Йогатерапия и степень релаксации сознания

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"3-насколько глубоко следует "проваливатся" при выполнении асан и в промежутках между ними?"
Ответ: "проваливаться" до состояния "почти засыпаю", когда упорядоченность восприятия начнет в легкую сбоить, но не проваливаться в сон, когда тебя уже совсем нет. "Жесткий контролер" должен трансформироваться в "полусонного незаинтересованного наблюдателя".
Сама пунктирность нидры (опт. её протекания) говорит о том, что ты то есть, то тебя нет. Мне кажется, полные провалы на любое время в нидре вполне допустимы (и над этим не надо париться :) ), лишь бы в конце были слышны последние слова диктора (выход).
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

3- Интересует маленький ньюанс часто вхождение в "состояние" сопровождается
ощущением света при этом раньше этому всегда сопутсвовала легкая эмоцианальная
окрашенность - радость , удовольствие - чуство дома . Попытка сознательно отстроится
от положительной окрашенности приводила к появлению отрицательной. Но в последнее
время окрашенность пропала . Любое изменение - к чему?
Иногда если не выспался в шавасане между асанами за 5 минут пару раз провалишся
в сон - видишь сны - это нормально?
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Сергей2 написал:
«3- Интересует маленький ньюанс часто вхождение в "состояние" сопровождается ощущением света при этом раньше этому всегда сопутсвовала легкая эмоцианальная окрашенность - радость, удовольствие - чуство дома. Попытка сознательно отстроится от положительной окрашенности приводила к появлению отрицательной. Но в последнее время окрашенность пропала. Любое изменение - к чему?»

Вот ощущение света. Вот ощущение темноты. Вот ощущение радости (положительная эмоция). Вот ощущение неудовольствия (отрицательная эмоция). Вот ощущение изменения. Это всё происходит во мне–вовне меня. Я просто присутствую и спокойно-отстраненно наблюдаю за всем этим. Я нечего не делаю, ничего не хочу, ничего не жду, просто пребываю в асане, которая есть неподвижная и удобная поза. Я прекратил все усилия. Это мой ответ.

Сергей2 написал:
«Иногда если не выспался в шавасане между асанами за 5 минут пару раз провалишся в сон - видишь сны - это нормально?»

Это супернормально.
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

3 - Отдельное спасибо очень хорошо сказано .
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выпадение из формы

Сообщение semuss »

Допустим, я принял удобную, доступную на сегодня форму, в которой должны работать некоторые мышцы, а другие расслаблены. Я расслабляюсь, расслабляюсь в форме, отпускаю мысли и проваливаюсь. И тут - бац! Ощущаю, что я уже "вытек" из той формы, расслабив не только те мышцы, которые надо было расслабить, но ненароком и те, которые сохраняют каркас асаны.
Итак, вопрос: нужно ли, при непрерывном сохранении уровня ментального и мышечного расслабления, пытаться занять первоначальное положение тела и продолжать выполнять асану, либо же выходить из неё?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Значит, слишком глубоко проваливаетесь. Это полная "отключка", так из стойки на голове выпасть можно. По идее, как только геометрия асаны начинает рушиться, Вы должны "всплыть", прийти в сознание хотя бы отчасти, чтобы не терять форму позы.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Спасибо за ответ, Виктор!
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Йогатерапия и степень релаксации сознания

Сообщение Voyager »

