Низкая температура тела

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Низкая температура тела

Сообщение Mixa76 »

Всем доброго времени суток. В противопоказаниях к практике есть пункт о температуре тела. На сколько это критично? у меня обычно колеблется от 35,5 до 36,2.
Раньше я как-то не придавал значения этому, считая отклонением повышенную температуру (37 и выше). Занимался, с некоторыми
перерывами, около двух лет по собственному комплексу асан стремясь к достижению шавасаны в каждой позе(из книги ВСБ "Йога:скрытые аспекты практики"). Последние два месяца занимаюсь по комплексам из книги ЙИК.
Заниматься начал что бы улучшить работу почек (мочекаменная болезнь, пиелонефрит). Виктор Сергеевич, Вам огромное спасибо за книги. Используя принципы в них изложенные, ощутил, сложно передаваемый словами, вкус практики йоги. Думаю, меня поймут на этом форуме - тот, кто однажды начинает чувствовать уже никогда не бросит практику йоги.
Всем спасибо за комментарии.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Mixa76, я не эксперт, но у нормального человека при стандартных условиях температура с утра на полградуса ниже вечерней (ну, и дневной тоже).
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

То есть ничего страшного, и я и дальше могу играть на фортепьяно :D ?
А с чем именно связано это противопоказание? Если с замедлением обменных процесов,
то я ничего такого не чувствую (если вообще это можно почувствовать).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mixa, можете играть дальше! :D
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Миха76 писал(а):Если с замедлением обменных процесов
- могу только предположить :) Там в книге это противопоказание относится ко временным, так же как и повышенная температура тела. Т.е. это когда что-то не в порядке, а если это у Вас нормальная температура тела, обычная для Вас, то... :D Или она у Вас как следствие практики?
Я вообще предполагаю, что йога, а вернее отношение к жизни, рожденное йогой ведёт к замедлению обмена веществ (поэтому и с едой такие штуки происходят... видимо).
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

Виктор. Спасибо Виктор Сергеевич, что развеяли опасения. А то, ведь, без музыки уже никак :D .
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

swetoch писал(а):
Миха76 писал(а):Если с замедлением обменных процесов
- могу только предположить :) Там в книге это противопоказание относится ко временным, так же как и повышенная температура тела. Т.е. это когда что-то не в порядке, а если это у Вас нормальная температура тела, обычная для Вас, то... :D Или она у Вас как следствие практики?
Я вообще предполагаю, что йога, а вернее отношение к жизни, рожденное йогой ведёт к замедлению обмена веществ (поэтому и с едой такие штуки происходят... видимо).
Раньше, до занятий йогой температурных записей не вел :) . А сейчас постоянно такая температура. Но не могу сказать точно является ли это следствием практики. У меня и при простуде температура не поднималась выше 36 (хотя в детстве было и 37, и 38-40). Но то, что благодаря практике два года никакой грипп меня не берет (при том, что все вокруг переболели) это факт. Правда пару раз было непонятное состояние (кажется halifa подобное описывала): вечером озноб (тресло страшно) не мог согреться и температура 39, ночью пропотел (хоть выжимай), утром - как огурец, - никаких последствий. Я думаю, либо организм с болезнью так борется, либо сброс какой-нибудь.
На счет замедления обмена веществ в результате практики не знаю. Думаю улучшается их качество и глубина.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Температура тела

Сообщение Шевченко »

Сори, но я не нашёл подобной темы. У женшины с практикой окого года установилась температура тела 34 градуса. Чувствует она себя хорошо, как обычно чувствуют себя при качественной практике. Практика регулярня, каждый день. Может быть это норма, а может организм очищается таким образом? Какие мнения будут по этому поводу?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне довелось видеть человека с постоянной и нормальной ДЛЯ НЕГО тепрературой тридцать семь и два... И еще в институте была у нас девушка Валентина с пульсом сто в покое...
Никакие исследования не выявили какой-либо патологии.
В данном случае, Володя, надо бы хорошенько перетрясти последние годы ее жизни - их физический аспект... А может быть и наследственность.
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

Пришел к выводу, что практика, все же охлаждает организм (во всяком случае создается ощущение понижения температуры на поверхности тела),
что вобщем, не вызывает какого-либо дискомфорта, а в жару так, вообще, приятно. :D
Обратил внимание еще на такую заморочку, как постоянство комфортного ощущения своего тела независимо от температуры
окружающего воздуха. Т.е. народ вокруг потеет и изнывает от жары, а у меня как-будто встроенный термостат понижает температуру и дыхание становится каким-то поверхностным.
Особенно четко это ощущается в течении нескольких часов после качественной практики. Да и к холоду я стал не таким чувствительным.
Кто-нибудь из практикующих ощущает подобное?
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение evgenij »

Mixa76 писал(а): Раньше, до занятий йогой температурных записей не вел :) . А сейчас постоянно такая температура. Но не могу сказать точно является ли это следствием практики. У меня и при простуде температура не поднималась выше 36 (хотя в детстве было и 37, и 38-40). Но то, что благодаря практике два года никакой грипп меня не берет (при том, что все вокруг переболели) это факт. Правда пару раз было непонятное состояние (кажется halifa подобное описывала): вечером озноб (тресло страшно) не мог согреться и температура 39, ночью пропотел (хоть выжимай), утром - как огурец, - никаких последствий. Я думаю, либо организм с болезнью так борется, либо сброс какой-нибудь.
На счет замедления обмена веществ в результате практики не знаю. Думаю улучшается их качество и глубина.
В школе когда был так товарищ как то сильно перепугал (выскочил в подъезде с темного угла и гавкнул чегото :) ), так через час температура до 39 подскочила, к следующему утру все прошло ;)
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Температура тела

Сообщение evgenij »

Шевченко писал(а):Сори, но я не нашёл подобной темы. У женшины с практикой окого года установилась температура тела 34 градуса. Чувствует она себя хорошо, как обычно чувствуют себя при качественной практике. Практика регулярня, каждый день. Может быть это норма, а может организм очищается таким образом? Какие мнения будут по этому поводу?
При такой температуре паразитам в организме некомфортно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mixa76 писал(а): Кто-нибудь из практикующих ощущает подобное?
Когда я делаю комплекс ползучих, после заключительной шавасаны ощущаю легкий озноб-видимо понижается температура тела. После практики или одеваюсь потеплее или начинаю более интенсивнее передвигаться по квартире, занимаясь утренними делами.

Ну а про простудные заболевания и грипп уже не вспоминаю около 3-х лет... тьфу-тьфу :)
А.В.
Ответить