крийи .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

крийи .

Сообщение Вадим »

1. Иногда пишут, что любой йоге должна предшествовать крия-йога, а у Вас сразу начинаются асаны. Каково место крия-йоги в рамках классической?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Два ответа Вадиму (и всем остальным)

Сообщение Виктор »

В целом за основу лично я всегда беру восьмиступенную Раджа-йогу Патанджали. крия-йога - более поздняя, тантрическая вещь, поэтому если идти в русле Сатьянанды, то тогда, скорее всего, логично соблюдать его рекомендации. Если Вы идете сообразуясь с той интерпретацией технологии Патанджали, которую предлагаю я, то, очевидно, Вы можете найти все ответы на вопросы в моей книге, где я постарался сделать эти ответы достаточно подробными.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Два вопроса Виктору (и всем остальным)

Сообщение Григорий (2000) »

> 1. Иногда пишут, что любой йоге должна предшествовать
> крия-йога, а у Вас сразу начинаются асаны. Каково место
> крия-йоги в рамках классической?
> 2. У Патанджали перед асанами идут яма и нияма. Значит ли
> это, что хатха-йогой можно заниматься только после
> достаточного овладения первыми двумя ступенями? Ведь по той
> же логике пранаяма идёт только после асан, медитация после
> пранаямы и т.д.
Если Вы говорите о крия-йоге, имея в виде очистительные практики, то в независимости от школы они очень даже ничего. Вашему телу все равно какой школы Вы придерживаетесь, оно требует ухода, чистоты. Все очистительные практики в литературе хорошо описаны. ЙОГ ДОЛЖЕН ТРЕШАТЬ ОТ ЧИСТОТЫ!
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Очистительные практики

Сообщение Tanja »

На соседней конференции довольно много и подробно говорят о всевозможных очистительных практиках, считая их необходимым условием корректного начала практики йоги. В книге "ЙИК" о них, насколько я помню текст, практически ничего нет. Надо ли это понимать так, что при регулярной практике асан и прочей пранаямы :) их можно считать излишними? Если кто-то их все же практикует, что это вам дает в дополнение к асанам?
Не то чтобы очень хотелось засовывать веревки в разные места, для этого не предназначенные :))), так, просто интересно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Виктор »

Да просто места не хватило говорить об очистительных практиках в этой книге!
Занимающимся у меня я рекомендую использовать промывание носа, например и прочие вещи - по необходимости, вплоть до разгрузочных дней.
А в общем полностью согласен с Айенгаром, который говорил: три часа хорошей практики Хатха-йоги в сутки реализует параллельно все виды Шат-карм.
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение григорий »

Три часа какой йоги? По Айенгару? (Её ведь он имел в виду.)Ноги протянуть можно! -:)
На всякий случай желающим самостоятельно освоить допустим Сиддха-джала-нети пресной холодной водой хочу напомнить слова Сида : Весьма ОПАСНО! -:)
Но если очень хочется...
Потому как эффект отличный. И каждый день делать не обязательно. (Кроме нети, тратаки и наули.)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Old Hippie »

Уважаемая Tanja,
О чистках "много и подробно говорят" не только на соседней конфе, но и в первоисточниках по хатхе.
А дают они то, что и должны давать, - очищение. Попробуйте - и узнаете.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Vi »

Начинать с пресной холодной оно-то может и не стоит...
Но сомневающимся на этот счет могу сказать что ИМХО занятие само по себе приятное, а уж банальное утончение обоняния впоследствии...
А эффект "атомной бомбы внутри черепа" (с) Сид - проходит максимум через неделю :))
(это всё про джала-нети)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Майкл »

Браво, Виктор! Вы меня просто сразили наповал. :))
В книге в которой говорится об основах не нашлось места для практики, которую Сатьянанда считает самой первой в хатха йоге?
Так ли это?
Я думаю, дело в том что, формально открещиваясь от Айенгара, вы по прежнему испытываете очень сильное влияние его системы.
Я тоже читал эти рассуждения Айенгара и, то что вы привели такой аргумент, это просто блеск! :)))
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Джала-нети

Сообщение another »

> Начинать с пресной холодной оно-то может и не стоит...
> Но сомневающимся на этот счет могу сказать что ИМХО занятие
> само по себе приятное, а уж банальное утончение обоняния
> впоследствии...
> А эффект "атомной бомбы внутри черепа" (с) Сид - проходит
> максимум через неделю :))
> (это всё про джала-нети)
Незнай про што вы говорите, а джала-нети для простого человека, как летать для *того. Эффект реальный, про бомбу не знаю, а что есть разница, когда солёная вода или с содой - это точно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Браво, Майкл...

