Загиб матки после родов, срочно!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Загиб матки после родов, срочно!

Сообщение Tasj »

Вновь обращаюсь за помощью.
Родила 2,5 недели назад, из-за загиба матки вперед не было оотока кровии сгустков, началось восполение - сделали чистку, сейчас опять начинаеться застой, оттока нет никакого, матка плохо сокращаеться. У врача лечу, сегодня отсасывали кровь,пь. настойку водяного перца и крапиву, колю окситоцин. Но толку мало, врач сказал будет так чистить-отсасывать через день, или опять чистку, процедура ужасная, малыша отставлять не с кем..... Как еще помочь своему организму? Какие упражнения, асаны, лекартва может? Готова все перепробовать для лучшего оттока крови, для кровотворения и сокращения матки.
Пишу кратко и без эмоций, т. к. малыш на руках и слез уже не хватает.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В ТАКОМ состоянии я не могу рекомендовать что-либо из йоги... К большому сожалению. Если бы попался какой-то ас по иголкам - может он смог бы что-то сделать. И то я не уверен. Остается только полагаться на медиков.
Дай Вам Бог выйти из ситуации со здоровым малышом и своим собственным сохраненным здоровьем. А когда острое состояние уйдет - тогда возможно применить йогу для полного восстановления.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Спасибо, жаль, надеялась, что и для подобных случаев есть "лекарство".
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемая Tasj!
Перерыла всю свою библиотеку и нашла книгу Бландин Кэлас-Жермейн "Женский таз. Анатомия и упражнения", русский перевод Мироновой Ж. Ю. 2004.
"Книга начинается с описания функциональной анатомии таза, связанной с беременностью и родами. Это сопровождается описанием определенных упражнений, необходимых первоначально для самораскрытия, что затем увеличивает гибкость, силу и координацию каждой из тазовых функций. Книга заканчивается некоторыми руководящими принципами, которые описывают таз в различные периоды жизни женщины"
На странице 144 указано:
"Матка. Этот орган возвращается к свому нормальному объему в течение нескольких часов после родов. Тем не менее, поддерживаающие ее связки (круглая и маточно-крестцовая связки (с. 56-57)) могут быть растянуты до такой степени, что матка отходит и даже поворачивается назад. Чтобы способствовать её возвращению в нормальное положение, рекомендуют после родов полежать некоторое время на животе. При этом матки благодаря своему весу, отклонится вперед. позже вы можете поупражняться стоя на четвереньках, это поза будет иметь тот же эффект (с. 102-103) В этом положении вы также можете практиковать сокращения мыщц тазового дна. Не забывайте о следующих мерах предосторожности
- не ложитесь животом на слишком мягкую поверхность, поскольку это значительно увеличит прогиб в пояснице;
- не задерживайтесь слишком долго в этой позиции, если вы чувствуете какое-либо напряжение во все еще растянутых мыщцах живота."
Рисунки мне не привести, но на стр 102-103 приведены следующие простые упражнения:
"Переднее и заднее вращение.
1. Движение таза, а затем поясницы
-Станьте на четвереньки.
-Поверните таз, поднимая вверх копчик и седалищные бугры.
Это увеличит изгиб в пояснице в районе соединения L5/S1.
- Поверните таз в противоположном направлении, пуская копчик вниз .
-Направьте седалищные бугры вперед, словно желая протиснуть их между бедер.
При этом поясничный изгиб исчезнет. Вы чувствуете, что эти движения начинаются в районе таза, и только потом переходят в область талии.
2. Движения поясницы, а затем таза.
Стойте на четвереньках. Теперь выгнете спину, вытаясь увеличить прогиб в области поясницы. Чувствуете, что это движение заставляет таз поворачиваться вперед?
Тепрерь наоборот, постарайтесь изогнуть поясничные позвонки так, чтобы спина округлилась. Выполняя это упражнение, мы часто задействуем только область спины. Вы чувствуете, что это движение включает также и таз, заставляя его двигаться назад?
Вы можете повторять это движение около 12 раз, начиная либо с движения таза, либо спины.
В завершении этой части упражнений, полезно будет растянуть спину. Сядьте на конени и наклонитесь вперед, как можно дальше вытянув руки. Сопровождайте это движение глубоким выдохом." Последняя поза - это ардха-курмасана.
Если у Вас есть возможность, то ищите книгу. Там много упражнений. Судя по шифрам, она должна поступать в центральные библиотеки.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Самое неприятное, что у меня есть ксерокс книги, но в интернете на нее нет ссылок. Похоже она вышла в Украине.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

