Очистительные практики (осторожно, маразм)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Щитовидка-вишудхи-центр,на который неуровновешенное эмоциональное состояние влияет впервую очередь.Пока чувствуется только давление-самой физической патологии нет.1-потребление продуктов,содержащих йод2-больше времени уделять випаритакарани,сарвангасане и ширшасане.3-чаще и больше медитировать.Ну и конечно не пропускать сурьянамаскара.Шри Патабхи Джойс пишет что" от психических болезней нет лекарств ,но Сурья Намаскара излечивает даже их и болезни ,порожденные действиями совершенными в предыдущих жизнях и являющимися причиной болезней в нынешней.Сурья Намаскара,если выполнять ее св соответствии с предписаниями древних текстов,способна помочь в излечении таких страшных болезней как желтуха,проказа,эпилепсия"Успехов,ничего не бойтесь,практикуйте. :lol:
ом
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Как Вы, Марат, правильно отметили, паталогии у меня никакой нет (проверялась года два назад). Речь шла об очень незначительных ощущениях в области щитовидки. Я думаю, что в комплексах асан что-то напортачиваю (например, заметила возникновение подобного "-" эффекта после практики мула-бандхи). :roll:
Тему открыла просто для того, что хотела посоветоваться с опытнющими практиками и гурьями (вдруг с похожими ситуациями сталкивались), а меня чуть ли не на операционный стол послали (это я в адрес Scorriona)... :evil:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Да,сестра,значит все проще пареной репы.У Сатьянанда Сарасвати в его практике крийи.Первой крийей является випаритакарани мудра.В этой асане необходимо на вдохе представлять как прана течет из манипуры по позвоночнику в вишудхи,на задержке выполняется мула бандха,до того момента пока не проявит себя эффект накопления праны в вишудхи в чувствовании холода,может буть и давления,а на выдохе происходит расслабление мула бандхи и распределении накопившейся праны в сахасрару.И так 21 цикл.
Вот я и думаю что ваше состояние определяется ощущениями накопления праны в вишудхи.Нужно ее распределить выше-в аджну и сахасрару.В книге Сатьянанды Сарасвати "крия йога"/я считаю ее энциклопедией крия йоги\подробно описаны техники.Удачи.
Наслаждайтесь ,сестра http://www.bashedu.ru/yoga/krya0.htm
ом
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Уважаемая! Я очень рад, что Вы здоровы и желаю Вам пребывать в добром здравии еще сто лет.
Очень бы хотел, чтобы меня услышали те несчастные у которых проблема со щитовидкой. В неделю я консультирую от 8 до 12 человек с заболеваниями щитовидной железы.
Очень печально встречать больных побывавших у разных идиотов типа колдунов, знахарей, экстрасенсов и т.д.
Приходят с запущенными случаями, иногда с огромными опухолями. Посему не занимайтесь самолечением. В настоящее время алгоритмы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы очень эффективны.
PS Если встретите человека мнительного и зацикленного на своей щитовидке посоветуйте ему/ей пройти обследование, т.к. мнительность м.б. проявлением гипертиреоза.
Натка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 4 янв 2003, 19:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка »

у меня в области щитовидки уже около полугода напряжение, повышенная мнительность и тупость и пониженная работоспособность
УЗИ показало отличное состояние и мне там сказали что я все придумываю
но что-то мне мешает...
neta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2002, 23:08
Откуда: Сочи

Сообщение neta »

Вроде по теме,но уже с другой стороны:
Я вот "чувствую" щитовидку с лева только при выполнении Вирасаны. Вот ломаю голову, хорошо это или плохо. К слову, щитовидка в порядке.
Есть какие-нибудь мысли?
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Марату большое спасибо за советы и ссылки. Вроде бы начинаю эту тему контролировать. Видимо, проблема, действительно заключалась в избыточной концентрации "праны" (вот ведь странная вещь - все понимают, что она есть, но никто не знает в точности - что это такое?) в области щитовидки. Сейчас практикую без перерывов.
Натка писал(а):у меня в области щитовидки уже около полугода напряжение, повышенная мнительность и тупость и пониженная работоспособность
УЗИ показало отличное состояние и мне там сказали что я все придумываю
Попробуйте практиковать мысленную концентрацию сознания так, как посоветовал Марат.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:
Марату большое спасибо за советы и ссылки.
Спасибо ,сестра
То йоге -Ура!
ом
Ответить