йогами, то они вам дают частные представления между которыми нет противоречия. Противоречие есть только в вашем уме" (http://www.webboard.ru/mes.php?id=24746 ... 0173&arhv=).
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Очищение печени

Сообщение Vi »

А зачем нам чистить печень?
Пусть вона Малахов чистит...
Шаткармы более чем достаточны, разве работают много глубже нежели экстремальная (и как следствие травматическая) нагрузка ПЖЖ маслом...
Вам Raven следут немного успокоиться, ну и думать о печени отнюдь не за стаканом масла ;) - оно вернее будет...
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Минвалеев, йога и Малахов.

Сообщение Raven »

АЮТ писал(а):----
Где Минвалеев с приборами и компьютером прошел - там можно уже успокоиться и только результатами пользоваться.
Ну уж,с компутерами:)
Знаю я эти приборы и компьютеры,то же штука не ахти какая надежная.Тем более при исследованиях в "физике мягкого тела":)
Сам "исследовал и получал результаты".
Другое дело, что он немного где прошел пока, к сожалению.
Начинания конечно интересные,полезно продолжать.
А вот где Ренат Султанович размышлять изволит - там вполне можно и самому умозаключать, если жесткой дискуссии не боисся :).
Да чего нам бояться ,с удовольствием подискутируем,было б с толком всё это.
Как на него можно выйти ?Конференции посещает?
----
По теме разговора - РСМ четко показал, что Малахов вводит народ в заблуждение, рассуждая о сути происходящих процессов.
Ну так это модель,одно из возможных представлений действительности.Всё ,везде и всегда объясняется моделями.Даже в казалось бы самой что ни на есть точной науке -физике.Что уж говорить о биологии,тем более о биологии человека.Попробуйте построить модель лучше.
Люминий, амба, финиш. Малахов НЕ ПОНИМАЕТ, как работает его метод.
Теперь можно извинять его (Малахова) за это (типа - ну ведь людям все равно хорошо, он ведь от чистого сердца, он исправится), или клеймить и щемить (шарлатан, мракобес :)) - это дело вкуса и мировоззрения.
Ну скажем так, четко документально зафиксированных результатов научного исследования по этой тематике я не видел,то что там-научно-популярщина.Под это дело, знаете, столько всего протащить можно -любую информацию.
Как он получил эти камни из аптечных компонентов -тоже загадочно.
Но что никаких камней из печени этот метод не выводит - надеюсь, ясно.
Пока ещё не очень.
За эту ясность и спасибо Ринаду Султановичу - свирепому йогину и въедливому ученому.
Спасибо,но за попытку.
Посмотрел я другие его статейки -довольно спорные вещи ,да сплеча так утверждает.Соответственно и к его "камням в печени" у меня такая же степень доверия.
-----
К нему нужно относиться серьезно, хоть как к соратнику, хоть как к противнику.
Согласен,но пожалуй так нужно относиться к любому человеку.
К Малахову же можно относиться, имхо, и несерьезно - ничего в йогическом бытии адепта от этого ни в какую сторону не изменится.
Смотря что под йогическим бытием понимать.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Минвалеев и йога

Сообщение Raven »

Виктор писал(а):Мне кажется, что всякое добросовестное желание исследовать и понять феномен йоги (как и другие, не познанные пока феномены), равно как и реализация данного желания в любой, доступной для субъекта форме следует только приветствовать.
В.С.,полностью согласен с вами.Только что ж вы так о вопросах исследования кармы то отзывались в диалогах о Лазареве,практически противоположно сказанному сейчас?
Виктор писал(а):Любовь - нелюбовь, нравится - не нравится, это уже дело вкусов, о которых, как говорится, не спорят. А по поводу мало - много, есть прекрасная пословица : "Разорвись ты хоть надвое, все равно скажут: - А почему не начетверо?!"
Уж не о себе ли вы сейчас сказали в отношении Лазарева?:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Минвалеев и йога

Сообщение Виктор »

То, что относится к практику Минвалееву никак нельзя отнести к словоблуду Лазареву, который столь глубоко запал Вам в душу: )))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ну,так что будем делать с Малаховым?:))).

Сообщение Виктор »

Знаете,Raven, дефицит времени всю жизнь заставлял меня соблюдать принцип Оккама: минимумом действий решать максимум проблем при сохранении max эффективности. Заметьте, я не против Малахова и не встревал в полемику вокруг него. Но и не за его методы - со своей точки обзора не "За"! Мне хватает йоги, с ее помощью я закрываю для себя весь спектр необходимых профилактических и прочих воздействий. Кто не в состоянии ТАК закрыться йогой, Бога ради! - применяйте иетодики Малахова!
Я ратую не за распространение йогатерапии,но за обучение людей азам глубокой релаксации тела и сознания посредством йогической практики, что решает по ходу проблемы здоровья и покоя души.
С Шаталовой мы когда-то очень резко разошлись, еще году в 1980, и с тех пор больше не общаемся. Об этом будет в выставляемых архивах, когда дойдет по хронологии. А может уже и было - не помню, там ведь выставлено уже много всего...Так что о ее методиках сказать ничего не могу - не вникал.
Николай Аксенов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2003, 02:28

Очистительные практики (осторожно, маразм)

Сообщение Николай Аксенов »

Есть потребность в глубоко действующих очистительных пратиках. Что посоветуете?
Последний раз редактировалось Гость 10 ноя 2004, 02:38, всего редактировалось 3 раза.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Копай в сторону длительных голоданий. Найди клинику практикующую метод (обычно неврология). Для самостоятительных длительных голоданий нужно иметь опыт. Да поможет нам Бог.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Копай в сторону длительных голоданий. //

Это добить, что ли, чтоб не мучался?
А что, тоже метод.
Нет человека - нет проблемы.
Отличный совет, что и говорить!

Артем, все же асаны, наверное - но ОБЯЗАТЕЛЬНО под индивидуальным руководством опытного учителя (индивидуальный комплекс и постоянные консультации).

И еще - как можно меньше всякой нервной деятельности (если есть возможность - возьмите отпуск на работе, бросьте все общественный дела, удалитесь из нервной обстановки дома и т.д.), побольше прогулок на природе, до легкой усталости - да и прочего общения с природой.
Видимо, стоит минимизировать социальные контакты, но, тем не менее, нужно обеспечить определенный приток положительных эмоций. :-))
Talk is expensive, silence is free
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Не хотелось мне сюда влезать...но что же это за советы? Все-таки это явно вопрос по Аюрведе, на соседний форум. Какие асаны в таком состоянии? Асаны тоже - нервная деятельность. Есть состояния, когда от любого йоговского мероприятия будет только хуже (они-все до одного - энергозатратны, хоть расслабляйся при этом, хоть напрягайся), где гарантия что у него-как раз не такое?. Особенно под индивидуальным руководством какого-нибудь "опытного" идиота, считающего йогу панацеей от всего.
Извиняюсь за резкость, не стала бы так писать, если бы сама однажды не столкнулась.
Гулять, отдыхать, спать и есть какую-нибудь "сказку от нервов им. С. Агапкина" :wink: в дополнение к другим пилюлям.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Мне в моей интоксикации помогла только йога, причем сразу. Конечно, она у меня не такая была глубокая, наверно. Знаете, ведь при практике хатхи - любой, даже самой дилетантской, когда еще ничего не получается и ничего не гнется - прочищаются и обновляются все клетки организма, во всяком случае в тех его частях, которые подвергаются скручиванию, растягиванию и прочей нагрузке. И я это в свое время очень хорошо ощущала. Только и вправду нужно пристальное наблюдение инструктора.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Артем-7 писал(а):Что посоветуете - как восстановить сознание и тело (самостоятельно или обратившись к кому-то за чутким руководством? Положение действительно критическое, речь идет о выживании - помогите, пожалуйста!
Лучше,конечно,обратиться за помощью,советом к профессионалу.На данном сайте это,имхо,В.Бойко,Р.Минвалеев,С.Агапкин.Эл.почта у всех имеется.Не факт,что ответят,что-либо,или кого-либо посоветуют,но попытка-не пытка.
Параллельно можно попробовать поискать инф-цию о интоксикации(специалисты,центры,методики лечения,результаты) через Яндекс.
П.С.Имхо,в ТЯЖЕЛЫХ ситуациях,не отказываясь от СОБСТВЕННЫХ усилий,не помешает и к Богу за помощью обратиться.Думаю,будет уместно привести выдержки из интервью А.И.Иванова,обучавшего йоге Р.Минвалеева,если не ошибаюсь.
""...То, чего я достиг, я достиг сам. Без всякого Бога. Трудом своим.
Я приведу случай, когда я обратился к идее Бога. В шестьдесят девятом году я попал в автокатастрофу. Несчастный случай... Оказался между двух автомобилей...Они столкнулись. Я оказался между ними с раздробленными ногами...Там был фарш. По данным медицины такой человек ходить не может. Нет мышцы. Но я хожу, бегаю, прыгаю... Когда я ложился на операцию - мне повезло - я попал в Военно-Медицинскую Академию, где самые сильные хирурги. И, перед операцией я молился, чтобы она (операция) делалась руками Бога, то есть, - руками хирурга, но волей Бога. Я был в той ситуации, где моих сил было недостаточно... То есть существуют редкие случаи, когда обращаешься к Богу, - в безвыходных ситуациях."
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Не хотелось мне сюда влезать...//

Сразу вспоминается бессмертная классика: "Вот сила воли у меня! Не хотел - а выпил!" :-))))

// но что же это за советы? //

Советы как советы, не хуже других. :-))

Вот с длительным голоданием был хуже, понеже таковое голодание суть само по себе экстремальная нагрузка на организм, коий, в таком разе, должен иметь определенный запас прочности - в данном случае, как видим, такового нет...
А вот однодневное, а лучше, наверное, с утра до вечера, да с легкой прогулочкой, да на свежем воздухе - пожалуй, может и на пользу быть.
По крайней мере, мой организм так делает иногда сам по себе.

// Все-таки это явно вопрос по Аюрведе, на соседний форум. //

Вы невнимательны, дорогая N.E. :-)))
Вопрос был: "Что посоветуете - как восстановить сознание и тело...?"
А теперь покажите мне - где здесь затерялось слово Аюрведа? :-)))

// Какие асаны в таком состоянии? //

Разные, но несложные.
Важно даже не какие, а как.
Наверное, так, как у ВСБ написано.

// Асаны тоже - нервная деятельность. //

Пока человек жив - у него все нервная деятельность. :-))
Конечно, и асаны тоже.
Но это специфическая нервная деятельность.
Я не буду пересказывать ВСБ, все равно лучше не выйдет - вы ж в курсе, правда? :-)

// Есть состояния, когда от любого йоговского мероприятия будет только хуже (они-все до одного - энергозатратны, хоть расслабляйся при этом, хоть напрягайся), где гарантия что у него-как раз не такое?. //

Вот я потому и написал большими буквами слово ОБЯЗАТЕЛЬНО... далее по тексту.

// Особенно под индивидуальным руководством какого-нибудь "опытного" идиота, считающего йогу панацеей от всего. //

Ну помилуйте, барышня, ну где в моем постинге был совет учиться у идиота???
Вы это чего тут меня за свои же проблемы ругаете???
Я ж написал: ОПЫТНОГО УЧИТЕЛЯ. Не - идиота.

Опытного учителя - например, такого, как Виктор.
Вы, N.E., против? :-)))

// Извиняюсь за резкость, не стала бы так писать, если бы сама однажды не столкнулась. //

Извиняться не за что, но проекции проецировать СВОИ на текст, который о другом, не стоит, ей-богу.
Talk is expensive, silence is free
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я вот всё думаю, "глубокая интоксикация до ядер клеток" - это что? Какой доктор такие диагнозы ставит? Интоксикация чем, в каком количестве и при каких обстоятельствах?
Думаю, стоит начинать не с диагноза, а с симптомов. А уж после этого рассчитывать на советы. Не факт, что они будут об очистительных практиках, но наверняка по теме.
asey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва

Сообщение asey »

Здравствуйте Артём.

У меня по жизни иногда случаются болезненные состояния с явлениями интоксикации, связанные с понижением иммунитета, когда имеется долго не проходящая ангина или что-нибудь подобное. В последний раз что-то такое было в декабре прошлого года. Полноценно заниматься йогой в таких ситуациях довольно трудно из-за общей слабости. При этом из практики йоги я использую релаксацию типа Йога-нидры, которая способствует восстановлению сил. Но, кроме йоги, по моему опыту, для восстановления нужно что-то ещё.