Во многих темах сайта в неявной форме затрагивается проблема, которую я сформулировал бы так - в какой мере степень релаксации сознания становится достаточной для получения нужного йогатерапевтического эффекта? Связано это, по моему, с одной стороны с тем, что состояние ЧВН достичь сложно, а с другой - положительный эффект получают и без достижения оного. Вспомнить хотя бы Айенгара, который сам "работает " без ЧВН, но, как написано в ЙИК, поставил на ноги пожилого человека, который сначала делал стоячие асаны лежа, и вряд ли он такой за практику Айенгара единственный.
Насколько я понимаю - практика в русле сутр Патанджали обеспечивает в асане максимум условного соотношения "активность импульсов от напряженных мыщц-активность мозга" (сорри за профбезграмотность), что позволяет максимально возмможно снизить уровень активности патологических доминант и далее, если повезет, система регенерации с ними справится. Но доминанта доминанте рознь, и чем ее уровень активности ниже, тем на меньшую величину ее нужно гасить, чтобы сделать доступной для ее лечения системой регенерации. Может поэтому некоторые из присутствующих на этом сайте ощущают йогатерапевтический эффект без ЧВНа, ограничиваясь своим уровнем релаксации, и этого достаточно для поддержания хорошего здоровья?
Последний раз редактировалось Voyager 30 июн 2009, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ничо не понял :). Но могу сказать следующее: если ЧВН (а точнее его начального состояния) нет по субъективным ощущениям человека, это не значит, что его нет на самом деле. К тому же, на начальном этапе практикующие получают положительный эффект не в асанах, а в шавасане и йога-нидре. А вообще советую расслабиться и не загоняться, особенно во время практики. Если убрать сознательный контроль и анализ - всё получится!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Йога и есть ЧВН, Voyager, без него это не йога, а гимнастика.
ЧВН бывает и без асан, например, цитата, которую привёл А.Смит:
Послушаем того, которого там стояло:
«Эта искра не довольствуется ни отцом, ни сыном, ни святым духом, ни троицей, пока из всех трех лиц каждое заключено в своей свойственности. Воистину говорю, свет этот не удовольствуется плодоносной врожденностью божественного естества. Скажу я и более, что звучать будет еще диковиннее: клянусь я благою истиной, что свету этому не довольно простой недвижности божественной сущности, ничего не отдающей и ничего в себя не вбирающей; и еще более: свет жаждет знать, откуда сущность эта приходит, он жаждет простого основания, безмолвной пустыни, где никогда не усмотришь никакого различия, где нет ни отца, ни сына, ни святого духа; во внутренних недрах, в ничьей обители - там свет сей находит удовлетворение, и там он более един, чем в себе самом; ибо основание здесь - просто покой, в самом себе неподвижный. Тем самым очищенный, просветленный дух погружается в божественную тьму, в молчание и в непостижимое и невыразимое единение; и в погружении этом утрачивает все схожее и несхожее, и в бездне этой теряет дух сам себя и ничего более не знает ни о Боге, ни о себе самом, ни о схожем, ни о несхожем, ни о ничто; ибо отныне погрузился он в Божественное единство и утратил все различения." (Мейстер Экхарт)
Другое дело, что без асан тело на прорарабатывается и хиреет, но именно классическая практика асан в состояни ЧВН и есть йога. Без ЧВН есть эффект, как от физической нагрузки, причём не всегда положительной, люди и повреждаются нередко.
Другое дело, качество релаксации меняется не только индивидуально, но и день ото дня.
Важнее расслабиться между асанами, чем форма асаны. ЧВН - первое, тогда и асаны начинают работать, причём сами асаны, когда их делаешь каждый день в медитативном ключе - средство к достижению ЧВН.
Вроде заумно, но теории, описания и объяснения обычно приходят после опыта, за редчайшими исключениями.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Calceteiro, вот именно из за таких категоричных утверждений у народа и отбивается желание заниматься йогой. Можно ориентировать народ на ЧВН в практике обучения, поскольку человек при этом будет пытаться срелаксировать на максимум ему доступного, но утверждать - что если он не свалился в "глухой ЧВН", то занимался гимнастикой - неверно ни с каких позиций. Тот четкий эффект, который чувствуется после занятий без яркого релакса (знаю по себе, начинал не имея о нем понятия), к гимнастике отношения не имеет. Нет нагрузки то физической . Это йоготерапевтический эффект, просто его уровень тем выше, чем глубже релакс. Причем, по видимому, резкого порогового эффекта нет. Если бы он был - скорее всего йогатерапии среди широких народных масс просто не существовало в силу ее очень ограниченной доступности.
Пока почему то уверен, что многим в асанах достаточно для поддержания здоровья и психического тонуса уровня релакчсации заметно ниже, чем в ЧВН. Особенно если человек практически здоров, и не имеет серьезных травм. Есть же тут люди, которым по внутреннему ощущению подходит Сурья Намаскар с шавасаной после, и большего вроде как и не хочется. А перключившись исключительно на гимнастику, они этого эффекта ну точно не получат.
Calceteiro, вот ответтье на вопрос - а чего от Айенгара неходячий дедок вдруг своими ногами ушел, просто с гимнастики что ли так отрегенерировал? А ЧВН в его практике вроде как по определению отсутствует...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Voyager, это Айенгар рассказал, как было дело с этим дедком...
Что и как с ним делали - я не видел.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Voyager, вы пишете:
Calceteiro, вот именно из за таких категоричных утверждений у народа и отбивается желание заниматься йогой. Можно ориентировать народ на ЧВН в практике обучения,
Я не работаю и почти не общаюсь с народом, мне неинтересно никого "ориентировать", убеждать или доказывать. Только моё личное мнение на моём небольшом опыте. Я к чему прихожу на практике, о том и говорю.
Люди делают и Сурью и всё что угодно и называют как хотят.
Бывает и повреждаются и крыша едет после медитаций...
Мало кто занимается классической йогой, это не для всех подходит, по-видимому, (так я думаю на данном этапе, ну а завтра посмотрим снова).
Похоже, лучше идёт именно у людей с проблемами, у которых "болит", их "уговаривать не надо"(Виктор), но и это не всегда.
Насчёт "дедка": мне сложно поверить третьим лицам или рассказам, нужен детальный отчёт Айенгара, а лучше дедка.
Я видел тиражи книг Айенгара в мире, сеть Айегар-центров по-миру, для их продаж "дедок должен пойти". :D
Последний раз редактировалось Calceteiro 1 июл 2009, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а): Пока почему то уверен, что многим в асанах достаточно для поддержания здоровья и психического тонуса уровня релакчсации заметно ниже, чем в ЧВН.
Voyager, Вы знакомому зубы-то посчитали? :P
Красивых и здоровых людей и живых существ и так МОРЕ.
Без йоги.
Йога - это когда НЕ можешь НЕ разбираться с нею.
И Не можешь НЕ заниматься.
А если желание отпало, ничего страшного. У каждого свой путь.
Только гимнастика - это гимнастика, как не крути.
ИМХО.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Со знакомым проблемка - промеж самадхи занимается еще бесконтактным боем, попробую захватить врасплох.. Да еще и второй такой же нарисовался, правда уже тантристка..
Теперь насчет разборок - хорошая теория лучше плохого эксперимента, а грубая модель йогатерапии в моем понимании примерно следующая:
- в асане сигналы с периферии перевозбуждают двигательные структуры мозга (степень перевозбуждения зависит от глубины релакса), и по закону сохранения начинается рассасывание доминантных очагов, в том числе и патологическх;
- при их снижении до некоторого уровня с ними уже начинает справляться система регенерации, давая тот самый йогатерапевтический эффект.
Если это приблизительно верно, укажите, в каком месте модели закопан пороговый эффект - до ЧВН ничего, а потом все (если это можно доступно объяснить для обывателя). А без порогового эффекта, сорри, но относительно здоровому человеку можно гасить невысокие доминанты относительно неболшим релаксом - типа Сурьи с шавасаной, и жить полноценной жизнью...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Voyager, небольшой практический опыт работает в отличии от теорий на бумаге, без которого(опыта) любые теории не значат ничего, так как не работали ещё в реале.
Вот, если позанимаетесь пару лет - проверите теорию, тогда и можем обсудить конкретные результаты и вопросы.
Я пока в Сутры Патанждали очень медленно вникаю на практике, мне остальные теории мешают - хоть эту одну бы суметь применить.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Voyager, качественный переход в рабочее состояние существует - и тогда за уши не оттащишь.
"Рабочее состояние" может быть очень разным у разных людей и входы в него во время практики тоже индивидуальные.
Так что без собственной практики...
Физкультура надоедает, йога - нет. Вроде одно и то же, но всегда новое.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Voyager писал(а): а грубая модель йогатерапии в моем понимании примерно следующая:
Зачем Вам нужна теория? Модель?
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Караван писал(а):[
Зачем Вам нужна теория? Модель?
Теория желательна для того, чтобы понимать то, что ты делаешь, коли уж ты за это взялся. Если практика подтверждает теорию - хорошо, если нет - теорию на свалку.