Сообщение Виктор »

Ну вот, и Вы прорезались, наконец, я тронут.
Стараюсь блестеть, как же иначе привлечь Ваше внимание:))
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Зеддикус »

> На соседней конференции довольно много и подробно говорят о
> всевозможных очистительных практиках, считая их необходимым
> условием корректного начала практики йоги. В книге "ЙИК" о
> них, насколько я помню текст, практически ничего нет. Надо
> ли это понимать так, что при регулярной практике асан и
> прочей пранаямы :) их можно считать излишними? Если кто-то
> их все же практикует, что это вам дает в дополнение к
> асанам?
> Не то чтобы очень хотелось засовывать веревки в разные
> места, для этого не предназначенные :))), так, просто
> интересно.
Таня, а ты начни делать эти самые шаткармы, а потом посмотрим, что ты нам расскажешь:)
Лучше всего (честно говоря не знаю почему) они идут с утра, наверное тело утром нуждается в дополнительной чистке и удалению токсинов и продуктов распада, накопившихся за ночь.
Делаешь нети, вамана-дхаути, внешнее омовение и все равно чувствуешь: чего-то не хватает. Можно было бы еще почиститься (наверное чем больше очищен организм, тем более он восприимчив ко всяким там бякам). Тогда глотаешь бинт. Потом манипуляции животом. Кишечник автоматом очищается уже после того, как ранее выпил пару стаканов воды (раньше пил по одному, а сейчас и 2-х маловато будет:))
Ну и шанкх-пракшалана по выходным.
И тогда чувствуешь: к работе готов!:)))
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Зеддикус »

> Но сомневающимся на этот счет могу сказать что ИМХО занятие
> само по себе приятное, а уж банальное утончение обоняния
> впоследствии...
8-()?????????
> А эффект "атомной бомбы внутри черепа" (с) Сид - проходит
> максимум через неделю :))
Фу, а я уж было подумал - мазохист:))))
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Браво, Майкл...

Сообщение Майкл »

> Ну вот, и Вы прорезались, наконец, я тронут.
> Стараюсь блестеть, как же иначе привлечь Ваше внимание:))

Я не коренной зуб, чтобы прорезаться. :))))))))))))))
Я очень внимательно читаю вашу конференцию, только темы не было чтобы встрять, а тут такая благодать... :))

Если темы там возникнут,
Сразу снять.
Бить нельзя их,
А вот не вникнут - разъяснять...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Vi »

Мдя - без стакана с утра - никак :))
Но если воды таки напиться как следует - то получается сквозное промывание ЖКТ - какая уж тут работа? :))
Или у меня чего-т с животом? :(((
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Извини, Майкл :)

Сообщение АЮТ »

По утрам пью носом с ладошки холодную водичку.
----
Очищения пробовал, но они меня выматывают почему-то - просто в лежку. Какая там работа - помереть охота!
Ну и откоряка из священных писаний не замедлила найтись: "Кто толстый или вялый, пусть делает сначала Шат-Кармы, а потом переходит к пранаяме". Цитирую по памяти, но смысл такой. А кто не толстый и не вялый? Я, например? В общем не делаю я этих практик.
-----
Но вот интересный случай наблюдал воочию. Обратился ко мне толстый (рост 190 вес 112) и вялый мэн, любитель шашлычков и портвейна - здоровье шалит, годами молод, а душой стар, научи йоге, дескать. Я внутри посмеялся над ним, но дал рекомендации, ибо "просящего не оттолкни", а жили рядом, так что виделись очень регулярно. И никаких очищений не давал и никаких, между прочим, виньяс.
За год (я въедливо отслеживал творческий путь внезапного ученика) мужик превратился в стройного атлета (вес 85 кг). Болячки разбежались кто куда, гибкость превысила обычную намного, спокойный стал, как-то изнутри подсвечивается. Без Шат-карм! Но пить, курить и мясо есть он бросил сразу и радикально, и занимался каждый день по часу-полтора без выходных. По методике, примерно совпадающей с "классической йогой".
Я его отслеживал пару лет, потом он в другой город жить уехал - здорово перековался товарищ и физически и психически, за него можно не беспокоиться. Так что пранаямы и асаны на очищение организма (и мозгов) влияют шибко хорошо, особенно если их делать вдумчиво так, как Виктор Сергеевич описывает.
-----
Еще примерчик. Буддисты специализируются на искоренении ментальных иллюзий и, имхо, в деле прочистки мозгов побольше йоговского понимают. Пользуют медитативные асаны и медитативные практики главным образом, многие практикуют простирания (похоже на очень-очень простенький намаскар), очень некоторые - делают асаны в динамике (как именно очищающую нади процедуру), не курят, не пьют (если это не российские буддисты) и, часто, мяса не едят. И как-то обходятся без тошниловки и прочего.
------
Уважаемые очищающиеся, не примите мой постинг как критику!
Я всецело за, ежели вы в том пользу и удовольствие находите. Положительных примерчиков у меня тоже немало есть. Но я к ним не отношусь и склонен НЕ считать Шат-кармы необходимым условием успешной практики.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

> Мдя - без стакана с утра - никак )
> Но если воды таки напиться как следует - то получается
> сквозное промывание ЖКТ - какая уж тут работа? )
> Или у меня чего-т с животом? ((
А ты чего, пьешь соленую водичку? , или рассольчик?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Vi »

дата: 02.11.2001, время: 07:58
Vi
Если это вопрос :РР
То нет :) Пресную! Чистую (относительно разумеется)! Прозрачную и ни с чем не смешанную! Гы гы гы :)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос Виктору и всем-всем-всем

Сообщение Зеддикус »

Если серьезно, то сквозного промывания от стакана или 2-х чистой воды быть не должно. От них просто интенсифицируются или включаются процессы выведения (но остаются при этом в естесственных границах). Чтобы добиться сквозного промывания йоги пьют много соленой воды, делают упражнения (шанкх-пракшалана) и только тогда начинают бегать в сортир через каждые 4 минуты:) Так что у тебя может действительно физиология особенная. В этом тоже есть свой плюс - не надо мучаться заталкивая в себя эту противную соленую воду. А сдругой стороны- чайка выпил или супчика съел и все? Никакой работы? :)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Извини, Майкл :) - Виктор - АЮТ

Сообщение Виктор »

Мне вообще кажется, АЮТ, - особенно наблюдая эту бессмысленную полемику по позднейшим элементам, привнесенным в йогу Патанджали Тантрой, Кришнамачарьями, Джойсами, Лаппами, Сидами и их апологетами на этой и соседней конфах, - что Элиаде зрел в корень, говоря о позднейшем йогическом барокко. Много лет ко мне обращаются люди с проблемами по здоровью, сильными и не очень, пробовал я применять к ним весь арсенал позднейшей йоги, все эти мантры, Шат кармы, ментальное очищение, Сурья намаскар в качестве динамической нагрузки... Но выяснилось следующее: да, для каких-то конкретных вещей эти способы и методы применимы с большим или меньшим успехом. Но необходимая практика асан и пранаям решает ВСЕ параллельно и одновременно. Вопрос: на фига делать много и разное, если есть что-то одно, разрешающее 90% проблем и задач? Если оставшиеся неразрешенные деесять напрягают - тогда можно пробовать изыски и дополнения.
И тогда, действительно, можно обойтись вообще без тошниловки !
Но вот что еще симптоматично: все эти, много болтающие о своей универсальности и знании как и что в йоге правильно, а как - нет какие-то озабоченные, злые, за правду свою бьются с пеной у рта, нет в них главных йоговсих черт - покоя душевного и жоброжелательности. Как по-вашему, откуда они берутся? И почему такие громкие? Нашли способ и место самоутверждения? Я расссчитывал на дельные вопросы отвечать на конфе, по практике и здоровью, но они своим критиканским воем порой глушат все, как когда-то советюки глушили Голос Америки. Вот я и думаю: может вообще прикрыть эту лавочку, в смысле - сайт, и не метать бисер перед теми, перед кеим метать его не надо? Каково ваше мнение? Или больше все-таки тех, кому эта информация нужна по делу?


См. ответвление:
"общение на сайте"
Ответить