В этот раз мне очень хорошо помог препарат китайской фирмы Лике на основе "кордицепса китайского" - гриба, произрастающего в Тибете. Таких препаратов несколько, самый сильный "Сложный рецепт". Его то я и использовал. Препарат проявил свой эффект довольно быстро (7 дней). Отмечалось восстановление жизненного тонуса, появление бодрости и одновременно укрепился иммунитет. Ангина, которую я безуспешно лечил в течение 1 месяца за несколько дней прошла. Вот после этого мне стало вполне доступно полноценное Занятия йогой.

По моему мнению, кордицепс действительно является очень эффективным адаптогеном и вполне годится при токсикозах. Я убедился в этом на собственном опыте и набрал достаточно весьма убедительно материала в "медлайне", в который часто заглядываю в силу своей профессии (этот материал можно переслать). Его эффективность при токсикозах связана: со свойством повышать энергетику тела, с ярко выраженными свойствами иммунокоректора и иммуномодулятора, а также с благотворным влиянием на систему "почка" - т.е. кордицепс укрепляет жизненную энергию и контролирует эффективное выведение шлаков. Есть опыт многих людей, которых кордицепс вытаскивал из весьма тяжёлых ситуаций. Однако препарат требует весьма осторожного отношения - и при токсикозе его следует применять с минимальных доз.

Сама фирма-производитель очень высокотехнологична, так что качество продукции вполне достойное (есть сертификат GMP).
Если у вас возникнет заинтересованность, я подскажу как достать его по оптимальной цене.

Желаю крепкого здоровья, Антон.
Viktoriya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 10:58

Интоксикация

Сообщение Viktoriya »

По поводу интоксикации: У нас в Питере существует несколько клиник практикующих биорезонансную терапию. Смысл её в том, что органы и системы должны работать на определенной частоте. Если происходит сбой, то они выравнивают сигнал. И органы начинают работать как положено. Знаете, по моему, это просто чудо! Реальный альтернативный метод оздоровления организма. А голодание - это в данной ситуации, слишком жестоко.Пожалейте свой организм. :wink:
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

И снова щитовидка (архив форума, без купюр)

Сообщение Anushka »

Непонятная реакция организма - ощущение давления в области щитовидной железы. Уж я и асаны с закидыванием головы назад исключила и прогибы назад делаю в полсилы, а все безрезультатно. Как только прекращаю заниматься - через 2-3 дня все нормализуется, но с возобновлением занятий - опять все по новой.
Подозреваю, что не последнюю роль в этом играет перевозбуждение симпатоадреналовой системы, хотя все важные принципы построения комплексов соблюдаю. (Кроме того, пробовала выполнять Минвалеевские комплексы с бхуджангасаной, Айенгаровские классические и т.д.) И, что любопытно, практикую с 1991 года и с первого года занятий такой "дисбаланс", то есть ни лучше - ни хуже.
Из своего личного опыта (и, читая йоговские форумы) заключила, что "щитовидные" проблемы чаще всего имеются у женщин. Да и знаю инструкторш (видимо не совсем професиональных), которым даже приходилось оперироваться.
Вопрос извечный: Что делать? И чего не делать? И вообще, почему подобные отклонения происходят?
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Уважаемая, причин для гиперфункции очень много.
Ну, например: гиперпродукция тиреотропного гормона,
аутоиммунный тиреоидит, генетически обусловленный гипертиреоз (часто связан со вторичным диабетом), токсическая аденома щитовидной железы.
Очень Вас прошу воспользуйтесь консультацией хорошего эндокринолога или хирурга эндокринолога.
Гипертиреоз приводит к дистрофическим изменениям практически во всех органах ( от мозга и глаз до половых).
Если Вы практикуете йогу, то соблюдайте ахимсу. В первую очередь по отношению к себе. У диких йогов не было мерказолила и бета-блокаторов. Примите отношение Свами Шивананды к медикаментам. Не отварачивайтесь от классического лечения, одним из компонентов которого м.б. операция.
Ответить