http://rapidshare.com/files/94354074/Zensky_Taz.djvu

Книжка эта - просто капитал для каждой женщины от пубертата и до...
Namaste
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Kale писал(а):Уважаемая Tasj!
могут быть растянуты до такой степени, что матка отходит и даже поворачивается назад.
Спасибо вам за такой труд, но у меня матка как раз отклонена вперед, и мне ее надо назад отклонить. Видимо упражнения уту понадобятся совсем другие. В книге есть и на такой случай?

Виктор писал(а): А когда острое состояние уйдет - тогда возможно применить йогу для полного восстановления.
К счастью острое состояние прошло (ттт), застой еще есть, но врач сказал, что это уже само должно рассосаться, курс лечения закончен (очень на это надеюсь).
Какой примерный комплекс занятий вы посоветуете? Не занималась 10 месяцев, все суставы, мышцы, связки задервенели. Врач сказал, что матку все равно надо како пробовать возвращать назад - т.е. отклонять назад, уражнения типа березки.

Скажите с чего можно начать уже сейчас, как пстепенно наращивать нагрузку, какие асаны сейчас и потом. Очень нуждаюсь в вашем совете, так как различные нагибы вперед уже боюсь делать, а про перевернутые асаны читала, что после родов не рекомендуеться делать, тогда когда?
После родов прошел месяц, общее физическое состояние нормальное, выделения очень незначительные.

Vesta писал(а):http://rapidshare.com/files/94354074/Zensky_Taz.djvu

Книжка эта - просто капитал для каждой женщины от пубертата и до...
Спасибо, как жаль что эту книгу я не прочитала ДО родов, в моей проблеме бы это, конечно, не помогло, но очень много полезного там нашла, особенно для рожениц.
Последний раз редактировалось Tasj 19 июл 2009, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Tasj, Вы же в Нижнем, а там есть филиал нашей Школы.
http://www.yoga-nn.ru/main/
Обратитесь к живым инструкторам, покажитесь им...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Vesta писал(а):http://rapidshare.com/files/94354074/Zensky_Taz.djvu

Книжка эта - просто капитал для каждой женщины от пубертата и до...
спасибо!
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Кесарево сечение

Сообщение Шапка-Ушанка »

Здравствуйте, Виктор! 9.5 мес назад мне сделали кесарево сечение. Врач сказал, что внутренний шов будет зарастать год, да и внешний шов ещё чувствителен. Ещё я кормлю грудью и, например, лежать на животе мне некомфортно. Есть ли асаны, которые мне противопоказаны в связи с тем и другим?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Вам однозначно противопоказаны любые асаны для пресса и "перевернутые".
К остальным подход универсальный: делать то, что доступно телу так, чтобы ни во время выполнения асаны, ни после не было ни малейших неприятных ощущений.
Удачи!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Вообще внутренний рубец Вас должен волновать лишь с точки зрения последующих беременностей, различных внутриматочных вмешательств да еще воспалительных процессов. Врядли какие-либо позы способны нарушить его заживление . А вот наружный рубец окончательно формируется за 2 года, но ограничения нужны 1 год. Есть большая разница, какой разрез вам делали - простой срединный или по Пфанненштилю (надлобковый). Простой срединный нуждается в более строгих ограничениях. Он более опасен с точки зрения формирования послеоперационных грыж. Поэтому осторожно с любыми движениями и позами, в результате которых увеличивается внутрибрюшное давление. Не последнюю роль играет то, как шло заживление рубца. Если вторично, то с любыми нагрузками лучше повременить.
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Виктор и elina, спасибо. Так как внешний шов сразу после выписки разошёлся, то, видимо, стоит повременить.
Ответить