Йогатерапия и степень релаксации сознания

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А.Смит писал(а):Доктор, ну что поделаешь, нравится мне и Фоменко, и Хронотрон и Нюхтилин и многие эзотерики. И Виктор Суворов. И остроумная критика на них тоже нравится. Я слава богу не ученый и люблю альтернативные и даже маргинальные интертрепации фактов и реальности. Оно, знаете, дополняет...
Я тоже много всякого перечитал, но так "наелся" этой эзотерики, что после Кастанеды не хочу ничего такого больше читать в силу капитального отрыва эзотерики от реальности, огромное время надо тратить на отделение зерн от плевел.
А.Смит писал(а):А вот ваша жесткость против "мракобесия" не нравится. :(
Ну, мракобесие оно и есть мракобесие. У меня естественно-научный профиль и я реально понимаю насколько оно оторвано от реальности.
А.Смит писал(а):Заполыхают понимаешь костры.
Зачем костры? Достаточно просто напросто перенаправить денежные потоки с массового оболванивания и какого-нибудь "энергоинформационного" разворовывания миллиардов, как при Ельцине, на более-менее адекватные , в т.ч. научно-популярные передачи, призы вручать не "Великой тайне воды" и "Сволочам", а нормальным фильмам, более адекватным, на развитие науки и технологий, здоровый образ жизни, и т.д., а не на пропаганду массового разврата, воровства и т.д.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хенаро шумно захлопал в ладоши и пронзительно засвистел, имитируя свист во время футбольного матча. «Давайте, давайте уже двигать точку сборки! — закричал он.
И действительно, доктор, пока искал эту замечательную цитату, столько лапши повидал в Гугле, просто уши вянут. Пора, пора отделить зерна духа от плевел мздоимцев, согласен. Откланиваюсь, тема бездонная и непростая, ну ее.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Смит и доктор уступают нам, как бы это по мягче сказать... ристалище :lol: А не нам ли сатвичным и просветлённым сотрясать семантическое поле проще простого? :lol:
Мне как раз для убеждения и самовнушения теории никакие не нужны!
Самые крепкие внушения не сознаваемы... :lol:
А куда уж мне-то... :roll:
А задевает, да? "Ж..па", "пальцы",... Нет покоя-то, ЧВНом меряетесь...
А дать с левого фланга по жизненным позициям! :twisted: тряхнуть хорошенько :twisted: :roll: и посмотреть насколько вы выносливы благодаря практике, а насколько благодаря полному штилю по жизни... Много нового узнаете.

И с "поближе к земле", "практикуйте и прИдет вам" вы всё больше похожи на проповедника. Ситуация у вас по жизни уже стабильная, вы состоялись, особых перемен в вашей жизни не ожидаете, да их скорее и не будет(а вам их и не надо), это сон Олег, прекрасный, приятный сон овощной жизни... Полное дао... ни куда не стремиться, ни чем не интересоваться, "поближе к земле", "практикуйте чудесную практику"... система полна, цепь замкнуло.
Rest in peace как говорится.
Чем витать в облаках теории, спускайтесь на землю, к чудесной практике!
У нас с вами разные небо и земля.
Для вас йога самоценна, для меня нет.
Я йогой решил экзистенциальные проблеммы, не для того, чтобы превратиться в овощ, откинув цели и интересы(это делается легко), а для того, чтобы вместо экзистенциальных проблем, ставить экзистенциальные задачи(т.е. выбирать цели и интересы по жизни более осознанно).
Ваш бог - подсознание, мой бог - Я и акт познания.
[:здесь должен быть смайлик устремляющий взгляд немного в сторону и в бесконечность:]

P.S.
Не принимайте близко к телу. С пониманием, Саня.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня... ты просто по юношески глуп... уж извини.
Я про плацебо тебе ответил по существу, а тебя энак понесло...

Мои интересы:
- семья: процесс воспитания это не только радости... (2 детей)
- работа: кризис, работаю в строительной сфере - что особо сейчас в загоне, какждый день как на вулкане (собственно потому оказался в йоге - с ритмом уже не справлялся, забегался)...
- спорт: с йогой вернулся к актиным занятиям, а то совсем с этой работой за компом захирел... И здесь иду постоянно к пределу: в этом году осилил мини-марафон на лыжах 25км, летом - большой теннис (затяжные матчи с достойным противником - по времени пока в это лето макс. - 3,5 часа), кроссы - по 6-8км.
- образование: чтобы не заржавели мозги пошел на 2-ое высшее (финансы ик кредит).
- шахматы: старая любовь... будут опять в этом году штурмовать звание кмс.
- английский: на повестке дня... в современном мире нужно и общаться на нем и читать - это однозначно...
и т.п.

Да, я овощ... может быть даже фрукт! :lol:

P.S.: Саня, добрее к людям надо быть. :wink: Не заводись с полоборота. :?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Я тебя понимаю.
Ты по старчески... как бы это сказать... :roll: ну, вобщем и промолчим в кои-то веки из уважения к сединам...

Изначально не по существу была твоя оценка "что на что похоже", в ответ на которую я тебе из того же пункта про самовнушение отрикошетил(бумерангом вобщем).

Тема про йогатерапию и релаксацию сознания, моё изложение хоть сколько-то близко этой теме: в чём и каким образом, на мой взгляд, проявляется терапевтический эффект и где и как может участвовать релаксация сознания. Мне интересно, если кто-то напишет своё видение (как например сделал А.Смит). А то что тебе "просто приятно практиковать" все в курсе, но речь не о тебе.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну да... в отличие от некоторых меня больше интересует практика, чем домыслы.

Если у тебя интерес действительно профессиональный (как у ВСБ, Смита и т.п.) - то извини.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Сержант, Вы подняли очень интересную тему. В ЙИК есть конкретные уквзания противопоказаний. В частности одно из общих - сильное нарущение симметрии тела, а для пашимотасаны дополнительно еще грыжа межпозвоночная и паховая (помимо прочих). А такой зверь как протрузия к этим патологиям касательна? И вообще - есть какие то дефекты позвоночника, слабоощутимые или вообще без оного, но при которых нагружая позвоночник в асане можно его повредить?.. И есть ли простные практичные способы перед занятиями проверить человека на их наличие?...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Aris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 09:25

Сообщение Aris »

Ответить