Теория, согласно которой ЧВН в асанах и глубокая релаксация способствуют восстановлению нормальных психосоматических процессов и связей, подтверждается практикой. С этим глупо спорить.

В большом количестве случаев.

Но эта теория справедлива для определенных групп пациентов - функциональных. В случае конкретной органической патологии уповать на мудрость "черного ящика", который сам рассудит, а тебе нужно только глубоко расслабиться - наивно.

И человек с протрузией межпозвоночного диска в поясничном отделе, начав практику по ВСБ, вполне может получить в итоге межпозвоночную грыжу со всеми вытекающими. Поскольку клинических проявлений может еще не быть, человек работает в режиме комфорта, врожденная гибкость хорошая, и три подряд пашчимоттанасаны запросто выдавят пульпозное ядро в позвоночный канал. Грыжа. Получите. Хотя ЧВН было.

При тех же сколиозах НЕОБХОДИМО строить комплекс совершенно определенным образом, сообразуясь с уровнями и стороной искривлений. Иначе, даже при полученном ЧВН, пациент в виде бесплатного приложения может получить ухудшение состояния.

Я вообще-то за ЧВН в асанах :)

Но йогатерапевту голова дана не только для того, чтобы рекомендовать ЧВН в виде панацеи.

И еще одно НО - при правильно выстроенном терапевтическом алгоритме занятий нужное состояние сознания в асанах безусловно усиливает лечебный эффект.

Структура комплекса для конкретного пациента с учетом его патологии - да. ЧВН - да. Одно без другого - не то чтобы нет, но оптимальный вариант - сочетание того и другого.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

сержант Лебядкин писал(а):
Караван писал(а):[
Зачем Вам нужна теория? Модель?
Теория желательна для того, чтобы понимать то, что ты делаешь, коли уж ты за это взялся. Если практика подтверждает теорию - хорошо, если нет - теорию на свалку.
Ну оно и видно. Если Сутры не подтверждаются практикой при впаривании людям гимнастики и аюрведы под видом йоги, то сутры на свалку. :twisted:
В случае конкретной органической патологии уповать на мудрость "черного ящика",

И человек с протрузией межпозвоночного диска в поясничном отделе, начав практику по ВСБ, вполне может получить в итоге межпозвоночную грыжу со всеми вытекающими.
На сайте есть противопоказания, ограничения, рекомендации.
И в подобных случаях необходим личный контакт.
Лечиться по интернету может только такой человек, которому слова вообще недоступны для понимания. ИМХО.
Сержант, у Вас проблемы с ВСБ. Личные. Решайте их приватно.
Прошу, как и другие, в очередной раз.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 2 июл 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить